Лучший друг и его компьютер

Мама всегда мне говорила : пыль она как пиво, есть тёмная, а есть светлая!


Мой первый пост не судите строго :3


Начну с предыстории

У меня есть лучший друг  , дружим с ним ещё со школы.  Вот ситуация :

Нам обоим по 13 лет у меня новенький  ноут msi gp72 ( core i7 7700HQ, 16гб оперативки, 1050 2 Гб) , а у моего друга старый ПК  на (ASRock H 55 LE, с процом первого поколения core i7-860 , 4 гига оперативки и старушка gt 610 на пассивном охлаждении) .

И конечно же, что хочется юному "геймеру"?!Поиграть в игрушечки покруче! И тогда я ему подобрал radeon Rx 560 и 2 плашки по 4 гига на 1600 ГГц, не опытный, не знал что можно гнать её.


Дело дошло до установки этого всего в комп и был тогда в шоке у него стоял офисный корпус slim. Когда я поменял видеокарту на новую, это выглядело так, будто сумоист сел mini Cooper. Карта провисела,в итоге друг придумал гениальный план примотать изолентой, скобу с видеовыходами к верхним ушкам корпуса для креплений на стяжки проводов и край охлада тоже, чтобы она была в горизонтальном и корпус естественно не закрывался. Ну ладно  -  тогда подумал я.

Маленькое уточнение! Плата не чистилась ни разу  за 5-6 лет, ну и инструментов, кроме как антистатическая кисточка и рот у меня не было, чтобы хорошо почистить всё это


Настоящее время :

Пришёл день,когда друг спросил : а что можно сделать с компом, чтобы было лучше?

Я сразу решил плату под замену для нового проца, и заменить ЖД  ,ведь, ЖД на Sata 2 не радует своей скоростью и своим здоровьем.

+ новая оперативка

+ новый корпус, чтобы туда хотя бы atx влезала,пусть и не особо дорогой

+ m2 самсунг на 250 гб.

БП даже не обговаривался, потому что он был на 600 w , правда старый но, не так страшно.


Купили всё что нужно было и, о Боже!!! Я пришёл и увидел всё, что есть на видео в 44 секунды внизу , это фиаско!!! Я просто познал, что такое комп на который абсолютно плевать человеку, но он с ним постоянно, и знает, что его надо чистить , но зачем? И так работает.



Посмотрев видео вы услышите последнюю мою фразу и она сука оказалась пророческой!!!! , ведь просто продуть БП было невозможно, воздух от баллона (нового) быстро затухал и ничего толком не выдувал.

Вскрыв БП, я просто встал и начал истерически смеяться, ведь целых 12 лет этот БП усердно работал и никто его не чистил, пож крышкой был КУБ пыли, с волосиками и т. д

Мы чистили всё на протяжении 6-8 часов, потому что всё что было старое нужно было впихнуть в старый корпус и отдать мелкой сестре.


После такой уборки, я был отчасти рад, что помог плате продолжить существовать в нормальном виде, и в полном отчаянии, Из-за друга, который знает, что нужно производить чистку ПК, пусть написал бы мне, но он этого не сделал.


Надеюсь этот новый ПК прослужит долго , пусть и такому ленивцу