Макро на "перевертыш", объектив приставленный к камере наоборот

Снято на Nikon D5300 + 50/1.8g.

Обработка в ACR.

Макро на "перевертыш", объектив приставленный к камере наоборот Nikon d5300, Макросъемка, Макро, Хобби, Длиннопост, Насекомые
Макро на "перевертыш", объектив приставленный к камере наоборот Nikon d5300, Макросъемка, Макро, Хобби, Длиннопост, Насекомые
Макро на "перевертыш", объектив приставленный к камере наоборот Nikon d5300, Макросъемка, Макро, Хобби, Длиннопост, Насекомые
Макро на "перевертыш", объектив приставленный к камере наоборот Nikon d5300, Макросъемка, Макро, Хобби, Длиннопост, Насекомые
Макро на "перевертыш", объектив приставленный к камере наоборот Nikon d5300, Макросъемка, Макро, Хобби, Длиннопост, Насекомые
Макро на "перевертыш", объектив приставленный к камере наоборот Nikon d5300, Макросъемка, Макро, Хобби, Длиннопост, Насекомые
Макро на "перевертыш", объектив приставленный к камере наоборот Nikon d5300, Макросъемка, Макро, Хобби, Длиннопост, Насекомые
Макро на "перевертыш", объектив приставленный к камере наоборот Nikon d5300, Макросъемка, Макро, Хобби, Длиннопост, Насекомые

Лига фотографов

58.7K пост32.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Фотографии должны содержать тег [моё] и быть хорошего качества.


Не допускаются: мыльные фотографии; фотографии, содержащие большое количество шумов; слишком темные или слишком светлые фотографии (пересвет).

Все подобные фотографии будут перенесены в общую ленту.


Отдельное замечание по фотографиям с телефонов – фотографии просматриваемые на телефоне могут значительно отличаться от фотографии на мониторе компьютера или ноутбука (как правило с телефона не видно проблем).


Пожалуйста, проверяйте свои фотографии с телефона на устройствах с большей диагональю экрана.


2. Желательно указывать минимальный набор информации о технике, на которую сделана фотография. Если это системная фотокамера – фотоаппарат + объектив, если компактная камера или телефон – модель.

Приветствуется указывание более подробной информации.


3. Приветствуется описание процесса съемки, условия съемки, место съемки и т. д.


4. Если Вы хотите получить критику или советы по своей фотографии – добавляйте тег хочу критики. Однако учтите, что отсутствие данного тега не отменяет возможность критиковать Ваши работы.
Между тем просим учесть, что пользователи, которые будут злоупотреблять отсутствием явного запрета критики фотографии в сообществе – будут заблокированы. Это касается как конструктивной, так и любой другой критики.


5. В сообществе запрещается грубое обсуждение моделей (толстая, страшная, худая и т. д.)

Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


6. Запрещается прямое или косвенное оскорбление участников сообщества и их работ, язвительный тон, мат. Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


7. Посты о фотографах, выставках, техниках, жанрах, оборудовании, а также различные уроки (свои, скопированные, переведенные) являются исключением для пунктов 1-3.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Какой девайс для фиксации объектива вверх ногами использовали? Я полагаю про автофокус и подтверждение фокуса в таком варианте можно забыть?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего дополнительно не покупал и не ставил. Просто приставил объектив к камере обратной стороной и немного прикрыл диафрагму (примерно на F6-8). Режим ручной "М", автофокус не работает. ISO примерно 200-400 (в зависимости от уровня освещенности объекта съемки), выдержку не длиннее 1/400 (чтобы избежать смаза - съемка то с рук) и делал серии по 5-6 кадров, из них выбирал один в максимальном фокусе на объекте (иногда приходилось по 2-3 серии делать).

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а как диафрагму прикрыть на отсоединённом объективе? у меня диафрагма фиксируется  только в момент срабатывания затвора

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот таким не хитрым способом )) зафиксировал рычажок диафрагмы спичинкой, примерно на половину прикрыта.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если хотите автофокуса - надо снимать на пару объективов: Один - штатным образом (желательно что-то "теле" в диапазоне ЭФР от 100мм и более) .

Второй - через реверсивное кольцо, резьба-резьба, сочленяющее 2 резьбы для фильтров от двух объективов, "мордой" к камере, байонетом - к объекту съемки. Желательно чтото светосильное (чтобы "дырка" большая была). Результирующее увеличение - есть отношение фокусных расстояний этих 2 объективов. В качестве второго - идеально подходят всяческие проекционные, мануальные обективы, либо объективы от форматных камер (Индустар-51) . Их можно купить за копейки, правда придется "поколхозить" с переходным кольцом. Вот мой агрегат: #comment_164398825

Снимает примерно так:

Продолжение поста «Паучишка»

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо! Интересное решение, надо попробовать соорудить что-то похожее ))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

да у меня тоже не профи, canon 80D

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не нашел... 80D все же более продвинутая...

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

это не на стекле, это на самой тушке, называется "предпросмотр глубины резкости"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вон как... У меня все равно такого нет ) Тушка любительская.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Прикрыть диафрагму кнопкой на тушке и не отпуская кнопку снять объектив
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня на стекле нет такой кнопки...
показать ответы