Любой опыт - кстати;

Последняя моя история была о счастливом запуске аквариума.
Однако, успехом она не увенчалась. Львиная доля вины - на мне. Да что там львиная… Вся. 🤣

Ошибка 1: Слишком много я его светила, желая насладиться красотой, «день» был больше 13 часов, всегда разное время вкл/выкл. И слишком мощно, ибо лампа стоит очень крепкая.
Ошибка 2: Использовала Соил достойно не изучив его свойства и побочки…
Ошибка 3: Добавила корневые удобрения, которые точно были лишними.
Ошибка 4: Не использовала стабилизаторы роста бактерий типа Изи баланс и т.п. да, многие оспорят, можно и без этого, но я не вижу в этом ничего плохого.
Ошибка 5: Использовала коагуляты горя желанием сделать его почище и попрозрачнее.
Ошибка 6: Баловалась с подменами. То чаще, то реже…

В итоге, я получила это:

Любой опыт - кстати; Аквариум, Аквариумные растения, Аквариумистика, Аквариумные рыбки, Длиннопост

Соил дал мелкий «ил» который мутнил воду всегда. Без исключения. А учитывая то что вода достаточно жесткая - ещё и распадался (как я потооом прочла), ибо использовала я конечно же не осмос. 😅
Дальше я объяснять не буду, кто понял - тот понял, ошибки я описала, последствия Вы видите. 🥲
И решила я однажды с психу поменять мноооого-много воды. И закончилось это всё - перезапуском. 🤣

Настал момент когда я поняла что соил - это то ещё говно. Иллюстрирую:

Любой опыт - кстати; Аквариум, Аквариумные растения, Аквариумистика, Аквариумные рыбки, Длиннопост

Мне полтора часа пришлось вымывать это дерьмо из нейтрального грунта. Я была в ужасе и думала что не справлюсь ни-ко-гда. Однако, спустя полтора часа и триллион матов, спустя стертые ногти и вытрепанную тонну нервов - я его победила! Грунт был чистый. Ну, дальше не вижу смысла объяснять - всё как всегда у ГРАМОТНЫХ людей. 🤣 Правильный запуск. В итоге - вот:

Любой опыт - кстати; Аквариум, Аквариумные растения, Аквариумистика, Аквариумные рыбки, Длиннопост
Любой опыт - кстати; Аквариум, Аквариумные растения, Аквариумистика, Аквариумные рыбки, Длиннопост

Что изменилось с тех пор - описывать подробно не буду, скажу только что теперь всё по правильному у меня. 🤣 И даже скоро поставлю годный СО2. 💸
Добавлю только что вляпалась я в аквариумистику по самые помидоры… Не зря мне специалисты сочувствовали когда я говорила что понравилось мне это и влюблена в эту красоту. В саааамом первом аквариуме у меня в наличии был только коагулят, сачек и тетровская жижка для нормализиции воды при подмене. А сейчас вот:

Любой опыт - кстати; Аквариум, Аквариумные растения, Аквариумистика, Аквариумные рыбки, Длиннопост
Любой опыт - кстати; Аквариум, Аквариумные растения, Аквариумистика, Аквариумные рыбки, Длиннопост
Любой опыт - кстати; Аквариум, Аквариумные растения, Аквариумистика, Аквариумные рыбки, Длиннопост
Любой опыт - кстати; Аквариум, Аквариумные растения, Аквариумистика, Аквариумные рыбки, Длиннопост
Любой опыт - кстати; Аквариум, Аквариумные растения, Аквариумистика, Аквариумные рыбки, Длиннопост
Любой опыт - кстати; Аквариум, Аквариумные растения, Аквариумистика, Аквариумные рыбки, Длиннопост
Любой опыт - кстати; Аквариум, Аквариумные растения, Аквариумистика, Аквариумные рыбки, Длиннопост

И это я не показала кучу палочек-хваталочек/ковырялочек и т.п. 🤣 В общем - сейчас всё хорошо. Даже тесты купила, осваиваю Редфилда. Интересно это всё, до безумия… 🥰 Наконец-то нашла себе хобби от которого получаю удовольствие, да такое что часа по три залипать могу.

Стала изучать растения, лечу стаурогин, ибо бедняге не хватает калия. Тоже весьма интересно. Уже терзают меня мысли про травник, литров на 200-250… Осталось купить квартиру, в которую он поместится. 🤣

Всех обнимаю! Желаю всем ума и терпения! 🤣❤️