Маленькая победа

Занимаюсь время от времени рендерингом видео. Объединяю отснятое фрапсом в онлайн игре в цельный ролик, добавляю песенок и пытаюсь отконвертировать в удобный формат для заливки на YouTube в Sony Vegas. И сталкивался год с лишним со следующей проблемой - при рендере в большинстве случаев либо выпадал BSOD, либо заканчивалось перезагрузкой компьютера, либо зависанием компьютера. Сначала пробовал разные версии программы, потом гуглил, проблема у единиц, решения подсказать не могут, но скорее всего процессор перегревается. Чесал макушку, ставил программку отслеживать температуру, смотрел в диспетчере забивание ресурсов, 6 ядер забиты на 50-60%, температура в районе 50 градусов по цельсию и внезапно, происходит перезагрузка и характерный писк/скрежет со стороны системника практически одновременно.
Сегодня при очередной попытке сделать видео внезапно произошел тот самый писк/скрежет, но комп не перезапустился. Просто видео пропало и дальше сплошной черный экран начал записываться + выскочило окошко Dropbox с предложением скинуть фоты с нового устройства.

Видео я записывал на свободный жесткий диск, полностью свободный от хлама и большим объемом, подключенным через USB3.0 (скорости достаточно). Я так и не понял в чем суть, но 100Гб данных с одного винта на другой копирует за 15 минут, постоянно работает и не отключается, а при обработке видео в программе на 4% происходит отсоединение устройства и 1 из 3 финалов.
Но главное, что я отсоединил этот чертов диск и у меня через несколько минут было готово видео и почти целые нервы (все же перезагрузку и BSOD я успел поймать сегодня).

Я не прошу вас плюсовать данный пост, я понимаю что скорее всего вам неинтересно. Я его создал ради тех, кто столкнется с данной проблемой в будущем и найдет его через поиск.
Добра всем