Максимка

Очень часто, читая о гиперопеке, вспоминаю Максимку. У Максимки в 5 лет обнаружили рак мозга, прооперировали, но из-за осложнений у ребёнка парализовало левую часть лица. В остальном же Максимка был самым обычным пацаном. Родители решили, что их ребёнку в школе будет плохо, что дети злые и будут его обижать, потому все 11 лет школы Максимка просидел дома. Что такое друзья, социализация, общение с кем-то помимо семьи мальчик не знал, а родители над такими пустяками не заморачивались. И вот Максимка на домашнем обучении окончил школу и родители решили его отправить учиться, да не абы куда, а в самый настоящий престижный университет за 700 км от дома. Максимку поселили в общаге и ему повезло, что попал он в общагу одного из творческих факультетов. Люди там жили очень мирные, разных ориентаций и привычек, у каждого свои тараканы и свои странности. Максимка не был адаптирован к общению вообще. Понятия уместно - не уместно для него абсолютно не существовало, он не умел общаться от слова вообще и абсолютно не умел пить. Когда Максимка выпивал, то в нем просыпалась жажда к общению с девушками и появлялась недюжая сила.

Добрые ребята пытались уложить его спать, но это удавалось не всегда, иногда Максимка раздевался до носков и бежал на женский этаж в надежде поговорить по душам с кем-то из барышень. Обычно его ловили у его же двери и снова пытались уложить спать, но успевали за ним не всегда...

Однажды ночью мы с соседкой услышали стук, уже спали, обычно так поздно кто-то приходит только за спичками или сигаретами. Открыв дверь, щурясь от яркого Света в коридоре , я Сунула кому-то в руки пачку сигарет и спички, закрыла дверь и пошла спать, стук Прекратился и мы снова уснули.  На следующий день у меня поинтересовались помню ли я, что к нам приходил Максимка, я сказала, что да.

- И тебя ничего не смутило?

-А что меня должно было смутить?

Да, Максимка пришёл к нам только в носках. В тот момент, когда я захлопнула дверь перед его носом, его догнали ребята и снова повели в комнату спать.

В тот вечер Максимка убегал ещё 2 раза, потом ребятам надоело и они связали ему руки скотчем, но и после этого Максимка, движимый непреодолимым желанием к женскому общению ,как гусеница, выполз из комнаты в надежде пообщаться со слабым полом.

В остальном же Максимка был вроде неплохим парнем, но не знал, как дружить, как выручать, как помогать, как быть чутким, как  делиться, как сопереживать, как жалеть и сожалеть и даже то, что человеку может быть стыдно Или неловко. Не знал всего того, чему дети учатся с самого раннего возраста.

Ошибки есть, чукча не писатель.