Манга Атака титанов/Attack on Titan 2009 [Закончен]

Манга Атака титанов/Attack on Titan 2009 [Закончен] Attack on Titan, Манга, Манхва, Маньхуа, Длиннопост

Глав: 139
Оценка: 9.2
Жанр: Драма, Ужасы, Трагедия, Экшен

"Вместо прогресса человечество оказалось отброшено назад появлением расы гигантов. Огромные гуманоиды не обладали ни речью, ни разумом, но при этом пожирали людей, как чипсы, а обычное оружие уровня XIX века оказалось бессильно. Остатки рода людского смогли выжить лишь за циклопическими стенами, которые тройным кольцом опоясали последние поля, города и деревни. Затишье продолжалось сто лет, за это время люди успокоились, армия была сокращена, а городская стража превратилась в дармоедов. Боеспособность сохранил лишь Разведкорпус – но кому нужны самоубийцы, что постоянно рискуют жизнью за стенами, когда можно спокойно сидеть за каменным забором?Увы, все хорошее кончается. Ужасающий колосс сокрушил внешнюю стену «Мария», и гиганты уничтожили один из городов. Мать юного Эрена погибла, отец пропал, и парень, кипящий жаждой мести, вместе с приемной сестрой Микасой поступил в Корпус, чьи элитные бойцы могут побеждать гигантов один на один. Овладеть системой тросов, лебедок и газовых ускорителей нелегко, но лишь подобная техника помогает делать безумные прыжки и поражать монстров в затылок – единственное уязвимое место. Учиться надо быстро, ибо идет война, и действия врага становятся все агрессивнее – будто за безмозглыми горами плоти стоит чей-то чуждый разум. Или… не такой уж чуждый? Эрену и его друзьям среди боев и сражений предстоит открыть немало пугающих тайн!© Hollow, World Art"

Сюжет: На протяжении всей истории экшн-манги были орды фантастически злых существ, нападавших на любого героя, который осмеливался встать у них на пути. Будь то демоны, пустоты или снова демоны, всегда было ясно одно: даже если персонажи казались напуганными, вы знали, что все будет хорошо. Главный герой не может умереть от руки одного случайного монстра из орды. Они заслуживают благородной смерти в битвах человек против человека.

Эта манга отказывается от десятилетних стереотипов и делает это замечательным образом. Никогда я не был так напуган, так физически напуган "просто еще одной толпой чистых злых монстров". Основные монстры - гиганты. У них нет никаких особых способностей, и на самом деле они не особенно массивны, учитывая, что они гиганты. Они ходят, бегают и даже ползают по земле с пустыми, иногда даже глупыми лицами и ничего не делают, кроме как едят и калечат каждого человека в поле зрения. Это то, что мангака довел до совершенства, несмотря на то, что это первая манга, которую он когда-либо писал. Каждый раз, когда на странице появляется гигант, ваше сердце начинает учащенно биться, а ладони становятся потными. Откуда они берутся и почему пожирают людей, несмотря на отсутствие анатомической необходимости в этом?

Мир кажется богатым и продуманным и почти наверняка поглотит любого, кто даст ей шанс.

Рисовка: Я собираюсь быть предельно честным и сказать, что художественное оформление в первых двух томах настолько близко к дерьму, насколько это возможно. Действия прорисованы не очень хорошо, детали прорисованы не очень хорошо, и ясно, что у мангаки были проблемы с прорисовкой пропорций тела. Но когда начался третий том, это было почти так же, как если бы щелкнул выключатель, и рисовка больше не была такой плохой. На самом деле, после того, как я закончил ее читать, это одно из лучших произведений искусства, которые я видел в манге. Персонажи нарисованы очень непохожими друг на друга и имеют четкий, но явно схематичный вид. И Гиганты! Они скользят вокруг со своими гигантскими головами, телами странных пропорций и глупыми выражениями лиц, которые просто выбивают из меня дух. Мангака очень талантливо рисует персонажей, переживающих самый страшный момент за всю свою жизнь.

Персонажи: Каждый человек - это кто-то. "Какой смысл писать о персонаже, у которого нет личности или предыстории?" - Это то, что, как я полагаю, спрашивает себя мангака, прежде чем принять решение ввести в игру нового персонажа. В этой манге вы не найдете тупых задниц с пустыми лицами. Вы также не найдете слишком много людей со счастливыми детскими и наивными мечтами. Несмотря на то, что эта манга указана как сенэн (от 12 до 18 лет) она больше подходит для сэйнен (от 18 лет). Персонажей часто показывают встревоженными, а иногда и морально напуганными, видя, как их товарищам откусывают головы у них на глазах. В любом случае, много времени на странице посвящено пониманию персонажей и их корней.

Напряженность велика. Великаны наводят УЖАС! Редко можно найти мангу, в которой так хорошо делается так много разных вещей. Всякий раз, когда выходил новый том, я всегда знал, что меня ждет еще один замечательный опыт, которого я больше нигде не получу.

Рисовка: 9/10
Сюжет: 8/10
Персонажи: 8/10

Манга Атака титанов/Attack on Titan 2009 [Закончен] Attack on Titan, Манга, Манхва, Маньхуа, Длиннопост
Манга Атака титанов/Attack on Titan 2009 [Закончен] Attack on Titan, Манга, Манхва, Маньхуа, Длиннопост