Мемы. Мемасики. Мемчики

Каждый день мы листаем ленту вк, инстаграма, возможно фейсбука и других соцсеточек. И что же является неотъемлемой частью этого каждодневного ритуала? Правильно-мемесы.


Некоторое время назад я наткнулся на пикчу, а точнее комикс, который сейчас не могу найти. Если вкратце: там два парня болтают о мемесах и один говорит, что раньше мемы были лучше, но второй оспаривает его утверждение тем, что всякие трольфейсы и фууу комиксы—хуйня из под коня и не более. Насколько я помню сошлись персонажи на том, что «мемы с котэ» были лучшими.

Такое, признаюсь, странное для меня мнение я слышу достаточно часто в комьюнити людей, которые делают мемчики.

С одной стороны, они действительно правы: мемы 10-12 годов были крайне примитивны в плане рисовки и в них отсутствовала всякая эстетика, так нужная современным снобам. Да, это были отчасти «жизные» мемы, над которыми сейчас не поржешь особо, разве что в контексте популярной нынче постиронии.

С другой же, прямо сейчас зайдите в любой паблик с мемами или шаблонами к ним и задайте себе простой вопрос «А мог бы я сделать мем по этому шаблону, но по другому?». В 99% случаев ответ на него будет отрицательным. Почему? Да потому что современные мемы, а точнее техника их создания, пришедшая к нам от, как ни странно, проклятых пендософф, подразумевает, что тот или иной шаблон вы используете только для конкретного типа меметичных событий и тд. Например, шаблон, где два человека паука тычат пальцами друг на друга(наверняка вы его видите, но если нет, то обязательно загуглите). Данный шаблон подразумевает, что есть два предмета, события, человека и тд, которые похожи как две капли воды или же их различия минимальны. А смогли бы вы сделать мем по этому шаблону, но с другим типом меметичной составляющей(звучит сложно, но для понимания проблемы это важно понять)? Нет.

А вот со старыми мемами это было возможно. Трольфейс, например, крайне уникален по своей сути, но его можно использовать для совершенно разных целей мемирования и эмоций персонажей мема. С его рожицей вы можете слепить мем про маршрутку, космос, батины травы, пизду и красную армию! И никто вам не скажет, что слеплено криво косо—потому что эти мемы-лица крайне не прихотливы в фотожепном мастерстве.


Старые мемесы открывали нам огромный потенциал для творчества в плане визуального юмора. Никто не говорит, что к ним стоит возвращаться(хотя сейчас я замечаю отхождение от постиронии при их использовании). Просто проблема в том, что на замену этим, пусть и не идеальным в эстетическом смысле рожицам не пришло ничего нового, что бы могло в полной мере заменить их и привнести нечто новое. Как раз таки наоборот, мемы стали конвеерными, почти без доли креатива при их создании.

Мемы. Мемасики. Мемчики Мемы, Старпер, Раньше было лучше, Fffuuu, Юмор, Кек