Мандарины

Когда я ждала свою девочку мы жили в Приморском крае, в 30 километрах от китайской границы. Стоял декабрь 1982 года. Умер Брежнев, в стране царил повальный дефицит. Маленький военный городок в котором жили мы с мужем и сынулей, как и вся страна, особо не процветал. 300 граммов колбасы, 300 граммов сливочного масла, килограмм гречки и банка сгущенки - праздничный набор к Новому году. Это можно было купить по талону от лавочной комиссии, выстояв жуткую очередь в военторге. Фруктов в продаже не было. А беременным женщинам нужны витамины... Мне снились мандарины - оранжевые, с тонкой корочкой под которой угадывалась сочнейшая и вкуснейшая мякоть... Я бредила мандаринами.... А купить их было негде... Может быть и были они в продаже в Москве, но туда было 8 часов лету. Муж смотрел на мои мучения и только хмурился. Незадолго до праздника совсем завьюжило.


Морозы давили - ночами до 35 градусов, да еще с ветерком. В семь часов вечера мужья возвращались со службы домой. Я уже привыкла к тому, что в квартире было хорошо слышно, как хлопает входная дверь в подъезде. Вот простучали шаги соседа с пятого этажа, с третьего. Входная хлопала и хлопала, а дверь моей квартиры не открывалась. наконец хлопанье прекратилось - муж не пришел. Стало тревожно. Что могло случиться? Полеты на завтра не планировались, если бы задержался на службе - обязательно бы передал с кем-то из соседей чтобы не ждала и не волновалась. Прошел час, два, три. Я уложила сына, подошла к окну - за стеклом косо летел снег, двор выметала противная поземка... Я понимала, что если бы что-то случилось - мне бы уже сообщили. Но это если случилось на службе.А вдруг замешкался. отстал от последней машины, идущей с аэродрома, пошел пешком и сбился с дороги.. в такую вьюгу немудрено... Я отгоняла гадкие мысли, старалась не думать ни о чем вообще, но смотрела на часы каждые пять минут и тревожилась все больше и больше... Пробило 12 часов. Тупо уставившись в окно я все смотрела и смотрела в темную лютую ночь. Вдруг я услышала, как хлопнула входная дверь в подъезде и торопливые шаги на лестнице. шаги застыли у двери, скрипнул ключ в замке и в прихожую ввалился абсолютно замерзший муж с большим ящиком в руках. ну где же ты был??? Я тут с ума схожу! - крикнула я ему, а он молча протянул мне ящик - от холода он не мог говорить. Ящик был большой, картонный, обклеенный глянцевой бумагой,на котором красовались - МАНДАРИНЫ! Такие как во сне - с тонкой корочкой и угадывающейся под нею сочнейшей и вкуснейшей оранжевой мякотью... 17,5 килограммов оранжевого счастья... Я помчалась в ванную.. Лежа в горячей воде и попивая горячий чай муж отогреваясь рассказал, что буквально за минуту до конца рабочего дня кто-то сказал из сослуживцев, что на погранзаставу в 30 км от городка в военторг пограничникам привезли китайские мандарины. Муж бросился к своему командиру, выпросил служебный газик съездить за фруктами для беременной жены. Начальник дал машину и поехал тоже. А так как все соседи к тому времени уже уехали, передать мне что задержится муж не смог. Дорога в сопках была почти занесена. В холоде они откапывали застрявшую машину - пробивались сначала на заставу, потом, купив уже фрукты, так же полупешком через снежные заносы пробились обратно. Что это были за мандарины... я боле вкусных никогда больше не ела. Каждый плод был упакован в красивую салфетку, и уложены они были в красивые картонные портфельчики - в каждом около 3 килограммов.... А при чем тут природа, ягодки-цветочки? Да ни при чем. просто все в мире держится на любви..... Вот о любви и пишу....