Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Лукашенко уже готов забирать транзитную нефть из “Дружбы”

Белоруссия при недостаточных поставках нефти из РФ в феврале начнет “отбор” из трубопровода “Дружба”, по которой российское сырье идет транзитом на Запад. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Лукашенко уже готов забирать транзитную нефть из “Дружбы” Новости, Республика Беларусь, Россия, Транснефть, Нефть, Экономика, Рыночная экономика, Политика, Видео

“В Сочи мы договорились, что правительство России и лично замглавы администрации Дмитрий Козак будут контролировать этот вопрос и помогут нам договориться. То есть пошел сигнал: если Беларусь с кем-то договаривается, помогите по трубе им поставить эту нефть из России. Я никого не шантажировал, сказал: если из России не будет поставлена нефть в нужных объемах…, мы начнем отбор и транзитной трубы”, – подчеркнул белорусский лидер.


Лукашенко обратил внимание, что через страну на Запад и для Белоруссии прокачивается 70 млн тонн нефти в год, и при прокачке в РФ “не имеют никаких проблем”. “Мы добросовестно, честно качаем эту нефть… Поэтому, если не поставят в феврале, будем до 2 млн тонн добирать”, – заявил глава республики.

Он также обратил внимание, что соглашение Минска и Москвы предусматривает 24 млн тонн поставок нефти в год. Однако в январе было поставлено всего 500 тыс тонн, то есть за этот месяц недопоставлено еще 1,5 млн тонн сырья.


Между тем Иран готов вести с Белоруссией переговоры о поставке ей нефти, заявил иранский посол в Минске Саид Яри. Он напомнил, что ранее из Ирана в Белоруссию осуществлялись пробные поставки партий “черного золота”.


“Я думаю, не надо смотреть на этот вопрос с точки зрения политики. Если наши белорусские друзья заинтересованы в этих поставках, мы готовы вести переговоры. И мы готовы продавать сырье по приемлемой цене, то есть, может, даже ниже мировых котировок. Это зависит от решения правительства Белоруссии, готовы ли они купить у нас нефть”, — сказал посол.

Техноблог