0

Мать десятерых детей погибла в СИЗО: Не кормили

Адвокат рассказала страшную историю Натальи Ильиной

Дарья Федотова, 25 июня 2019

61-летнюю Наталью Ильину в зал суда в бессознательном состоянии принесли на матрасе

Рассказы о пытках и нечеловеческих условиях в местах не столь отдаленных порой так страшны, что кажутся чьей-то нездоровой фантазией. История 61-летней подозреваемой в покушении на мошенничество Натальи Ильиной, погибшей в начале мая в СИЗО-1 Нижнего Новгорода, — как раз из этого разряда. Мать десятерых детей, ухоженная, здоровая женщина превратилась в обтянутый кожей скелет. В суд ее вносили на матрасе.

Вырастившая и воспитавшая 10 детей Ильина вместо беспечной старости свои последние дни провела в следственном изоляторе. От неизвестной болезни женщина «сгорела» там буквально за несколько месяцев. Самое страшное, что состояние не самой молодой арестантки не смущало не только надсмотрщиков. Крайне странно повели себя прокурор, следователь и судья, продлившая арест Ильиной, которую конвой в зал судебных заседаний занес на матрасе...

В «МК» обратились адвокаты и дети погибшей и попросили рассказать историю женщины, которую, по их мнению, держали в нечеловеческих условиях...

Воронеж де-люкс

— Вот так выглядела Наталья Георгиевна за десять дней до своего задержания, — начинает беседу адвокат Александра Смирнова и показывает фото стройной ухоженной женщины с идеальной осанкой.

По словам другой защитницы Ильиной, Нургуль Евсюниной, женщина оставалась в прекрасной форме почти весь срок своего пребывания в воронежском изоляторе, в который она попала в сентябре 2018 года по подозрению в покушении на мошенничество:

— Дело о мошенничестве в сфере недвижимости, по которому проходила Ильина — довольно серьезное и многоэпизодное. Это уголовное дело до сих пор расследуют, поэтому я не имею права о нем рассказывать. Факт тот, что Наталья Георгиевна стала ключевым фигурантом в этом деле. Однако она с самого начала воспользовалась своим законным правом не свидетельствовать против себя и до последнего не признавала своей вины.

После задержания Коминтерновский районный суд избрал Ильиной меру пресечения — арест. Его женщина переносила вполне сносно. В том числе и благодаря тому, что в изоляторе были вполне приемлемые условия содержания.

— Наталья Георгиевна сидела в четырехместной камере. Условия были нормальными. Начальство, хоть и не сразу, но разрешило принести в камеру холодильник, телевизор... Моя подзащитная хорошо питалась. В день ее рождения нам даже удалось передать красную икру. Она, насколько это возможно в СИЗО, следила за собой и поэтому отлично выглядела даже там, — рассказывает Смирнова и вспоминает, как ее подзащитная просила передать краску для волос и коричневый карандаш для бровей. А еще как-то, когда ей принесли удобные тапки на плоской подошве, она, не скрывая досады, спросила, можно ли обувь с каблуком.

Ильина сразу нашла общий язык с сокамерницами и морально поддерживала их. А о некоторых заботилась как мать.

— Надо было видеть, с какой любовью она опекала 18-летнюю девушку, которую никто не навещал. Наталье Георгиевне эта девушка чем-то напоминала ее младшую дочь. Она часто отказывалась от своих передач в пользу соседки, так и говорила: лучше ей принесите, — рассказывает Евсюнина.

Кстати, чуть позже защитница нашла среди прочих документов клочок бумажки со списком необходимого: для себя Ильина попросила только краску для волос № 114 и средства личной гигиены. Для сокамерницы список растянулся на 13 позиций: масло, яблоки, печенье, конфеты...

Ильина, по словам адвокатов, запомнилась не только сокамерницам, но и следователям.

— Знаете, у Натальи Георгиевны не было высшего образования. Несмотря на это, она была очень образованным и начитанным человеком. Никогда не забуду, как на одном из следственных экспериментов она, так получилось, начала пересказывать следователю и эксперту роман Виктора Гюго «Отверженные». Она говорила долго, но никто не смел ее останавливать, настолько это было увлекательно, — вспоминает Нургуль Евсюнина.

Все время своего заключения Ильина, естественно, не могла не думать о 10 детях и 9 внуках. Своего первенца — сына — она родила в 18 лет. Совершеннолетие младшей дочки близкие праздновали без самого главного человека в семье — Ильина уже была под стражей.

Наталья Ильина в кругу семьи, встречает Новый год со своими детьми

Несмотря на непростую жизнь, Ильина старалась дать своим детям — семерым дочерям и трем сыновьям — возможность учиться.

— В итоге сейчас кого только нет в этой большой семье — математики, юристы, бухгалтеры, воспитатели, менеджеры... Более того, трое детей Ильиной еще студенты, учатся на дневной форме обучения, — говорит Евсюнина.

Перед Новым годом она озвучила одну-единственную просьбу к родным: несмотря на непраздничное настроение, устроить новогодний праздник — с Дедом Морозом, Снегурочкой, большой елью...

«Я всегда устраивала праздники своим детям... Это была наша семейная традиция. Я понимаю, что в этот раз не смогу быть рядом со своими близкими, поэтому принесите, пожалуйста, мне фотографии с этого праздника. Больше ничего не надо» — такой новогодний подарок попросила Ильина.

Переезд

В Воронеже Ильина отсидела полгода. В начале марта 2019 года выяснилось, что женщину переводят в Нижний Новгород — там, по версии следствия, был совершен первый эпизод вменяемого ей преступления.

— В Нижнем Новгороде мы пытались добиться любой, кроме ареста, меры пресечения. Но суд решил иначе, несмотря на возраст, наличие мужа-инвалида, детей-студентов.... В общем, моя подзащитная оказалась в СИЗО-1 ГУФСИН России по Нижегородской области, — вспоминает Смирнова.

По словам адвоката, первое знакомство с нижегородским изолятором для Ильиной обернулось шоком. Она так и не смогла зайти в прокуренную и переполненную 14-местную камеру.

— Она мне позже рассказывала, что когда двери камеры открылись и оттуда повалил густой сигаретный дым, она остановилась, повернулась к сотруднику изолятора и чуть не взмолилась. В ее глазах действительно было столько ужаса, что ее не стали туда заселять, — рассказала Смирнова.

В итоге Ильину поместили в четырехместную камеру. И это была последняя поблажка судьбы.

— Тут же начались проблемы с питанием. Мы не могли передать ей продукты, потому что в изоляторе ничего не принимали. Объясняли тем, что не было холодильника. Родственники предлагали купить для изолятора холодильник — не разрешили... В итоге она ела то, что давали. А это едой назвать сложно. В самой же камере были антисанитарные условия — тараканы, покрытые плесенью стены... — вспоминает Смирнова.

Наталья Георгиевна приехала в Нижний Новгород цветущей женщиной. Но уже через некоторое время силы стали ее покидать, и она стала все чаще жаловаться на здоровье.

— До задержания Ильина занималась спортом, не употребляла спиртного, не курила. Проблем со здоровьем у нее как таковых не было, разве что изредка повышалось давление, — объясняет Евсюнина. — В нижегородском изоляторе она вдруг начала падать в обмороки.

Наталья Ильина за 10 дней до задержания

Дети и адвокаты стали строчить руководству изолятора и правозащитникам жалобы на неоказание медицинской помощи. Но все тщетно. Ни заслуги перед государством, ни состояние здоровья, ни положение в семье (муж Ильиной — лежачий больной) — ничего из перечисленного не помогло вытащить из СИЗО такого ценного фигуранта дела о мошенничестве.

Судный день

Переломный момент случился 30 апреля — во время заседания по продлению меры пресечения Ильиной в Нижегородском районном суде Нижнего Новгорода. Само заседание было назначено на 12 часов дня. Однако Ильину привезли только к 14.00.

— Вы даже не представляете, какой ужас мы испытали, когда увидели, как Наталью Георгиевну конвоиры вносят на матрасе в зал. Но в тот момент ей было все равно: она бредила, бормотала что-то малоосмысленное, никого не узнавала, ни меня, ни свою 18-летнюю дочку, — со слезами вспоминает Смирнова.

В какой-то момент она произнесла «пить». Адвокаты и дочка кинулись к ней с водой. Но женщин остановили приставы.

— Только после долгих уговоров все-таки разрешили дать воды. Содержимое бутылки тщательно обнюхали, проверили, — вспоминает защитник Евсюнина. — Еще через некоторое время мы на руках носили Ильину в туалет... Но перед этим 20 минут ждали, когда дадут разрешение. За ней так пристально следили, как будто у нее были силы сбежать...

Еще до начала заседания адвокат написала ходатайство, в котором пояснила, что ее доверительница «не в состоянии самостоятельно передвигаться, не узнает близких, не может говорить, ходит под себя, не узнает детей, адвоката».

«...В условиях СИЗО-1, где отсутствует качественная медицинская помощь, нахождение Ильиной Н.Г. с прогрессирующим заболеванием является не просто пыткой, но и фактически преднамеренным убийством... Прошу рассмотреть вопрос об изменении меры пресечения на более мягкую... срочно оказать Ильиной Н.Г. качественную и полноценную медицинскую помощь...», — написала 30 апреля в зале нижегородского суда адвокат Смирнова. (Ходатайство имеется в распоряжении «МК».)

Несмотря на состояние обвиняемой, судья Наталья Урлина начала заседание. Ее поддержали помощник прокурора Автозаводского района города Нижнего Новгорода Суханов С.В. и следователь по ОВД следственной части ГСУ ГУ МВД России по Нижегородской области Антипова Т.И.

— Это был чистой воды сюрреализм: на полу лежит и бредит Ильина, помощник прокурора занят своим телефоном, а судья как ни в чем не бывало ведет заседание, — рассказала адвокат. — Тогда я жестко потребовала, чтобы судья вызвала бригаду скорой помощи.

Только после этого был объявлен перерыв, и через некоторое время в суде появились медики. Врачи «скорой» подтвердили, что Ильина не симулирует, более того, нуждается в срочной госпитализации. Впрочем, когда адвокатов и дочку обвиняемой попросили покинуть зал, мнение эскулапов неожиданно изменилось: у Ильиной заподозрили двустороннюю пневмонию и оставили в зале суда.

Через некоторое время заседание продолжилось, несмотря на повторное ходатайство адвокатов о госпитализации.

Несмотря на состояние Натальи Ильиной, суд продлил ей арест. Через неделю Наталья скончалась.

И уже ближе к вечеру судья вынесла решение — продлить меру пресечения Ильиной. При этом в своем решении судья написала, что «обвиняемая Ильина Н.Г. отказалась выражать свое мнение по заявленному ходатайству...», хотя отчетливо видела, что все время Ильина бредила и не понимала, где находится. Только после письменного протеста адвоката формулировка была изменена.

В 20.30, все еще находясь в суде, Ильина наконец пришла в себя.

— Когда она открыла глаза, она с изумлением спросила: «Где я?» Она правда не понимала, что находится в суде, — вспоминает Смирнова, находившаяся в тот момент рядом.

По ее словам, у подзащитной была только одна просьба: чтобы ее покормили.

— Она нам сказала: «Я очень хочу есть... меня не кормят, а у меня самой уже нет сил», — не сдерживая слез, рассказывает защитник.

Оказалось, что немолодая женщина настолько ослабла, что не могла самостоятельно держать в руках ложку. А в изоляторе всем было не до умирающей — тарелку дали, а дальше сама.

— Она попросила молока. Дочка Вика сбегала в магазин и купила его. Но нам было сказано «нельзя». Через некоторое время, над ней сжалился пристав. Поили ее из крышечки, самостоятельно пить из бутылки у нее не было сил...

Примерно в 21.30, вспоминает Смирнова, подзащитную поместили в автобус и вернули в СИЗО-1.

На следующий день адвокат в очередной раз рассылала жалобы, куда только возможно: президенту, уполномоченному по правам человека РФ и Нижегородской области, директору ФСИН и начальнику ГУФСИН России по Нижегородской области, генпрокурору и прокурору Нижегородской области, начальнику ФКУ СИЗО-1 Нижнего Новгорода...

Последние дни

Похоже, возвращению Ильиной в изоляторе были не особо рады. Близились майские праздники, и возиться с обессиленной и умирающей арестанткой никто не хотел. Поэтому, по словам адвоката, чтобы снять с себя ответственность, 2 мая руководство отправило Ильину в психиатрическое отделение филиала больницы №3 ФКУЗ МСЧ-52 ФСИН России. Как выяснилось позже, здесь же женщина провела примерно неделю еще до последнего продления меры пресечения 30 апреля.

— Оснований для этого не было. Ильина была психически здоровым человеком. Госпитализация проходила втайне от адвокатов, детей. В психиатрическом отделении она пролежала все праздники. Только 7 мая с большим трудом мне удалось прорваться к ней в изолятор, — рассказала защитница.

По словам Смирновой, это была их последняя встреча:

— В медсанчасти я испытала шок. На кровати лежал живой труп, скелет, обтянутый кожей. Я поняла, что все это время моей подзащитной никто не занимался, ее не кормили и даже не сменили одежду. Она была в той же майке, что и в суде 30 апреля...

Кроме того, адвокат обнаружила на лице подзащитной глубокие ссадины. Чуть позже медики неофициально подтвердили: Ильина их получила 3 или 4 мая.

— Я спросила у Натальи Георгиевны: «Тебя избили?» Она только дернула рукой и утвердительно кивнула в ответ. Дело в том, что моя подзащитная на всех допросах молчала. Ей неоднократно намекали, что устроят невыносимые условия, и она все равно заговорит, — говорит Смирнова.

Адвокат потребовала встречи с врачом медсанчасти. Врач только спросила, не болел ли кто-нибудь в семье Ильиной туберкулезом... Кроме того, намекнула, что, по ее данным, Ильина якобы употребляла наркотики.

— Я, честно говоря, даже не знала, что на это ответить. Ильина к врачам никогда не обращалась, потому что не было необходимости.

Адвокату не разрешили долго общаться с подзащитной и выпроводили из изолятора с мотивировкой «имеем право». Тогда адвокат направилась к начальнику СИЗО-1 Денису Данилову, который заверил, что в ближайшее время поставят Ильину на ноги, мол, еще бегать будет...

— На следующий день, в 7.55, с памперсами под мышкой была на проходной. Я написала заявление на посещение своей подзащитной и протянула его в окошко. Мне ответили: «Вы знаете, а она умерла». Это случилось вечером, после моего ухода в 21.25, — не сдерживая слез, вспоминает Смирнова.

Начальнику СИЗО адвокат задала только один вопрос «Ну что, поставили на ноги?».

— Знаете, у меня в этом изоляторе сидят еще двое моих подзащитных. Один рассказывал, что ему кололи психотропные препараты и после этого сажали в карцер на несколько дней. В карцере он все время находился в отключке. Другая — беременная женщина, жаловалась, что ее ограничивают в еде... Но местный правозащитник, который, кстати, внимательно слушал откровенные рассказы сидельцев, только развел руками: мол, а чего вы хотели...

Пока не ясно, что стало причиной смерти Ильиной — в данный момент проводится судебно-медицинская экспертиза. Тем временем адвокаты уже направили жалобы в прокуратуру, Администрацию Президента, СКР, уполномоченному по правам человека... Защитники хотят не только призвать к ответу за жестокое обращение с немолодой женщиной, но и навести порядок в нижегородском изоляторе, который считается одним из самых суровых в России. Кроме того, считают они, должна быть дана правовая оценка действиям судьи, помощнику прокурора и следователю, с чьей подачи Ильину, за неделю до ее смерти, отправили в СИЗО.

Во время «Прямой линии» президент в очередной раз заявил, что судам нужно чаще применять более мягкие меры пресечения. Да, речь шла о предпринимателях — социально адаптированных и неопасных членах общества. Но неужели 61-летняя женщина, вырастившая 10 детей, не заслужила снисхождения?

Били ли Ильину — на этот вопрос, возможно, уже никогда не будет получен ответ. Однако у адвокатов остались документальные доказательства действий судьи, помощника прокурора и следователя, с чьей подачи умирающей женщине продлили арест и обрекли на мучительную смерть в медсанчасти нижегородского изолятора. Так что те, кто предрекал Наталье невыносимые условия, оказались правы — перед смертью Ильина неоднократно задавалась вопросом: «Какое нужно совершить преступление, чтобы так мучиться?..»

Я так-то прихуел, но не удивлён.

Пруфы
https://www.mk.ru/social/2019/06/25/mat-desyaterykh-detey-po...

Дубликаты не найдены

Отредактировано Dildodemon 1 год назад
Перейти в случайный пост
+6

Хуя се подача материала, а о детях тех, кого она кинула кто-нибудь подумал, а о том, что вся ее деятельность и забота о своих детях построена на несчастье других людей, кто-нибудь подумал?

Что она вообще вложила в своих детей, чем эти 10 человек будут заниматься по жизни (кто-то из них уже достаточно взрослый, чтобы осознавать, чем их мама занималась)?

+8

Однобокий какой-то текст. На вброс похоже

раскрыть ветку 1
+3

Да это просто идеальный пример вброса.

+13

"Поглибла", "Не кормили", "Сгноили в сизо".

Оно конечно пичалька.

"— Дело о мошенничестве в сфере недвижимости, по которому проходила Ильина — довольно серьезное и многоэпизодное."

А скажите, как живут сейчас те, кого она на квартиры кинула? Есть им что покушать? На что лечиться? Деньги на хату люди иногда последние отдают, залезая в долги, кредиты и ожидая, что они будут там жить и зарабатывать, отдавая. А не ютится по сьемным, потому что их наебали.

раскрыть ветку 16
+5
О да, как посмели судьи не поверить в плохое состояние женщины-рецидивиста, которая жила профессиональным мошенничеством и обманом людей?!
Сказка про мальчика и волка в действии - она уже не врала, но ей уже никто не верил.
Карма.
раскрыть ветку 13
+1

Я вот реально в этом трагедии не вижу.

раскрыть ветку 6
0

а что она сделала, что-то ничего про нее не нашла

раскрыть ветку 5
0
в другом источнике видел, что там речь о 20к рублей, но хзхз
раскрыть ветку 1
+4

Ну конечно, она святая женщина. Снова режим напал на человека и сожрал его

+7

Автор, ты на что рассчитывал постя тут эту хрень, что мы дружно начнем обсуждать и гнобить систему провосудия страны? Ой бедненькая 61-я тетенька померла в тюрьме, да таких как она нужно к стенке ставить, и расстреливать тройной очередью, чтоб наверняка.

ещё комментарии
+6

как меня забавляют подобные статьи... 99% текста - расписываем какой человек хороший, а государство плохое. и пара слов - о преступлении. видя написанное в подобном стиле, сразу понимаешь - пиздешь

раскрыть ветку 1
+3

Ты должен, прочитав такой текст, осознать, что Россия варварская страна, с жестокими законами! (Сарказм)

+5
Но неужели 61-летняя женщина, вырастившая 10 детей, не заслужила снисхождения?

А заодно возможно имеющая на руках достаточно денег что-бы скрыться.

Ну и присоединяюсь к вопросу по поводу пострадавших от ее действий, как они там, все у них хорошо? Вкусно ли кушают, не висят ли на них кредиты, есть ли им где жить?

+9

Во первых это мошенница оставившая без жилья множество людей и во вторых у нее был Спид с туберкулезом....Удаляйте нахуй эту клюкву.

раскрыть ветку 8
+3
Отказалась от лечения. Вот и умерла от СПИДа.
раскрыть ветку 7
0

От СПИДа не умирают)))Умирают от болезней которые не может победить организм..В этом случае тубик.

раскрыть ветку 6
+3

Мошенница, которая наёбывала людей, сдохла в сизо - охуенная новость.

раскрыть ветку 15
0

То есть человек умер до суда, когда его вина еще не доказана это охуенная новость.

раскрыть ветку 14
0

она отказалась свидетельствовать против себя. по сути это значит - да, я развела кучу народу, но удачи доказать.

раскрыть ветку 12
0

Единственный здравый комментарий

+3
Но неужели 61-летняя женщина, вырастившая 10 детей, не заслужила снисхождения?

Не заслужила.

+1

А где истории как мучались и умирали с голоду обманутые ей люди? Сколько от это погибло детей или стало инвалидами? Вот он заказной пиар! налицо!

+2

хуета голимая

+1
Сдохла сволочь, да и пёс с ней - заслужила
0
Порадовали комментарии. Наше общество готово к проведению частичной сталинизации страны в области права. "Признание -мать всех доказательств". Ну зачем следователю думать, если можно под пыткой заставить подозреваемого признаться?
-1

МК - это информационный мусор, а не пруфы, как Вы выражаетесь.

Похожие посты
1078

Ответ Puzran в «Как многодетная мать пытается наказать полицейских за пытки» 

В тему подкинутого патрона от СКС
Несколько лет назад по интернетам ходила котоламповая история, бегло найти не получилось, перескажу своими словами.

Останавливают на посту автомобиль, просят водителя выйти, после чего сотрудник ДПС при "понятых" ВНЕЗАПНО! находит в этом автомобиле патрон.

Патрон демонстрируется водителю со словами "Вот Вы, гражданин, и приехали!"

Водитель смотрит на патрон и со словами "Так вот ты куда закатился, а я тебя так искал!" забирает патрон у опешившего сотрудника, после чего демонстрирует сотруднику разрешение на оружие как раз под такой патрон.

МХАТовская пауза, после чего сотрудник, вздохнув, говорит: "Верните, пожалуйста, патрон. Он у нас единственный!"

2314

Новые вопросы в истории нижегородца, попавшего в тюрьму за неоплаченный штраф в 100 рублей

Большой резонанс вызвал наш репортаж о Константине Иванове, которого посадили на 12 суток за неоплаченный штраф в 100 рублей за утерю паспорта. После нашего сюжета, районный суд пересмотрел решение мирового судьи и Константина Иванова, который уже отсидел 6 суток — выпустили.

Но вопросы остались. Дело в том, что вчера на суде выяснилось — что задерживать его вообще не имели права, так как срок уплаты штрафа не истек. Но сотрудники полиции во время рейда 23 сентября его задержали, продержали ночь в отделе и утром мировая судья Авдиенко вынесла ему максимально суровый приговор. Причем, полицейский Левин — составлявший протокол — убедил жену Константина Иванова, что обжаловать приговор бесполезно и таким образом, простой слесарь с завода оказался за решеткой за 100 рублей.

Повторюсь — то, что полицейские не имели права задерживать Константина Иванова, так срок уплаты штрафа не истек — было озвучено вчера в Сормовском районном суде.

Сегодня мы в очередной раз обратились в ГУВД Нижегородской области с просьбой сообщить — будут ли предприняты меры к сотрудникам, проводившим это противоправное задержание.

1346

Ответ на пост «Как многодетная мать пытается наказать полицейских за пытки» 

У нас был такой занятный случай некомпетентности сотрудников МВД: в бытность мою ребёнком, был у нас сосед. Вышел у него конфликт какой то с милицией, решили они его покарать.

Стандартный вариант, закинули ему пару патронов в карман от автомата, приняли за хранение, все как положено. Упаковали в СИЗО, допрашивали, писали материалы. Он отпирался. Месяца три он там просидел, потом случился суд, на котором судья спросила его по существу дела. Он взял и предъявил судье разрешение на хранение и ношение карабина СКС в калибре 7.62х39. Охотником он был. И патроны они ему подкинули именно этого калибра.

Судья от такого поворота дела охренела чуть более, чем полностью. В результате, его отпустили, следователю было вынесено представление и все такое. Бравые сотрудники милиции даже не удосужились посмотреть в картотеке, есть ли у него разрешение на ношение, а он и не говорил.

Когда мой батя, помню, его спросил, нахрена он сразу не сказал, что у него есть разрешение на ношение, этот хитрый гражданин пояснил, что в таком случае ему бы что другое подкинули, на что у него разрешения нет. К примеру, вещества или что другое веселое. Благо совпало, что от автомата патроны подкинули, а то, если бы от пистолета, так на этот калибр у него разрешения не было.

Чем там дело закончилось, достоверно не знаю, однако, точно его больше не арестовывали, по крайней мере, пока я школу не закончил и не уехал оттуда навсегда, то есть лет пять еще. Вот такие компетенции были тогда в милиции. Раздолбайство просто поразительное, даже подкинуть по уму не сумели. Не думаю, что сейчас сильно что изменилось в связи с переименованием.

5522

Как многодетная мать пытается наказать полицейских за пытки

2 января 2016 года в дверь многодетной матери Марины Рузаевой из Усолья-Сибирского позвонили полицейские. Они объяснили, что убит человек из соседнего дома и попросили проехать в отдел посмотреть фотографии подозреваемых — вдруг Марина кого-то из них видела в окно. По словам Рузаевой, в отделе полиции ей на голову надели пакет, пристегнули наручниками к скамейке и 3,5 часа пытали электрошокером.

Этот случай уникален тем, что Марина не стала молчать о пытках, и вот уже 4 года вместе со своим мужем пытается довести дело до суда.

Как многодетная мать пытается наказать полицейских за пытки Негатив, Полиция, Полицейский беспредел, Видео, Длиннопост, Многодетная мать, Усолье-Сибирское

К Новому году семья 34-летней жительницы Усолья-Сибирского Марины Рузаевой готовилась неделю. Вместе покупали продукты для праздничного стола, подарки родственникам, мишуру и дождик для украшения квартиры. В новогодний вечер Марина нарядилась Снегурочкой. Её муж, 33-летний Павел Глущенко, — Дедом Морозом. На своём сером пикапе всей семьёй они проехали по городу в украшенной колонне автомобилей. В параде Дедов Морозов, который в Усолье-Сибирском проходил ежегодно, участвовали около 40 машин. После этого Павел с Мариной съездили на несколько городских горок, где раздавали людям конфеты.

После новогодней ночи началось время походов в гости. Первого января Марину с семьёй принимала её сестра. Второго января сестра с мужем и детьми пришли к Марине. Когда гости ушли, она убрала со стола, помыла посуду и легла отдохнуть. Впереди было ещё несколько дней приёмов и походов в гости.

Примерно в шесть вечера в дверь постучали. Павел открыл. В коридоре стояли двое мужчин в гражданской одежде. Они представились сотрудниками полиции, спросили Марину. Павел сказал, что Марина спит и чтобы они пришли в следующий раз днём. Гости настаивали: дело срочное. Убили человека. Марина может помочь найти преступника, так как окна её квартиры выходят во двор. Убитый мужчина жил в соседнем дворе. В дом, где живёт Марина, он приходил к женщине. Приносил продукты, вместе они выпивали. Полицейские попросили Марину ненадолго съездить в отделение посмотреть фотографии. Сотрудники надеялись, что она узнает кого-нибудь по снимкам.

«Я предложил поехать вместе с ними. Только детей надо было с кем-то оставить, — вспоминает Павел. — Один из них, его фамилия Корбут, сказал: «Не переживайте, я вам слово офицера даю, мы съездим туда и обратно, быстренько фотографии посмотрим. С её головы волосок не упадёт. Я на своей личной машине вашу жену прямо домой привезу».

Павел отпустил жену с полицейскими. Но прошло два часа, и он стал беспокоиться, что она так и не вернулась домой. Около восьми вечера попросил родственника посидеть с детьми, а сам отправился искать Марину. Дежурный в полиции сказал, что в отделе никого нет. Марину давно отпустили, и все уже разошлись по домам. Павел вышел на улицу. Все окна отделения были тёмными. Свет горел только в дальнем кабинете третьего этажа.

Павел доехал до своего дома, Марины там не было. Вернулся в полицию. Дежурный повторил свои слова — в отделе никого нет. «Я ему говорю: «Ты чё меня разводишь? Не может же человек пропасть бесследно», — вспоминает Павел. Дежурный показал на номер на стене отдела и посоветовал звонить по нему. Два часа Павел непрерывно набирал этот номер. В ответ — длинные гудки. Около 11 вечера трубку взяли. На вопрос о Марине ему сказали, что она выйдет, как только подпишет документы.

Через 15 минут Марина действительно вышла. Молча супруги дошли до машины. «Марина говорит: «Они меня жгли, жгли, жгли!» И всё. У неё началась истерика», — вспоминает Павел.

«Ты нам праздники испортила, тварь такая!»

Марина рассказала, что с ней было в эти часы. Полицейские привели её в кабинет на третьем этаже. Там за столом сидел сотрудник по фамилии Самойлов, об этом она узнала позже. «Он сказал: „Снимай сапоги!“ На мой вопрос: „Зачем?“ — он приказным тоном повторил: „Снимай!“ Я сразу поняла, что лучше мне сапоги снять. Сказал вытаскивать всё из карманов. Я выложила мелочь и ключи. Больше с собой у меня ничего не было. После этого они обыскали меня и сказали садиться на лавочку напротив стола. С двух сторон от меня стояли полицейские. Самойлов спросил: „Ты знаешь, зачем тебя сюда доставили?“. Пока я отвечала что-то про фотографии подозреваемых, которые меня попросили посмотреть, на голове у меня оказался пластиковый пакет. Всё произошло мгновенно. Я даже не видела, кто из стоящих по бокам надел мне этот пакет, потому что смотрела на сотрудника, который разговаривал со мной. Пакет был тёмный, через него я ничего не видела. Мне завернули руку и пристегнули её наручниками к ножке скамейки. Я почувствовала резкий удар током в предплечье и дёрнулась. Потом поняла, что меня ткнули электрошокером. После этого пристегнули вторую руку и начали бить», — рассказывает Марина.

— Говори! Говори, что знаешь! — слышала я. Если бы я что-то знала, я рассказала бы им. Но я не знала ничего. Меня продолжали бить — по голове, спине руками и ногами. Жгли электрошокером, — вспоминает Марина.

На скамейке её держали около трёх с половиной часов. «Мне казалось, это длится вечность. У меня затекли руки, затекли ноги, спина затекла. У меня болело всё тело. Ноги были отбиты. Ещё этот шокер! Я думаю, я теряла сознание, очухивалась и понимала, что меня опять бьют. Я думала, это никогда не кончится и они меня убивают. Я просила отпустить меня домой, к детям. Обещала им всё подписать и сказать всё, что они хотят. На что был ответ: «Ты пять или десять висяков возьмёшь на себя и тогда пойдёшь домой». Ещё мне говорили: «Молчи сука, зубы выбьем!» Я говорю: «За что?» Они отвечают: «Ты нам праздники испортила, тварь такая!» Я слышала, как Самойлов выходил из кабинета. Когда он зашёл и увидел, что у меня проявились синяки, стал отчитывать тех двоих: «Что у неё с ногами? Я же сказал, бить без синяков!»

Я их просила: «Не надо! Не надо жечь шокером, хватит! Вы мне уже весь бок сожгли! Лучше бейте!» Они никак не реагировали, продолжали разряжать об меня шокер. Они мне сказали, что вынесут меня вперёд ногами через чёрный вход, если говорить не начну. И тогда я поняла, что мне надо что-то сказать. Вспомнила, что на неделе приходил знакомый. Он жил в доме, в котором убили того мужчину. Фамилию этого знакомого я им и назвала — Рагимов. Сказала, что видела его накануне. Может, он что знает. После этого сняли пакет, сняли наручники. Самойлов приказал быстро привести себя в порядок. Я не смогла подняться сразу. Тогда оперативник Гольченко, его фамилию я узнала потом, схватил меня за волосы и силой поволок к зеркалу. Я ничего не видела — после нескольких часов, проведённых с мешком на голове, у меня перед глазами была пелена. Я вытерла слёзы, кое-как пригладила волосы. Если посмотреть записи камеры видеонаблюдения, заметно, что я захожу с одной причёской, а выхожу с другой".

На скамейке Марину заменил Алексей Рагимов. Его с приятелем привезли — Рузаеву отпустили. «Они (оперативники — ЛБ) не только меня опрашивали. Видимо, меня первую нашли в нормальном состоянии после Нового года. Остальные соседи, скорее всего, им просто дверь не открыли. Кого нашли, того и били», — говорит Марина. Она говорит, что Рагимова не трогали, зная, что Рузаева сразу заявила о пытках. В первый рабочий день 2016 года убийцу поймали.

«Вернёшься на лавочку»

Марина зашла в свою квартиру, упала на колени и обняла сыновей. Тогда Ване было восемь, Владику шесть. Дочери, 16-летней Яны, не было дома, она ушла к бабушке. «Я плакала, прижимала к себе детей. Я ведь думала, что не увижу их больше», — рассказывает Марина. Напуганные необычным поведением матери, дети убежали в другую комнату.

В ту же ночь в квартире Рузаевой собрались родственники — её мама, сестра с мужем. Они уговаривали Марину идти в полицию, та боялась. В отделении ей перечислили адреса родственников — в том числе мамы и сестры. «Будешь себя плохо вести — вернёшься на лавочку. Вякнешь где-то — мы убьём всех», — передаёт слова одного из оперативников Марина. Заявление в полицию написал Павел.

«Приехал участковый. Он сказал: „Ничё себе, как мальчики перестарались“. Для него это не было дикостью какой-то или новостью. Удивился только, как сильно меня избили», — рассказывает Марина.

Специалисты областной больницы обнаружили на теле Марины ушибы мягких тканей головы, шеи, грудной клетки, голени и предплечья, внутренней и внешней частей бёдер, а также электроожоги. Уголовное дело завели спустя месяц после случившегося.

«Травля — это обычное дело»

Павел и Марина боялись, что полицейские исполнят свои угрозы. Павел вспоминает: «Мы не спали месяц. Ждали, когда нас приедут убивать». Вместо этого по городу поползли слухи. Про Павла и Марину говорили, что они выпивают и принимают наркотики, не занимаются воспитанием детей. Семьёй заинтересовались инспекторы по делам несовершеннолетних, стали приходить с проверками. В уголовном деле появился свидетель — сосед, который для протокола пояснил, что слышал, как за две недели до Нового года Павел избивал Марину. Одна из соседок дала показания о том, что часто видела подвыпившую Марину компании посторонних мужчин.

«Травля — это обычное дело. Если человек возмутился, пожаловался, высказал претензии, начинается вброс всяких небылиц — в соцсети, в школы, в магазины, везде. С этим столкнулись не только мы. Так происходит каждый раз, когда человек идёт против системы. Почему-то такой способ защиты — обгадить. Начинается обгаживание, общественность перестаёт принимать сторону пострадавшего. Человек в итоге замолкает, чтобы прекратить потоки этой грязи и гадости», — говорит Марина.

Марина часто плакала, вздрагивала от резких движений, боялась оставаться дома одна. Чаще всего молчала. Если заговаривала, то тянула слова. Потребовалось несколько месяцев занятий с психологом, чтобы снять острый невроз и восстановить речь.

Опасаясь за себя и детей, весной 2016 года семья на три месяца уехала из города. Решение приняли, когда на угрозы полицейских стал жаловаться Алексей Рагимов. Тот самый человек, фамилию которого Марина назвала оперативникам. Вечером второго января 2016 года Алексей видел Марину в полиции. Позже он дал показания, что лицо её было таким, будто она долго плакала. Марина и Павел взяли детей, оставили телефоны, чтобы по ним нельзя было отследить их путь, и ночью покинули город. Куда поехали — не говорят. Они всё время сидели под замком, выходил только Павел — и только за продуктами. Найти убежище и скрыться на время семье Марины помогли правозащитники Святослав и Наталья Хроменковы. Они же позже помогли найти деньги на лечение и реабилитацию Марины.

Марина и Павел вернулись в Усолье-Сибирское и узнали, что свидетель Рагимов пропал, а его квартира продана два раза подряд с интервалом в неделю. Выписки из реестра есть в распоряжении редакции. Как пояснил Павлу следователь, Рагимов числится в базе розыска как пропавший без вести. Куда он пропал — неизвестно до сих пор.

«Классические приёмы „заматывания“ дел»

Следствие по делу о пытках шло больше четырёх лет. В первые полгода расследованием занимался усольский следователь Сергей Лысых. «Он затягивал сроки, не знакомил нас с материалами дела. Потом уже мы узнали, что так он прятал фальсификации и имитировал работу следствия», — говорит Павел.

Руководитель исследовательских программ фонда «Общественный вердикт» Асмик Новикова проанализировала приёмы, которые использовал следователь Лысых, чтобы расследование прошло формально. Один из классических приёмов — возбудить дело не против конкретных людей, фамилии которых известны, а по факту преступления. В этом случае следствие признаёт, что преступление состоялось. При этом фамилии сотрудников, которые его совершили, следователь не называет.

Только спустя почти год после преступления, в декабре 2016 года, в деле появились обвиняемые — майоры Денис Самойлов и Александр Корбут, лейтенант Станислав Гольченко. Обвинение им предъявили следователи из Ангарска, которым передали дело. Но прокурор вернул материалы на дополнительное расследование обратно в Усолье, где вскоре дело прекратили.

После жалобы Павла Глущенко следствие возобновили, потом опять остановили. Перемещение дела от СК в прокуратуру и обратно, многократное возобновление и прекращение расследования сотрудники фонда «Общественный вердикт» также называют в числе классических приёмов «заматывания» дел.

В очередной раз дело было возобновлено по требованию Следственного комитета. На этот раз была сформирована группа независимых следователей СК из Новосибирска, Иркутска, Шелехова и Ангарска.

Уже осенью 2019 года пришлось начинать расследование с чистого листа. Следователи восстановили утерянные записи с камер видеонаблюдения, данные проверки обвиняемых Корбута и Гольченко на полиграфе. Пришлось заново проводить допросы, осмотры места преступления, исследовать биллинги и маршруты.

К этому времени бесследно исчезла скамейка, на которой пытали Марину. Она помнит, что на сиденье оставались борозды от наручников. Павел подал ходатайство, чтобы скамейку как доказательство исследовали эксперты. Но полицейские ответили, что они её уже выбросили.

Изначально большая часть материалов дела была оформлена с нарушениями. Следователь Лысых допрашивал подозреваемых, оперативников без адвокатов, проводил очные ставки с нарушениями, подделывал подписи понятных под протоколами. Поэтому многие следственные действия, которые провёл следователь в первые полгода расследования, оказались недопустимыми доказательствами.

В феврале 2020 года судья Широкова оправдала следователя Лысых. Действия следователя судья объяснила технической ошибкой. Сейчас Усольский суд, тот самый, который оправдал этого следователя, готовится рассмотреть новое уголовное дело против него о фальсификации протоколов по делу Марины Рузаевой.

Дело против трёх оперативников сейчас находится в областном суде. Павел добивается, чтобы полицейских судили не в Усолье-Сибирском, а в другом городе. «Не думаю, что в Усолье стоит рассчитывать на объективное правосудие, у обвиняемых длительный стаж службы в органах, много высокопоставленных связей, их даже не отстранили от службы», — говорит Павел. Решение о месте рассмотрения пока не принято.

Часто люди опускают руки

История с пытками Марины Рузаевой мало чем отличается от сотен похожих дел, когда полицейские силой добиваются показаний. Марина и Павел — одни из немногих в стране, кто довёл дело до суда. Добиться справедливости семье помогают специалисты фонда «Общественный вердикт».

«В работе нашего фонда находится несколько сотен дел со всей страны. До суда доходят единицы. При этом, как правило, следователи получают наказание, несоизмеримое с тяжестью преступления. Отделываются условными сроками или минимальным реальным лишением свободы, — говорит представитель „Общественного вердикта“ Олег Новиков. — Если человек сообщает о пытках, подаёт заявление в полицию, ему приходится бороться с целой системой. Пытают одни, прикрывают другие. Полиция, Следственный комитет, прокуратура часто работают в одной связке. Ведь в этой системе, особенно в небольших городах, все друг друга знают, помогают друг другу по работе. Происходит конфликт интересов. Когда потерпевший сталкивается с мощным противодействием, очень трудно бороться. Часто люди опускают руки».

Олег Новиков говорит, что случай Марины Рузаевой уникален тем, что потерпевшие 4,5 года продолжают бороться. Когда Павел стал писать посты в соцсетях о том, что произошло с Мариной в полиции, в комментариях люди начали жаловаться на пытки. Многие писали в личные сообщения. Он советовал, как поступить, куда можно обратиться.

Так предприниматель, который занимается установкой домофонов, стал правозащитником. Теперь Павел — волонтёр общественной организации «Сибирь без пыток». В неделю ему приходит по нескольку жалоб от земляков.

«Собирательный образ, который символизирует порядочность»

Марина Рузаева несколько десятков раз рассказала, как её пытали: родственникам, знакомым, полицейским, журналистам. За годы тренировок она научилась говорить об этом без слёз.

Марина сидит за столом на своей кухне в усольской хрущёвке. Монотонным голосом она в который раз объясняет, как именно её били и что она чувствовала, прикованная наручниками и с мешком на голове. Изредка Марина поглядывает через окно во двор. Ветер развевает воздушные занавески. С улицы доносятся крики детей, которые играют на площадке. На лавочках сидят старушки. Марина по-прежнему любит смотреть в окно. Как и раньше, она редко выходит из дома.

Марина выглядит так, будто готовится в любую минуту отправиться в офис или в гости. Её волосы красиво уложены волнами. На руках свежий маникюр. У Марины стройная фигура.

Когда мы делаем паузы, чтобы попить чай, она часто улыбается. Смотрит на сына, который уминает третий кусок торта. Её умиляет почти игрушечный шпиц Лялечка, которого недавно для неё купил муж. Из своей коробки на нового питомца неодобрительно смотрят два упитанных кота. Марина рассказывает, что любимое место для отдыха у белого и серого британцев — собственные пустые лотки. У каждого свой.

Марина продолжает улыбаться, когда открывает шкаф, чтобы показать мешки с таблетками, которые она принимает. Раньше она почти не обращалась к врачам. Сейчас не обходится без больниц и лекарств.

«Несколько часов на лавочке в полиции навсегда останутся со мной. Новый год для нашей семьи перестал быть праздником, — говорит Марина. — Вместе с близкими мы многое пережили. За это время я поняла, какая я была счастливая. Жила за мужем, растила детей, ничего не знала о том, какими жестокими могут быть люди. После того, что со мной случилось, я почувствовала невероятную поддержку от своей семьи. Как Паша меня стал защищать, бороться за меня».

Три года назад на одной из главных улиц Усолья-Сибирского установили памятник дяде Стёпе. Трёхметровая скульптура милиционера, героя стихотворения Сергея Михалкова, стоит у здания полиции, под окнами кабинета, где пытали Марину.

«Это собирательный образ, который символизирует порядочность, законность, оказание помощи и, на наш взгляд, несёт определённую патриотическую составляющую службы в органах внутренних дел», — смущаясь перед камерами, произнёс на открытии памятника заместитель начальника отдела «Усольский» Александр Дедюро.

Усольчанам скульптура не понравилась. В комментариях к новости на одном из местных порталов горожане спрашивали, почему дядя Стёпа стоит лицом к окнам полиции и спиной к людям.

https://baikal-journal.ru/s-paketom-na-golove

https://ria.ru/20200519/1571641252.html

https://aftertorture.org/russia

https://www.kp.ru/daily/27134/4223662/

https://www.currenttime.tv/a/russia-mother-torture-police/30...

https://news.mail.ru/incident/41842989/

https://vz.ru/news/2020/5/19/1040158.html

Показать полностью 1
8909

Моя полиция

Пост без рейтинга, но очень прошу поднять.
Сегодня утром во второй раз за последние две недели пришлось испытать как работает наша полиция, в частности московское отделение по району Люблино.
Попробую не сиоьно художественно расписывать, а изложить факты в максимально телеграфном стиле.
Утром около 7 проснулся от того, что компания алкашей во дворе около детской площадки громко орёт. К 9 мне это окончательно надоело, я набрал отдел полиции Люблино. Трубку никто не поднимал. Дозвониться удалось раза с пятого минут через 15:
- Алло, дежурный полиции по району Люблино (здесь и далее разговоры не дословно, но за суть отвечаю 100%)
- Здравствуйте, у нас тут алкаши пьют и орут во дворе.
- Улица Такая-то, дом N?
- Да.
- Мы знаем, уже звонили граждане, наряд выехал.
- Подождите, вы ж ее знаете где они сидят.
- У детской площадки рядом с футбольной коробкой?
- Да.
- Знаем, щас подъедут.
- Спасибо.

Проходит минут 15. Крики только усиливаются. Алкашам кто-то из окна пригрозил спуститься и набить морду если они не успокоятся, и они теперь матом орут тому, что ждут его и тп.
Набираю еще раз. Снова никто не подходит с первых попыток. Подойдя уверяют, что наряд выехал.
Всё продолжается. Звоню 112. Там тоже уверяют, что наряд уже выехал.
Звоню в отдео Люблино снова. Снова поднимают не сразу. Снова подняв уверяют, что наряд выехал. Прошу фамилию дежурного, называетявно намеренно неразборчиво. Прошу повторить. Прошу дать телефон ответственного или кого-то кто старше по званию. В ответ он передразнивает мой провинциальный говор (я родился и до института жил не в Москве). Наконец начинает диктовать телефон и имя "старшего" . В этот момент ему, видимо, отвечает по рации или по другому телефону наряд который он направлял (не знаю когда позвонил кто из наших соседей, напомню, что когда звонил я они уже знали и ответили, что наряд выехал, но с моего звонка прошел почти час) у них поисходит следующий диалог (Д - дежурный, Н - мент якобы выехавший на вызоа)
Д: Ну что там? Мне уже телефон обрывают!
Н: По поводу?
Д: Пьяных по Такой-то улице.
Н: Да что ехать из-за пьяных?
Д: Люди звонят постоянно. Говорят, что всю ночь бухали, и сейчас шумят.
Н: !!! Если всю ночь шумели, что соседи сами не разобрались, а теперь с утра звонят? (вот этот момент меня убил, из-за него и пишу, то есть они даже не подумали выехать по вызову, и считают, что люди сами должны разбираться)
Д: Ну разберитесь там.

Потом сновп мне:
- Так будете писать телефон ответственного?
- Буду.

Диктует телефон. Спрашиваю, кто по должности тот, чей телефон он мне продиктовал.
- Начальник уголовного отдела.
- Причем здесь уголовный отдел?

Тут он бросает трубку.

Минут через десять. С первого звонка (моего) прошло уже больше часа. Приезжает полиция. Проверяют документы у алкашей. Забирают в машину только одну девушку из компании и то, потому что она их начала матом крыть и чуть не кидаться на них. Оставшаяся компания пересаживается на другую детскую площадку рядом.
Я, горя праведным гневом, выбегаю и подхожу к полицейским которые сидят в машине с дебоширкой. Рядом уже стоит еще пара из компании пытаясь её вызволить с помощью уговоров. Я спрашиваю у полицейских почему остальных не забирают. Остальные начинают на меня быковать. Полицейский говорит что их забирать не за что. Я говорю: они бухают на площадке и орут. Тогда он говорит, что у него нет места в машине всех забирать. Я говорю, что у них еще два места как раз для стоящих здесь, плюс можно еще наряд вызвать. "Ага, щас", отвечает он мне. Я прошу обоих полицейских показать удостоверения. В ответ на это он с недовольным видом встаёт и тоже запихивает тех двоих, что пришли вызволять алкашку. Я говорю и всё-таки удостоверение покажите.

Он: Я тебя понял же.

И кивает, что тех двоих же тоже забрал. Я продолжаю просить удостоверение. Он продолжает отвечать, что меня "понял" и они всё сделают "как надо" захлопывает дверь патрульной машины и уезжает с тремя задержанными оставляя остатки компании бухать во дворе дальше.
Простите за сумбур, приходится писать в дороге с телефона, но очень уж накипело.
Сразу скажу, что на жалобы в управление по ЮВАО никто не реагирует, с отделом Люблино и их нежеланием выезжать по вызовам поделать ничего нельзя. Модет небольшая огласка поможет.

Показать полностью
298

Жесть в Калининграде

В Калининграде полиция ночью выпилила дверь в квартире администратора паблика в «ВК» в поисках «вещдока».

Мужчина Анатолий рассказал (https://pdmnews.ru/14811/) «Подъёму», что около 10 дней назад в два часа ночи люди, представившиеся сотрудниками полиции, стали стучать к нему в дверь с требованием впустить их для проведения обыска.

«После чего я сразу услышал звук бензопилы: неустановленные лица стали выпиливать мою дверь. У моей семьи началась истерика, после чего выломали дверь и на меня выбежал мужчина, на форме которого виднелись нашивки подразделения "Гром"».

Мужчину избили в присутствии жены и ребёнка, из квартиры изъяли компьютеры и видеокамеру. Позже выяснилось, что сотрудники МВД пришли в квартиру к Анатолию, поскольку сочли его админом одного из местных пабликов, где недавно было опубликовано видео с оскорблением в адрес полицейского. Силовики собирались найти у мужчины исходник видео.

Калининградец обратился в МВД с требованием разобраться. «Подъём» также обратился с запросом в региональное управление.

Взято с телеграм-канала @pdmnews

122

Щенок наверное часть последняя

Привет всем.

Вожусь всё с тем же больным щенком которого подобрал в очень плохом состоянии.

Раны мы уже вылечили но с инфекцией ничего не можем самостоятельно сделать.

Нашел ветеринарку которая нас приняла.

Сегодня его возил туда, нас осмотрели и прокололи. Но вообще новости плохие.

Кроме стационара - прокапывать в течении шести - восьми часов, лекарствами и физраствором, ему ничего уже не поможет.

Он полностью сдал и уже отказывается от воды. Так ослаб что уже не рычит и спокойно подпускает нас к себе.

В общем осталось ему пару дней.

С учётом того что сегодня оплатили прием с тестами,  лекарствами и противорвотным, на этом у нас деньги закончились (

Оплатить стационар для его поддержания на сегодня и завтра у нас точно не получится.

Обидно что так происходит и что у нас в ростове нет ветеринарных клиник для бездомных животных (((

В общем будем бороться до последнего..

Но по словам ветеринара шансов у нас при домашнем лечении никаких нет.

Если всё-таки получиться его выходить и случиться чудо, то напишу об этом.

При плохих обстоятельствах, не буду вас растраивать.

1586

Полиция отказывается возбуждать дело на мажоров на Infiniti, избивших ростовских школьников

Против мужчин на дорогой иномарке, которые в июле 2019 года на базе отдыха «Лебердон» избили несколько школьников, до сих пор не возбудили уголовное дело. Об этом «Блокнот Ростов» рассказала мать одного из школьников Екатерина Бучарская.

– С момента конфликта прошло уже более 7 месяцев, однако нам до сих пор отказывают в возбуждении уголовного дела. По мнению сотрудника полиции, конфликт между нашими детьми и взрослыми мужчинами был обоюдный. Складывается ощущение, что позиция правоохранительных органов основывается только на словах одной стороны, – рассказала Екатерина.

По словам матери одного из пострадавших мальчиков, в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела (имеется в распоряжении редакции) отмечается, что один из мальчиков якобы не проходил судебно-медицинское освидетельствование. Однако это не так и данная информация есть в материале проверки.

Полиция отказывается возбуждать дело на мажоров на Infiniti, избивших ростовских школьников Беспредел, Полицейский беспредел, Аксай, Кущевка, Длиннопост, Мажоры, Негатив

– В своем отказе следователь отмечает, что нет доказательств того, что преступление было совершено со злым умыслом. При этом в показаниях, как детей, так и учителя, который тоже пострадал в ходе конфликта, отмечено, что один из мужчин грозился убить Григория и бил детей ремнем с железной пряжкой. А еще один мальчик, Захар, так и не вспомнил события того вечера, у него амнезия. И после этого нам отказывают в возбуждении уголовного дела, заявляя, что это обвинение частного характера и решить его можно в мировом суде, – добавляет мать одного из детей.

Екатерина еще несколько раз обращалась в полицию с просьбой о возбуждении уголовного дела, однако ей всегда приходил один и тот же ответ. В итоге женщина добралась до руководства управления организации охраны общественного порядка ГУ МВД по Ростовской области. Начальник управления Артем Воробьев выслушал ростовчанку и неожиданно заявил, что он таки видит в этом деле состав преступлени

Полиция отказывается возбуждать дело на мажоров на Infiniti, избивших ростовских школьников Беспредел, Полицейский беспредел, Аксай, Кущевка, Длиннопост, Мажоры, Негатив

На днях мне пришло постановление, что прокуратура Аксайского района отменила решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Но у меня нет уверенности, что дело не будут сознательно затягивать, дожидаясь окончания срока исковой давности, – считает Екатерина.

В пресс-службе ГУ МВД по Ростовской области сообщили, что материалы проверки переданы в прокуратуру для принятия решения.

Напомним, что конфликт между школьниками и взрослыми мужчинами произошел поздним вечером 1 июля 2019 года на территории базы отдыха «Левбердон» в Аксайском районе. Выпускники, которым по 16-17 лет, собрались, чтобы отметить сдачу ЕГЭ. С ребятами были организаторы мероприятия и учителя, а некоторые школьники пришли вместе с родителями.

Вечером, когда ребята уже хотели вызывать такси и ехать домой, вдруг выяснилось, что одна из девушек потеряла телефон. Одноклассники вызвались помочь подруге найти пропажу. Разбились на две группы и отправились на поиски

В ходе поисков школьника наткнулись на автомобиль «Инфинити», в котором сидели двое взрослых мужчин с женами. На вопрос о пропавшем телефоне дети были «грубо посланы». Но потом к этой же машине подошла вторая группа детей, которые не знали, что их друзья уже «общались» с данными людьми. В итоге мужчины выскочили из машины и принялись избивать школьников.

Полиция, которая прибыла на место конфликта, почему-то задерживать мужчин не стала. А одному из пострадавших юношей порекомендовали подписать бумагу, в которой он якобы не имеет претензий к избившим его людям. Мол, видишь ведь, какие у них номера и машина, все равно не найдешь потом.

От себя добавлю,Аксай это вторая Кущевка. Там полиция лютует  и ничем не гнушается.

взято вот тут

https://bloknot-rostov.ru/news/politsiya-otkazyvaetsya-vozbu...

Показать полностью 2
619

Парень к успеху шел...

В Среднеуральске сотрудники Росгврадии задержали рецидивиста, который попытался ограбить салон сотовой связи, угрожая его сотрудникам ножом. Добычей грабителя стали 20 телефонов и несколько тысяч рублей. При этом он заранее оставил жертвам ограбления свой домашний адрес.

Преступление произошло днём 3 февраля, передаёт пресс-служба Росгвардии. Задержанный силовиками мужчина сперва пришёл в салон;по адресу ул. Калинина, 7б, как покупатель, начав оформлять кредит на телефон, но затем резко передумал и покинул магазин. Однако через некоторое время он вернулся, уже вооружившись ножом, и потребовал отдать ему 20 телефонов с прилавка и деньги из кассы. Таким образом он «заработал» 5 тысяч рублей.

Ограбив салон, преступник со спокойной душой отправился домой. Однако при оформлении кредита он указал в анкете свой домашний адрес, на который и выехали прибывшие по тревоге росгвардейцы. Там они обнаружили и самого грабителя, и его добычу.

Источник: https://www.vp-8.ru/5460-v-sredneuralske-prestupnik

1010

Толпа малолеток беспредельщиков

Оригенал поста: https://vk.com/ksm54?w=wall-1553732_577744

10.12.19г в 22.38 группа подростков вошли в подъезд вместе с мужчиной в белой шапке. Еще под камерой они проявили агрессивный настрой, но что было в лифте...ситуация потягивает на картину из остросюжетного фильма.

Мужчина вежливо предложил парню с собачкой пройти в маленький лифт. Парни отказались. И тогда он и группа ребят зашли в лифт. Далее на каком-то этаже мужчину вытолкнули, сбили с ног. "Я только и слышал "Шманай его, шманай"" - вспоминает потерпевший: "Парни убежали, отобрав у меня блок сигарет, когда начал кричать с просьбой о помощи".

Далее ребята вышли из подъезда и еще до трех часов ночи гуляли по МОП Одоевского 1/2.

Около 3.00 их встретил уже другой парень. "Он стоял в тамбуре между дверей с ножом" - утверждает очевидец, но подросток стоял один и испугался резкого ответа, потому быстро убежал.

Жители Одоевского 1/2 обеспокоены сложившейся ситуацией в жилмассиве и просят помощи в сборе информации про данных подростков: "Так это оставлять нельзя, они же могли и зарезать кого-нибудь".

UPD. задержали https://novos.mk.ru/incident/2019/12/12/v-novosibirske-na-pe...

534

Уроженец Нижегородской области Дмитрий Монах добивается оправдания по уголовному делу о педофилии

Осенью 2019 года Богородский суд Нижегородской области признал виновным 19-летнего жителя села Каменки Дмитрия Монаха по п.«б» ч. 4 ст. 132 УК РФ. Его приговорили к шести годам заключения в колонии за развратные действия в отношении несовершеннолетней девочки, а единственным доказательством по делу стали слова пострадавшей.

Как следует из материалов дела, вечером 1 сентября 2017 года Дмитрий Монах, которому на тот момент было 17 лет, вместе с приятелем Сергеем Щенниковым проводили время в гараже общего знакомого — молодые люди играли в приставку и болтали. В дверь гаража постучалась школьница Екатерина Рогозина (имя изменено). Приятели удивились её приходу, поскольку не общались с ней до этого, но согласились впустить.

12-летняя на тот момент Рогозина, которая уже была навеселе, предложила парням распить с ней пиво и алкогольный напиток «Блейзер», который принесла с собой. Монах отказался, а Щенников после уговоров девочки согласился составить ей компанию. Парни продолжили играть и общаться. Как пояснял на суде Монах, в какой-то момент приятель попросил его побыть в другой комнате гаража: он вышел, а Щенников выключил свет и закрыл дверь, оставшись с девочкой наедине.

«Из комнаты донёсся голос Рогозиной. Она говорила Щенникову, чтобы он позвал меня, потому что хочет, чтобы я посмотрел. Но я встал и отправился домой», — рассказывал на суде Монах.

Летом 2018 года мать Рогозиной написала заявление в полицию, в результате чего против Щенникова было возбуждено дело по статье о совершении развратных действий в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста.

Только спустя год девочка, до этого не подававшая никаких признаков того, что она жертва преступления, решила рассказать матери о надругательстве.

Женщина заявила правоохранителям, что дочь сообщила ей об изнасиловании только в июле — перед походом к гинекологу. По словам матери пострадавшей, девочка стала закрываться в комнате, плакать и в итоге рассказала, как её изнасиловал Щенников, а Монах на это смотрел.

На следствии и в суде Щенников отрицал, что между ним и Рогозиной был половой контакт. Лишь на последнем заседании он признал вину и был приговорён к 12 годам колонии.

Монах проходил по делу свидетелем. На допрос к следователю парня вызвали из армейской части в Москве, где он проходил срочную службу. В тот же день после допроса уголовное дело было возбуждено и против него.

Оказалось, что Рогозина позже указала правоохранителям и на Монаха, заявив полицейским, что он тоже совершил преступление в тот вечер, принудив её к оральному сексу.

По версии заявительницы, которая стала основным и, по сути, единственным доказательством, её дочь пришла в гараж в состоянии сильного алкогольного опьянения и после общения с парнями уснула на диване. Когда девочка проснулась, её якобы насиловал Монах, затем сон пьяной школьницы потревожил Щенников.

«Когда она проснулась, напротив неё сидел Монах. Диваны располагались близко друг к другу. Монах говорил: «Помедленнее», она делала поступательные движения. Потерпевшая не сопротивлялась, так как не понимала, что происходит, — приводятся показания Рогозиной-старшей в приговоре суда. — Дома потерпевшая сразу не рассказала о случившемся, так как чувствовала себя виноватой, поскольку выпила спиртное».

Логичными слова подростка назвать сложно: на следствии и суде она утверждала, что по принуждению занималась оральным сексом с Монахом, находясь при этом с ним на разных диванах. Защита молодого человека даже привлекла экспертов, измерявших расстояние между диванами и размер гениталий подсудимого, которые подтвердили, что описанные в обвинительном заключении события физически не могли происходить.

«Возможно, молодой возраст, отсутствие жизненного опыта или образного мышления у следствия не позволили понять: мужское достоинство не безразмерно в своей длине, и даже понятие «возбуждённое состояние» не может его удлинить до такой степени, чтобы дотянуться от одного дивана до другого, как бы близко они ни стояли», — поясняет адвокат Алёна Жибко.

Кроме того, Щенников в суде показал, что его приятель наедине с Рогозиной тем вечером не оставался. Суд к этим доводам отнёсся критически.

Примечательно и то, что, согласно экспертизе, психических нарушений, характерных для жертв изнасилования, у девушки выявлено не было. При этом эксперты указали, что у пострадавшей обнаружена сложная дисгармония психосексуального развития, преждевременное формирование сексуального либидо, что лишает её возможности понимать характер и значимость совершаемых ею действий.

Показания знакомых потерпевшей, которые они давали в ходе судебного следствия, в целом подтверждают выводы экспертов. По их словам, Рогозина была грубой, способной на дерзкие поступки, вступала в интимную связь с представителями противоположного пола, регулярно выпивала.

Впрочем, судя по многочисленным перепискам, которые вели с пострадавшей знакомые Монаха и Щенникова, а также они сами, девочка прекрасно отдаёт отчёт своим действиям.

Более того, в распоряжении RT есть скриншоты переписки Рогозиной с фигурантами уголовного дела, в которой она объясняет, что оговорила Щенникова и Монаха под давлением матери, которая, узнав о её сексуальной связи с новым молодым человеком, угрожала посадить его. В этих же сообщениях Рогозина отправляла молодым людям видео, на которых позирует перед камерой в обнажённом виде. Эта запись даже была исследована в суде, однако на вердикт не повлияла.

Стоит отметить, что, согласно показаниям Рогозиной, после 1 сентября 2017 года она ещё по меньшей мере три раза вступала в половую связь со Щенниковым по собственной воле. Сексом подростки занимались в том же гараже.

Местная жительница Арина в беседе с RT отмечает, что Рогозина вела аморальный образ жизни, будучи ребёнком.

«Я знаю эту девочку давно, она училась со мной в школе. Однажды, когда ей было 11 лет, она призналась мне, что вступила в интимную связь с парнем. Я была в шоке, ведь это совсем ребёнок, — рассказывает Арина. — С другой стороны, уже в этом возрасте она выкладывала в сеть фотографии в обнажённом виде и крепко выпивала. Неоднократно отец и брат забирали её в пьяном виде откуда-то. Маму, очевидно, это всё не волновало».

Знакомые Монаха, с которыми пообщался RT, также не верят в то, что он осуждён справедливо.

«Мы дружим давно. Он безобидный парень. Немного закрытый, стеснительный. Я никогда не поверю, что он способен на такое, — рассказал Юрий Волков. — К тому же у него была девушка — зачем ему насиловать кого-то? В неофициальных беседах полицейские признавались, что доказательств вины Дмитрия нет, но говорили, что не могут закрыть дело, потому что в таком случае их уволят».

Слова друзей осуждённого подтверждаются и результатами экспертизы.

«Каких-либо расстройств сексуальной сферы, в том числе педофилии, оказавших влияние на поведение Монаха, не выявлено», — говорится в заключении сексолога.

На основании таких доказательств суд заключил, что мотив Монаха на удовлетворение своих сексуальных потребностей был достоверно установлен. Поводов для оговора суд установить не смог, а все показания в пользу Монаха расценил как проявление солидарности с близким человеком. Монах был взят под стражу в зале суда и сейчас ожидает в СИЗО рассмотрения апелляционной жалобы.

Кроме того, по заявленному к Монаху гражданскому иску суд постановил выплатить пострадавшей 500 тыс. рублей, удовлетворив исковые требования в полном объёме. По данным RT, в переписках со знакомой Монаха пострадавшая Рогозина активно интересовалась, собираются ли его родственники продавать квартиру.

Защита Монаха намерена обжаловать приговор и добиться полного оправдания.

Адвокат Екатерина Духина, которая по просьбе RT ознакомилась с текстом приговора Монаху, считает, что реальных доказательств вины молодого человека в суде представлено не было.

«На одних показаниях выносить приговоры с точки зрения презумпции невиновности, конечно, нельзя, но такой судебной практики, к сожалению, хватает, — говорит Духина. — Других доказательств, исходя из приговора, в деле действительно нет. В основу дела должна была лечь подробная судебно-медицинская экспертиза девочки, но в ней по сути указано только то, что она не девственница».

Взято из группы вк "Плохие новости"

Уроженец Нижегородской области Дмитрий Монах добивается оправдания по уголовному делу о педофилии Плохие новости, Негатив, Без рейтинга, Несправедливость, Длиннопост, Педофилия
Уроженец Нижегородской области Дмитрий Монах добивается оправдания по уголовному делу о педофилии Плохие новости, Негатив, Без рейтинга, Несправедливость, Длиннопост, Педофилия
Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: