Марине Олеговне Саввиных посвящается.

Марина Олеговна Саввиных - удивительная женщина.с ней я познакомился более 7 лет назад в красноярском литературном лицее.Тогда, в сентябре месяце, впервые пришел в этот замечательный храм литературы. Первое знакомство с лицеем началось с занятия по древнегреческой литературе, которое вела Марина Олеговна. Помню, мы слушали отрывок из произведения "Орфей и Эвредика" Кристофа Виллибельда Глюка. Именно тогда я понял, что попал сюда не зря. Особенно мне запомнилось посвящение в лицеисты. Марина Олеговна  дала мне книгу стихов А.С. Пушкина и я должен был прочесть одно из его стихотворений. Никогда не забуду с каким выражением я тогда читал...

Марине Олеговне Саввиных посвящается. Красноярск, Литературный лицей, Поэзия, Длиннопост

Помню как Марина Олеговна учила нас вдумчиво читать поэзию. С тех пор я все больше и больше убеждаюсь в том, что поэзия - это вершина человеческой души.

Первой книгой книгой Марины Саввиных, которую я прочитал, была "Сафьяновый блокнот". Его мне случайно подарили в библиотеке имени Н. Г. Чернышевского. потом в моих руках оказались и другие ее книги.

Марине Олеговне Саввиных посвящается. Красноярск, Литературный лицей, Поэзия, Длиннопост
Марине Олеговне Саввиных посвящается. Красноярск, Литературный лицей, Поэзия, Длиннопост

Мои близкие, которым удавалось прочитать ее стихи, говорили, что они трудны для понимания.Я отвечал, что кто знает предмет ее общения , тому все понятно. это как у О. Э. Мандельштама., говорил, что он пишет стихи для тех, кто понимает о чем он говорит.
Не могу упомянуть об одном стихотворении Марины Олеговны, которое запало мне в душу:

Свет небесный! Что рано потух ты?!
Жалко мне, мало мне солнечных дней-
С тихой туманной таинственной бухты
Ночь наплывает без звезд и огней...

Оно напомнило мне о духовной нищете большей части современного общества. Есть человек, который ищет свет в туннеле. Это стихотворение ассоциируется с произведением Франца Шуберта "Трио ми -бемоль мажор, соч. 100". Моя трактовка может не совпадать с авторской. Есть еще и другие стихи Марины Олеговны, которые задели меня. Одним словом, в каждой строчке она закладывает глубокий смысл. Есть над чем поразмыслить

В. П. Астафьев писал:"...И читать и слушать ее (М. О. авт.) надо так же уединенно, как и музыку Шуберта...". Это несомненно так. Читая стихи Марины Олеговны, то как бы отдыхаешь от шума повседневной суеты. Когда за окном тоскливая погода, я беру в руки ее книгу и все вокруг окрашивается в цвета радуги. Ты как будто попадаешь в другой мир.

Особым миром для меня был и есть Литературный лицей. Его сложно представить без Марины Олеговны. Помню как мы разбирали свои сочинения. Она давала советы, которые мне помогают и по сей день. Несколько моих текстов попали в урнал для семейного чтения "День и ночь", редактором которого она является. О многих современных авторах я узнал именно благодаря этому журналу. Она продолжает великое дело, начатое Романом Харисовичем Солнцевым. Руководить таким журналом большая ответственность.
Много чего еще Я могу писать О марине Саввиных. , но хочется сказать одно. Для меня большая честь учиться у такого человека с большой буквы.

Дай Бог, Марине Олеговне творческих успехов, журналу"ДиН" новых читателей, авторов и процветания!

Марине Олеговне Саввиных посвящается. Красноярск, Литературный лицей, Поэзия, Длиннопост

P.S.

Марина Саввиных родилась в Красноярске в 1956 году. Выпускница филологического факультета Красноярского педагогического института. Публикации в литературной периодике — с 1973 года: журналы «Юность», «Уральский следопыт», «День и ночь», «Сибирские Афины», «Москва», «Дети Ра», «Северная Аврора», «LiteraruS» (Хельсинки), «Побережье» (Нью-Йорк), «Образы жизни» (Сан-Франциско), еженедельник «Обзор» (Чикаго), коллективные сборники и антологии. Автор более десятка книг стихов, прозы, художественной публицистики. Первый лауреат премии Фонда имени В. П. Астафьева (1994). Автор проекта, организатор и первый директор Красноярского литературного лицея. Заслуженный работник культуры Красноярского края. Кавалер ордена Достоевского I степени. Главный редактор литературного журнала «День и ночь». Член Союза российских писателей, Международного ПЕН-клуба. Член президиума Международного Союза писателей XXI века.

Марине Олеговне Саввиных посвящается. Красноярск, Литературный лицей, Поэзия, Длиннопост