Любовь и советы1

У меня была знакомая, с которой приходилось периодически пересекаться в жизни.
Я держала дистанцию, вежливо и отстранённо, тем самым всегда показывая что мы просто знакомые люди, не более. Знаете, не с каждым человеком можно выстроить настоящие дружеские отношения. Для дружбы должно сойтись много факторов.
Но она по каким-то причинам считала меня своим другом (мне эти причины не ясны, тем более что мы общались очень мало, и то, вынужденно, по ситуации).

И вот, однажды она решила поделиться со мной своей личной жизнью (к моему огромному недоумению).
Никаких имён/паролей/явок я естественно не назову, всё сугубо конфиденциально.

Она просила у меня совета, личного характера: вот уже несколько лет она поддерживала роман с человеком из мест не столь отдалённых (не осуждаю ни людей оттуда, ни саму ситуацию, это вообще не моё дело), роман этот состоял из постоянных созвонов и переписок, то есть на расстоянии. Познакомились они так же в сети, и виделись всего пару раз на разрешённых свиданиях.
Она его любит, жизнь с ним прожить хочет и прочее. И вот какой совет ей нужен был от меня:
Он звал замуж, а она почему-то сомневалась. И я должна была ей сказать точно - соглашаться ей на предложение, или нет.

Я ей говорю, что не могу ничего посоветовать, это твоё дело и твоя личная жизнь, ты должна сама решить с кем тебе жить и за кого замуж выходить. Но она была непреклонна - дай совет и всё тут.

Я её спросила - как она вообще себе представляет дальнейшую совместную жизнь и что этот человек для неё значит, знает ли она его по-настоящему, плюс, не видит ли она для себя опасности с его стороны (там была какая-то тяжкая статья, по которой он и сидел).
Она меня уверяла что это любовь навсегда, и прочее, прочее..

Короче говоря, после долгого терроризирования меня, я ей сказала снова - это твоё и тебе решать, так как это твоя жизнь.

Итог - я самый отвратительный человек на земле, так как мало того что не «поддержала её», так ещё и, внимание, сглазила, потому что позавидовала её счастью (тут должна быть вставка с Малковичем из «После прочтения сжечь» WTF is this?!)

Ну а после того как она наконец прекратила со мной общение, от знакомых (спустя несколько месяцев) я узнала, что этот человек избил её, бросил и вернулся в места не столь отдалённые. И он изменял ей.
А она попала в больницу.

Любовь странная штука... особенно, когда являешься человеком закомплексованным и жаждущим испытать что это, неважно с кем и как. Пусть даже это будет просто иллюзия.