Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Лукашенко рассказал, когда может быть готов проект новой конституции Беларуси

При этом президент отказался рассказать, какие изменения предполагается внести

Лукашенко рассказал, когда может быть готов проект новой конституции Беларуси Политика, Александр Лукашенко, Конституция, Республика Беларусь, Наиля Аскер-заде

Проект новой конституции может быть готов к концу 2021 года, а затем будет проведен референдум, на котором граждане решат его судьбу. Об этом сообщил президент страны Александр Лукашенко в интервью программе "Действующие лица с Наилей Аскер-заде" на телеканале "Россия-1", которое было записано накануне Нового года.

Отвечая на вопрос о планах внесения поправок в основной закон на предстоящем в феврале Всебелорусском народном собрании, он уточнил, что "поправки в конституцию, может быть, если делегаты будут готовы к этому, будут обозначены [на собрании], а внесение их будет исключительно на референдуме", сроки которого так же будут объявлены на собрании.

"Думаю, что в течение года мы сможем разработать проект новой конституции, - продолжал Лукашенко. - И думаю, что к концу будущего года проект новой конституции будет готов. И тогда на референдуме люди определят, быть новой конституции или не быть".

При этом президент Беларуси отказался "приоткрыть завесу тайны" относительно того, какие новшества предполагается внести в конституцию. "Нет, я не могу сейчас ее приоткрыть, потому что до конца не сформированы основные предложения по изменению. Это во-первых, - сказал Лукашенко. - Во-вторых, я обозначал некоторые: о перераспределении полномочий, о партийном строительстве. Это политические вопросы. В экономике мы оставим предложение, чтобы у нас было социально ориентированное государство".

В заключение президент вновь подчеркнул, что решение о судьбе новой конституции будет приниматься только на референдуме. "Только народ. В конституции записано, что изменения, о которых я сказал, ни парламент, ни президент, никто их не может принять", - сказал Лукашенко.
https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/10427425

Беларусь

4.3K пост4.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Подчиняется общим правилам сайта pikabu.ru;

Запрещены (наказываются, вплоть до временного бана внутри сообщества):

- ксенофобия, токсичность, провокации, расизм и шовинизм, экстремизм или подстрекательство к нему; 

- рекламные посты;

Если вы заметили какое-либо нарушение, пожалуйста, напишите об этом @admoders.