Маленькая житейская история

Вот решил рассказать немного про свою жизнь, может из желания пожаловаться, послушать советов или помочь другим понять, что их жизнь не так уж плоха.

Жила была женщина (моя мать) которая от второго брака родила дочь с черепно-мозговой грыжей, дурочку по простому, нет не такую которые лежат в психбольницах и считают себя Жанной Дарк. Просто глупенькая. Врачи говорили сдай ее в детдом - не сдала, не оформила справку об опекунстве, боялась на нее пальцем будут показывать. Просто жила как с нормальной. Была только справка что дочка лечилась в психушке. Встала на очередь на жилье. Сразу забеременела еще раз, у нее был срыв, психбольница, аборт. Брак распался, мужик начал пить и гулять. Встретила моего отца. Оставила 12-14 летнюю дочку в той квартире со вторым мужем. Ушла к моему отцу, постоянно бегая помогая ей, помощь, курточки купить. Родился я. Прописала меня в комнату где жила дочка от прошлого брака, возможно, чтобы быстрее получить жилье (для дочки??), т.к. стояла на очереди порядка 10-13 лет. Из-за этого родители моего отца не получили квартиру, хотя тоже была возможность. Так и жила в новой семье, периодически бегая решая вопросы в прошлой. Шло время. Дочка выросла, выучилась в техникуме, повстречала парня, стали жить вместе. Толи парень не хотел работать и сидел на шее у ее дочки, толи не хотел жениться на ее дочке, но она как заботливая мать постоянно лезла в ее жизнь, короче она "попросила его уйти". Он ушел. А дочка оказалась беременной, мать была против внука, но дочка все равно родила в середине 90х. Ну ничего не поделаешь надо помогать. Она же не бросит внучка, бедного мальчика. Но мой отец с родителями не очень то хотел помогать в воспитании, пусть и косвенном. Начались скандалы. Так прошло несколько лет и в 1998, во время кризиса моя мать с мизерной зарплатой, без жилья, имея только номер очереди на жилье 1000-1200, "сильная и независимая" уходит от моего отца и забирает меня с собой, она же ребенка не бросит. Уходит в одну комнату к психбольной дочке и маленькому внучку. Квартира 3х-комнатная. В одной чужой человек, во второй пьяница-"опустившийся на дно" второй муж - отец дочки и в третьей дочка-дурочка с внучком. Пожила так немного. Потом комната чужого человека освободилась, выделили ее моей матери и мне. Так жили порядка 18 лет. Шло время. Я рос. А моя мать стояла на очереди и помогала дочке. Скандалы, нервотрепки. Пьяница пил, вонял, ссал, водил пьянчуг. Она "наводила порядок", ментов вызывала и тд, и тп. Видимо возомнила себя "хозяйкой в этой коммуналке". Скандалы с дочкой это прям повсеместно, из-за фигни, по настроению дочки или ее месячных. И все ждала жилья. Ходила к мэрам и другим ответственным лицам, но никто ничего не делал, ибо юридически вне очереди нельзя, а она все ходит - добивается. Социальное жилье государство не строит. Растила меня настоящим мужчиной, т.е. маменькиным сынком, помощником, собеседником, любимым сыночком, не похожим на гада отца. С отцом кстати толком не общались, единственное с бабкой с дедом были отношения, помогали, на день рождения - вещи, но отношения так - больше "официальные". Жил с матерью до 25. Спал с матерью на одной кровате. Место типо мало в комнате. С детства я постоянно предлагал уйти из этой квартиры, но она "своих деток не бросит", "а вот она добьется квартиры и всем поможет". Окончил универ в 23, пошел работать, понял что надо уходить, но еще 2 года тянул, копил деньги, да и как бедную мать бросить, все здоровье ее на мне. Манипулировала мной как хотела. Единственное хорошее - отучился я в университете. А так забитый, необщительный, трусоватый человек. Девушки нет, друзей нормальных нет, плохо вхожу в контакт с людьми. Ушел от нее, т.к. понял, что с нервишками уже плохо, ну она конечно же против. Но привыкла. Не пускал ее в свое съемное жилье.  Ходили встречались-гуляли, тянула меня обратно в ту квартиру, покушать и т.п. Жизнь у меня не ладилась. Работаю, но по жизни - задрот.

Кароче мне уже под 30, снимаю жилье, живу один. Мать стоит на очереди уже поряка 40 лет. Все ходит к мэру и другим руководителям в области. Губернатора в церкви выцепила. Письмо Путину отправляла 2 раза. Ответ один - вне очереди нельзя. Можем выделить только комнату. Она ходит клянчит, как баран об закрытые ворота бьется. С матерью пересрался, ругался, бросал общение, возобновлял. Требовал получить комнату, хотя бы мне жилье будет. Она в никакую, вцепится в отговорки "типа мэрия ей лучший вариант подберут" и не хочет получать хоть какую-то комнатку (а это кстати 700 тыр, первый взнос на ипотеку я бы сдал). Повзрослев понял, что она толи лживая сука, помешавшаяся на своей дочке, толи сама дурочка, не знаю. Вечные отговорочки, отшучивания, в "женскую несознанку" уходит. Понял что с ее стороны ничего не получу. По отцовской линии тоже, все досталось отцу с которым связь оборвана. Получается я - задрот ничего не имеющий, с ужасным прошлым. Я уже понял, что надо принять свое прошлое и забыть его, и начать жить дальше, но сделать это очень тяжело. Как-то так, если вкратце. Сумбурно, уж простите.