Люди, кто вам дал дипломы?)

Все стремятся получить высшее образование. Точнее, получить диплом. Ведь это не одно и то же - иметь диплом и быть образованным.
Иногда диву даюсь, взаимодействуя с образованными, казалось бы, товарищами, которые кичатся своими дипломами.

"Филолог" пишет "млн", "млрд" с точкой в конце, не отличает глагол от деепричастия и постоянно говорит "тортЫ" и "звОнит" (меня тоже дёрнуло сейчас). И при этом все отсылки к словарям воспринимаются в штыки и фразой "Я филолог, не учи меня!" Другой "филолог" физически не может говорить без употребления слов "короче", "типа", "значит" в каждой фразе.

Дизайнер не хочет понимать, что текст в макете сайта на красивом фоне поменяется, и вместо 10 см в высоту займет 20 см, а фон так и останется обрезанным под 10 см. Потому что у дизайнера не развито логическое/критическое мышление, но зато есть диплом. И он всегда делает подобные вещи, он же дизайнер, ему виднее.

Инженер на работе плюет в потолок и смотрит СпанчБоба, отпуская неприличные шуточки в адрес коллег женского пола. Желания работать или хотя бы соблюдать приличия - никакого. Зато есть диплом, позволяющий получать свои сраные копейки за безделие.

Знакомая девушка-экономист знает много страшных бухгалтерских терминов. При этом в общении - натуральная ТП: все разговоры только о шмотках, ресторанах, мужиках и эпиляции. Не может посчитать деньги в счете за свой заказ в кафе)

Директор фирмы, где я когда-то работала, ни одного письма не написал без ошибок. Считает, что египетские храмы построили марсиане, и смотрит "Битву экстрасенсов". В речах изобилуют слова-паразиты "значит", "вот", "как бы" и т.д. При этом весьма богат, но не менее противен. У него 2 высших (даже не представляю, как он их получил).

Все друзья с высшим образованием работают сейчас либо мерчандайзерами, либо какими-нибудь диспетчерами, то есть в основном что-то продают.

А я - голытьба, у меня нет высшего образования. После колледжа твердо решила устроиться на работу, и ничуть не жалею, ибо сейчас у меня есть опыт, которого нет у выпускников в моем возрасте. Я не утверждаю, что в вузе учиться не нужно! Просто не стоит рвать жопу целых 5-6 лет просто ради корочки. По моим наблюдениям, достаточно иметь ясный ум и/или хорошо подвешенный язык, упорство и инициативность, чтобы начать зарабатывать хорошие деньги. Все в твоих руках, даже без диплома. Понятно, что врачом или педагогом без диплома нельзя работать - это другое дело. А вот большинство популярных профессий не требуют обучения в вузе. Лучше быть образованным, чем просто дипломированным.

P.S. И самое главное - если уже есть диплом, не стоит расслабляться! Оставайтесь в тонусе, сохраняйте любознательность и занимайтесь самообразованием. Так вы всегда будете ценным активом и на работе, и дома)