Махачкалинские школьники приютили бездомных собак и мечтают построить приют

Махачкалинские школьники приютили бездомных собак и мечтают построить приют Доброта, Дети, Животные, Россия, Махачкала, Дагестан

Брат и сестра Ахмедхан и Амина Магомедовы не могут пройти мимо четвероногих, которые особенно нуждаются в тепле и заботе. Сейчас школьники присматривают за пятью собаками. У всех различные травмы, и спасти их удалось только благодаря неравнодушию ребят. Ахмедхан и Амина мечтают, чтобы все животные попали в добрые руки. И это не просто мечта. Они уже начали воплощать ее в жизнь.


Этого щенка нашли по дороге в Каспийск, поэтому и назвали Каспианом. Щенка сбили и уехали. Драгоценное время, когда можно было бы восстановить двигательные функции задних лап, утеряно. Несмотря на это Каспиан – активный малыш, любит играть с другими животными и детьми. Помочь ему можно, поставив на коляску.


Практически каждый день ребятам в инстаграм пишут о больных или брошенных животных. Приютить всех у себя нет возможности. Амина и Ахмедхан планируют создать большой зоокомплекс для помощи четвероногим друзьям. Также подростки хотят открытия ветеринарной клиники с оборудованием, которого на данный момент нет в республике.


Первый шаг к цели сделан – проект первого волонтерского центра по уходу за бездомными животными, который разработали ребята, выиграл в конкурсе школы «Бинилект».


Дома ребята обычно проводят время за уроками – скоро ОГЭ. Амина любит читать, Ахмедхан - рисовать. С будущей профессией уже давно определились – оба хотят стать врачами.


У Магомедовых несколько домашних питомцев, волкодав и 5 кошек. Любимцы живут дружно, но иногда кошки все-таки задирают пса, говорят ребята.


Пока все подопечные ребят находятся на передержке. Стоит она недешево, помогают родители и подписчики в соцсетях, сообщает РГВК "Дагестан". Амина и Ахмедхан надеются – совсем скоро они переселятся в уютный приют, а малыш Каспиан сможет резвиться вместе с остальными четвероногими друзьями.


Видео: http://rgvktv.ru/obshchestvo/62086

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

одобряю зоозащитников, которые к себе берут бездомных животных и сами о них заботятся.

не одобряю зоозащитников, которые говорят что бездомных животных надо оставлять бездомными, но подкармливать/чипировать/стерилизовывать и выпускать обратно, пусть бегают по городу.

раскрыть ветку (15)
9
Автор поста оценил этот комментарий

это только из-за того, что нет возможности забрать всех. Вы же прочитали, что к ним постоянно ещё обращаются забрать кого-нибудь. Когда-нибудь в приюте место закончится. Поэтому и родилась такая идея.. хотя бы просто стерилизовать, чтобы их больше не становилось. А проблема-то ещё и в том, что их выбрасывают постоянно.

раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий
надо стерилизовать всех бездомных и внести большие штрафы за выбрасывания питомца . Тогда через года 20-25 не будет бездомных собак
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хватит педалировать миф про выбрасывание.
Плодятся бродячие собаки, выброшенные не выживают на улице.
Стерилизовать надо одномоментно более 80% популяции, чтобы был результат, тоесть это невозможно.
Все эти приюты - очередной сбор денег на шанечек.

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а первая бродячая откуда появилась? от дикой собаки Динго?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

От волка, как и остальные.
Сейчас уже поздно искать крайних, надо бороться с проблемой,а  не назначать виновных.
Бродячих собак очень много, плодятся они очень быстро, единицы стерилизаций на процесс не влияют никак.
В Мск и Питере пробовали ОСВВ вводит, потратили дикие бабки, толку никакого.
Только безвозвратный отлов может решить проблему.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

это Вы сейчас про истребление так написали "безвозвратный отлов"? Вот мне интересно, а почему в Германии мало бездомных собак? Я когда к маме приезжаю, их не вижу почему-то.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так поинтересуйтесь, как там дела обстоят.
Я расскажу - если на улице оказывается собака, то ее отлавливают, помещают в приют, проверяют на заболевания. Если в течении месяца хозяин не находится, или никто не желает взять собаку себе - ее усыпляют.
Понимаете ? Никакого "выпустить на улицу" там нет даже в принципе. Или животное должно быть хозяйским, или не быть.
Вот и вся тайна отсутствия бродла на улицах.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

не совсем. Я интересовалась. Там чипируют собак и кошек. И за них платят налог. и стерилизуют. Просто так завести собачку или котенка, чтобы ребенок на дачке 3 месяца поигрался, там не получится. Даже за собачку из приюта надо заплатить денюжку, поэтому кто попало их не заводит. И "внезапной аллергии у ребенка" тоже не бывает, решение завести питомца всегда обдуманное. Поэтому усыплять приходится единицы. А слово "бродло" мне не нравится. Оно похоже на слово из лексикона догхантеров.

Автор поста оценил этот комментарий
Вот мне интересно, а почему в Германии мало бездомных собак?

Одна из причин, почему в Германии нет бездомных собак заключается в том, что в Германии Брату и сестре Магомедовым вкарячили бы такой штраф за подобный приют, что мало бы не показалось.

Автор поста оценил этот комментарий
Люди, которые проходят мимо выставляют посты в соцсетях.. Мол, помогите, сидит котенок или собака. Или сами зоозащитники видят. Зайдите в группы зоозащитников, там много таких случаев. Я за 4 месяца весны 350 постов таких собрала. Представьте только. 350 выброшенных щенков, котят целым пометом и т.п.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Не представляю. У нас на днях стая бродла во дворе порвала двух котов. Просто так.
Часть бродла была с бирками в ухе.
То же самое происходит с домашними выброшенными собаками - их убивают бродячие, и очень быстро, вы в стаях бродла видели породистых собак ? Нет.
Бродло давно отдельная порода городских паразитов, в номральных странах их усыпляют.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Породистых не выбрасывают. А, если и выбрасывают полупородистых, то их быстро забирают "добрые руки". Дворняжек выбрасывают

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда же берутся дворняжки ? От бесконечного размножения стай.
Вообщем так, бродячих собак на улицах быть не должно, вообще.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Какой способ предлагаете? Убийство?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Способы должны быть те, которые существуют и работают. Уборка псиных стай с улиц, запрет и штрафы за кормежку на улице, запрет свободного рынка продажи и отдачи животных. Только так можно хоть как-то контролировать популяцию. После этого можно уже вводить налоги, чипирование и временные передержки. А вы что предлагаете? Приюты? Ну так в мире розовых пони и единорогов это все хорошо. А в реальном мире, происходит так:

https://jenskiymir.com/zhivoy-mir/domashnie-lyubimcy/1906-pr...

Это один пример. Таких тысячи. И те, кто радеет за муниципальные приюты, просто поддерживает эти концлагеря и живодерни. Ну вы не переживайте, метод ОСВВ протолкнули в федеральный закон. Таких БаноЭко будет очень много.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку