Медали, ордена и кто их "заслуживает" в современной России

Медали, ордена и кто их "заслуживает" в современной России Медали, Власть, Артемий Лебедев, Несправедливость, Владимир Путин, Длиннопост

История, которая побудила меня написать этот статью-пост произошла недавно.


Я всегда с уважением относился к людям ЗАСЛУЖИВШИМ ДЕЛОМ ордена, медали, знаки отличия. Но тут, уже «край», ВВП, в торжественной атмосфере одаривает блогера-дизайнера Артемия Лебедева (кто его не знает, а таких как я, может быть большинство, это такой «пацанчик» с синими волосами, ну и как-то больше не чего сказать) орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени. Чем же он так услужил соотечественникам? Ах, да, важной ролью в становлении и развитии российского сегмента интернета! Если Вы думаете, что он боролся и рассказывал о том: «Как сберечь Байкал», «О коррупции в России», или «О подвигах врачей в период КОВИД», то ошибаетесь. В основном обычный «мусор из сети», типа: Тимоти подставил Гуфа, кто отравил Навального, попробовал пятислойную туалетную бумагу, да высказываниями блогера про черкесов и «уродливую статую Родина-Мать на Мамаевом кургане» … «Но ведь, что-то же на медаль же вытянуло? Да и не осудили за высказывания, а наоборот-одаривают?» – спросите Вы. «Конечно»-отвечу. Он красиво провел идеологический рапорт на Эхо Москвы, о том, как похорошела Россия и Москва (даже в таких речах, ни кого не удивляет, что Москва и Россия отдельно) с приходом Путина. Да и вовремя записанные ролики о правильности поправок в Конституцию, это весомый аргумент для ордена, с точки зрения Кремля. А как кричал в своих прошлых роликах (пришлось посмотреть некоторые), что «далек от политики, и вообще в гробу он ее видел». Ну, оставлю это на его совести (аж смешно становится)


Вам не кажется, что в современной России обесценивают само значение медалей, орденов? Отличие, Редкость, да и просто Уникальность этого события - ВРУЧЕНИЕ МЕДАЛИ, как то принизили, стало чем то обыденно-банальным. Сейчас «полиняла» и сама ценность её, они уравниваются к ведомственным и юбилейным…Достаточно вспомнить сына популярного певца Олега Газманова – Родиона, получившего медаль за участие в военной операции в Сирии (выступил с концертом), сына главы Роснефти Сечина, Ивана Игоревича Сечина - ему вручили медаль «За заслуги перед Отечеством», за вклад в топливно-энергетический комплекс и за многолетний опыт, что самое абсурдное он проработал в Роснефти (на момент вручения) меньше полугода. Филипп Киркоров. В 2017 году наш поп-король принял из рук Президента Орден Почета. Орден Почета выдают за ВЫСОКИЕ достижения в какой-либо сфере. В данном случае – в культуре (смотрю я на фото Филипа, вспоминаю его интервью, где он - а где Культура) …

Да много можно найти таких примеров, и вроде не я вручал, а как-то стыдно становится. Не так далеко от Нас и Великая Отечественная Война, Афганская, Чеченские компании ушли. Когда МЫ понимали, КТО И ЗА ЧТО их получал. Когда смотрел на пожилого человека, видели орденские планки на выцветшем, старом пиджаке, я понимал, что ТАКОМУ человеку, я могу сказать СПАСИБО за мирное небо над головой. А сейчас что? Победа в ВОВ – стала политическим брендом, патриотизм-не желание защитить родину, а поддержка и голосование за Партию Власти. Сорока летний мужчина с медалями – а присмотрись, а там «Юбилейная 75 лет войне», «За Крымский поход казаков 2014 г», «Трудовая доблесть России», только «За восстановление снохачество» не хватает. Напомню, самый молодой фронтовик сейчас – это человек в возрасте от 85 (по-хорошему – 86 лет) лет и старше. В России всего около 200 тысяч мужчин имеют сейчас такой возраст. При этом далеко не все из них воевали на фронте или даже просто служили в армии. Поэтому бодрые 65-70-летние дяди и тети, которые бренчат медалями «За Отвагу» и взятие Будапешта очевидным образом к событиям на фронте никакого отношения не имеют. Но такие «Ряженые» это отдельная песня, чем ближе 9 мая, тем их больше стает.


И понимание, что это люди уже не те, хотя в одной стране росли, и с детства общими идеями воспитывались и похожие книжки читали. И не во времени здесь дело-только в людях. А Власть-она и будет одаривать ТАКИХ людей, пока берут и радуются, что еще чем то , от нас, ТАКИЕ ВЫДАЮЩИЕСЯ - отличаются.