Масленица

А вокруг широким половодьем ширится и растёт Масленица. Санька( мой муж) второй день объедается блинами, которые пеку не я. Мне некогда, я по уши в земле, вермикулите и торфе. Растения в зимнем саду радостно потирают зелёными ладошками в ожидании нового, более просторного дома. Я мечусь между горшками и не замечаю, как пролетает день.

Блинами нас снабжает семья и баба Маня. Последняя открыла конвейер по непрерывному испеканию блинов: с припёком и тонких, ажурных, фаршированных, на молоке, воде и водке. Как только вижу её номер в бодро играющем телефоне «Вперёд, Россия,вперёд, Россия» , понимаю что готова очередная порция блинов.

«Приезжай, Маринушка, я блинов спекла немножко , горяченькие ещё»- говорит мне трубка её голосом. Обреченно бреду в гараж за машиной, ибо отказать бабе Мане смертельный грех.

Немножко -понятие растяжимое. На столе, покрытой веселенькой в цветочек клеёнкой гора, нет Эверест блинов. Баба Маня пододвигает мне эту гору и командует :
- Ешь, пока не остыли! А я Саньку положу.
- Баб Мань, у тебя самые лучшие в мире блины, подхалимничаю я в надежде, что большая часть блинной горы отправится Саньке.
- Сколь съела? - спрашивает меня хозяйка, зорко оглядывая стол.
- Много! - я хлопаю себя по животу
- Вот и ладно! Вот и хорошо! БЛИН ДОБРО НЕ ОДИН.
- Ешь ещё!
- Не могу больше- отдуваясь и отпыхиваясь отодвигаю стул от стола.
- БЛИН БРЮХУ НЕ ПОРЧА
- Ну-да, ну-да,особенно если штук 100 съесть
- БЛИНЫ И ПОЦЕЛУИ СЧЕТА НЕ ЛЮБЯТ- парирует баба Маня.
- А с чего ты вдруг про поцелуи заговорила? - ухожу я от блинной темы.
- Весной даже трухлявый пень расцветает.
- Влюбилась что- ли? - шучу над ней.
- А хоть и так? Любви в любом возрасте хочется.

Она провожает меня до двери, крестит на дорожку. Вдыхаю чуточку морозный воздух, укладываю на сиденье блины, хорошо, что под шумок , пока баба Маня выходила в сенки я сбросала в мешок свои, пусть Санька за двоих отдувается, он блины любит)