Мерзкие твари

Был тут в горячем один замечательный пост

[пост](https://pikabu.ru/story/lastochki_5931460)

Напомнил историю, произошедшую примерно месяц назад.

Пришла коллега на работу и рассказывает ужасную историю.


У них между собственным балконом и балконом соседей снизу есть щель. Когда укладывали настил пола на балконе, под него ничего не заливали, не укладывали и не конопатили. Не очень понятно, почему, но суть не в этом. Суть в том, что просвет есть, и довольно большой.

Каждый год там селятся птицы. К сожалению, она не уточняла, какие. Ну, обживаются там, птенцов выводят, к зиме улетают.

А где-то в середине апреля вышла она на балкон покурить, стоит, никого не трогает, вдруг чувствует, что по ноге что-то ползет. Глянула, а там какая-то очень стремная муха. Естественно, первым рефлексом было эту мерзость скинуть. С визгом выскочила с балкона, возможно, даже забыв потушить сигарету и позорно выкинув ее на улицу. Успокоилась и вроде забыла.

Но через пару дней наткнулась на еще пару этих крокозябр. И пожаловалась мужу.

Муж решил выяснить, что это за хрень. Словил одну в банку, куда-то отнес, кому-то показал.

Мерзкие твари Птицы, Дом, Гнездо, Паразиты, Длиннопост

Оленья кровососка это оказалась. Жуткая тварь, которая непонятно как оказалась в жилом доме в Минске, пусть даже на окраине, вдали от основной кормовой базы. Тот, кому ее показывали, сказал, что могла быть занесена птицами.

Человек для кровососки бесполезен - наша кровь не подходит для выведения потомства. Но покусать может, то ли из вредности, то ли по привычке. А последствия укусов шикарны, со всеми возможными симптомами дерматита. Кроме того, Вики говорит, что она переносит болезнь Лайма.

Самое веселое было, когда коллега пыталась вызвать государственную службу, надрессированную на разных мелких тварей. Ей было прямым текстом сказано, что они приедут только если кровососка поселится в жилых комнатах, балконами они не занимаются. Посоветовали снять настил пола и залить все цементом, чтобы убрать зазор. Сейчас коллега заливает балкон разными химикатами и копит на ремонт.


И тут мне подумалось. Черт с ней, с кровосоской. Может, это и не она. Но это отвратительная шестиногая тварь, возможно, кусающаяся, которая поселилась рядом с людьми из-за птиц.

Кроме того, птицы в принципе разносят клещей, блох и прочую нечисть.


Я люблю животных. Всегда с уважением относилась к природе. Никогда не разоряла птичьи гнезда. Но насекомые у меня вызывают отвращение. Особенно когда окапываются по соседству.

Поэтому, как только мы заметили, что под подоконником в маминой комнате какая-то пернатая вьет гнездо, мы демонтировали незаконную постройку, а на подоконник налепили ленты, чтоб пугались и не лезли.

Сразу оговорюсь, что в гнезде не было ни яиц, ни птенцов. По-моему, оно вообще было в весьма зачаточном состоянии. В процессе сноса ни одна птица не пострадала. Только обматерила нас с ближайшей ветки.


Мне кажется, в очередной раз умиляясь ласточкиному гнезду под крышей дома, следует задуматься, кого они могут принести с собой.


P.S. Баянометр ругался на фотку насекомой из Вики.