Маврикий! Красиво, разнообразно, дорого

Маврикий! Красиво, разнообразно, дорого Путешествия, Фотография, Длиннопост

Оказался я на этом чудесном острове на новогодние праздники. Это мой первый раз нахождения в южном полушарии и я предвкушал необычайное. Природа, животные, люди. Мне всё в диковинку и крайне любопытно.
На Маврикии мне предстояло встретиться со своей семьёй, но это личное. Вас же я познакомлю с островом!

Маврикий! Красиво, разнообразно, дорого Путешествия, Фотография, Длиннопост

Прилетел я на день раньше своих и был предоставлен самому себе. Перелет долгий, с пересадкой, занял целый день и отнял много сил.

Поэтому начнём знакомство с маврикийского пива!

Маврикий! Красиво, разнообразно, дорого Путешествия, Фотография, Длиннопост

Годное. Мы его ещё приобретём.

Кухня. Здесь интересная смесь африканской, французской и индийской. И любимое у них это карри.
Я его очень люблю, но с рыбой попробовал впервые. Чертовски вкусно!

Маврикий! Красиво, разнообразно, дорого Путешествия, Фотография, Длиннопост

А теперь идём искупаться. Индийский океан. Вода чистая и тёплая, песочек красивый. Лепота!

Маврикий! Красиво, разнообразно, дорого Путешествия, Фотография, Длиннопост

Здесь есть волны, я впервые попробовал сёрфинг. Здесь есть ветер, я впервые попробовал вингфойл. Здесь есть рифы, красному морю уступают, но тоже красиво!

Маврикий! Красиво, разнообразно, дорого Путешествия, Фотография, Длиннопост

Помимо водной активности в нашей программе были посещения всех достопримечательностей острова.
Остров небольшой, 60 на 48 км, общей площадью 1867 кв. км. Так что взяв в аренду машину можно всё неспешно объездить.

Экономика Маврикия главным образом строится на туризме и сахарном тростнике. Популярный местный десерт - жареные бананы с тростниковым сахаром. Мне понравился, хочу как-нибудь сам повторить.
Люди здесь разные, много туристов. Местное население в основном индомаврикийцы или метисы. Много французов. У нас вообще появилось определение, что это курортный филиал Франции.

Остров был открыт португальцами в начале 16го века. Затем занят голландцами. Но позже основательно здесь обосновались французы. И это прилизанная Африка. Всё ухожено, люди добродушные, мусора почти нет.

Но вернёмся к активностям. Нам всем хотелось как можно больше узнать местную флору и фауну.
Первыми нашими достопримечательностями стали 105 метровый водопад и цветные пески Шамарель.

Водопад впечатляет, но близко к нему не подобраться. Любуемся издалека.

Маврикий! Красиво, разнообразно, дорого Путешествия, Фотография, Длиннопост

Цветные пески это огороженный клочок земли, почва богата железом, цинком, магнием, алюминием и потому имеет разные цвета. Говорят они почему-то не смешиваются ни ветром, ни дождем, ни временем.
Сделали фото и пошли гулять по лесам.

Маврикий! Красиво, разнообразно, дорого Путешествия, Фотография, Длиннопост

Следующий день мы посвятили океану. Я впервые попробовал поймать волну на сёрфе и даже проехался несколько раз секунд по 10-15.

Маврикий! Красиво, разнообразно, дорого Путешествия, Фотография, Длиннопост

На фото не я :)

Был очень доволен. Всё это отняло много сил, но благо рядом продавались фрукты, и чёрт возьми, какими же они казались вкусными после полного рта солёной воды.

Маврикий! Красиво, разнообразно, дорого Путешествия, Фотография, Длиннопост

Мой фаворит это манго.

Маврикий! Красиво, разнообразно, дорого Путешествия, Фотография, Длиннопост

По острову ходят старенькие стильные автобусы, один из них я запечатлел под красивым деревом.

Маврикий! Красиво, разнообразно, дорого Путешествия, Фотография, Длиннопост

На следующий день нас ждал выход в открытый океан и купание вместе с кашалотами.

Маврикий! Красиво, разнообразно, дорого Путешествия, Фотография, Длиннопост

Они выныривают примерно каждые 20-30 минут сделать вдох, а затем уходят на глубину. Нужно высматривать маленькие фонтанчики из воды и быстро мчать к ним на катере, запрыгивать в воду и сильно не мельтешить, чтоб не спугнуть. Взрослые особи сразу отчаливают, а вот детишкам вы любопытны. С одним из них познакомился и я. Он был игрив и даже делал смешные кувырки перевороты. Большая рыба, большие эмоции.

Маврикий! Красиво, разнообразно, дорого Путешествия, Фотография, Длиннопост

Ещё один день мы провели в зоопарке Касела. Его территория очень большая, местами напоминает сафари. Вольеры настолько огромны, что передвигаются по ним на автобусах и квадроциклах. Здесь есть знаменитая инстаграмная прогулка со львами, где вы вместе ходите с места на место, фотограф делает с вами снимки и затем продаёт в втридорога. Самим фоткать нельзя :)

Маврикий! Красиво, разнообразно, дорого Путешествия, Фотография, Длиннопост

Я впервые увидел зебр и жирафов в условиях более-менее приближенным к естественным. Множество красочных птиц, гигантских черепах, а гопник-страус пытался меня укусить.

Маврикий! Красиво, разнообразно, дорого Путешествия, Фотография, Длиннопост

Ещё один познавательный и хороший день в моей жизни.

Теперь уже захотелось немного "дикости". Забраться в джунгли на каскад из 7 водопадов.

Маврикий! Красиво, разнообразно, дорого Путешествия, Фотография, Длиннопост

На подъезде к нему вас поджидают маврикийцы, которые будут настойчиво предлагать свои услуги гида. На деле же они пригодятся только лишь городским изнеженным французам. Приложение Organic maps в помощь, где видно все тропы, и никаких сложностей.

Маврикий! Красиво, разнообразно, дорого Путешествия, Фотография, Длиннопост

Хоть заросли и труднопроходимы, но купание под водопадами и пением птиц того стоят.

Маврикий! Красиво, разнообразно, дорого Путешествия, Фотография, Длиннопост

Несколько океанских дней с водными активностями, купаниями и живописными закатами. И в последний мы решили посетить ботанический сад Памплемус с самыми большими кувшинками в мире. И множеством прочих интересных растений.

Маврикий! Красиво, разнообразно, дорого Путешествия, Фотография, Длиннопост

Ужин с морепродуктами при закате на берегу завершил этот чудесный отпуск. Мне всё понравилось. Кроме цен.

Маврикий! Красиво, разнообразно, дорого Путешествия, Фотография, Длиннопост

Лига путешественников

22.4K постов52.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.