14

Медленная смерть от сероводорода.

Воронеж - город вони

«Тошнит от вони»! Последнее время  Воронежцы всё чаще массово жалуются на накрывший город запах фекалий...Кто-то  шутит по этому поводу, концентрируя своё внимание лишь на проявлении неприятного запаха, некоторые пытаются в открытую заявлять о своём личном дискомфорте, а кому-то приходится  молча страдать, из-за обострения всех своих хронических заболеваний. Но у всех горожан при этом  возникает один основной вопрос - так ли безопасен этот неловкий момент проявления пикантного раздражающего фактора, в виде невыносимой вони, просачивающейся во все районы города-миллионника?!

Попробуем разобраться вместе, что это за загадочный запах, откуда он может браться и какое воздействие  оказывает на наше с вами здоровье и в целом на живой организм...

Медленная смерть от сероводорода. Газ, Люди, Опасность, Воздух, Длиннопост, Здоровье

Сероводород - медленный убийца?

В природе сероводород выделяется при разложении органики, им также богаты и вулканические газы, им могут быть насыщены и водные слои.  А что мы знаем о сероводороде выделяющемся в городской среде?

Наиболее ярко характеризующее сероводород свойство – это его запах. Его не спутаешь ни с чем: запах тухлых яиц, точнее, гниющего белка. Конечно, в воздухе больших городов присутствует такой букет примесей, что пора бы уже и привыкнуть, но всё же: почему о превышении норм сероводорода говорят все новостные ленты.

Потому, что, во-первых, сероводород сложно не заметить, так как запах этот существенно влияет на ощущение комфорта жителей. Во-вторых, он довольно опасен, а при длительном контакте и в высоких концентрациях может быть и смертелен, потому знать о превышении в воздухе предельно допустимых норм сероводорода (которые в некоторых городах могут «зашкаливать» иногда в десятки раз), имеет право каждый.

В промышленности этот газ является побочным продуктом переработки угля и нефти, процесса очистки сточных вод, производства красок, целлофана, сахара, вискозы ...

Медленная смерть от сероводорода. Газ, Люди, Опасность, Воздух, Длиннопост, Здоровье

Сероводород H2S — наиболее активное из серосодержащих соединений. В нормальных условиях бесцветный газ с неприятным запахом фекалий( тухлых яиц, гнеющего белка). Очень ядовит и смертельно опасен: острое отравление человека наступает уже при концентрациях 0,2–0,3 мг/л, концентрация выше 1 мг/л — смертельна. Сероводород хорошо растворим в воде.Он входит в перечень самых распространённых и наиболее опасных загрязнителей окружающей среды наряду с дихлорметаном, формальдегидом, стиролом, толуолом, мышьяком, окисью углерода, свинцом, фтором, ртутью т.п.  Диапазон взрывоопасных концентраций его смеси с воздухом достаточно широк и составляет от 4 до 45% об. При контакте с металлами (особенно если в газе содержится влага) вызывает сильную коррозию. Самый нежелательный компонент в газах нефтепереработки.

Сероводород – очень токсичный газ, действующий непосредственно на нервную систему. По шкале опасности он отнесён к 3 классу. Обязательно учитывайте этот факт всякий раз, когда чувствуете его отчётливый запах. Но что особенно опасно – так это свойство сероводорода притуплять обонятельный нерв, из-за чего человек просто перестаёт различать окружающие его ядовитые пары, и интоксикация может произойти внезапно.

Смертельная концентрация этого газа в воздухе очень мала – всего 0,1%. Такое количество сероводорода может привести человека к летальному исходу за 10 минут. Стоит лишь немного увеличить концентрацию – и смерть наступает мгновенно, после первого же вдоха. Для примера: в канализационной системе концентрация сероводорода иногда достигает 16%.

Наиболее заметные признаки сильного отравления сероводородом: отёк лёгких, судороги, паралич нервов, последующая кома. Если в атмосфере сероводород содержится в меньших количествах (от 0,02%), симптомы не столь фатальны, но очень неприятны: головокружение и головная боль, тошнота и быстрое привыкание к запаху «тухлых яиц».

Люди, работающие или живущие в непосредственной близости от заводов с сероводородными выбросами, испытывают так называемое хроническое отравление H2S. При этом они начинают хуже себя чувствовать, испытывают головные боли, стремительно теряют вес, учащаются случаи обмороков, а во рту появляется привкус металла. Сероводород также отрицательно действует на зрение, поражая слизистую оболочку глаза и вызывая конъюнктивит, светобоязнь.

Сероводород считается газом очень токсичным, как и все токсины, он воздействует непосредственно на печень, а также на почки и нервную систему. Решающее значение имеют концентрация и продолжительность воздействия, поскольку сероводород практически беспрепятственно способен проникать (всасываться) в организм через органы дыхания.

С точки зрения токсикологии

Попадая в организм, сероводород превращается в сульфат и блокирует дыхательный фермент цитохромоксидазу. Тем самым он предотвращает связывание с нею кислорода, что приводит к резкому замедлению метаболизма, а в больших количествах — остановке клеточного дыхания и клеточной гипоксии («удушью» на уровне клетки). При небольшой концентрации сероводорода в воздухе происходит возбуждение дыхательной системы. Так организм человека стремится компенсировать недостаток кислорода.

С повышением содержания этого газа начинается резкое угнетение системы дыхания. При концентрации сероводорода 1 грамм на кубометр воздуха (и выше), человека ждет мгновенная смерть. Правда, такие концентрации достигаются, к счастью, крайне редко и, как правило, только при промышленных авариях (утечках) в условиях замкнутого помещения.

Негативное влияние сероводорода на организм не ограничивается подавлением тканевого дыхания. Этот газ легко вступает в реакцию с ионами железа, содержащимися в составе молекул гемоглобина в крови. В результате образуется сульфид железа, кровь при этом «темнеет» и теряет способность транспортировать кислород.

Однако и на этом вред сероводорода для человека не заканчивается.

Доказано его пагубное влияние на нервную систему. Сероводород считается высокотоксичным нервным ядом. Избыточные концентрации этого газа приводят к чрезмерной стимуляции нейронов головного мозга. Систематическое вдыхание сероводорода вызывает беспокойство и депрессию. При постоянном нахождении в местности, где наблюдаются повышенная концентрация сероводорода в воздухе, у человека развиваются нарушения сна, психические расстройства, поражения вегетативной нервной системы.

Ринит, бронхит, слюнотечение, кератоконъюнктвит – верные спутники людей, подверженным воздействию даже небольших концентраций сероводорода. Также отравление сероводородом сопровождается снижением артериального давления, учащением сердцебиения, головной болью, головокружением, рвотой.

Несколько слов о ПДК

Когда речь идёт о выбросе в атмосферу большого количества сероводорода, безусловно, сразу впасть в состояние гибернации у человека шансов достаточно мало. Но всё же, стоит обратить внимание на некоторые термины, используемые при оповещении населения о выбросе.

Предельно допустимые концентрации (ПДК) для атмосферного воздуха измеряются в населенных пунктах и относятся к определенному периоду времени. Поэтому для воздуха принято различать максимальную разовую дозу и среднесуточную. Часто цифра в новостях напрямую не указывается, но, если звучит такое словосочетание, как «максимальная разовая доза превышена в (столько-то раз)» — это значит, что вещества в воздухе зафиксировано очень много. При концентрации, превышающей максимально разовую дозу, без выраженного вреда для здоровья можно дышать примерно пару часов.

Относительно ПДК среднесуточной, считается, что это такая концентрация, при которой загрязнённым воздухом можно дышать десятки часов.

Если зафиксировано превышение максимально разовой дозы в воздухе города или района, то сколько продержатся эти концентрации, определить крайне трудно. Как правило, все зависит от погодных условий на текущий момент. Иными словами, если в утренних новостях вы читаете, что ночью был выброс — это не значит, что воздух уже успел очиститься.

ПДК устанавливаются для среднестатистического человека, однако у людей, ослабленных болезнью и другими факторами, стабильный дискомфорт могут вызывать и дозы, ПДК не превышающие. Также любопытен тот факт, что величины предельно допустимых концентраций некоторых веществ разных странах могут существенно различаться. Это относится и к концентрации вредных веществ и в воде, в почве, продуктах питания.

Предупреждён - значит вооружён, гласит народная мудрость. Что же делать, когда зафиксирован выброс?!

Тяжелее всех тут придётся людям с заболеваниями дыхательных путей (астмой, эмфиземой легких и т.п.). Им, по возможности, следует на несколько дней уехать из дома и переждать нормализации показателей. Жителям городов и районов с неблагоприятной экологической обстановкой, соседствующих с промзоной или автомагистралью, имеет смысл самим заботиться о безопасности.

При сильном выбросе постарайтесь сократить время пребывания на улице, при вынужденном перемещении воспользуйтесь портативным респиратором с защитой по кислым газам. Тут стоит заметить, что в случае загрязнения воздуха сероводородом использование медицинских масок и ватно-марлевых повязок совершенно бесполезно, тут справятся только респираторы с защитой по определенному спектру вредных веществ (например «АЛИНА-200»).

Фильтрующий газопылезащитный респиратор способен обеспечить защиту по широкому спектру вредных веществ и специально разработан для выхода из опасной зоны при чрезвычайной ситуации. Внешне он, кстати, больше похож на марлевую повязку.

Стоит понимать, что закрывание окон не всегда является достаточной мерой хотя бы потому, что квартира не может быть герметична полностью. Куда лучшим вариантом будет очищение воздуха внутри квартиры. В этом помогут приборы с хорошим адсорбационным (угольным, а лучше многоступенчатым) фильтром, благо, сейчас их огромный выбор: мойки воздуха, воздухоочистители, бризеры и т.д. Лучшим выбором тут будет приточная вентиляция с системой фильтров. А вот бытовые кондиционеры или ионизаторы не особо помогут: свежего воздуха они, как такового, не дадут и от токсичных газов не защитят.

Обязательно учитывайте этот факт всякий раз, когда чувствуете запах тухлых яиц в воздухе. И помните, что при вдыхании воздуха даже с небольшими концентрациями сероводорода довольно быстро возникает адаптация к неприятному запаху, и он перестаёт ощущаться. А уж если во рту возник сладковатый металлический привкус — пора бить тревогу.

Отравление сероводородом можно минимизировать, если быстро принять необходимые меры: препараты железа, глюкозу, витамины. В некоторых случаях (по указанию врача) могут понадобиться аналептики — лекарственные средства, оказывающие сильное возбуждающее действие на дыхательный и сосудодвигательный центры мозга. Из нелекарственных аналептиков самым доступным является крепкий кофе.

Кроме того, обязательно проявляйте бдительность! Заранее узнайте телефоны всех ответственных за экологическую обстановку организаций в вашем городе, пусть они будут под рукой. Нужно понимать, что предприятию, которое осуществляет выброс, огласка крайне нежелательна. Но чем больше жалоб и заявлений от граждан поступит на «Горячую линию», чем больше произойдёт информационного «выхлопа» по поводу неблагоприятной обстановки в вашем городе или районе в новостях — тем больше вероятность, что ответственные за это инстанции отнесутся к происходящему серьёзно. Также нелишним будет обратиться ко врачу, чтобы симптомы отравления были зафиксированы.

Найдены возможные дубликаты

+1

Это Вы еще в Тольятти не были

+1
У нас тоже бывает воняет летом по ночам. Но там непонятный запах, похож на сероводород. Раньше было сильнее, сейчас, возможно, меры предприняли после многочисленных жалоб, стало меньше
+1

А еще "Подобно окиси азота, сероводород играет роль в расширении сосудов полового члена, необходимом для осуществления эрекции, что создаёт новые возможности для терапии эректильной дисфункции при помощи тех или иных средств, повышающих продукцию эндогенного сероводорода". (Википедия)

0
Закрыть заводы и фабрики, гражданам не чем дышать! Что Вовке не дозвонились что ли? Давно бы дышали!
0

Работаю в Советском районе (Кривошеина). Периодически - не часто - запах чувствуется, но не так сильно и долго, чтобы невозможно было выйти на улицу. Лет 12 назад жил напротив тепличного комбината. Вот там да - там густой запах какашек порой стоял такой, что хотелось оттуда бежать. Как там сейчас не в курсе.

Статья, да - подробно, хорошо. Можно так же добавить статьи про СО, NO, СН4 и применять их к любому мало-мальски крупному городу.

По поводу замеров. Поскольку воняет не постоянно, измерить что-либо и получить официальную бумажку очень сложно. Имеется опыт.

0
Так чего там в Воронеже то?
0
Легкое упоминание Воронежа и лекция о вреде сероводорода. А дальше что? Кто-то то принял меры, что- то меняется? Видео про Тенистый на ютубе- позорище. Мужик в майке- алкоголичке повествует про формальдегиды и хоровое скандирование о помощи. А где факты? Замеры содержания гадостей в воздухе? Без бумажки все букашки.А так это трёп.
0
А в каких районах Воронежа воняет? Просто город ведь большой, а пишут как-будто во всем городе воняет.
Похожие посты
153

Зависимость... и чудо

Ненавижу от чего либо зависеть, поэтому не курю, наркоту не пробую. Но случилось однажды то, что я думала никогда со мной не случится. Я ненароком подсела на капли в нос....
самое странное стало в тот момент то, что 6 человек из моего окружения одновременно подсели на эту хрень со мной, ну или я с ними....
Это, конечно, не страшно, подумаешь - в день раз 5-6 попшикать спреем в нос, чтобы начать дышать. Ну, а если ты забыла про них и выехала куда то, то по-любому у кого то можно взять и снова почувствовать себя живым человеком. Ну а если нет- очень интересно дышать ртом несколько часов пока не доберёшься до заветного флакончика.

Когда я подсела на эту гадость? Лет 5 - 6 назад. Нет, не сразу. Мой тогда молодой человек сидел на этих каплях- самых дешёвых, ну такие - их еще наркоманы в глаза капают вроде. Я относилась скептически. Он рассказывал, что как то заболел и лечился этим дерьмом, а после выздоровления нос сам больше не задышал. Кстати, у него на сегодня стаж около 13 лет, если не больше. И он постоянно впадает в приступы гнева, если капель не будет под рукой. Честно говоря - так себе жизнь постоянно заботясь о том, чтобы они были в наличии и всегда с собой.

Я подсела в итоге так же, но не на это дерьмо, а подороже и получше, еще и с морской водой которые, да и не капли, а спрей! Разница то есть! Я женщина неподдающаяся на всякие зависимости думала я покупая очередную "дозу" в аптеке. Это все в лечебных целях, скоро пройдёт- утешала все так же я себя.

Нет. Не прошло. Предложила молодому человеку попшикать мое. Ему понравилось. Стали брать на двоих. Одновременно подсели сестры- родные, двоюродные, подруги. Нет, мы не сговаривались. На самом деле это немного напрягает- сидишь в компании 5 человек и каждая из нас с этим спреем в кармане.

Спишь с открытым ртом. Удовольствие так себе. Просыпаться с пересушеным ртом. Очень много раз, особенно по началу, забываешь брать с собой это дерьмо. Благо, аптеки на каждом углу- заходишь и пополняешь коллекцию. Ну, кстати, по бюджету за год ударяет в общем то. И вскоре у тебя везде по флакону уже имеется- дома, на работе, у подруги, почти во всех комнатах в доме.

Я пыталась бросить. Как и все зависимые люди которые рано или поздно понимают весь этот треш пытаются избавиться. Конечно, мне удавалось перетерпеть. Максимум часа 4-5. Разговаривать трудно, дышать невозможно. Пыталась промывать разными средствами с морской водой, но эффекта хватало на полчаса.

На морях мы тоже капали.

Итог:

В этом году весной я уехала в МО. Взяв с собой 4 флакона любимой дозы. Я жила в детском лагере, который находится в лесу. Воздух наичистейший. Ничего не могу сказать. Влажнее чем в РО. И тут происходит чудо.... спустя месяц проживания я понимаю, что все.... я дышу. Я не пшикаю день, два, три, неделю, месяц, второй..... свершилось просто чудо. Спустя 3 месяца я приехала обратно в РО. Стоит заметить, что да, нос опять переставал дышать, но реже и не так сильно как раньше. Ровно месяц дома я перетерпела и ни разу ничего не закапала. И сегодня я радостная и довольная пишу о том, что мне удалось избавиться от этой дряни. Уже более 10 дней нос дышит сам. И ни разу не подвёл.

Я не уверяю никого, что это и есть панацея. У каждого свой организм. Но думаю, что среди нас есть много таких зависимых, возможно, кому то повезёт как мне. Есть люди, которым и операция не помогает. Я не стану писать о вреде этих капель. Кто захочет прочитает сам. Да и все равно это не впечатлит никого так сильно, чтобы можно было взять и бросить. (Взять фото на сигаретах) просто поделилась своей историей. Всем здоровья и поменьше зависимости от чего либо!

Фото из интернета

Зависимость... и чудо Зависимость, Капли в нос, Спрей для носа, Воздух, Здоровье, Избавление, Длиннопост
Показать полностью 1
824

Компания из Подмосковья «уничтожила» при помощи муляжа 80 тонн сверхопасных отходов, вызывающих «химический СПИД»

Теперь бизнесменов могут привлечь… за мошенничество.

Восемьдесят тонн отходов, содержащих полихлорированные бифенилы (ПХБ) — соединение, способное разрушить иммунную систему человека и вызывать так называемый химический СПИД — пропали в подмосковных лесах в начале 2018 года. Daily Storm тогда удалось выяснить, что у компании, которую наняли для уничтожения ПХБ, не было оборудования для таких работ. Более того, этих людей не раз ловили на незаконном сливе химических отходов и загрязнении окружающей среды. Только спустя полтора года после расследования Daily Storm правоохранительные органы заинтересовались «Прогрессом» — компанией-утилизатором. Но поводом стали не незаконные сливы ПХБ в Подмосковье, а подозрения в мошенничестве: природоохранная прокуратура зафиксировала, что установка для обезвреживания ПХБ — это муляж.

Природоохранная прокуратура 17 октября нашла муляж установки для утилизации вещества, вызывающего «химический СПИД» — полихлорированных бифенилов (ПХБ). Муляж принадлежал компании «Прогресс» — она, вместе со связанными фирмами, на протяжении десятилетия уничтожала опасные отходы по всей стране: от Москвы до Грозного. Среди ее клиентов — нефтяные компании, химические производства, аэропорты, оборонные предприятия. Оценить количество взятых на утилизацию отходов практически невозможно. Ясно только, что речь идет о тысячах, если не десятках тысяч тонн ежегодно.

80 тонн отходов, содержащих ПХБ, пропали в подмосковном Рошале в начале 2018 года. Контракт на утилизацию опасных веществ выполняла компания «Прогресс». Связанные с ней фирмы уже ловили на том, что они устраивали нелегальные свалки химических отходов на заброшенных заводах в Калужской области и выливали тонны отработанной серной кислоты в национальном парке «Угра».

Ядовитый прогресс

Расследование «Шторма» о группе компаний, которые заключают договора на уничтожение токсичного мусора, а потом его находят в лесах и на заброшенных заводах

«Химический СПИД» для Подмосковья

Полихлорированные бифенилы, или ПХБ — это отходы первого, наивысшего класса опасности. После попадания в экосистему — леса, реки, поля, озера — они разрушают ее настолько сильно, что природа не в силах восстановиться. Для человека эти вещества опасны прежде всего тем, что они разрушают иммунитет. При попадании в организм ПХБ вызывают развитие рака, поражения печени, почек и нервной системы. Для беременных женщин бифенилы опасны еще и тем, что могут вызвать у плода врожденное уродство и отставание в развитии.

«Я знаю, что их вывезли куда-то в Ногинский район (Подмосковья. — Примеч. Daily Storm), но точное место мы найти не можем», — рассказывал нашему корреспонденту оперативный сотрудник, занимавшийся историей с пропажей 80 тонн отходов с ПХБ. Это был конец августа 2018 года.

Особенность уголовных дел о сливе химических отходов — ими могут быть и нефтепродукты, и кислота, и ПХБ — в том, что расследование невозможно начать, если неизвестно, куда мнимые утилизаторы отправили груз. Людей, связанных с «Прогрессом», ловили на загрязнении окружающей среды только в тех случаях, когда им не удавалось замести за собой следы: в 2014-м заброшенный завод в Малоярославце стал источать такую вонь, что горожане обложили жалобами прокуратуру, а в 2016-м в национальном парке «Угра» жители близлежащих деревень неожиданно обнаружили озера черного цвета, которых раньше не существовало.

Полихлорбифенилы же пропали бесследно.

«Система выстроена так, чтобы как можно меньше людей знали, где произойдет слив. Отходы сначала привозятся на базу компании-утилизатора. Оттуда их забирают автомобили нанятого подрядчика. И заказчик не знает, куда именно повезут эти отходы. Даже бригадир у подрядчика может не знать, только водитель в курсе. Эти опытные — они все тропинки в лесах помнят. И когда сольют, просто дают сигнал наверх: «Готово», — рассказал Daily Storm человек, много лет проработавший в сфере утилизации отходов.

Смена имен

«Прогресс» после истории с пропажей 80 тонн особо опасных отходов и выхода расследования Daily Storm продолжил работать и, судя по количеству госконтрактов, не снижал темпов. Изменились только названия юридических лиц.

Бенефициары «Прогресса» переименовали его в «Звезду». К участию в госторгах стали привлекать до этого почти не засвеченную «НОК» («Национальная отходоперерабатывающая компания»), а новых людей нанимать через фирму «Логистика».

Проблемы у «Прогресса» появились только в октябре 2019 года. Природоохранная прокуратура Московской области в середине месяца организовала выездную проверку работ по утилизации отходов в подмосковном Рошале. Вместе с собой прокуроры взяли двух работников компании «Экоэнерготех», единственного в России производителя установок для работы с ПХБ.

Муляж для презентации

17 октября два сотрудника фирмы-производителя получили возможность посмотреть на «свою» установку лично. Оказалось, что это муляж.

«По их словам, установка внешне была похожа на настоящую. Если ориентироваться только на внешний вид, то можно было легко обмануться, но работать на ней невозможно», — рассказал Daily Storm источник в прокуратуре.

Как пояснил собеседник издания, площадка «Звезды» в Рошале выглядела как презентационная: установка, расположенная на территории бывшего химзавода с огромными пустующими чанами, могла произвести серьезное впечатление на потенциальных заказчиков, убедить их, что все серьезно.

Сработало это и с проверяющими из областного Минэкологии. Когда год назад они приезжали в Рошаль, то уверенно утверждали, что установка у «Прогресса» настоящая. Хотя уже тогда производители открыто заявляли, что ничего «Прогрессу» не поставляли.

Материалы из природоохранной прокуратуры в конце октября направили в ГСУ МВД по Московской области для возбуждения уголовного дела.

«Пока речь идет только о мошенничестве», — объяснил источник издания.

Фигурантов в уголовном деле, по информации Daily Storm, еще нет — только неустановленные лица. И, судя по предыдущему опыту взаимодействия «Прогресса» с правоохранительными органами, шансов, что к ответственности привлекут настоящих владельцев компании, немного. Хотя на одном из судов их имена уже произносились вслух.

Система слива

Когда в августе 2018 года Daily Storm готовил материал «Ядовитый прогресс», мы знали о Максиме Белякове, который получил 2,5 года за слив серной кислоты, смешанной с мазутом. Мы написали и об этой истории, и о наказании для подрядчика «Прогресса», но у нас не было подробных показаний фигурантов этого дела: Калужский областной суд не успел оцифровать приговор и выложить его в Сеть.

Сейчас решение суда уже доступно для ознакомления всем желающим.

Часть фамилий там скрыта, поэтому даем пояснения для тех, кто захочет изучить приговор самостоятельно.

«Свидетель №15» — это Александра Бугрова. В 2016 году, когда происходил слив серной кислоты, она занимала должность заместителя генерального директора «ЦУОПП» (так раньше назывался «Прогресс»). Эта женщина и ее брат Алексей Бугров — реальные бенефициары «Прогресса».

Брат в приговоре тоже проходит как… «свидетель №15».

Возможно, что техническая ошибка произошла из-за одинаковых фамилий и инициалов брата и сестры. Несмотря на двух «свидетелей №15», из контекста приговора можно понять, о ком именно из Бугровых в какой момент идет речь.

Максим Беляков рассказал в суде, что с Александрой Бугровой он начал работать с 2009-2010 года.

«Примерно в конце 2014 года я договорился с Александрой Бугровой, что буду осуществлять перекачку отходов серной кислоты из железнодорожных цистерн, поступающих на железнодорожный тупик в деревне Малкино в грузовые автомашины — «наливники». Информация о поступлении на железнодорожную станцию вагонов с отходами серной кислоты поступала ко мне, как правило, от Алексея Бугрова — брата Александры Бугровой, реже — от самой Александры Бугровой. После этого я организовывал доставку своей техники и по прибытию «наливников» начинал перекачку, которая до июля 2016 года производилась в ночное время.

Как правило, мой работник забирался на железнодорожную цистерну, сбивал пломбу и опускал шланг от их автомашины в цистерну, после чего другой мой работник включал насос и серная кислота закачивалась в его автомашину. По заполнению бочки шланг вынимался, машина отъезжала к стоящему «наливнику», после чего мой первый работник туда опускал шланг и вакуумным насосом серная кислота перекачивалась в резервуар «наливника». После работы мои автомобили [которые использовались для перекачки] уезжали пустые на базу, а я и мой работник — или домой, или по другим делам. Кому принадлежали «наливники» и куда они увозили отходы серной кислоты — мне неизвестно.

В таком режиме я проработал до мая 2016 года», — заявлял Максим Беляков в своих показаниях.

Александра Бугрова всю вину в сливах переложила на Максима Белякова. По словам женщины, она сотрудничала с ним еще с 2011 года. После 2014 года Беляков якобы рассказал ей, что у него есть возможность вывозить отходы отработанной серной кислоты для их сжигания на ТЭЦ в одной из областей. Бугрова согласилась, так как стоимость утилизации отходов серной кислоты своими силами (около 600 тысяч рублей за один вагон-цистерну) была выше той цены, которую назвал Беляков, — 200 тысяч рублей за один вагон-цистерну.

«В 2015 году и до середины 2016 года Беляков перекачивал и вывозил с железнодорожной площадки отходы серной кислоты по своему усмотрению. Куда именно вывозились эти отходы и утилизировались ли в действительности, мне не известно. Беляков о выполнении работы отчитывался, в том числе, фотографиями вагона и его содержимого», — рассказывала Александра Бугрова в суде.

Суд принял ее версию и вынес обвинительный приговор Белякову, но оставил без внимания события, происходившие, когда шло предварительное следствие.

Жертва среди своих

В материалах дела есть показания человека, который в какой-то момент был согласен добровольно отправиться на скамью подсудимых вместо Максима Белякова или сотрудников «ЦУОПП». В приговоре он назван «свидетелем №11». Идентифицировать его Daily Storm не удалось.

«В поисках работы я позвонил по номеру телефона, указанному в газетном объявлении, — требовался водитель с открытой категорией «С». Я договорился с представителем организации встретиться возле станции метро, предварительно передав свои анкетные и паспортные данные для составления трудового договора. На месте этот человек дал подписать уже готовый трудовой договор и попросил за денежное вознаграждение сообщить правоохранительным органам, что я, транспортируя отходы серной кислоты, слил их в неположенном месте. Сначала я согласился. За день до того, как поехать в Калугу для дачи показаний, тот человек отвез меня на встречу с мужчиной, которого я позже опознал как Максима Белякова. Он представил его как директора организации, которая занимается вывозом серной кислоты. Директор попросил меня сообщить правоохранительным органам о том, что я якобы откачивал отходы серной кислоты из железнодорожных цистерн и незаконно сливал их в 2015-м и 2016 году. Мне пояснили, что за подобное преступление меня не лишат свободы.

На следующий день я написал явку с повинной, а также дал показания, что якобы сливал отходы серной кислоты. После этого я так и не получил денежное вознаграждение. Спустя некоторое время сотрудники полиции вновь доставили меня для допроса, и я, опасаясь последствий, решил сознаться во всем и дал правдивые показания, что непричастен к совершению преступлений», — рассказывал «свидетель №11».

При этом в приговоре есть указание на то, что трудовой договор «свидетель №11» подписывал с некой компанией «Автовоз». А следователи изымали из «ЦУОПП» договоры с «Автовозом» на транспортирование отходов, акты сдачи-приемки отходов и выполненных работ по оказанию транспортных услуг. Александра Бугрова в первоначальных показаниях заявляла, что именно «Автовоз» занимался перевозкой серной кислоты.

Однако затем что-то произошло и она отказалась от этой версии, назвав «Автовоз» компанией-пустышкой без штата и имущества, которая использовалась как техническое лицо. Бывший добровольный козел отпущения — «свидетель №11» — тоже изменил свои показания (его интересы представляли адвокаты той же коллегии, что и интересы Бугровой) и единственным подходящим кандидатом на роль преступника остался Максим Беляков.

Следствие и суд, конечно, могли предположить, что все участники истории со сливом серной кислоты, которая длилась несколько лет, действовали в сговоре, однако решили этого не делать. И даже перемену показаний Бугровой оставили без должного внимания.

Игра в две установки

В деле о фальшивой установке для утилизации ПХБ в подмосковном Рошале тоже может появиться свой «Максим Беляков», потому что формально брат и сестра Бугровы, а также человек номер три в «Прогрессе» Алеся Комарова (она имела отношение к разработке установки для утилизации) к руководству компаний «Звезда», «НОК» и «Логистика» отношения не имеют.

Но это не единственная общая черта этих уголовных дел. Если в Калужской области виновные в сливе серной кислоты пытались, как говорят полицейские, «обставиться» при помощи «свидетеля №11», которому предложили пойти в тюрьму, то в Рошале решили использовать схему со второй установкой для утилизации ПХБ.

В прошлом году при подготовке материала «Ядовитый прогресс» нам удалось поговорить с представителем компании «Экоэнерготех», производящей эти устройства. По его словам, в России есть всего две установки — в Томске и в Красноярске.

«В среду, 30 октября, когда сотрудники полиции приехали в Рошаль, то они увидели, что на территории «Звезды» уже не одна, а две установки: муляж и еще одна, которую эксперты опознали как настоящую», — рассказал собеседник издания в природоохранной прокуратуре.

По его словам, на видео с камер наблюдения попало то, как ящики с новой установкой привозят и разгружают за несколько часов до визита полиции.

Источник Daily Storm, занятый в сфере утилизации отходов, предположил, что устройство в Рошаль привезли из Красноярска. Из компании «Зеленый город». Ее генеральный директор Елена Чернявская подтвердила Daily Storm, что их установка действительно уехала в Подмосковье.

«У них и своя, и моя установка. Муляжа у них никогда не было. Они первые, кто это начал делать. Плюс еще к ним наша установка [приезжала], когда были большие заказы. Мы вместе с ними в этой тематике. Я не знаю, кто там сейчас, «Звезда» или не «Звезда», а с «Прогрессом» мы работали очень часто», — заявила Елена Чернявская.

Генеральный директор «Чистого города» предложила оставить расследование уголовных дел надзорным органам, а журналистам не создавать проблемы «Прогрессу».

«Они нормальные ребята, вменяемые. Знаю их учредителей и ничего плохо не могу сказать. Бугровы приезжали ко мне, смотрели наш объект, и Комарову я знаю хорошо. Установка — мобильная, и периодически Комарова ею пользуется. Пусть мне природоохранная прокуратура пишет запрос — я готова отвечать на их вопросы. Я не знаю, сколько у них установок. Может, 22. А то, что у них наша установка по договору аренды, это правда. Я считаю, что это не совсем красиво — заниматься наездом на компанию, которая занимается экологией», — сказала Чернявская.

Алеся Комарова не взяла трубку после звонка корреспондента Daily Storm.

Из Подмосковья в Австралию

Австралийский номер Александры Бугровой оказался недоступен. Австралийский — потому что уже длительное время брат с сестрой живут на восточном побережье этого материка в городе Голд-Кост (комплекс Sanctuary Cove).

Еще в 2015 году на форуме «Мой путь и моя жизнь в Австралии» Бугрова оставляла объявление о поиске домработницы (орфография сохранена):

«Срочно требуется русско говорящая домработница!

Местонахождение sanctuary cove, Gold Coast.

Режим работы 1-2 раза в неделю

Оплата договорная

E-mail: 9979707@gmail.com

Тел: 0476791674

Александра».

Один из экс-сотрудников «Прогресса» в разговоре с корреспондентом Daily Storm рассказывал о том, что в компании в 2018 году было нормальной практикой, что Бугровы проводили совещания при помощи веб-камеры, выходя на связь из Австралии.

Такое удаленное управление на результатах деятельности связанных с братом и сестрой компаний никак не сказывалось. Общий оборот компаний «Звезда», «НОК» и «Логистика» превысил 750 миллионов рублей. Только через процедуры в системе goszakupki (значительная часть контрактов была заключена с нефтяными компаниями, в том числе с госучастием, но данные по ним не публикуются) в 2018 году эти фирмы заключили соглашения почти на 100 миллионов рублей, том числе и на утилизацию трихлордифенила (подобное ПХБ вещество).

Крупнейшим заказчиком, которому требовались такие услуги, было ПАО «ФСК ЕЭС». Сначала оно направило на «Звезду» 100 тонн конденсаторов с ТХД, затем — еще 149 тонн.

В пресс-службе ПАО «ФСК ЕЭС» Daily Storm сообщили, что эти контракты были заключены в соответствии с федеральным законодательством, главным требованием которого в данном случае было наличие у подрядчика лицензии.

«При вывозе отходов с территории энергообъекта составляется акт приема-передачи, после чего они переходят в собственность подрядчика, отобранного по итогам конкурса. Далее в ФСК ЕЭС представляется официальный отчет о проведенных мероприятиях по обезвреживанию/размещению на хранение конденсаторов с трихлордифенилом. При этом ФСК ЕЭС не имеет полномочий дополнительно проверять текущую операционную деятельность таких компаний», — заявили в пресс-службе ФСК ЕЭС.

Получить лицензию невозможно, не предоставив сотрудникам Минэкологии установку, на которой утилизируются опасные отходы. Или ее муляж.

https://dailystorm.ru/obschestvo/kompaniya-iz-podmoskovya-un...

Показать полностью
441

Тренажерный зал под открытым небом

Тренажерный зал под открытым небом Здоровье, Спорт, Тренажерный зал, Воздух, Длиннопост, Москва, Новая Москва
Тренажерный зал под открытым небом Здоровье, Спорт, Тренажерный зал, Воздух, Длиннопост, Москва, Новая Москва

Не хвастовства ради, поставили весной, тренирует все мышцы тела, видеоинструкция по QR коду, вес меняется, зимой площадка чистится, как говорится занимайся, не хочу!!!

Показать полностью 2
102

Как умереть, купив продукты в магазине О'КЕЙ?

Привет. Никогда не думал, что однажды буду писать на Пикабу. Но, как говорится, нельзя зарекаться. Так произошло и со мной.

Являюсь постоянным клиентом интернет-магазина https://www.okeydostavka.ru/msk. Почему он? Да все очень просто: гарантии, которые предоставляет магазин. Это и отбор поставщиков, и приемка товаров, производственный контроль и прочее. Из-за жесткого графика не всегда есть возможность ходить по магазинам, в поисках не завявшей картошки, или отбирать йогурты по срокам годности. Тут заказал все через интернет, и специально обученные сотрудники собрали именно нужные продукты в нужном порядке. Удобно!

Как умереть, купив продукты в магазине О'КЕЙ? Магазин Окей, Крыса, Здоровье, Опасность, Сервис, Негатив, Длиннопост

28 сентября в привычном формате оформил заказ, получил подтверждение, и продолжил заниматься своими делами. Удобно же, да? Удобно!

29 сентября приехал курьер, привез все продукты. Немного смущался, что приехал раньше указанного времени. Но я был рад! Воскресенье, выходной, и продукты приехали раньше. Осталось их разложить, и ура, целый день свободен.

Но, радость моя не была долгой. На глаза попалась зелень. Она была немного вялой, и выглядело не совсем товарно. «Бывает, не парься» скомандовал мозг. «Воскресенье, выходной». Ну… ок. Действительно. Могла подвять зелень, бывает

Как умереть, купив продукты в магазине О'КЕЙ? Магазин Окей, Крыса, Здоровье, Опасность, Сервис, Негатив, Длиннопост

Распаковываю ее, и оптимизм быстро пропадает. На зелени плесень. Конкретная такая плесень

Разум отказывается верить. Но, факт. Продолжаю разбирать пакеты дальше.

Помидоры. В прайсе именуются Томаты розовые. Обычно хорошие томаты в этот раз содержат отверстия неизвестного происхождения. Чем и как сделаны эти дырки – не знаю. Но, понимая, что что-то пошло не так, начинаю отбирать странные продукты в отдельную сторону.

Дальше были булочки, конфеты (Конфеты Степ рекомендую кстати), лук, морковь, капуста и т.д. Стандартный набор для готовки, который приобретается раз 1-2 недели. И тут дохожу до хлеба. Сказать, что я удивился – ничего не сказать.

Судя по всему, хлеб встретился с каким-то грызуном. Батон имел явные повреждения, похожие на следы то ли от мышей, то ли крыс.

Мозг начинает лихорадочно вспоминать болезни, которыми могут болеть крысы и мыши. Это чума, туляремия, паратифы А и В, брюшной тиф, острые гастроэнтериты, ящур, лептоспироз, геморрагическая лихорадка с почечным синдромом, бешенство, гельминтозы (трихинеллез, аскаридоз), холера, дизентерия, туберкулез и многое другое

Дело происходит в Москве, но пруф СанЭпидем Курска первое что нашлось

Сильно удивленный таким поворотом ситуации, беру телефон и начинаю все фиксировать. Делаю фото, и сажусь составлять письмо в магазин. Чтобы разобрались, выяснили, как такое вообще могло получиться?

Ведь эти продукты ем я, мои близкие, угощаю ими своих знакомых. Продукты могут попасть в руки к детям, а те вообще не разбираясь тянут все в рот. Сажусь, и пишу.

К письму прикладываю те же фото, что и в посте. Яндекс почему-то вместо них показывает серые иконки. Видимо, из-за большого объема. Но, всем сомневающимся, готов по скайпу показать, что там именно те фото, а не что-то иное.

Отправил, и жду. Компания вроде серьезная. Разберутся. И на следующий день получаю письмо: та-дам! Мы дарим вам купон на 300 рублей! Евпатий-коловратий! Вот спасибо, так спасибо….

То есть, не «мы рвем на жопе волосы, и пытаемся понять, как так получилось» не «мы сейчас все проверим, выясним, и вернемся с ответом, чтобы ты дорогой наш клиент был спокоен и в следующий раз спокойно затаривался в нашем магазине снова», а «При следующей покупке вы можете получить 300 рублей». Если кто-то отравится или заболеет после продуктов – это же на халяву! А значит, не должно быть обидно.

Внимательный читатель может сказать: погоди, но ведь там написано «мы делаем все возможное и все исправим». Да. Это стандартный шаблон, который они рассылают при обращении в магазин. Например, если водитель опоздал, и не успел привезти заказ вовремя

Немало удивившись такой реакции, принял решение позвонить по телефону 8-800-250-00-08, который указан на сайте компании. Уж там-то явно смогут понять всю ситуацию, и выполнят нужные действия. Позвонил. Трубку поднял Владислав. Послушал меня. Сказал «это не ко мне, переключаю». Переключил на Ирину. Ирина сформировала заявку, и сказала ждать 3 рабочих дня. Мол это время понадобится, для того чтобы выяснить все детали. Хорошо, понимаю. Действительно, чтобы разобраться в ситуации, потребуется какое-то время. Это в ларьке можно все за 10 минут выяснить. А тут же большая и серьезная компания. Много людей работает.

Ирина уверяла, что человек она подневольный, и никаких решений не принимает. Но со мной обязательно свяжется тот, кто будет заниматься проверкой эти 3 дня. Ну, ок, ждем.

Прошло 3 дня. Ничего не происходит. Телефон одиноко молчит, никаких звонков от представителей Окей не поступает. Ну что же, я не гордый, позвоню сам. Прохожу квест с проходом до оператора, объясняю всю суть. Менеджер говорит «ну вам же дали купон на 300 рублей!». Снова поясняю суть вопроса, Оксана говорит «ничем не могу помочь», и кладет трубку. Ого!

Звоню еще раз. Долгие гудки. Поднимают трубку. Прошу соединить с интернет-магазином «минуту». Гудки, музыка

– ой, а в интернет-магазине все заняты, и не могут поднять трубку

Объясняю не помню, в какой раз, зачем я звоню, и что очень хочу дозвониться

– а давайте я попробую еще раз соединить?

– конечно, давайте! Снова музыка, и ура, внезапно все освободились и взяли трубку.

На этот раз Яна. Но, уже со словами, что «наказали сборщика». Традиционно закончили диалог просьбой к ответственным лицам связаться, и разъяснить ситуацию. Но, воз и ныне там.

Wtf, магазин окей? Сборщик крыс завел на складе? Сборщик виноват в том, что в многомиллиардной корпорации на складе толпами бегают животные, по телефону игнорируют любую обратную связь, а обращения на почту тупо игнорируются? Правда?

Или у вас потому и оборот 150 млдр за 2018 год, потому что вы скупаете всю просрочку и тухляк, отмываете, а потом продаете переупакованным?

На свои вопросы ответов от компании уже не жду. С ними все понятно. Цель поста – донести ситуацию до общественности. Многие, как и я, наверняка являются клиентами данного магазина. Покупают там продукты для себя. Для своих родителей. Для своих детей. И даже не подозревает, какой опасности может подвергать свое здоровье, и своих близких. Берегите себя!

Показать полностью 15
191

Смертельные средства красоты в Средневековье

Ради соответствия негласным стандартам красоты, принятым обществом, люди готовы на многое, даже жертвовать собственным здоровьем. Так случалось во все времена. К сожалению, некоторые эксперименты приводили к неминуемой гибели доверчивых лиц, желающих любыми способами стать красивыми.

В Средневековье мало кто задумывался о последствиях применения экстремальных средств:

*Сок белладонны. Сок из плодов этого токсичного растения семейства пасленовых использовали женщины для закапывания глаз и втирания в щеки. Зрачок под воздействием агрессивных компонентов белладонны расширялся, придавая взгляду некую бездонность и завораживающий блеск. Кожный покров лица краснел, создавая эффект здорового румянца. При частом использовании бесконтрольных доз «универсальных» капель белладонны женщины теряли зрение, а кожа покрывалась изъязвлениями.

*Оксид мышьяка. В середине XVIII века аптекари в Европе создали таблетки, в состав которых входили небольшие фракции мышьяка. Средство активно использовалось для придания кожным покровам эластичности, а телу – «приятной округлости». Следует признать, что ожидаемого эффекта удавалось достичь достаточно быстро. Также мышьяк широко применяли для окрашивания тканей в зеленый цвет. Прядильщики придавали определенный цвет тканям естественными способами, используя природные красители. Ткани с мышьяком вызывали небывалое восхищение у окружающих. Некоторые придворные особы спешили заказать себе костюмы из зеленой ткани с матовым налетом, не имея представлений о том, какой непоправимый вред здоровью при этом наносился. Мышьяк накапливался в щитовидной железе, провоцируя разрастание токсического зоба.

*Ртуть. Когда еще не были созданы средства для борьбы с бактериями, высыпания различного характера лечили с помощью ртути. Ее свободно реализовывали аптекари. Активные компоненты вещества действительно оказывали хорошее подсушивающее действие. Для женщин продавалась губная помада с высоким содержанием ртути, придающая ромбу губ исключительный алый оттенок. Пары ртути причиняли смертельный вред организму. Люди жаловались на тремор, угасание мышечной активности, стремительное разрушение зубов, устойчивое присутствие металлического привкуса во рту. Накапливаясь в тканях, ртуть вызывала летальный исход.

*Соли свинца. Бледная кожа у женщин всегда была в моде. Позволить себе дорогие косметические средства могли только августейшие особы. Простой люд использовал пудру, в состав которой входили соли свинца. Опасные токсины вызывали заметную бледность кожных покровов, потерю веса, снижение аппетита, шаткую походку. Следует признать, что все эти симптомы считались признаками, украшающими женщину.

*Убийственные корсеты. Осиная талия и плоская грудь у девушек вошли в моду в конце XVI века. Английская королева Елизавета I задавала тон в Европе. «Золотой век» ее правления притягивал внимание всех европейских стран. Контуры костюмов смягчались, но линия талии несколько поднималась. Портные начали создавать специальные корсеты, ограничивающие подвижность грудной клетки. Внутренние органы при этом критически сжимались, вызывая сильный дискомфорт. Нарушалось кровоснабжение мягких тканей и пищеварения. Для приближения к идеалу были созданы ткацкие станки, выдающие корсеты, подавляющие сопротивление ребер. Надевать и снимать такие вещи без посторонней помощи было проблематично. Результатом подобных экспериментов над своим телом становились частые обмороки, несварение желудка, остановка сердца, отказ почек. Французский писатель Ги де Мопассан в новелле «Мать уродов» описал трагедию молодой женщины, не желающей оставаться без мужского внимания в период беременности. Корсет нанес непоправимый урон появившейся на свет тройне. Дети выжили, но имели серьезные искривления костей, что сделало из них настоящих уродцев.

*Ступни в форме лотоса. В странах Востока до начала ХХ века царил культ лотосовой ножки у женщины. Идеалом считалась длина стопы в семь с половиной сантиметров. Для достижения результата с младенчества девочкам надевали обувь, препятствующую росту костей и сухожилий. В некоторых провинциях Китая стопы бинтовали широкой шлеей из плотной ткани, подгибая пальцы наискось под стопу. И только большой палец оставался в естественном положении. Кость пятки занимала вертикальную позицию, приближаясь к основанию пальцев. Девочки не имели возможности не только полноценно физически развиваться, но и свободно передвигаться. Чтобы результат закрепился, и стопа не могла выпрямляться, их заставляли как можно больше ходить. Воспалительные процессы и заселение болезнетворных бактерий останавливали нанесением квасцов и лечебных масел. Подобная экзекуция оставляла тяжелую психическую травму на всю жизнь, сопровождаясь невыносимыми болями.

К сожалению, некоторые пережитки Средневековья бытуют по сей день. А на смену им приходят новые экзекуции, разрушающие человеческое тело во имя красоты. В погоне за мнимыми идеалами и верности традициям люди совершенно не задумываются о своем здоровье.

Смертельные средства красоты в Средневековье Смертельная красота, Красота, Средневековье, Длиннопост, Здоровье, Опасность
Показать полностью 1
1687

Болезнь Лайма. Клещ.

В связи с незначительной пропагандой опасности боррелиоза (возникает из-за укуса клеща), хотела бы поделиться одной историей, которая произошла с моей знакомой. Летом 2018 г. На даче в Подмосковье ее укусил клещ. Через полгода стали беспокоить суставы на руках. Пошла по врачам. Все в один голос: артрит. Начала лечение, ничего не помогало. И только один врач, увидев синяки по рукам, предположил, что это боррелиоз (болезнь Лайма). Результат в инвитро не подтвердился. Но врач настаивал пересдать в другом специальном учреждении. В итоге - запущенная стадия боррелиоза. Болезнь поражает нервную систему и головной мозг. Будьте внимательны! Если укусил клещ - обращайтесь для его исследования в лабораторию. Прививка от энцефалита существует, но от болезни Лайма - нет. Чем быстрее начать лечение - тем больше шансов на спасение. Эту болезнь распространяет только клещ. Почаше осматривайте детей. Клещ какое-то время ищет место на теле, впивается не сразу.

106

Аварийная служба

Аварийная служба Газ, Опасность, Аварийная служба

Здравствуйте. Вот такая ситуация произошла сегодня.Ночью снег упал с крыши и повредил газовую трубу. На месте сварного шва, образовалась не маленькая трещина. Обнаружили это только утром и то потому что на улице сильно пахло газом. Ну а дальше все как по учебнику "почувствовали запах газа вызывайте аварийку". Позвонил в аварийную службу газа, по телефону сказали отключить все газовые приборы и замотать трубу изолентой или скотчем и ждать приезда бригады. Сделал всё как сказали. Приехали они в течении часа. Встретил их и показал так сказать причину их вызова. Дальше я стоял и смотрел на них с выпученными глазами. Один из сотрудников достал из тревожного чемоданчика бинт. На мой вопрос - "он что специальный для таких случаев?" Мне ответили что нет, самый обычный. Они сделали перевязку трубе поверх изоленты и хотели ретироваться. На мое возмущение, сказали что больше ничего не могут сделать и чтобы я звонил и вызывал другую бригаду. На этом сели в машину и уехали. В свете последних событий со взрывом газа видимо никто и никаких выводов не сделал!

83

Про открытый газ.

Прочитал сей пост https://pikabu.ru/story/khorosho_chto_ne_prinyal_za_bred_pya... и вспомнилось.
Снимал я как-то комнату, в квартире с отмороженной бабкой, её собакой, соседом-"афганцем" который по пьяни гнул пальцы каждый раз, а также клопами и тараканами.
Ложусь как-то спать, после ночной смены.
Просыпаюсь, чувствую что-то не то. Марево перед глазами, сил нет и дышать нечем.
Ползу, открываю дверь в коридор, а на кухне все конфорки открыты, включен газ в духовке и дверца распахнута.. Хорошо что сосед-синебот этот покурить не вышел. А то хана бы...
В итоге выяснилось, что бабка решила самоубиться таким образом. При чём здесь остальные жильцы-выяснить так и не удалось. Свалил на последние деньги, от греха подальше.

1558

Работник газового хозяйства о текущей ситуации (письма: Убивает не газ)

Я работник газового хозяйства в Челябинской области. Никаких страшных «инсайдов» я рассказать не смогу, их попросту нет. А то, что хотел бы Вам рассказать, страшно как раз своей примитивностью. Со времен возникновения газовых хозяйств, поставленных СССР на службу обществу, они до сих пор продолжают в основе своей бороться с двумя сопровождающими «голубое топливо» опасностями. Опасности эти должны знать все, поскольку первичный инструктаж обязаны проходить все, хотя бы один раз за свою жизнь. Проходят ли? И это риторический вопрос. Эти две опасности — утечка самого «голубого топлива» CH4 – метана и его неполное сгорание с образованием угарного газа CO вместо довольно безопасного CO2. Оба газа CH4 и CO — без цвета и запаха, оба опасны при низких концентрациях.

Первый, метан, убивает так, как это происходило в Магнитогорске, Мурманске, Перми, Москве, Петербурге, список можно продолжать — достигнув НКПВ (нижнего концентрационного предела воспламенения), взрывается от открытого огня, либо электрической дуги в контактах выключателя, например освещения. Чтобы его «узреть», в него добавляют этилмеркаптан, тогда утечки начинают отвратительно пахнуть. Второй, угарный, убивает без шума и журналисткой «шумихи», но жертв его намного больше. Эти жертвы страшнее — угарный газ, нельзя «проявить» одорантом, начав распространяться он забирает первыми самых маленьких, самых беззащитных членов нашего общества, почти всегда забирает с семьями. На эти случаи не вылетает МЧС, выезжает только наряд милиции и скорая помощь. Роднит их, пожалуй, только то, что действовать оба начинают, по большей части, ночью.

Со времен опять же становления газового хозяйства методы борьбы с ними не изменились и рассчитаны они в первую очередь на человека. Либо «унюхает» утечку метана, либо внезапно начнет болеть голова от отравления угаром. И тогда… Да и тогда мы с вами должны позвонить в службу газа, телефон которой 04 или 112, а для сотовых он не так очевиден (у разных операторов по-разному). Увидеть сейчас плакаты «при запахе газа звони по телефону», можно далеко не везде (раньше в союзе я их видел очень часто и практически на двери каждого подъезда). Звонок в аварийно-диспетчерскую службу реально спасает жизни, и я этому постоянный свидетель. Но… диалектика учит нас тому, что работает в обе стороны: коль скоро мы опираемся в своей работе на обычных людей, то в такой же степени и зависим от них. Унюхал, проходя мимо, и не сообщил — забыл или «хата с краю». А ночью… ночью этот бесценный для нас прибор, наш естественный человеческий интеллект, как правило, отключен. Человек ночью спит и даже если унюхав проснется, то спросонья потянется рукой к зажигалке или выключателю… И тогда — взрыв, жертвы, надувание щек властями, последующие за этим бессмысленные, но многочисленные проверки, которые создадут видимость действия, поставят на дыбы отлаженный механизм горгазов, но не исправят ситуацию в корне. Возможно обнаружат нарушения в документации, коей сейчас многочисленное количество вариантов и ошибиться при ее заполнении дело времени.

И я бы не стал писать Вам, чтобы повторять такие заурядные, набившие всем оскомину истины, если бы решение проблемы не лежало бы на поверхности. Как в песне советских времен «До чего дошёл прогресс — труд физический исчез, Да и умственный заменит механический процесс». Человеческий характер взаимодействия несовершенен, его должно заменить на что то более принципиальное и неподкупное, а именно на зануднейший датчик метана в подъезде и датчик CO в квартире. Которые оповестят аварийно диспетчерскую службу и самих жильцов и при возможности перекроют газ электромагнитным клапаном. Последнее (перекрытие газа), конечно, не совершенно и вызывает у нас, работников газовых хозяйств, множество нареканий, но хотя бы оповестить диспетчера и жильцов! Да, многие скажут, что это дорого и действует не в ста процентах случаев, нужно обслуживание и нужны проверки срабатываний и регламент. Но, товарищи, стоит ли это дороже жизни даже одного человека?! А обслуживание оборудования газового хозяйства — ведь именно этим занимаются работники ГРО! А что бы вы сказали, если бы узнали, что на многих объектах газораспределения такие датчики стоят, и довольно давно, чем же подъезд дома сильно отличается от такого объекта газораспределения?

Завершить хотелось бы тем, что убивает не газ, а в конечном счете «капитализм». Убивает система хозяйствования, в которой научно технический прогресс стоит на службе владельцев «яхт». Для такой системы расточительно думать о тех, чей труд предоставил средства для покупки этих самых «яхт»! Датчики метана и модули телесигнализации производятся у нас в России, и стоят они дорого только потому что объемы их закупок чрезвычайно малы. Их производство в масштабах каждого подъезда страны способно решить множество проблем — поднять стагнирующее приборостроение, дать обещанные рабочие места, а людям, проживающим в многоквартирных домах и в частном секторе, неиллюзорную безопасность. Однако, в ответ от государственных чиновников слышим лишь пожелания своим гражданам стать наконец ответственными собственниками. Гражданином можешь и не быть, но собственником быть обязан

https://lastcall.su/nam-pishut/ubivaet-ne-gaz.html

Береги себя, своих близких и народ в целом. Кроме тебя этого никто не сделает.

Показать полностью
55

Берегите "землю", она - наше всё.

Все привэт!
Делали ремонт в квартире у тещи. Процесс шёл более чем благополучно, быстро, без лишних трат и качественно. Пришла пора собирать шкафы и мы попросили знакомого спеца в этой области - Лёху.
Все произошло, когда мы с супругой пошли на кухню выпить кофе, а Лёха продолжил подгонять на своей мобильной циркулярке кое-какие детали для балконного шкафа.
Сидим, значит, ни кого не трогаем, беседуем о высших материях, Алексей жужжит, Пушок все контролирует. Вдруг раздается негромкий хлопок (сразу узнал коротыш) в комнате, где работает мастер, а через секунду на газовой плите возникает Олимпийский огонь. Пипец! Секунда замешательства, но реакция не подвела - газ перекрыт, пожара не будет.
Под вопли супруги начинаю расследование.
Почти сразу проснулся мой внутренний электрик уровня PTU, и первое наблюдение подтвердило верность выбранного пути: факел возник из гибкой трубки, подводящей газ от стояка к плите.

Берегите "землю", она - наше всё. Электрика, Ремонт, Газ, Техника безопасности, Опасность, Длиннопост

Трубку пробила искра в месте соприкосновения со стояком (виноват, не доглядел, когда двигали плиту при установке столов). Эта же искра подожгла газ, порадовав нас огненным шоу.
Включили автомат, который героически отключил свет в квартире.
В следующий миг я уже отбирал мультиметр у Пушка.

Берегите "землю", она - наше всё. Электрика, Ремонт, Газ, Техника безопасности, Опасность, Длиннопост

Методом тыка разных частей сего прибора в розетки я обнаружил напряжение невероятно низким - 160 В.
А батарея - "нейтраль" показали 60 Вольт. Паззл сложился. В квартире нет рабочей "земли". В квартире электрику сделали сутки назад, идём дальше. В общем щитке висит белый провод( один из миллиона). Короче, сам не полез. Позвал электрика сказал, что думаю. Он проверил, прикрутил кусок провода потолще и свалил.
Кто не в теме, в старых домах часто встречается отсутствие защитной "нейтрали" ("земля", "ноль"...), Поэтому защитный "ноль"(не правильно так называть, но всем понятно) часто цепляют к "нолю" рабочему, как было сделано и у нас. В щитке проводка старенькая, и провод "нейтрали" просто отгорел в месте соединения. В результате"фаза" через включенные приборы, с большими потерями, но передалась на корпуса приборов, в т.ч. и на злосчастную гибкую трубку через плиту, т.к. плита с электроподжигом, которую мы случайно прижали к стояку. Подключается газ через полимерную прокладку, а стояк заземлён, поэтому и возникло замыкание этой импровизированной цепи в месте касания. 60 Вольт хватило, чтобы прожечь жесть трубки и поджечь струю газа. Ну, и случилось все это за секунду, когда у Лехи-Мастера коротнула сломанная розетка удлинителя.
У меня все. Спасибо за внимание!
Будьте внимательны до, во время и после ремонта.
Всем удачи тотальной!

Показать полностью 2
2505

А у нас в подъезде газ...

Проснулся раньше обычного на полчаса, открыл глаза и прокрутил день грядущий в голове - те же лица, та же работа, непонятки во взаимоотношениях с коллегами, та же маленькая зарплата... что то совсем грустно стало))))). Полуторагодовалая дочь и супруга мирно спали... Как я и говорил встал пораньше и в шесть утра я уже с мешком мусора выходил из квартиры на первом этаже многоквартирного дома. Нажав кнопку домофона и отперев металлическую массивную дверь, в нос ударил холодный воздух и запах газа. Настолько сильный, что словами не передать. И тут же на улице слышу шипение. Опасная смесь под давлением шипя вырывалась из трубопровода. В голове сразу вспомнились события 9-ого ноября 2017 года в Ижевске, когдапогибли люди и разрушилась многоэтажка и многие другие печальные события. На душе стало больно, от осознания того, что мирно спящий человечек может просто погибнуть из-за такой случайности.Люди спали, в окнах не горел свет. Дрожащими от волнения и холода руками набрал сначала "112", а потом позвонил на пульт дежурного местной службы "УчалыГАЗ". Спасибо, сработали быстро и через пять минут ребята уже пытались закрыть лопнувший трубопровод. Там горизонтально расположенная запорная арматура (корпус) пополам треснула и регулирующий узел (в виде конуса) просто лежал на обломке. честно говорю страх был, но больше было чувства обиды и волнения за соседей, за своих родных, которые все так же мирно спали в шесть утра. Видео приложить не могу - у меня рейтинга мало, там отчетливо виден разрыв и слышно шипение. Не знаю чья вина, может отсутствие технического обслуживаниям ремонтов, либо неправильно смонтировали запорную арматуру. Мирного неба вам и спокойных снов. Пишу с телефона в порыве чувств. Это мой первый пост. И это... не судите строго.

UPD.: #comment_108195407

765

А у нас на селе газ, а у Вас?

А это Россия, Южный Урал, Челябинская область, Троицкий район, село Клястицкое, ул. Ленина. Умельцы при поддержке местных районных властей и администрации сельского поселения решили провести газ на выделенные деньги для газификации. Видимо проведя жесткий отбор подрядчиков местные власти отобрали самых умелых и ответственных, надежных людей, у которых, кстати говоря, нет даже элементарных дорожных знаков, светоотражающих роб, специализированного инструмента и т.д.

Да, на кадрах видно, что работники работают добросовестно, хоть и бояться, но работают, в связи с этим, просили удалиться и не снимать происходящее. А работы проводят на сквозной дороге, которая проходит через село (трасса Троицк-Челябинск), т.е. поток проходящих машин вполне себе очень не маленький.

В общем, газовую трассу горе-подрядчики( исполнители) в селе прокладывают кое-как на малой глубине в грунте с нарушением всех ГОСТов и СНИПов. А на кадрах просто показано как это у нас здесь происходит….провалился асфальт-не беда! Газотрасса проложена с нарушением всего что есть на свете -тоже не беда! Главное галочка, та самая, за которую хвалят друг друга все кому не лень на всевозможных отчетах! А сейчас уже можно отчитываться…ведь почти сделали! Вот так у нас в районе отмывают бюджетные деньги.

Очень хочется придать такое событию максимальное огласке и поэтому пост для минусов внутри!

P.S. Пост взят из местной группы ВКонтакте, поэтому вопросы касающиеся ГОСТов и СНИПов просьба мне не писать!)

784

В Швейцарии заработал завод по извлечению углекислого газа из воздуха

В Швейцарии заработал завод по извлечению углекислого газа из воздуха Швейцария, Завод, Газ, Воздух, Технологии, Видео, Длиннопост

На территории Швейцарии заработал «первый в мире» завод, который вытягивает из атмосферы углекислый газ. Он представляет собой установку «прямого захвата воздуха» (Direct air capture), разработанную компанией Climeworks.

Сообщается, что сооружение способно поглощать до 900 тонн CO2 ежегодно. После того, как углекислый газ извлекается из воздуха, его поставляют в качестве сырья на ближайшую овощную ферму, где он используется в качестве удобрения.

В Швейцарии заработал завод по извлечению углекислого газа из воздуха Швейцария, Завод, Газ, Воздух, Технологии, Видео, Длиннопост

Интересно, что инженеры компании Climeworks впервые задумались о создании установки еще в 2008-м году. На воплощение в жизнь задумки у них ушло целых 9 лет!

Отметим, что установка расположена на крыше одного из «обычных» заводов в пригороде Цюриха. Она состоит из 18 стальных контейнеров с вентиляторами. Контейнеры «собирают» приблизительно 2460 кг углекислого газа в день (в зависимости от погодных условий).

«Вентиляторы, установленные снаружи, всасывают воздух, — объясняют инженеры. — Затем внутри каждого коллектора воздух проходит процессы адсорбции и десорбции, а затем «выдувается» наружу».

Специальные фильтры насыщаются углекислым газом в течение нескольких часов, а затем нагреваются до 100 °C, чтобы пройти процесс десорбции. В завершении чистый CO2 «перевозят» на ближайшую ферму через газопровод.

Источник: itc.ua

Показать полностью 1 1
579

Хрестоматийный пример, почему взрывается газ в квартирах.

Этот пример я рассказываю всем своим клиентам, когда вопрос заходит о безопасности использования внутридомового газового оборудования. Дело было в 2014 году. Поступает заявка на замену газового счетчика в квартире. Он отслужил свой срок. Для тех, кто не особо в курсе, счетчики в квартирах можно поделить на два вида: старые большие и новые маленькие. Старыми я условно называю большие металлические типа NPM-G4, а новыми типа Гранд 1.6. И те и другие должны крепиться на трубу, никаких вариантов, что до него используется шланг. У клиентов - молодой супружеской пары без детей, стоял старый. Поставили его в 2004 году. А собственниками квартиры они являются полтора года. Счетчик приняли по наследству от предыдущих владельцев. Приезжаю, захожу, ведет на кухню. Далее: я (я), клиент (к):

к - истек срок, надо поменять, тем более он еще и пропускает.

я, (насторожившись, потому как странно, чтобы металлический корпус начал пропускать) - как вы определили, что он пропускает? И что это именно он пропускает? Стоит запах газа?

к - его слышно, он свистит.

я - простите, как это свистит? Как же вы тогда с ним живете?

к - мы под него подладились. Держим кран закрытым, а когда надо чай вскипятить, открываем форточку, вентиль и быстренько кипятим. (Видимо кроме чая молодая жена ничего больше не готовила).

я (обалдев от полученной информации) - ладно, давайте смотреть, что там. В любом случае, нам предстоит делать перемонтаж.

При осмотре выяснилось, что счетчик не был установлен как должно на трубе, а лежал спокойно на полочке в шкафу. Тот, кто его таким образом смонтировал, нашел/сделал переходники от резьбы в полдюйма на резьбу счетчика и протянул к нему гибкие шланги. И на подачу и на выход. В шкафу были отверстия в стенке, через которые эти шланги заходили внутрь. Когда шкаф ставили на место, шланги неудобно перегнулись и видимо со временем, стали травит. а потом и свистеть. При демонтаже я обнаружил в одном из них внушительную трещину.

И вот люди полтора года имея у себя дома такой бардак жили ничего не предпринимая.

После этого, у меня очень устойчивое мнение, что банальная халатность, в первую очередь самих жильцов, является причиной всех бед. У вас же есть кран чтобы перекрыть, нос, чтобы унюхать запах газа, в данном случае уши, чтобы услышать, телефон аварийки, чтобы позвонить. Но вы ничего не делаете.

PS Рукожопых монтажников не защищаю. Безответственных контролеров поставивших пломбу на такое, тоже.

112

Профессии разные важны, профессии разные нужны

Вулкан на острове Ява Кава Иджен привлекает туристов тем, что внутри кратера находится самое большое в мире кислотное озеро невероятно бирюзового цвета днем и с синеватым свечением ночью. Но если для одних это открыточный пейзаж, то для местных — каторжный труд. Взяв две корзины, они спускаются к зловонному озеру, окутанному ядовитыми газами, чтобы собрать глыбы чистейшей серы, скапливающейся на его берегах.

Путь к озеру лежит через леса и безжизненные склоны горы. Маршрут протяженностью около 300 метров довольно крутой и большая его часть — это практически вертикальные участки. По такой дороге сборщики серы совершают в день от двух до трех ходок, перенося на себе за одни раз от 70 до 80 кг. Подняв серу наверх, они снова спускаются на 3 километра вниз, потом еще примерно 1,5 км. к станции взвешивания. Проделав весь этот путь, сборщики возвращаются назад за новой партией.

Профессии разные важны, профессии разные нужны Работа, Труд, Заработок, Деньги, Семья, Сера, Опасность, Здоровье, Длиннопост
Профессии разные важны, профессии разные нужны Работа, Труд, Заработок, Деньги, Семья, Сера, Опасность, Здоровье, Длиннопост

На плечах у рабочих всегда не меньше 70 кг. груза

При таких нагрузках все рабочие должны быть физически подготовленными и не иметь вредных привычек. Однако большинство из них без устали курит. Делают они это для того, что спастись, одним им известным образом, от ядовитых испарений. По их утверждению, курение придает им сил.

На дне кратора сборщики серы оборудуют небольшой палаточный лагерь, в котором живут какое-то время, пока ведут на этом месте добычу. Как только сера извергается в другом месте, они перемещаются к нему. Таких «залежей» здесь несколько. Они оборудованы трубами, из которых стекает расплавленная сера. Когда она остывает и затвердевает, рабочие начинают ее собирать.

Серу собирают в две корзины, соединенные между собой перекладиной из бамбука. Респираторы и противогазы здесь большая редкость, ощутить все преимущества которых на себе посчастливилось немногим. Спасаясь от ядовитых паров, сборщики придумали собственное средство защиты. Представляет оно собой обычный кусок намоченной хлопчатобумажной ткани. Они сжимают его зубами и дышат через него или же просто обматывают тканью часть лица.

Из средств защиты — только мокрая тряпка в зубах и пачка сигарет

Почти все занятые в добыче мужчины, а обычно это от 200 до 300 человек, выглядят лет на 10-15 старше своего возраста. Средняя продолжительность жизни сборщиков редко превышает 40 лет. Те, кому удается преодолеть рубеж в 45 лет, считаются долгожителями.

Спускаются в эту «преисподнюю» все добровольно и работают сами на себя. Адовый труд оценивается невысоко, но для них это единственный способ прокормить себя и свою семью. Перенося на своих плечах две корзины с серой, весом по 80 кг, за день сбощики серы зарабатывают 6-8 долларов.

Показать полностью 12
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: