Mario и другие ретроигры могут появиться на iPhone

Mario и другие ретроигры могут появиться на iPhone Apple, Игры, Марио

Компания Apple изменила правила публикации приложений в App Store, теперь позволяя пользователям iPhone скачивать ранее запрещенное. Об этом сообщает издание The Verge. Одним из заметных изменений стало разрешение на наличие эмуляторов старых игровых консолей, таких как Sega или Nintendo, в магазине приложений для iOS.

Однако, есть одно важное условие – для публикации старых проектов в App Store необходимо получить согласие от правообладателя. Таким образом, исключается возможность распространения контента пиратским способом. Например, если компания Nintendo выразит согласие, в магазине могут появиться такие культовые игры, как Mario или "Зельда".

Ранее Apple запрещала наличие эмуляторов ретроконсолей в своем магазине приложений. Однако, некоторые разработчики прибегали к хитрости, публикуя приложения, внешне напоминающие различные утилиты, но на самом деле содержащие в себе эмулятор. Этот метод был аналогичен тому, как российские банки выкладывают в App Store приложения, кажущиеся планировщиками задач, но на самом деле являющиеся клиентами банка. Кроме того, ранее для игры в ретроигры на iPhone использовался джейлбрейк.

Журналисты The Verge полагают, что такое изменение политики со стороны Apple связано с принятием в Европейском союзе закона о цифровых рынках. Согласно этому закону, на iOS в Европе разрешается наличие альтернативных магазинов приложений, в которых пользователи могут найти подобные эмуляторы. Например, магазин AltStore, который ранее был представлен, имеет в своем каталоге эмулятор Delta.