Любят ли кошки своих хозяев?

Дети, пенсионеры, домохозяйки и бизнес-леди, охранники и политики – людей всех возрастов и профессий объединяет любовь к кошкам. А любят ли кошки своих хозяев? Или мы – только странные неуклюжие существа, созданные для удовлетворения повседневных нужд усатых принцесс?.



В арсенале заводчиков масса забавных историй о том, как покупатели по телефону договаривались об одном котенке, а уезжали из питомника совсем с другим – другого окраса, пола и даже другой породы! Интересно, как мы выбираем кошек или… как кошки выбирают хозяина? Кто в действительности делает этот выбор, мы или они? Многие истории, в общем-то, похожи: «Котята бегали по комнате, играли с дразнилкой. А он подошел к нам и потерся мордашкой о руку дочери. Мы сразу поняли, что это наш котенок, ведь он сам вышел навстречу». Непонятно, узнают ли кошки своих хозяев с первого взгляда или это случайность, однако заводчики верят, что котята чувствуют «свою» семью и почти всегда безошибочно сами определяют, с кем им будет комфортнее. В таких случаях бридеры говорят: «Они выбрали друг друга сердцем, наверняка все хорошо будет»..


Привязываются ли кошки к хозяевам или это просто привычка? Попав в новый дом, котенок испуган, дезориентирован. Он потерялся – нет мамы, нет знакомых людей, куда-то делись братья и сестрички. Малыш исследует помещение, пугливо озираясь и, чуть что – удирает под кровать. Запахи, звуки – все ново. Зоопсихологи считают этот момент удивительным и во многом определяющим, так как кошки выбирают хозяина именно сейчас, в минуту слабости, когда котенок безгранично нуждается в ком-то сильном и уверенном, в ком-то, кто защитит от невидимых опасностей и научит, как вести себя на новом месте. Хотите, чтобы котенок выбрал на роль хозяина именно вас? Тогда нужно заранее узнать, каких людей любят кошки. Выбор редко падает на детей: ребенок в восторге от появления в доме котенка, он переполнен эмоциями – тут и радость, и любопытство, и желание скорее взять нового друга на ручки, потрогать шерстку. Мама счастливого семейства не менее эмоциональна: «Ах, какой хорошенький! Только не писай на ковер – вот твой туалет. А тут твои миски, а вот – лежак». Наверняка вы уже догадались, почему кошки любят мужчин и почему, несмотря на то, что чаще женщина кормит питомца и ухаживает за ним, именно мужчину котенок выбирает на роль главы семейства. Папа спокоен, не суетлив, не пытается дергать котенка по любому поводу. Он – скала, он надежен, от него исходит уверенность. И вот это чувство защищенности кошка помнит всю жизнь, связывая его с избранным человеком. Только рядом с ним она максимально расслаблена, ей спокойно и хорошо, она чувствует себя в безопасности. Задаетесь вопросом: «Почему меня любят кошки?». Возможно, как раз по этой причине – вы не суетливы и от вас исходит уверенность в себе. А уверенный человек с точки зрения кошки – владелец территории, и только он может прогнать любого врага, знает, где лучшая добыча и где самые удобные места для отдыха. Привязываются ли кошки к хозяевам? Определенно да. А как иначе объяснить желание питомца быть всегда рядом, максимально близко, всегда наблюдать за действиями владельца? Только не путайте это чувство с поклонением, – тут нет ничего общего. Кошка не считает человека хозяином, она видит в нем защитника, друга – чем не любовь?.


Любят ли кошки своих хозяев, если между ними нет доверительных отношений? Зоологи склоняются к отрицательному ответу, а потому, чтобы завоевать любовь своенравной недотроги, нужно сначала научить ее доверять вам. Люди более сложны в эмоциональном плане, наша любовь может соседствовать с такими чувствами как ревность и недоверие. Кошка прямолинейна и откровенна. Она одиночка и хищник. Эти поведенческие и видовые особенности не позволяют кошке любить «вопреки», как, например, собаки любят даже тех, кто с ними жесток. Тут кроется еще один ответ на вопрос: «Почему меня любят кошки?». Вероятно, вы не пытаетесь «взять крепость штурмом», а проявляете уважение, действуя через ласку и уговоры. Кошка не доверяет человеку, если он постоянно пытается принудить ее к чему-то: силой удерживает во время манипуляций по уходу, грубо скидывает со стола, небрежно отодвигает со своего пути. Отсюда ясно, каких людей любят кошки – аккуратных в своих действиях, ненавязчивых, умеющих договариваться. Доверять тому, кто замотал тебя в одеяло, пребольно хватает за лапы, да еще и покрикивает, остригая когти – нонсенс для кошки..

Скучают ли кошки по хозяевам, когда те ушли на работу или уехали отдохнуть на море? Конечно да, если кошка действительно привязана к семье. Соседи и друзья, на чье попечение оставляют питомцев, рассказывают, как кошки беспокоятся, расхаживая по комнатам, как ищут любимых людей, как зовут их, мяукая под дверью. В момент долгожданной встречи кошка ласкается, выгибает спинку, держит хвостик трубой, урчит – счастье есть! Это ли не любовь? Возможно, кто-то решит, что все дело в голоде или скуке, но ведь в тех случаях, когда за кошкой хорошо ухаживали в отсутствие «ее» человека, она все равно ведет себе точно так же – явно показывает, насколько рада возвращению владельца.

ВНИМАНИЕ:

Разные кошки по-разному проявляют свои чувства. Аристократичный британец встречает владельца приветливым «муррр», игривая бурма скачет вокруг почти как собачка, а нежная сиамка прижимается всем телом, как ребенок, соскучившийся по матери. Эмоциональная сдержанность – не проявление холодности, а особенность характера.


Итог:Если уважать и любить кошку,то она полюбит и Вас.Есть мысль,что кошкам все равно на своих хозяев, но это не так.Главное-найти к кошке подход.Тогда она будет любить Вас не меньше всякой собаки.