Малый напор воды для газовой колонки, помогите!!!
Доброго времени суток уважаемые господа, помогите советом, как быть. Ситуация следующая, купил квартиру в пятиэтажной хрущевке, на 5-том этаже. У меня и у моих соседей по площадке недостаточный напор воды, в следствие чего, газовая водонагревательная колонка на кухне, постоянно тухнет. Колонка чистая, фильтры на трубах и в кранах тоже, УК пинал как мог, они сделать ничего не могут, водопостачающая компания говорит, что напор достаточный, ибо в других подъездах на 5-х этажах у всех норм. Колонка точно рабочая, менял на новую. Говорят можно поставить насос после счётчика, или перед колонкой, для увеличения давления, вот только не знаю, поможет ли это, или просто бабло в трубу. Может есть другие варианты решения проблемы, подскажите, люди добрые, а то ни душ принять, ни посуду норм помыть нельзя, нет уже никаких сил бегать включать воду на кухне и ванной, чтобы давление увеличить. Буду рад советам знающих, заранее благодарю!
Очень похоже на засор фильтра механический очистки. Была та же проблема и решилась очисткой. Вопрос где. Если в квартире ситечко чистое, значит где-то по стояку на вашем этаже.
У меня такое перед стетчиком стоит, фильтр чистый, как слезы младенца :'((
Перед котлом еще ставят.
Там газовщики смотрели, вроде все норм.
А разве на стояке вне квартир, есть фильтры?
От дома зависит. У меня - в квартире, у родителей на этаже в спец щитовой.
Спасибо, нужно проверить.
Проверить на каком этаже норм напор и от этого места смотреть стояк
Неправильно модель насоса указал - у меня стоит wilo pb-088ea
После установки насоса проблема ушла?
Да, насос помог.
Спасибо
Вариантов масса :
Забит фильтр грязевик либо у тебя либо на вводе в дом.
Закоксована труба ( если старый дом)
Перед тобой уже кто то поставил насос)))
Насос реально поможет, но соседи могут ругаться.
Для начала проверь грязевики и состояние трубы. Труба у тебя скорее всего сталь 1/2 дюйма!?
Спасибо, будем посмотреть
В старых АГВ был мембранный клапан давления воды. Нет достаточного давления- не открывал газ. Мембрана была резиновая. Менял ее на другую,более гибкую. Вырезал из перчатки для химических работ. Безопасность соблюдена,нет воды -нет газа. Но работало при минимальном давлении. Но как сейчас не знаю.
Колонка berreta, итальянская, на старой квартире стояла, то всё было хорошо, да и смотрели ее два мастера, так что с ней все в норме
У меня в квартире была аналогичная проблема. Поменяли с соседями стояк, на колонке установил гибкую подводку 3/4 , на входе , после счетчика установил небольшой насос повышения давления Wilo PB 400EA который работает в автоматическом режиме. Насос работает уже 8 лет без нареканий. Еще попробуйте снять с кранов смесителей аэраторы - они снижают проток воды и не дают включаться колонке.
Спасибо за совет, аэраторы снял, не помогло...
Ещё, нельзя колонку сажать на стандартные подводки для кранов, только 3/4 дюйма. Найти их иногда та ещё задача,но на входной только, на выход любое г.
У меня турецкая колонка на д. Сказали мембрана, круглая резинка, как шляпка от гриба с небольшим отверстием в центре. Учавствует в переключении режима большого пламени к напору воды. 70 руб, менял сам, три года всё норм. В первом магазине где купил эту колонку предложили заменить за 10 000 китайскую, мол запчастей к ним не возим.
Вентиляция в норме, проверяли, трубы тоже не старые...
Тут комплексно надо подходить. Начинать проверять от вводного крана и дальше по трубе. Скорее всего нет давления в стоянке.
Да, нет давления в стояке
Стояк является общедомовым имуществом и ук должна следить и ремонтировать/менять за свой счёт.
Есть нормы по давлению на вводе и выходе.
Есть ещё момент, возможно закрыта обратка и нет циркуляции, а может её и нет вообще (обратки).
С УК бодаюсь уже больше месяца, ко мне, как на работу ходят уже, и оф. ответ их, идите нах(зачеркнуто) в горводоканал, пусть давление увеличивают, а те тоже уже не раз у меня были, говорят до дома давление за зашибись, идите на... В УК :(
О боже, как же Я на это надеюсь, а то жена хочет бойлер ставить!
Скажи , а в кране на кухне и в ванной давление норм?
Та в том то и прикол, что не очень давление, потому и тухнет эта бл... колонка!
Жил одно время в Павлограде, столкнулся с такой же проблемой - давления воды не хватает, чтоб зажглась колонка. Решил просто. Откусил виток конусной пружины, тем самым снизив необходимый напор воды.
Справка:
Пружина конусная газовой колонки располагается между газовым блоком и форсункой коллектором в газовой колонке. Пружина имеет форму конуса меньшей частью упирается в клапан газового крана, большим диаметром в упорный борт форсунки коллектора. Пружина расчитана удерживать перекрытым подачу газа до пока проточная вода в редукторе не превышает порядка 0,5 Атмосфер.
Слышал, что так делают, но это же по моему существенно снижает надёжность защиты, тоисть взрывоопасно это? Нэ?
Откусывая часть витка, или виток пружины, Вы только уменьшите давление воды, необходимую для запуска колонки. На взрывоопасность это каким боком влияет ? Горелка все равно запустится и газ будет гореть. Другое дело, что это колхоз, и в случае какой либо поломки, сервис откажет в гарантийном ремонте по причине этого самого колхоза. Ну, а по другому, только в систему добавлять насос...
Спасибо Вам за совет, нужно и в этом направлении подумать... хотя многие сантехники не советуют пружину трогать.
Регулятор подачи воды стоит на минимуме?
А где этот регулятор, колонка настроена толковым специалистом, для малого как у нас напора, но этого не достаточно
В чем измеряется "толковость" специалиста?
Регулятор обычно сразу после ввода холодной воды в колонку.
Там он настроил, по его словам, да и вызывал двух спецов, в разное время, обоев сказали одно и тоже, нет необходимого давления!!!
За сколько секунд наполняется литровая банка водой из крана?
Долго, тут будет уместнее в минутах считать...
Если на вводе в квартиру расход и давление нормальное - менять внутриквартирную разводку. Если и на вводе фигня - щемить управляйку. Насос так-то поможет, но ненадолго.
А почему не на долго? Тут вот товарищ отписался, что у него уже 8 лет как насос ситуацию разруливает.
Если дело в том, что труба нормальная, а просто не хватает напора подающего насоса - то повышающий прям в жилу, будет работать долго и счастливо. А если сама подающая труба засрана - то какое-то время он потянет, а потом, когда труба совсем зарастёт - всё равно придется трясти управляйку.
Обычно на колонке два регулятора. Один - газовый, другой - водяной. Водяной поставил на минимум. Тоже проблемы с давлением.
Стояк надо менять всем пяти этажам.
Та не проблема поставить то, вопрос поможет ли он...
поможет, только еще гидроаккумулятор нужен будет
Насос нужен хороший, мощный. Дешевые китайские до 7000 руб. не помогут,знаю на своем опыте.
Проверь: фильтр грубой очистки, регулятор напора, и сходи к соседу на 4 этаж, если у него такая же шляпа с напором то в подвал и смотри основной вентиль на свой стояк...
Вентиль откручен до упора в подвале, дело в том, что у меня и у соседей по площадке разные стояки, и у всех троих, давление херовое...
Тогда ищи задвижку на ваш подьезд
Стоп! 004 или газ служба, . низкое давление по не понятной причине
Причина наверное понятная, старая разводка в хрущевке, как не печально :(
Кстати у меня гасла именно по етой причине - все тоже самое хрущовка 5 етаж, теперь просто всегда открываю окно когда ею пользуюсь( колонкой) + еще снял внешний корпус чтобы датчик закипания не перегревался
Видимо @virya78 имел ввиду не разводку водоснабжения , а забитый вентканал вытяжки
Вытяжку проверяли уже и я и УК и газовщики, не в ней проблема :(
Тогда могла термопара полететь или датчики закипания и обратной тяги. Попробуй при открытом окне и снятом кожухе колонку погонять