653

Лучший подарок на день рождения программистам и любителям электроники

На день варенья любимая сделала подарок :) Это Raspberry Pi Model B+. Ждите серию постов про освоение этого интересного устройства:)
Лучший подарок на день рождения программистам и любителям электроники На день варенья любимая сделала подарок :) Это Raspberry Pi Model B+. Ждите серию постов про освоение этого интересного устройства:)

Дубликаты не найдены

+47
Не забудь поставить Pidora.
"Пощупай" эту ось, отпишись... А я подпишусь!
раскрыть ветку 17
+59
Я конечно понимаю, что тут все серьезно и шутка про "Pidora" - это вообще школный уровень. Но делать вид, что это не смешно..) В общем поставь себе Пидора.
+8
На ноутбуке Fedora стоит. Думаю, что-нибудь такое и будет:) Пока что поставил Raspbian, посмотрю что к чему.
раскрыть ветку 9
+11
может тебе того...
на хабр? =)
или посты уровня "смотрите как я через пидору весело мигаю лампочками" которые ты в виде "освоение" будешь лить на пикабу, там не приветствуются?
раскрыть ветку 2
0
Для XBMC охота попробовать, отзывы противоречивы.
раскрыть ветку 4
-5
Липатов, ты чтоль?
ещё комментарий
+1
Не буду я его щупать.
0
Ось тормозит жутко на этой тушке если к монитору с нормальным разрешением подключать, хотя мне пофигу, у меня без монитора работает, коннекчусь тупо по SSH и с GPIO развлекаюсь из под ноды
0
а можно для простых смертных..то есть для совсем начинающих..если не рассказ что к чему,то хоть ссылку на пояснения)
раскрыть ветку 3
0
Если ты про Pidora, то сюда:
http://4pda.ru/2013/05/24/101710/
раскрыть ветку 2
+8
А вообще круто было бы сделать большой пост про данные машинки (например еще про Odroid итд)
раскрыть ветку 1
+3
так было же...иначе откуда я это знаю?)
+7
это мини-компьютер?
раскрыть ветку 6
+8
Именно:)
раскрыть ветку 5
0
Какие ОС он поддерживает? Видео интерфейс там HDMI?
раскрыть ветку 4
+3
Уже начал ждать
+3
прочитал всю ветку обсуждения , понял два слова - "питон" и "джава" . зачем читал то что не понимаю , не знаю .
+2
Железка убога и жутко лагуча, презентация 15мб на распбиане открывается на флехе 10 класса 15 минут - это фейл. По мне так ODROID-XU3 получше будет, но дарёному коню в зубы не смотрят.
раскрыть ветку 14
0
Хочу с ней освоить Python и несколько вещиц на Java написать. Офис на ней едва ли нужен при рабочем ноутбуке. Это скорее хобби/развлечение в стиле гика:)
раскрыть ветку 9
0
питон? есть библиотеки под железо?
а какие задачи можно на Raspberry выполнять?
раскрыть ветку 6
0
Неделю назад купил предыдущую модель (rPi B). Сейчас на нем висят несколько питоновских скриптов для веба, кстати очень удобно =)

Есть даже библиотека для работы с GPIO. Общее описание на хабре - habrahabr.ru/post/214839/
0
Я ноду на этой железяке осваиваю, подключил уже термодатчики, щас допиливаю будильник, который будет включать усилок и музычку включать=) Потом ещё хочу управление жалюзи поставить в зависимости от освещённости.
0
Железяка не для этого предназначена, а для изучения программирования и в частности работы с GPIO, а то что некоторые расчитывают что будут использовать его как полноценный комп это и есть фейл.
раскрыть ветку 3
+1
Да, детка, пиши ещё. Нафига в неё HDMI припаяли по твоей логике?
раскрыть ветку 2
+1
Поздравляю!
раскрыть ветку 1
+2
+1
Докупил к RPi такую штуку, как Pi Crust от Ninja Blocks. Радуюсь - вторая точка для системы умного дома (просто оригинальная с beaglebone и arduino уже есть, но радиус действия для меня недостаточен). Советую погуглить.
раскрыть ветку 5
0
Интересненько) Погуглю опосля) А сам умник на чём реализован? Коллега или просто хобби?)
А я вот всё хочу 2ва модуля lightpack спаять. Один по назначению кинуть, второй повесить на управление светодиодами освещения/подсветки в комнате)
раскрыть ветку 4
+1
Как-то ты странно написал 2ва. Вроде и лень писать было, но и так и так получилось 3 символа.
Блин, объясняю как идиот =/
Вот.
P.S. короче минусите, я сам себя не понял
раскрыть ветку 2
0
Думаю 50 на 50. Сам SW Engineer сейчас, но увлекаюсь много чем. :) умный дом как раз от Ninja Blocks. Там Beaglebone black + arduino вроде как. Под убунтой, с собственным хексом ардуины. У меня он занимается управлением освещением (rgb лента с wifi контроллером milight и rgbw лампочки milight.ну температура/влажность там. Очень удобно, что можно создавать правила. То есть в определеное время включается свет в аквариуме (rf розетки 443 MHz), в другое время при наличии движения (датчики движения тоже 443 MHz) включается свет в коридоре. В целом у меня пока все сыро и в мыслях, но постепенно развиваю задумку. :)
+1
Китайский планшет q88. Я всё сказал.
+1
а моя прелесть еще и корпус к ней подарила :) люблю её (:
0
А мне вот интересно, почему его ни в какой корпус не облачили?
раскрыть ветку 2
+5
Для них есть корпуса ) Просто кое кто его не купил )
+2
Потому что это "сделайсам" =)
0
А мне больше китайские китайская переделка нравится. Там хоть винт цеплять по сата можно.
0
Для каких целей полезна данная штуковина?
раскрыть ветку 3
+1
+1
Можно напрограммировать все что угодно, ведь это обычный "пк на кредитке".
0
Блин, так много написал всяких умных вещей, потом нашел нормальный текст, держи:
http://www.hobbylab.ru/robototechnics/detail.php?ID=1718
0
Хочу Хочу такую штуку ^_^
0
где брал, почем?
раскрыть ветку 10
0
да 1500 стоит модель А, 2000 модель B. http://www.electronshik.ru/item/raspberry-pi-model-b-994493
раскрыть ветку 8
+2
шас глянул, на али за 1600 можно взять модель В+ с корпусом и радиаторами... но мне больше нравится аналог, cubieboard.
раскрыть ветку 7
0
Я тут брал. Вон модель B+ сейчас 32 евро http://www.element14.com/community/community/raspberry-pi
0
Слабай на ней интернет радио, ну тупо воткнул в розетку и заработало. Идея устройства: http://www.taker.im/phpBB2/topic/148645-%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B5%D1%82-%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B5%D0%BC%D0%BD%D0%B8%D0%BA-aibuz-hfi220-%D0%B7%D0%B0-58/
Или : http://compress.ru/article.aspx?id=21173
. У меня только одна идея, использовать консольное радио для Debian, а управление организовать на мини клавиатуре, хотя было-бы неплохо использовать шину GPIO.
0
Мы на распберри сервера для поездов ржд делаем, там 5 штук таких ставятся.
п.с. ты регнуть-то ее сможешь?)
0
могу еще посоветовать ha-pi http://sourceforge.net/p/ha-pi/wiki/Home/
Для развлекух)
0
Извините конечно, но эта штука хлам.
раскрыть ветку 6
+10
дотан не погонять?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0
Дота мне не нравится.
+3
Ты просто не умеешь ей пользоваться
+1
Из чего сделан вывод? Из характеристик? Из личных пожеланий? Эта штука ни в коем случае не призвана заменить домашний ПК. Её удобно поставить во главу умного дома или как мультимедийный центр или как ПК для обучения программированию.
раскрыть ветку 2
0
Из личных предпочтений
раскрыть ветку 1
0
С радостью подписался, жду продолжения)
0
самый дешевый мини компьютер?
раскрыть ветку 1
0
Не самый дешевый, но самый популярный. Название у многих на слуху:)
0
А никуя себе! Да у меня жеж такая же клавиатура.

может мне жена придарит парочку андрюшек уно с bee`шками.....
Иллюстрация к комментарию
0
У меня модель B щас делаю на ней аркадный автомат.
0
А его в качестве рабочего компа можно использовать? Подключить принтер/сканер, жесткий диск и т.д?
раскрыть ветку 2
+1
блин, ну какая свинья минусит? вопрос по делу же
раскрыть ветку 1
0
Тут пока сложно сказать, как поэкспериментирую - сообщу.
0
штучка забавная, но надоедает быстро! Единственное на что хватило - это поставить Арч и поиграть в Кваку 3))))
0
Может не надо? Наосваивались уже несколько лет назад
0
Не надо серию постов. Вряд ли ты скажешь что-то новое, что не сказали тут: http://pikabu.ru/tag/raspberry pi/hot , а про то как ты по интернету с ним лазил, или очередной билд накатывал никому не будет интересно.
0
крутая тема, что планируешь делать из него? У меня такой же валяется без дела, под мои цели не очень подходит.
раскрыть ветку 2
+1
Прикладывать программистские способности. Python выучить. На Java что-нибудь написать (есть мысля держать на нем Tomcat).
раскрыть ветку 1
+2
+1 молоток, хорошие планы
0
Подписался, жду
0
А чем отличается от обычного компа?
раскрыть ветку 2
0
Доступная цена, возможность припаять что-нибудь, навесить всяких приводов, моторчиков, датчиков. Он универсален:)
раскрыть ветку 1
0
а к обычному нельзя?
0
Не подскажите хорошую плату под микро фраймерворк?(C#) цена любая
0
Программисты, и любители железа - не одно и то же! Сколько можно путать?
0
Еще бы корпус для него простенький и будет вообще отлично)
0
Подпишусь пожалуй. Жду пост, хотя и не люблю их анонсы)
0
Собираюсь себе купить такую же зверюшку, только просто B, модель с композитным видеовыходом)
-5
но он ведь для кластера...
-6
Пиздец, загадка...
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: