Математическая поэзия

Математическая поэзия Математика, Поэзия, Английский юмор, Английский язык, Лимерики, Quite Interesting

Посмотрите на это прекрасное тождество. 

Оно прекрасно. Почему, спросите вы? Все просто - это лимерик:


A dozen, a gross, and a score

Plus three times the square root of four

Divided by seven

Plus five times eleven

Is nine squared and not a bit more.



Лимерик — форма короткого стихотворения, появившегося в Великобритании, основанного на обыгрывании бессмыслицы.


Традиционно лимерик имеет пять строк, построенных по схеме AABBA, причём в каноническом виде конец последней строки повторяет конец первой. Сюжетно лимерик строится примерно так: в первой строке говорится, кто и откуда, во второй — что сделал, а далее — что из этого вышло. Чаще всего лимерик написан анапестом (1-я, 2-я и 5-я строки — трёхстопным, 3-я и 4-я — двухстопным), реже амфибрахием, ещё реже — дактилем

Автор поста оценил этот комментарий

почему gross и score это 144 и 20 ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

интересно почему эти стишки назвали в честь ирландского города

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Название происходит от ирландского города Лимерик, однако связь между городом и стихотворениями, которые стали называть так с 1896 года, точно не известна.


«Имя города и дало название шуточным стихотворениям из пяти строк. Происхождение слова „лимерик“ точно не известно, но предположительно заимствовано из названия хоровой песни ирландских солдат 18 в. „Приедешь ли в Лимерик?“. По другой версии, название стихотворения восходит к обычаю придумывать и петь на вечеринках шуточные песенки, припевом которых была, опять же, фраза „Will you come up to Limerick?“ („Вы приедете в Лимерик?“)»


(с) Вики

Автор поста оценил этот комментарий

Я чуть чуть знаю английский, но все равно ничерта не понимаю.

144 это натуральное число последующее за 143 и предшествующее 145. 144 это дозен дозенс? Что за нахуй или 1 гросс.


20 это натуральное число между 19 и 21. Группа из двадцати единиц (в данном случае имеется ввиду не математическая единица) может называться скором. 


Со скорами более менее понятно. Это просто из войск грубо говоря взято. Как у нас допустим сотник - командир сотни, так скор - 20 пехотинцев.


А вот гросс и дозен что за херь?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

dozen - дюжина

dozen dozens - дюжина дюжин, то есть 12*12=144. И это число называют gross. Все просто, что понимать тут?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что такое dozen? gross? score - результат, очки. Это я знаю.

Берем 12, это Dozen, возводим в квадрат = 144 - не Square, а Gross получился. Хотя это слово я последний раз встречал в немецком языке... ну да ладно.

Откуда 20? Почему 20 это Score?


Плюс трижды квадратный корень четырех, ага


Деленный на 7


Плюс 5 раз по 11


Это 9 в квадрате и ничего больше. Зачем 0 в конце?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что нужно знать английский язык, чтобы понять. Причем знать его очень хорошо. О значении чисел и их названиях я написал выше. И в русском языке тоже есть названия. 12 - дюжина, 10 - червонец и т.д.


А ноль для рифмы. И тем не менее это допускается в математике, так как тождество все равно верное. 

Нужно быть и "физиком", и "лириком", чтобы понять всю прелесть.

Автор поста оценил этот комментарий

Нихрена простого, червонец у нас это десять рублей. Чирик впоследствии. Тобишь имелась цель десяток назвать червонцем - именем нарицательным. При этом червонец не употребляется ни в физике, ни в математике. Червонец может быть только червонец рублей.


Я это к чему?


Score - употребляется в значении натурального числа, при этом оно применимо к юнитам, боевым единицам.


Нельзя боевую единицу (воина) смешивать с числами. Нельзя считать арбузы в солдатах. Неверно это.


Идем дальше.


Дюжина. 12 часов. 12 месяцев. 12 знаков зодиака. 12 китайских лет.


Часто употребимое число назвали дюжиной. Это нормально.


А вот когда дюжину дюжин называют отдельным словом - это нихрена не нормально. Зачем?


Короче тут много того, что я не могу понять. И дело не в языке. Дело в рифме ради рифмы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Твои аргументы непонятно зачем, потому что ты пытаешься опровергнуть факт. Вот так сложилось в английском языке. Опять говорю, чтобы понять - нужно знать английский на уровне носителя языка, причем образованного, а не обывалы из Эссекса. 

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Толстый негр из Северной Африки

Носит юбки и женские шарфики.

И понятно для нас: просто он пидорас,

Этот негр из Северной Африки. (c) udaff

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Только запись в пять строчек. Третья строка это на самом деле 3-я и 4-я строки