1

Малый напор воды для газовой колонки, помогите!!!

Доброго времени суток уважаемые господа, помогите советом, как быть. Ситуация следующая, купил квартиру в пятиэтажной хрущевке, на 5-том этаже. У меня и у моих соседей по площадке недостаточный напор воды, в следствие чего, газовая водонагревательная колонка на кухне, постоянно тухнет. Колонка чистая, фильтры на трубах и в кранах тоже, УК пинал как мог, они сделать ничего не могут, водопостачающая компания говорит, что напор достаточный, ибо в других подъездах на 5-х этажах у всех норм. Колонка точно рабочая, менял на новую. Говорят можно поставить насос после счётчика, или перед колонкой, для увеличения давления, вот только не знаю, поможет ли это, или просто бабло в трубу. Может есть другие варианты решения проблемы, подскажите, люди добрые, а то ни душ принять, ни посуду норм помыть нельзя, нет уже никаких сил бегать включать воду на кухне и ванной, чтобы давление увеличить. Буду рад советам знающих, заранее благодарю!

Дубликаты не найдены

+6
Совет ТС-зовешь ресурсников и управляйку, пусть вкрутят манометр на трубу в твоей квартире и обязательно пусть составят акт, о величине давления, об манометре(поверен/неповерен дата поверки, лучше всего будет если приложат копия свидетельства о проверке или копию паспорта(где тоже есть дата поверки). Если давление не соответствует пишешь претензии управляйке и/или ресурсникам. Если не решат проблемы с водой дальше пиши в прокуратуру и жилинспекцию с приложением копий всех документов, актов, заявлений и т.п. А то на словах ресурсники или ук любят всякую хрень в уши потребителям лить.
+4

Очень похоже на засор фильтра механический очистки. Была та же проблема и решилась очисткой. Вопрос где. Если в квартире ситечко чистое, значит где-то по стояку на вашем этаже.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 6
+1

А разве на стояке вне квартир, есть фильтры?

раскрыть ветку 2
+1

От дома зависит. У меня - в квартире, у родителей на этаже в спец щитовой.

раскрыть ветку 1
0

У меня такое перед стетчиком стоит, фильтр чистый, как слезы младенца :'((

раскрыть ветку 2
0

Перед котлом еще ставят.

раскрыть ветку 1
+2

Проверить на каком этаже норм напор и от этого места смотреть стояк

+1
Если трубы по квартире ещё стрые стальные - начинай с них. Можно стояк поменять, но с проходом вниз к соседям обязательно. Насос поможет конечно. Но прокачивать через забитые трубы - смысла нет.
+1

Неправильно модель насоса указал - у меня стоит wilo pb-088ea

раскрыть ветку 3
0

После установки насоса проблема ушла?

раскрыть ветку 2
+1

Да, насос помог.

раскрыть ветку 1
+1

Вариантов масса :

Забит фильтр грязевик либо у тебя либо на вводе в дом.

Закоксована труба ( если старый дом)

Перед тобой уже кто то поставил насос)))

Насос реально поможет, но соседи могут ругаться.

Для начала проверь грязевики и состояние трубы. Труба у тебя скорее всего сталь 1/2 дюйма!?

0
Насос обычно помогает. И да, нужно смотреть мембрану. Она со временем становится жёсткой и давление для открытия газового клапана требуется более высокое.
раскрыть ветку 1
0

Спасибо, будем посмотреть

0

В старых АГВ был мембранный клапан давления воды. Нет достаточного давления- не открывал газ. Мембрана была резиновая. Менял ее на другую,более гибкую. Вырезал из перчатки для химических  работ. Безопасность соблюдена,нет воды -нет газа. Но работало при минимальном давлении. Но как сейчас не знаю.

0
А что за колонка то ебальник еёйный сфоткай
раскрыть ветку 2
0

Колонка berreta, итальянская, на старой квартире стояла, то всё было хорошо, да и смотрели ее два мастера, так что с ней все в норме

раскрыть ветку 1
0
Ну мастер мастеру рознь, сами знаете, самое простое посоветовали это силу пружины уменьшить, потом насос, да кстати она на регулировку протока реагирует который на панели? Меньше проток больше газу и наоборот
0

У меня в квартире была аналогичная проблема. Поменяли с соседями стояк, на колонке установил гибкую подводку 3/4 , на входе , после счетчика установил небольшой насос повышения давления Wilo  PB 400EA который работает в автоматическом режиме. Насос работает уже 8 лет без нареканий. Еще попробуйте снять с кранов смесителей аэраторы - они снижают проток воды и не дают включаться колонке.

раскрыть ветку 1
0

Спасибо за совет, аэраторы снял, не помогло...

0

Ещё, нельзя колонку сажать на стандартные подводки для кранов, только 3/4 дюйма. Найти их иногда та ещё задача,но на входной только, на выход любое г.

0

У меня турецкая колонка на д.  Сказали мембрана, круглая резинка, как шляпка от гриба с небольшим отверстием в центре.  Учавствует в переключении режима  большого пламени к  напору воды. 70 руб, менял сам, три года всё норм. В первом магазине где купил эту колонку предложили заменить  за 10 000 китайскую, мол запчастей к ним не возим.

0
Проверить вентиляцию на всякий случай. И заменить трубы от стоянка до колонки
раскрыть ветку 6
0

Вентиляция в норме, проверяли, трубы тоже не старые...

раскрыть ветку 5
0
А на выходе со стояка какое давление?
Тут комплексно надо подходить. Начинать проверять от вводного крана и дальше по трубе. Скорее всего нет давления в стоянке.
раскрыть ветку 4
0

Жил одно время в Павлограде, столкнулся с такой же проблемой - давления воды не хватает, чтоб зажглась колонка. Решил просто. Откусил виток конусной пружины, тем самым снизив необходимый напор воды.
Справка:
Пружина конусная газовой колонки располагается между газовым блоком и форсункой коллектором в газовой колонке. Пружина имеет форму конуса меньшей частью упирается в клапан газового крана, большим диаметром в упорный борт форсунки коллектора. Пружина расчитана удерживать перекрытым подачу газа до пока проточная вода в редукторе не превышает порядка 0,5 Атмосфер.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
+3

Слышал, что так делают, но это же по моему существенно снижает надёжность защиты, тоисть взрывоопасно это? Нэ?

раскрыть ветку 3
-1

Откусывая часть витка, или виток пружины, Вы только уменьшите давление воды, необходимую для запуска колонки. На взрывоопасность это каким боком влияет ? Горелка все равно запустится и газ будет гореть. Другое дело, что это колхоз, и в случае какой либо поломки, сервис откажет в гарантийном ремонте по причине этого самого колхоза. Ну, а по другому, только в систему добавлять насос...

раскрыть ветку 2
0

О боже, как же Я на это надеюсь, а то жена хочет бойлер ставить!

0

Скажи , а в кране на кухне и в ванной давление норм?

раскрыть ветку 1
0

Та в том то и прикол, что не очень давление, потому и тухнет эта бл... колонка!

0

Проверь: фильтр грубой очистки, регулятор напора, и сходи к соседу на 4 этаж,  если у него такая же шляпа с напором то в подвал и смотри основной вентиль на свой стояк...

раскрыть ветку 2
0

Вентиль откручен до упора в подвале, дело в том, что у меня и у соседей по площадке разные стояки, и у всех троих, давление херовое...

раскрыть ветку 1
0

Тогда ищи задвижку на ваш подьезд

0

Регулятор подачи воды стоит на минимуме?

раскрыть ветку 9
+1

А где этот регулятор, колонка настроена толковым специалистом, для малого как у нас напора, но этого не достаточно

раскрыть ветку 8
+1

В чем измеряется "толковость" специалиста?

Регулятор обычно сразу после ввода холодной воды в колонку.

раскрыть ветку 6
0

Обычно на колонке два регулятора. Один - газовый, другой - водяной. Водяной поставил на минимум. Тоже проблемы с давлением.

0

Стояк надо менять всем пяти этажам.

0
Ставь насос
раскрыть ветку 5
0

Та не проблема поставить то, вопрос поможет ли он...

раскрыть ветку 4
+1
Поможет, это дешевле чем квартиру другую покупать.
+1

поможет, только еще гидроаккумулятор нужен будет

0

Насос нужен хороший, мощный. Дешевые китайские до 7000 руб. не помогут,знаю на своем опыте.

-1
Поможет
-1

Стоп! 004 или газ служба, . низкое давление по не понятной причине

раскрыть ветку 5
+1

Причина наверное понятная, старая разводка в хрущевке, как не печально :(

раскрыть ветку 4
0

Кстати у меня гасла именно по етой причине - все тоже самое хрущовка 5 етаж, теперь просто всегда открываю окно когда ею пользуюсь( колонкой) + еще снял внешний корпус чтобы датчик закипания не перегревался

0

Видимо @virya78 имел ввиду не разводку водоснабжения , а забитый вентканал вытяжки

раскрыть ветку 2
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: