Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Маленькая победа маленького человека

На днях завершилось восстановление фонтана у библиотеки им. Пушкина в Омске, к чему и я приложил свою руку. О том, как это было, в диалогах с мэрией, я и хочу поделиться.

Маленькая победа маленького человека Фонтан, Омск, Библиотека, Политика, Длиннопост, Скриншот

Всё началось 11 апреля 2023 года, когда мэр Сергей Шелест анонсировал включение фонтанов в мае. В этот день в одном из омских городских пабликов я спросил, будет ли когда-нибудь восстановлен фонтан у Пушкинки. Там мне никто не ответил, и я решил задать вопрос напрямую, в личку городской администрации.

Маленькая победа маленького человека Фонтан, Омск, Библиотека, Политика, Длиннопост, Скриншот

Так начался долгий и абсурдный диалог.

Маленькая победа маленького человека Фонтан, Омск, Библиотека, Политика, Длиннопост, Скриншот

Этим сообщением они указали на то, что работают над фонтаном, однако, как выяснилось, эти слова были ложью. Чтобы не быть навязчивым, я написал несколько позже, но уже в личку ЦУРа.

Маленькая победа маленького человека Фонтан, Омск, Библиотека, Политика, Длиннопост, Скриншот

Как мы видим из этих сообщений, они перекидывали ответственность с ведомства в ведомство, к слову, крайних так и не нашли.

Покопавшись в нормативных актах, я им ответил.

Маленькая победа маленького человека Фонтан, Омск, Библиотека, Политика, Длиннопост, Скриншот

Ответа на сей раз не поступило. Выждав полгода, я написал под очередным постом самого мэра

https://vk.com/wall710207251_18272?w=wall710207251_18272_r18276

о включении фонтанов в этом сезоне. Возможно, он то ни при чем, до него просто не доводят информацию, подумал я и сделал следующий шаг, напомнив о важности данного объекта для Омска в международном плане, как для самих омичей, так и для гостей нашего города.

Маленькая победа маленького человека Фонтан, Омск, Библиотека, Политика, Длиннопост, Скриншот

Это скрин комментариев под постом Шелеста

Ну это уже перебор, подумал я, если фонтан не находится на муниципальной территории, то на какой? В жилой зоне, что ли?

Я поднялся на ступень выше и повторил вопрос под постом уже губернатора Виталия Хоценко.

https://vk.com/wall789290592_139973?w=wall789290592_139973_r140063

Тогда они повторили очередную отписку по этому поводу.

Маленькая победа маленького человека Фонтан, Омск, Библиотека, Политика, Длиннопост, Скриншот

А Это уже комментарии под постом Хоценко, как видим никакой разницы

Меня это вывело из себя, и я напомнил им об их «косяке», и так как губернатор поручил им реагировать на все сообщения под его постами, они не могли это проигнорировать.

Маленькая победа маленького человека Фонтан, Омск, Библиотека, Политика, Длиннопост, Скриншот

Своим последним сообщением я полностью разочаровался в организации работы мэрии.

Маленькая победа маленького человека Фонтан, Омск, Библиотека, Политика, Длиннопост, Скриншот

Однако после этого губернатор таки заинтересовался, кто и почему спамит под его постом, и принял решение разобраться в этой ситуации, и уже неделю спустя оказалось, что все документы в порядке, и фонтан нашелся, и стоит он на муниципальной земле, и даже запустить его вполне себе реально.

  • «Сергей Шелест 26 апр в 19:37 Обсудили с главой региона Виталием Павловичем Хоценко возможность восстановления работы каскадного фонтана у Омской государственной библиотеки им. А.С. Пушкина.
    Побывал на объекте, посмотрел, в каком состоянии находятся инженерная часть, чаши, трубы. В принципе, если подойти к вопросу с умом, реанимация фонтана скорее всего возможна.
    Окончательный вердикт вынесут специалисты омского подразделения Росводоканала, имеющие опыт подобной работы. Сейчас они помогают в восстановлении коммуникаций в Орске, по возвращению займутся детальной проработкой вопроса. Договорённость об этом достигнута.
    Да, понадобятся какие-то средства, но, думаю, совместно с министерством культуры, в чьем ведении находится библиотека, найдем варианты.
    Поддерживаю мнение губернатора: ещё один фонтан городу точно не помешает, тем более на локации с особой историей и активным пешеходным трафиком.»

И вот спустя еще полтора месяца фонтан все же заработал. Это, конечно, не только моя заслуга, я то только ругался с мэрией. Это и работа СМИ, которые не побоялись властей и публиковали предоставленные мной материалы, и поддержка моих комментариев пользователями в ВК, но главное, как мне кажется, это своевременность, потому что данный вопрос поднимался ведь неоднократно и в 2009-м, и в 2015-м, и поднимался на уровне куда выше, чем просто комментарии в социальной сети и личные переписки, однако тогда эти обсуждения услышаны не были, зато сейчас очень многое сошлось для того, чтобы восстановление фонтана стало возможным. Я лично хочу сказать огромное спасибо за него, уже вчера я наблюдал, как у библиотеки скопились люди, и все сидели и отдыхали у струящейся воды, фотографировались, а значит, всё было не зря. Надеюсь, что этот фонтан на этот раз будет работать еще долго и не будет забыт.

Маленькая победа маленького человека Фонтан, Омск, Библиотека, Политика, Длиннопост, Скриншот