Mac book pro 13 2012 vs Mac book pro 13 2019

Вот не давно мне в руки попал мак бук про 13 2012-го года, и он меня максимально сразил на повал, и об этом я хочу написать ниже.


То что я увидел взяв этот ноутбук на "поиграться":

1 - Даже по меркам 2019 он выглядит стильно, он по прежнему не кажется толстым или не компактным

2 - Батарея держит 5 часов (менялась ли она информации нет, но факт в том что она вообще работает)

3 - Клавиатура прекрасная и проблем я в ней вообще не вижу (разве что только то что протертый левый Command)

4 - Все тот же классно собранный алюминиевый корпус

5 - Дисплей без протертостей от клавиатуры

6 - Древняя мак ос (2012 год), и она мать его удобней катализы, не так красива но она удобней. Кроме этого мне понравился старый сафари.

7 - Как бы это фантастически не звучало, тут можно заменить жесткий диск, и если я не ошибаюсь даже оперативную память,

8 - Тачпад по современным меркам конечно же ужасен

9 - Мною был установлен новый жесткий диск, и теперь laptop работает вполне шустро

10 - Такое чувство будто веб камеру на современных маках оставили с тех времен

11 - У него есть все порты 😄 =)


К чему это? а к тому, что мак бук 2012 года жив до этого момента, у него не менялась клавиатура, и выглядит он вполне живым и дает ощущение надежности. Если я беру свой мак про 13 2019, то я уже повстречал проблемы о которых писал в предыдущих постах + уже залипал пробел (прошло месяца 3 с покупки, что будет дальше?), и отковырять его для очистки от какой то невидимой пылинки было целое дело (еще повезло что я его не сломал, так как клавиатуру отдельно нельзя заменить), мой современный мак не на много тоньше, и не на много легче. На моем маке стоит Каталина, которая работает не лучше капитана (вид конечно со всякими примочками изменили, но по факту ****, особенно бесит что теперь нельзя посмотреть сколько осталось времени работы от аккумулятора в верхней панели хз как она называется), кроме этого - мой современный мак по факту неремонтоспособный.  У меня такое ощущение, что apple забила на инженеров и только работает над дизайном, при этом инженеры в дизайнерские творения пытаются запихнуть то что им сказали. Я с каждым днем начинаю понимать, что Pro версия уже далеко не для Pro, она начинает ориентироваться на людей которые гонятся за статусом и лейблом (ну и на бизнес конечно, где в некоторых моментах лейбл играет роль, не будешь же ты встречать инвестора со стареньким леново). Да, я работаю в ИТ сфере, и использовать свой мак мне очень нравится, на текущий момент это один из моих основных инструментов, но я был бы еще более доволен, если бы я был уверен, что мой инструмент безотказно проработает как тот мак 2012 года. Вообще этот весь пост можно было бы заменить одной фразой - "Мне кажется, что apple где-то свернули не туда!"