"Манка" / "Ихтик" и Ультрафиолет


Манка, он же Ихтиофтириоз - это проделки клетки-паразита, цель которого:

- прикрепится к жертве,
- начать ей питаться и превратится в яйцо,
- яйцу отделиться от жертвы и упасть в грунт
- вылупиться из яйца в колличестве 500-1000 штук новым клеткам паразитам в поисках следующей жертвы

"Манка" / "Ихтик" и Ультрафиолет Аквариумистика, Биология, Рыба, Аквариум, Аквариумные рыбки, Болезнь, Паразиты

Круговорот "Ихтика в аквариуме"

В интернете масса информации как побороть "Манку" при помощи химии, повышения температуры или соли - последние два способа плохо работают, а первый может убить обитателей аквариума

Но мало информации о борьбе с помощью фильтров с ультрафиолетовой лампой 🕶️
Я испробовал этот метод дважды и за 7 дней Манка полностью проходит, важно после исчезновения всех белых точек на рыбах не выключать фильтр ещё пару-тройку дней, чтобы ультрафиолет убил все клетки оставшиеся в воде 🔬
Это полностью безопасный метод для всех обитателей, к тому же вода станет кристально чистой 🌊
Минус - дороговизна 💵, мне фильр с УФ обошёлся в 3500р - зато у вас всегда будет оружие против подобных болячек 🫡

P.s.Решил завести дневник аквариумиста в телеграмме, в нем буду документировать, все что делаю в креветочно-рыбной сфере и что-либо полезное в этой тематике, если кому интересно - заходите https://t.me/rybakOff975