Лунный кот

Лунный кот сидел на ветке дуба и высокомерно смотрел на пробегающих мимо людей. Свет вечерних фонарей терялся в серебре его шерсти и причудливыми переливами вырывался на волю. Но люди не замечали всех этих чудес, ведь смотреть в низкое осеннее небо моросящее мерзкой водой, не хотел ни кто, а кот сидел на самой верхней ветке.

Наверное наш герой так бы и остался не замеченный, но тут мимо дерева прошмигнул маленький красный плащ с капюшоном, и остановившись у ствола, поднял голову и нагло уставился на Кота милой девчачьей физиономией.

-Привет,- донеслось снизу,- ты кто?

-Я?! Я лунный кот,- ответили с дерева,- как ты заметила меня?

-Как же тебя не заметить, ты такой переливчивый и красивый, пойдем ко мне домой, мама купила молока.

-Но я не пью молока, я ж волшебный. Зато я знаю огромную гору сказок. Хочешь одну?

-Конечно хочу, еще спрашиваешь… но здесь не самое лучшее место для сказок, как думаешь?

-Думаю ты права, пойдем к тебе домой, мне уже пора немного просушиться…

Дома было очень уютно и отчего-то пахло ваниль и корицей. Старый паркет нежно мурлыкал под поступью Лунного Кота, и от этого хотелось зажмуриться и на всегда запомнить этот миг тихой радости.

-Это хорошее место,- сказал Лунный Кот.- Я буду тут жить.

-Как здорово,- закричала девочка и закружилась на месте, от чего капли дождя с её красного плаща разлетелись по всей прихожей.

Что бы не быть затисканным этим приступом радости, Кот быстро прошмыгнул под девочкой дальше в квартиру. Потом он, правда, всем говорил, что лишь убегал от внезапно возникшей сырости.

-Знаешь, а мне мама запрещает приносить котов с улицы, она говорит что они блохастые и больные!

-Разве я похож на обычного дворового кота?

-Наверное, нет…

-Ну вот и блох у меня нет, мы жутко не вкусные и обычные блохи нас не любят,и болеть мы не умеем.

-А волшебные лунные блохи?

-Ты очень не скромная девочка. Мне это тоже нравится. Лунных блох не бойся, они приходят только по средам, и то если я у себя на луне. Кстати где твоя строгая мама? Я хочу с ней поговорить.

-Она придет очень поздно, я уже буду спать.

-Тогда я её встречу и м с ней обсудим условия моего здесь проживания.

-Хорошо,- зевнула девочка.

Когда в замочной скважине повернулся ключ, Кот уже сидел в прихожей и с важным видом умывал свою серебристую мордочку. Сейчас он казался огромен, как небольшая рысь, поэтому вошедшая хозяйка для начала хотела закричать, но убедившись, что перед ней все таки кот, решила успокоиться и разобраться в проблеме.

-Ну и что это у нас тут за блохастое чудо? – удивилась мама.- Ух, Лизка, все таки притащила.

Кот перестал умываться чуть наклонил голову и, казалось, с некоторым возмущение посмотрел на хозяйку, впрочем, взгляд на неё ни как не подействовал, по этому Кот решил просто гордо удалиться. В сторону кухни.

-Ты куда намылился,- сказала ему в след мама, но кот лишь махнул хвостом и скрылся за углом.

Оказавшись на кухне хозяйка увидела кота мирно лакающего лунный свет на подоконнике. Серебряные лучи будучи захвачены ловким языком маленькими звездочками попадали в аккуратный котовский рот.

-Мистика,- произнесла мама.-Тебе чашку не поставить, чтобы удобнее было?

-Да уж изволь.- донеслось от окна.

-По крайней мере, мне теперь понятно, почему ты серебряный,- с трудом вымолвила мама.- сам пришел или Лизка?

-Пригласила она, дошел сам, не маленький.

-И что мне с тобой делать?

-С собой я разберусь сам, не волнуйся, а тебе польза будет, я ведь счастье приношу…

-Ну хорошо, оставайся, только обои не дери.

-Больно нужны мне эти обои, я лучше спать буду.