Мандарины и старая зеленая бутыль.

Это одна из моих картин маслом 2015 г. Называю ее "Мандарины и старая зеленая бутыль". 40х50 см. Холст на подрамнике. Масляные краски. Натяжка галерейная, все торцы – это продолжение работы.

Фантазийный натюрморт с элементами сюрреализма.

Мандарин - символ богатства и успеха, счастья, любви, долголетия. Горка из них - это даже немного больше. Этот символ я поддержала зеленой листвой, она как будто живая тянется веткой из неведомой дали к столу-жизни. Листочки ветки и мандарина притягиваются друг к другу и вот-вот коснутся... Сможем ли мы из малой нашей сути сделать нечто большее, вознестись на некую земную вершину, и не упасть потом в неведомом? Расшифрую... Виноград - это как наша суть, вино из него в старой бутыли – это вершина его земного бытия... у каждого вершина своя, не так ли? А вершины гор вдали – это неведомое нам.

Видите? Нет? Ну ладно, может меня немного и занесло....😃 В любом случае мандарины – вам в радость!

Эта картина написана в технике одесской художницы Е. Ильичевой, но я бы не сказала, что я не отходила от этой техники ни на шаг... Скорее наоборот, люблю я эксперементировать и изменять все, что только можно изменить.

Кратко о самой технике:

Е. Ильичева пишет с помощью носка, так ею заявлено, но я-то думаю, это только для того, чтобы всем запомнилось, ну и потому что держать тряпку в виде носка удобнее, чтобы использовать палец как кисть. И поверьте, в этом что-то есть, хоть и звучит просто прикольно "рисовать носком". Процесс написания картины приблизительно такой:

1 этап. Сначала делается подмалевок, т.е. основной фон картины. При этом краски укладываются тоже необычно: просто из тюбика прямо на холст выдавливаются разные краски и по количеству вещества какие-то больше, какие-то меньше... Поливается все это совсем небольшим количеством дамарного лака. Затем краски надо придавить, расплющив их чем-то (или канцилярским лезвием или мастихином) в разные стороны. Далее создаем "хаос"; с помощью мятой газеты, хотя можно и тряпкой.

2 этап. Теперь в ход идет носок (или ветошь, тряпочка, или, для мелкого - ватные палочки). Надо протереть свет предметов. Тень не трогаем. Потом вводим цвет в предметы с помощью цветных красок: прямо пальцем, с помощью носка... необыкновенное ошущение. Рисовать я начала именно с этой техники в 2015 году, поэтому ощущения новичка просто не передаваемы!

3 этап. Графика. Обычно на следующий день, но можно и в этот чуть подождав, чтобы краски немного подсохли. Используя канцелярское лезвие, надо проработать некоторые части, которые на ваш взгляд могут быть жестко очерчены или это хорошо использовать, чтобы показать металл, веревку, блики....Разглядывайте картину, найдите эти царапки!

4 этап. Живопись. Ну тут как обычно, берем кисть и накладываем пастозные мазки усиливая цвета.

Кропотливо, медитативно... Есть время подумать над сутью изображаемых вещей... Большой разбег фантазии. Может получится красивый и необычно сказочный натюрморт даже у новичка. Люблю эту технику. У меня несколько работ было написано в этой технике. Может позже покажу их и расскажу подробнее как они писались.

Я не учу, я просто рассказываю о том, как можно получать радость и удовольствие с пользой дела!

Кому-то может это поможет просто поднять настроение, а кому-то выползти из депрессии!

Пробуйте!

Мандарины и старая зеленая бутыль. Живопись, Масло, Рисование, Картина маслом, Длиннопост