M4A78 Падает при добавлении оперативы.

Жил был проц Athlon II X4 635 на материнке M4A78 (та, что с DDR2), да с видяшкой Palit Gt 430. Год назад задумался, что 2 Гб оперативы критически мало как для gcc, так и для копателя. Купил у китайцев 2 плашки по 4GB под AMD. Вот такие:

M4A78 Падает при добавлении оперативы. Старое железо, Am2+, Ddr2, Длиннопост

Поставил - всё работает. Заказал ещё две. Поставил - и через пол-часа спокойной работы комп отвалился с BSOD. Дальше - хуже, фризы на загрузке БИОСа, даже в параметры войти не получается. Вытащил две наугад - и сразу всё работает, без фризов и глюков.

Что делал:

- менял число плашек. 1 или 2 работают без нареканий. 3 - не запускается, не пищит. 4 - с холодного пуска работает 20 минут, потом снова фризы.

- менял плашки местами. Никто и бровью не повёл.

- прочистил слоты памяти с изопропанолом, проверил с микроскопом. Мусора нет.

- проверил все дорожки и конденсаторы на плате. Вздутий нет, всё целое.

- проверил процессор на тему мятых дорожек, мусора сколов. Всё в норме. На всякий случай напоил изопропанолом и дал протрезветь.

- выставил руками тайминги в биосе, повышал и понижал частоты и питание как оперативы, так и чипсета. Несколько раз приходилось сбрасывать CMOS, положительных эффектов 0.

- обновил BIOS до самой последней версии. Прыгал между последними двумя ревизиями версии v2, переход на v1 возможен только через программатор.

- проверил все плашки memtest86+ и виндовой утилитой. За 36 суммарных часов проверки 0 ошибок.

- проверил просадку по питанию. Все напряжения по ГОСТу.

- проверял температуры основных деталей. Ничего горячее 65 градусов в системнике нет.

Подумав, что где-то просаживается старый ноунейм БП по одной из линий, забросил это дело в долгий ящик, а тут "вороне как-то бог послал кусочек сыра" в виде кучи новых деталек, - и я решил вернуться к этой теме.


Что нового:

- поставил новый БП, заменив ноунейм китайца 350Вт на Powerman 550Вт. Живёт и здравствует, да ещё и тихий весьма.

- сдох ethernet-контроллер на материнке. Высказав своё недовольство на русском матерном, добавил pci-карту. И Wi-Fi на pci-e, гулять так гулять.

- добавил ещё несколько разных плат: от TV-тюнера до 1050 Ti (430 пересадил на райзер). Ни единого разрыва.

После всех этих изменений поставил снова оперативу с тем же результатом. Теперь думаю, что это может быть и как выяснить причину. Что имеется:

- Мультиметр.

- Post-карта.

- Приличное пояло.

- Прикуяльник и набор дешёвых флюсов.

- Микроскоп.

- Несколько доноров - ровесников моей платы под разные сокеты.

- Рукожопка, 1 шт.

- Жопоручки, 2 шт.

Какие будут предложения?

Сообщество Ремонтёров - Помощь

10K постов13.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Посты с процессом ремонта создавайте в родительском сообществе pikabu.ru/community/remont.


В этом сообществе, можно выкладывать посты с просьбами о помощи в ремонте электро-техники. Цифровой, бытовой и т.п., а про ремонт картин, квартир, ванн и унитазов, писать в других сообществах :)

Требования к оформлению постов:

1. Максимально полное наименование устройства.

2. Какие условия привели к поломке, если таковые известны.

3. Что уже делали с устройством.

4. Какое имеется оборудование.

5. Ну и соответственно, уровень знаний.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно просто тупо не тянет больше 8гб озу.
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

ИМХО он бы тогда вообще не запустился, а так за 20 минут можно использовать всю память, что есть, без каких-либо лагов и ограничений. Хотя версия перегрева контроллера памяти (встроен в процессор) звучит не так уж глупо.

раскрыть ветку (10)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Запиши winpe на флешку, проверь memtest-ом память, может быть битая память. Проверь как в pe ведёт себя комп, выключается ли
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Делал, прочитайте, пожалуйста, середину поста. Парами они работают без ошибок, четвёркой до загрузки с флешки дело не доходит, даже в меню биоса заходит не с первой попытки.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
вот именно. парами всё работает. значит с плашками все норм. хотя, а может какая то несовместимость по скорости? А по поводу 2 минут, возможно он пытается принять все 16гб памяти, но потом просто сдыхает контроллер, так как не расчитан
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, я это нечётко описал, повторюсь опять. Плашки одинаковые, вплоть до ревизии напаянных чипов.

Плашки нормально работают 20 минут. Вот прям абсолютно нормально, хоть копателя играй, хоть интернет гуляй, хоть эфир ковыряй. Сразу после запуска я, например, запускаю тест памяти, который загружает её на полную катушку, не оставляя ни байта свободной памяти (система переходит на файл подкачки). И всё работает нормально. А через 20 минут система падает на дно. Так же она падает на дно, если я просто оставлю его стоять.


Именно поэтому я и копаюсь, потому что это похоже на наводки по питанию или перегрев, а не на несовместимость оборудования или глюки контроллера.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Нормально работает до тех пор, пока не обратится к памяти выше 6 гигабайт (может и 4-ёх)
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё раз для не очень умных.

Сразу после запуска я, например, запускаю тест памяти, который загружает её на полную катушку, не оставляя ни байта свободной памяти (система переходит на файл подкачки). И всё работает нормально.

20 минут. Ни единого нарекания.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Что за тест памяи такой? В винде?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

RoadKil's RAM Test, memtest86+ прямой и обратный тесты (с начала, с конца, случайный).

Не надо считать, что я полный дебил и не понимаю в тестировании компьютера. Спасибо.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
БП на врнмя поменять?
раскрыть ветку (1)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку