2241

Мат в полхода

Однажды чемпион мира по шахматам Эммануил Ласкер попросил Илью Мазейлиса (советский шахматист, переводчик книг Ласкера на русский язык) показать ему шахматную задачу. Тот предложил следующую задачу-шутку:

Мат в полхода Задача-Шутка, Ласкер, Шахматы

— Вот, старинный пустячок. Белые дают мат в полхода.

— В полхода? — недоумевающе спросил Ласкер.

— Да,— подтвердил Мазейлис, и Ласкер погрузился в раздумье.

— Вы в самом деле не знаете этой задачи?

— Никогда не видел,— ответил Ласкер,— покажите решение.

Мазейлис приподнял коня на несколько сантиметров от доски, открывая шах слоном, и, не заканчивая хода, продолжал держать фигуру на весу над полем f6, чтобы поля g8 и h7 оставались под ударом.

Ласкер улыбнулся и, продолжая смотреть на доску, понимающе кивал головой. Вдруг его осенила идея.

— Стоп! — воскликнул он.— Против этого есть защита.

— Какая?

Ласкер приподнял короля над полем h8 — на те же несколько сантиметров — и торжествующе посмотрел на Мазейлиса.

— Браво, доктор! Вы опровергли задачу, но сейчас она стала еще более забавной.

— Но ведь опровергнутая задача выходит из обращения.

— Уверен, что с этой ничего подобного не случится. Нужно только изменить задание: «Белые полагают, что могут дать мат в полхода, но у чёрных оказывается достаточная защита».

Найдены возможные дубликаты

+145
Мазейлис приподнял коня на несколько сантиметров от доски, открывая шах слоном, и, не заканчивая хода, продолжал держать фигуру на весу над полем f6, чтобы поля g8 и h7 оставались под ударом.

Мат сферическим конем в вакууме?

раскрыть ветку 25
+65
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 16
+14

Вот из-за этих тварей у меня игра постоянно вылетала... =(

раскрыть ветку 14
0
Пегас есть, а фонтана нет? Эта задача похлеще)
+38

Мат Шрёдингера, ибо конь находится в суперпозиции

раскрыть ветку 4
+1

Увы и ах! Это король в суперпозиции!

раскрыть ветку 2
-5
ещё комментарий
+6

конечно, бригада летучих коней, вся фигня

+1

Формально, сферическим слоном

0

Слоном, а то если Ласкер держит короля в воздухе, слона тоже придётся поднимать... и не давать приземлять короля обратно, а то пат...

+59
раскрыть ветку 12
+18

конь на Е5

раскрыть ветку 9
+9

Е5 коней - Е5!

раскрыть ветку 1
+8

"Лошадью ходи! Век воли не видать" (с)

0

Точно. Сыграв Kd3-e5, белые объявляют мат королям на полях C4, C6, D7, F7, G6, G4, F3. Слон на поле b1 матует короля на F5, а ладью с поля b3 - короля на E3

-1

Ещё можно А6-Б8, шахует 2х королей одновременно.

-1
Не катит. Нижний правый король(не помню доску наизусть) бьёт пешку над ним и больше не в мате.
раскрыть ветку 3
+9

название задачи отличное

+1

Думал, шутка в типичном американском стиле про негров - ан нет, типичный русский мат!

+45
Что то я не встречал коней, способных подпрыгнуть так высоко, чтобы под ними смог пробежать слон
раскрыть ветку 10
+25

Пегасы ...

раскрыть ветку 7
+40
И пегасов я не встречал
раскрыть ветку 6
+4

Ну это в России он слон, а в английской версии - епископ, да и выглядит он, как в шапке католического епископа

раскрыть ветку 1
+6
Бегающего под конем епископа я тоже не видел
+50

это были Спок и Маккой

раскрыть ветку 16
+42

Теперь я понял как эти шахматы попали в сериал "Теория большого взрыва."

раскрыть ветку 14
+26

Сыграем в камень-ножницы-бумага-ящерица-спок?

раскрыть ветку 12
+2

В сериале об этом говорилось

+3
+11
+18
Я немного быдло, объясните, чтобы поставить мат, надо всё же куда-то поставить коня? А если его не поставить, а держать, разве черные могут ходить?
раскрыть ветку 21
+26

Ход считается завершенным, если фигура ставится на другое поле. В данном случае фигура приподнимается над доской, но не ставится на другое поле - т.е. сделано полхода!

раскрыть ветку 15
+61
Но тогда защита не раблтает - белые не завершили ход, значит черные не имеют права ходить, т.е. приподнимать короля.
раскрыть ветку 5
+15
Но в таком случае черные не могут ходить? Т.е. если коня всё же куда-то поставить, то это будет уже шах?
раскрыть ветку 8
-15
Заголовок прочитай.
раскрыть ветку 4
+15
Спасибо, я и пост 2 раза прочитал
раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+5

С недавних пор играю в шахматы на lichess.org

Вчера ночью играл с дядькой, который заявил, что он из Франции (в профиле написано) и ему 13 лет + сегодня у них крупный праздник (и на этом спалился, ибо я смотрел фильм "День независимости"), играл он как перворазрядник. Думаю это был 50-летний американский извращенец.

Будьте осторожны, играя в шахматы с незнакомцами в интернете, это опасно, очень много маньяков.

раскрыть ветку 3
+3

Я на днях в шашки играл, мне там какой-то кавказец предлагал позвонить спокойной ночи пожелать

+2

Играл как то в шахматы с одним в инете. Играю я так себе, надо сказать)) Первую партию сыграли с ним вничью. Он предложил еще раз, т.к. я ему рейтинг подпортил с его слов. Играем вторую партию. После нескольких ходов, он заявляет, что я играю какую ты замысловатую комбинацию, назвав фамилию доселе неизвестного мне гроссмейстера. А я и ходы то записывать не умею))

раскрыть ветку 1
0
применяй Софийские правила
+5

жаль, что картинка без обозначений полей

раскрыть ветку 5
+10
раскрыть ветку 4
-4
-6

чтобы поля g8 и h7 оставались под ударом.

тогда получается g7 и h8.

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+4

это уже кун-фу шахматы какие-то

+4

Вот из такого же полушуточного разряда, где решением является забрать ход назад за белых и, вместо взятия слона на а7 пойти пешкой на b7, тем самым, заматовав черного короля.

+10

по моему эта задачка насилует всю механику игры своим "пол хода". это вообще как? по моему невозможно объявить мат пока ход не закончен. так же как и сказать что кто-то из пассажиров уже выжил после авиакатастрофы в ещё падающем самолёте. естественно при наличии условия что все люди летят первый раз

раскрыть ветку 9
0

Вот известная задача на мат в полхода со вполне шахматным решением.

раскрыть ветку 8
+1

А в чём заключается "полхода" здесь? Разве мат ставится не ладьёй на h1-h3?

раскрыть ветку 7
+17
Этим конем был альберт эйнштейн
+3

Кроме этих, был еще в комнате сидящий на высоком табурете перед шахматным столиком громаднейший черный котище, держащий в правой лапе шахматного коня.

+2

Хрень какая то. Давай те лучше шутки с ходами в HoMM3.

+1
Почитайте про квантовые шахматы
+1

А что-то сразу о другом подумал, где-то уже видел подобную задачу. Белые довели f пешку до конца доски и уже успели ее снять. Осталось сделать полхода - поставить ферзя на место снятой пешки f8. Мат

+1

А почему  клетки не обозначены цифрами и буквами,  так очень трудно ориентироваться. Крутые все, да?

+1
Расисты...
+1

Интересно, а 3-D шахматы есть? Чтобы можно было ходить не по полю 8х8, а по кубу 8х8х8.

раскрыть ветку 2
+5

Да, есть. Их показывали в  Звездном пути. Есть еще цилиндрические: когда вертикаль H соединяется с вертикалью A

раскрыть ветку 1
0
В заведённом пути не совсем то, что описал парень выше
+1
по этой логике, приподнятый конь перестает контролировать белые поля возле короля, следовательно король может сбежать.
раскрыть ветку 3
0

но ход не закончен, однако офицер ставит под удар короля.

раскрыть ветку 2
0
Действия фигур на поля считаются по завершению хода. В этом же случае (то, что подразумевал Мазейлис) слон ставит мат в момент поднятия фигуры (коня с доски, ход не завершен) т.е. фигуры в этой задаче меняют свое воздействие на поля еще до завершения хода, а это значит что конь также должен изменить атакованные поля еще до завершения хода, следовательно, учитывая то, что конь в данный момент не находится на доске, можно предположить, что он не атакует ни 1 поле доски. Как-то так... Кстате в шахматах есть правило: тронул фигуру- ходи.( искл. Если перед этим сказать "поправляю")
раскрыть ветку 1
0
Это какой-то профессиональный юмор.
0

полмата в полхода.

0

Старая задачка из той же серии: как поставить мат королю в центре доски двумя ладьями и конем)

0
Красивее мата легаля неееет
раскрыть ветку 2
0

Эту позицию из партии Андерсен-Кизерицкий вы видимо ещё не видели.

раскрыть ветку 1
0

Что забавно, большинство из легких партий Андерсен ему продул, да и в мини-матче непосредственно на лондонском турнире вылетел бы, имей стадии одинаковые условия.

-1

Существует масса шахматных задач-шуток, основанных на различных вариациях трактовок правил игры. Так, до определенного времени правила гласили, что пешка, дойдя до последней горизонтали может превратиться в любую фигуру. Забавны некоторые задачи-шутки того периода, посвященные недостаточно конкретной трактовке этого пункта шахматного кодекса. В некоторых к решению вело превращение белой пешки в ... черного короля))) Конечно, правила подправили и подправляли потом еще много раз, дабы шуточные приемы не могли вмешаться в серьезную спортивную борьбу.

По поводу задачи, предложенной Ласкеру Майзелисом. Извиняюсь за занудство, но согласно современным правилам шахматной игры задача не решается даже как шутка, так как матовым положением считается позиция после завершенного хода)

-5
Я конечно не силён в шахматах, но где тут мат? Когда ходит конь, то черного короля атакует слон. Король следующим ходом может срубить коня (если тот встал на h7 или g8), либо пойдёт на свободное поле (если конь пойдёт на любую другую клетку)
Прикола с держанием на весу я вообще не понял. Можно держать хоть до конца партии, но тогда проиграешь.
раскрыть ветку 3
+14

"задачка-шутка", так написано в предисловии. Якобы если приподнять коня, то он контроллирует все поля, но дает проход слону для мата. В общем, юморок.

+6

Это квантовые шахматы, конь находится в суперпозиции.

https://geektimes.ru/post/287024/

+2

Иными словами это почти мат, на этом и строится вся шутка.

-11

РЖАЧ! Вот это прикол! Просто до слез!!! Супер!!

-23
Дизайн в полклика.
-28
*дизлайк.
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: