Майнинг криптовалют в 2023 году - стоит ли начинать?

Привет! Я Евгений Егоров, продуктовый дизайнер. Тезисно обо мне: прошёл семь обучающих программ по направлению дизайн в Skillbox, выучился с нуля на UI/UX-дизайнера, работал дизайнером интерфейсов в банке ВТБ, помог выбрать правильную образовательную программу более чем двум сотням девушек и парней.

Майнинг криптовалют в 2023 году - стоит ли начинать? Инновации, IT, Технологии, Криптовалюта, Финансы, Биткоины, Онлайн-курсы

А ещё я автор онлайн-курсов для новичков в криптовалюте. Без волшебных кнопок. Вот на тему криптовалют я и хотел бы сегодня пообщаться, а конкретно про актуальность майнинга в 2023 году.

Сейчас держится на отметке около 26 200 долларов - почти в 3 раза ниже исторического пика (64 400 далларов США в ноябре 2021).

Майнинг криптовалют - довольно популярный в последние годы способ заработка, особенно на фоне роста цен на основные криптовалюты вроде биткоина. Однако 2022 год не был благосклонен к крипторынку - биткоин упал почти вдвое по сравнению с историческим максимумом. Встает резонный вопрос - а стоит ли сейчас, в 2023 году, начинать заниматься майнингом или лучше подождать?

Давайте разберём основные факторы, влияющие на рентабельность майнинга в текущих условиях

Во-первых, цена самой добываемой криптовалюты. Курс биткоина сейчас держится на отметке около 26 200 долларов - почти в 3 раза ниже исторического пика (64 400 долларов США в ноябре 2021). Соответственно и доходы майнеров, рассчитываемые в долларах, тоже упали примерно в 3 раза.

Во-вторых, стоимость оборудования для майнинга. Цены на видеокарты и ASIC-майнеры в 2022 году тоже существенно снизились. Если раньше видеокарта стоила в 2-3 раза дороже рекомендованной цены, то сейчас цены вернулись к норме.

В-третьих, стоимость электроэнергии. Из-за общемирового энергетического кризиса цены на электричество во многих странах выросли. А это прямые расходы для майнинга.

Итак, подводя итоги, можно сделать следующие выводы о перспективах майнинга в 2023 году:

- рентабельность майнинга из-за падения курсов монет существенно снизилась;

- затраты на оборудование тоже упали, так что входной порог стал ниже;

- растущие цены на электричество увеличивают срок окупаемости оборудования.

Поэтому однозначно сказать, стоит сейчас начинать майнинг или нет, нельзя. Если электроэнергия для вас практически бесплатная, то можно попробовать. Если придется покупать электричество по полной стоимости, рентабельность майнинга неочевидна.

Кроме того, крипторынок крайне волатилен, и цена биткоина может снова вырасти. Тогда и доходы майнеров увеличатся. Поэтому начинать майнинг имеет смысл тем, кто готов идти в этот бизнес на долгосрочную перспективу.

Для большей рентабельности стоит обратить внимание на майнинг новых перспективных монет, которые могут вырасти в цене. Например, интерес представляет майнинг Ethereum после перехода на алгоритм PoS.

В целом, однозначных прогнозов на 2023 год нет - многое будет зависеть от динамики крипторынка. Но для тех, кто готов рисковать и следить за трендами, майнинг по-прежнему может быть перспективным занятием.

Главное - внимательно подходить к расчету рентабельности с учетом всех затрат и возможных рисков. Не стоит забывать, что майнинг - это в первую очередь бизнес, а не быстрый способ разбогатеть. Трезвый расчет, терпение и готовность действовать в условиях неопределенности - вот что нужно начинающему майнеру в 2023 году.

Хотите узнать больше? Задавайте вопросы в комментариях или пишите мне в телеграм (ссылка в описании канала).