Мерцает свет в квартире

Доброго времени суток, уважаемые мастера. Дико извиняюсь, что не электрик и за создание темы с вопросами по моей проблеме. И ещё раз прошу прощения за простыню текста.


Живу в 3-х комнатной хрущёвке. Свет (люстры, светильники от выключателей, розеток) и раньше мерцал во всей квартире, только редко и рандомно с интервалами где-то пару раз в час или раз в два часа, в основном в вечернее время. Пару дней назад, во втором часу ночи сильно и интенсивно начали аж мигать лампочки (накаливания) везде в квартире, очень динамично, как при сварке (я отключил все электроприборы от эл.сети), через несколько минут прекратилось и снова спустя несколько минут началось, и так продолжалось несколько часов. Когда прекратилось, я подключил холодильник к розетке и сразу снова началось интенсивное мигание света по всей квартире, я его отключил от сети, но мигание ещё продолжилось около минуты. Через час я снова включил холодильник в электросеть и сразу опять та же ситуация с интенсивным миганием света, но в этот раз я его не стал отключать и через несколько десятков секунд мигание прекратилось и холодильник продолжил работу в штатном режиме без проблем. Потом я решил включить электрочайник и сразу началось тоже самое, я его отключил и через некоторое время включил, но мигания уже небыло. Утром я встал - всё нормально, свет горит без перебоев, холодильник работает, чайник включил - тоже без проблем, пошёл включать маршрутизатор, и как только я его включил снова та же проблема, сразу стал интенсивно везде мигать свет, отключил его от сети. Через некоторое время я его опять включил и всё нормально, свет больше не мигал. Вызвонил двоюродного брата (он электрик 4-го разряда), пришёл вечером, всё посмотрел в электробытовом щите на этаже, затянул разболтавшийся контакт на фазе автомата, сказал все нормально в щите, никаких проблем не видит. Но теперь проблема уже другая, стало постоянно круглыми сутками несильно мерцать свет с интервалами несколько раз в минуту, постоянно это теперь происходит (видно боковым зрением на фоне стен или если пристально вглядываться) и не прекращается ни на минуту. У меня есть розеточный (цифровой) вольтметр, но он не успевает реагировать на такие миллисекундные всплески/просадки напряжения. В чём может быть проблема и как её устранить? Эти бесконечные (несколько раз в минуту) микроскачки/просадки могут повредить мой компьютер, игровую консоль, монитор, стерео акустическую систему? Существует ли вольтметры способные измерять сверхбыстрые миллисекундные изменения напряжения в эл.сети? Спасибо!

Автор поста оценил этот комментарий

А проверить лампой прямо на стояке? Пофазно?

Религия ему не позволила?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо что отвечаешь. Сегодня вызову другого электрика.

Накупил после с дуру дорогих сетевых фильтров, потом до моей бараньей бошки допёрло, что живу я в хрущёвке и нет заземления (отправлю их к тёще в посёлок, у них в частном секторе есть земля). А вот эти очень частые, резкие (ну милисекундные) и незначительные (я так думаю +-5/10V) скачки напряжения скорее из-за того, что где-то коротит могут наносить вред чувствительной аудио/видео электроннике (плойке 4-й там, компьютеру, монитору, акустике и т.д)? Я где-то на форуме ixbt читал, что у большинства современной электроники импульсные блоки питания с широким входным диапазоном 100~240V, мол они не особо требовательны к качеству входного напряжения электричества. Или без земли они не будут защищать свои потребители?

Автор поста оценил этот комментарий

Я же говорил-плохой контакт.

Надо перекоммутировать.

Мож там жила надломленная,мож болт на шинке плохо поджимает.

Отключаем вводные автоматы,откручиваем этот проводник,смотрим,если надо откусываем кусочек,зачищаем и снова хорошенько зажимаем.

Можно под другой болт,если этот тяжело крутится.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Верующих с Пасхой!

В Пятницу обратился за услугами элекриков по гуглорекламе (не к дяде Васе на авито). Приехал мастер, я ему объяснил расклад проблемы. Он провел ревизию нулевой шинки, но свет продолжил мерцать. Потом я ему сам предложил сорвать пломбу на счетчике и вскрытие чтобы посмотреть что там твориться. Там он обнаружил ослабшие прижимные винты и затянул их, проблему это не решило (но зато потом у меня будет проблема с энергетиками). Затем он начал искать проблему в автоматах и 1-й вводной автомат заискрил. Он его демонтировал, осмотрел и сказал, что скорее всего проблема в нём, заменить было нечем и он по-моему вмонтировал провода от него в мой счётчик и сказал, что уже наверняка должно быть всё в порядке, но к сожалению снова проблему это не решило, свет как помигивал во всей квартире так и осталось. Он развёл руками, я ему заплатил за работу и он ушёл. Может быть проблема в щитовой (в подвале) или стояке, но товарищи-мастера из ближнего зарубежья из УК не будут проводить ревизию этих объектов без коллективного обращения соседей, а у соседей наверняка почти у всех энергосберегайки которые не мерцают, вот они и не видят проблему, да и соседи все злые как собаки и им на всё и всех, мне с ними не законтачиться. Может быть ещё проблема состоять в скрытой проводке от щита до входной двери?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

чтобы сохранить технику не плохо иметь стабилизатор. Глобальные скачки напряжения видимые глазу по лампам накаливания бывают нечасто, но стабилизатор время от времени щелкает

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У соньки 4-ой, монитора и акустики импульсные блоки питания (100~240V). Я где-то читал, что импульсные блоки несовместимы со стабилизаторами напряжения.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Похоже на отгорающий контакт. Вызывайте электрика.

А регистрировать изменения напряжения в сети нет смысла.

Но если очень хочется-цифровые осциллографы сейчас почти все это делают.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В общем залез я в эл.быт.щит, и сначала пошевелил проводники под счётчиком - всё нормально, свет не замигал. Потом я пошевелил нижний проводник на нулевой шине и замигал интенсивно свет в квартире. Контактные прижимные винты все плотно затянуты на шине, шина снизу немного подкопчённая. Может быть это локальная проблема нулевых проводников от счётчика до шины или выходного нулевого контакта от счётчика?

Доредактировать свой пост с фото не могу т.к пишет, что я превысил % лимит на редактирование.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Выключатели светодиодные?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет.