Лучшие годы

Шарлотта и Людвиг в браке уже 81 год.

Лучшие годы Брак (супружество), Лучшие годы, Юмор

На вопрос редакции, о лучших годах их брака, Людвиг ответил, что лучшими были 5 лет в военном плену у русских.

32
Автор поста оценил этот комментарий

в СС шли исключительно ради идей Рейха, а не ради льгот, званий, денежных довольствий, продвижения по службе.

раскрыть ветку (1)
120
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы уже в плену, война проиграна, а главный идеолог мертв, то идеи не идеи, а переобуваться надо. :)

показать ответы
37
Автор поста оценил этот комментарий

В бундесархив пиши. Только цепочку документов подтверждающих родство собери сначала. А в России можно в ИЦ МВД написать по месту второго ареста.  Должны дать инфу куда его дели.

Ну и проверь, может под программу поздних переселенцев попападаешь.

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

С очень большой вероятностью не подпадает, там есть исключение, что если предки занимали высокое социальное положение (в союзе, а не в Германии), а директор школы и высокое положение в леспромхозе очень вероятно к таким относятся, то такие лица и их так сказать наследники исключаются из программы поздних переселенцев. Да и просто вот так взять и проверить нельзя, ты ставишь антраг (заявление), заполняешь кучу документов, вместе с доказательствами, так сказать, соответствия критериям и потом твой антраг рассматривают и выносят по нему решение. Это вот нихрена не просто так взял и с кандачка сделал, процесс долгий и непростой, и имеет смысл, только если есть реальное желание уехать.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. комику можно говорить и шутить на любые темы, он же комик?

Если он расскажет похабную шутку про твою мать или престарелого отца, тоже будешь смеяться? Он же комик, он же смешит! Ха-ха!


Пиздец, куда мы катимся, если мне приходится объяснять такие прописные истины...

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

В вашем примере уже больше оскорбление личности. Хотя на западе такие шутки тоже в ходу (Из разряда твоя мама настолько жирная, что...) . На самом деле то, о чем вы говорите это цензура, о том шути, об этом не шути. Бедные американские стендаперы, про негров не пошути - расист, про баб не пошути - сексист, про стариков опять не пошути. Хотя, если честно, по мне тоже он немного жестковато начал, но запрещать и кидать в него тапками я бы не стал. :)

8
Автор поста оценил этот комментарий

Дед мой был Штурм Фюрер СС (с)

Сам-то что про всё это думаешь? Гордишься дедом? Презираешь? Бабушка, наверное, охренела когда узнала... Или она знала с самого начала?

раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Странный, глупый и провокационный вопрос. Хоть и не мне задан. Родителей не выбирают, как и дедушек бабушек.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А с чем связан отказ от гражданства в случае высокого положения в Союзе? Типа обидка за проигрыш, или что? Чем человек, будучи внуком директора какого-то местечкового предприятия из уже не существующей страны, может быть опасен?

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Это не отказ в гражданстве. Просто идея самого закона, что немцы пострадавшие от совеского режима, что в свою очередь было в следствии действий фашистской Германии могли уехать в Германию и типа восстановить социальную справедливость. Своего рода извинение для соотечественников. А если ты занимал высокий пост в союзе, то ты как бы и не пострадал и извиняться незачто. О невиновно пострадавших. Таких было на самом деле десятки, если не сотни тысяч, которые к Гитлеру и Германии вообще отношения не имели, просто в паспорте и СоР стояло немец, жили себе на поволжье или еще где с еще Екатерининских времен, но потом были сосланы в лагеря и на шахты, чтобы не дай бог к врагу не переметнулись, в превентивных мерах, так сказать.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Бля, вот всегда в подобных комментариях интересно, почему не наоборот?
Шутку поняла, но ведь в жизни не меньше мужиков-тиранов, которые самоутвеждаются через полную власть над женой.
Почему в массах всегда мужики несчастные, она женила, она заставила.
Вертела я этот брак, Ж, 29 лет.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это неправда, историй с бедными женами скорее даже больше. Если честно, то я вообще с трудом припоминаю случаи, чтобы мужики по настоящему жаловались на жен, шутки да, их вагон, но настоящих жалоб мало и то в основном по одной причине - неверность.

А то, что брак вертели, так и ладно, мы не заставляем.

А_часики_то_тикают.жпг 😜

9
Автор поста оценил этот комментарий

Как бы я с ним не со всем согласен, но справедливости ради замечу, что его негатив адресован не вам.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю, что не мне, просто, если вы видите то, что считаете неправильным, то почему бы и не высказаться в чью-то защиту, НЕ по принципу моя хата с краю. :)

24
Автор поста оценил этот комментарий

Ты считаешь, что есть хоть малая вероятность того, что до оберштурмбаннфюрера СС мог дослужиться честный человек, который до конца службы вел себя достойно? Тут есть маленькая проблема, тогда он был бы тоже так себе человеком, потому как подобное поведение противоречило целям и задачам СС. Если он оберштурмбаннфюрер СС, то он определённо конченная мразь. Других на подобных постах физически быть не могло. В Вермахте - да. Но не в СС. Рядом с СС даже наши ввшники, а ныне росгвардейцы - образцы офицерской чести и достоинства. Кстати, это схожие рода войск

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Я вообще никак не спорю относительно качеств деда. Мой посыл лишь в том, что высказывать это внуку-пикабушнику ну так себе идея. :)

показать ответы
54
Автор поста оценил этот комментарий

Причём тут жир? Или, я к эсесовцу хоть какой-то намёк на состродание проявить должен, по той причине, что он родственник пикабушника? Полюбому, его шлепнули и в канаве зарыли, туда ему и дорога

раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Ну просто глупо тут свой яд выливать на человека, который не имеет к военным преступлениям деда никакого отношения. Поэтому это либо троллинг, либо, а судя по второму комменту именно либо, проявление глупости. :)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, как сейчас, но в 1960е у сибирских и казахских немцев, по словам кс. Владислава Буковинского немцы крайне редко вступали в смешанные браки и культуру свою передавали из поколения в поколение, чем отличались от тех же поляков, которые были подвержены обрусению

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Такие закрытые общины существуют до сих пор, но до войны их было намного, очень намного больше. Насколько мне известно, во время ссылок с запада страны, в частности из например Ростовской области их целенаправленно разбивали, чтобы они не могли создать какие-то крупные объединения по национальному признаку. Доходило до разъединения семей. Есть наглядный пример, где одного 16 летнего отправили в одно место железо в шахте добывать, его младшего брата в другое (они видели друг друга последний раз, когда их садили в разные поезда), а родителей вообще неизвестно куда, их они не видели на отправке вообще.

показать ответы
45
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, никакой это не яд. Его прадед был конченной мразью. Иные до таких высот в СС не дорастали. Во-вторых, я адресую это не лично пикабушнику, я просто стебусь над конченной мразью, у которого не прокатило. К @xahdiman я никакой неприязни не испытываю, никакого отношения к веселым шалостям своего прадеда он не имеет, и, судя по всему, в глаза его никогда не видел

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

"я просто стебусь над конченной мразью" Вот от сюда и речь про жир. :)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю, но шило на мыло. У нас просто онанировали и продолжают онанировать на немецкое пиво, хотя оно дрянь и почти ничем не отличается от нашего

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это вы кстати зря. Нельзя сказать вот так вобщем немецкое пиво плохое или хорошее. Их же сотни, если не тысячи видов. Да и вкусовщина это все. Вот неподалеку от моего дома есть небольшая частная пивоварня (я живу в Германии) и вот почти все их сорта по мне так, средненько, но есть у них один сорт, это просто божественная амброзия, я лучшего не пил нигде. И хотя я в общем люблю темный эль, но ни одно пиво или эль по вкусу даже рядом не валялись с этим пивом. Жаль они варят его только один месяц в году и каждый раз и я и все мои знакомые ждут с нетерпением наступления этого месяца. :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А какая разница, в посольстве или нет? Уровень-то один и тот же требуется. Я сама так голландский сдавала в посольстве, никак на сложность и оценки не повлияло.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, не люблю объяснять не знающим сути людям. Вся фишка в том, что до последнего изменения закона по поздним переселенцам вся идея проверки была не столько в проверке знания языка на уровне, надо было доказать о преемственности немецких традиций и воспитания. Это было одно из условий, чтобы быть признанным поздним переселенцем. Т.е. там сидел специалист по так сказать истории языка и истории культуры и задавал различные вопросы о вашей семье, быте, как назывался тот или иной предмет, и если вы будете отвечать на современном хохдойче, то вы НЕ сдали, т.к. типа утеряна культурная наследственность. И как вы думаете легче подготовиться к обычному б1 или к экзамену, где вам надо говорить на диалекте по состоянию 300 летней давности и доказывать, что вы являетесь носителем опять же той старой немецкой культуры?

Не знаю с чем связано закручивание гаек, т.к. во время массового переезда в 80-е,90-е ситуация с этими проверками была мягче, после изменений, точно не помню, но это произошло году в 2012-2013, стало тоже легче, сдача обычного экзамена б1 стало достаточным доказательством преемственности. А вот в 2000х переехать было существенно сложнее и доказать эту самую преемственность тоже. Потому что даже, если вы застали бабушек-дедушек, и они говорили с вами в том числе по немецки, там не сильно дохрена той культуры и знания языка вынесешь. В основном нормально проходили те, кто жил и вырос в до сих пор сущетсвующих в России чисто немецких деревнях.

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я сам получал гражданство по 4 параграфу, самое сложное для меня было сдать немецкий на б1. А "поставить антраг" это просто анкету заполнить и сканы документов приложить.


Проверить  деда на предмет 5 параграфа можно по документам. Как я понял дед был директором до брака, а это не считается. Может в колхозе ничего страшного не делал.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас, с возможностью сдать б1, стало конечно намного проще, раньше шпрахтест сдавать надо было в посольстве, как и сейчас, насколько я знаю, если сертификатом б1 заранее не обеспокоиться, но даже так, чтобы, как вы сказали "проверить" надо сдать экзамен и иметь все документы уже на руках, если отправить просто так, без экзамена, без ничего, то они сначада недостатки запросят, не предоставите и отказ 100%, а потом ищи ветра в поле, аппеляции дело реально сложное.

О чем я собственно и говорю. Сделать то это можно, но если нет реального желания уехать, то и нафиг оно какбы надо? :)

P.S. Я давно не интересовался темой, но или сейчас упростили, либо вы счастливчик, у которого все было быстро и ясно, в моем случае было довольно напряжно и долгая переписка с ними по мейлу и дополнительные документы они запрашивали и шпрах тест был в посольстве.

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

>сочуствии фашизму в Германии речи не идет
В этом и соль - в Германии речи нету, а вот из Уренгоя приезжает Коля с докладом "Простите нас"

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это к речи о долбоебах :D

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ну по сути, на русский можно перевести как пленство
вот это слово schaft на это указывает
gefangen значит захватывать, брать в плен и т.д

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, так нельзя перевести. :D Schaft в данном случае не слово с отдельным смыслом, а используется для словообразования. Таких слов много Bruderschaft, Mannschaft, Wissenschaft, Bekanntschaft и еще много много других. Перевести слово плен на немецкий, чтобы получилось коротко нельзя. :)

Автор поста оценил этот комментарий

С семьёй да, но там же не было слежки 24/7 до конца жизни. С земляками можно было всё равно и на шахте познакомится, а где земляки, там и землячество. И как я понял из воспоминаний Буковинского, немцы не сколько в закрытых общинах жили, сколько как волшебники из Гарри Поттера, умудрялись быть общиной в общине

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю как у Буковинского, но что вы говорите о слежке? Ее и не надо было 24/7, достаточно, чтобы кто-то где-то сказал кому надо, что немцы "подозрительно кучкуются" друг с другом.

Да и впринципе не стоит считать, что немцы были, что или свои или смерть, вполне себе ассимилировались, как и все нормальные люди.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я когда маленький был, тоже так думал, а потом я стал получать зарплату и смог ходить в бары... и каково было моё разочарование, когда какое-то крутое Шмундершпрехштальское пиво из самой Нижней Саксонии на вкус было, как пиво местного разлива из ближайшего магаза, хотя наливалось всё при мне из бутылки с полностью немецкими буковками...
Так что из немецкого я оценил только тёмныe Franziskaner и Paulaner и то это было скорее лучшее из худшего на мой вкус

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Зачастую действительно хорошее пиво не производится миллионными партиями и редко кто вообще о нем знает за пределами деревни/города, где оно производится. Есть производители, которые гонят бурду на импорт, например тотже Öttinger или 5.0, их в Германии будет кто пить, только если приплатят, ну или отребье всякое, а на продажу за границу норм. Пауланер кстати среди прочего такого вполне норм. Но это не то немецкое пиво, о котором говорят с придыханием. :)

показать ответы
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ссылку, дословно не вычитывал, суть понял, но сам стиль повествования похож на наброс г..на на вентилятор. Разбираться как там два года назад дело было не охота. Просто знаю, что ни о каком реваншизме и сочуствии фашизму в Германии речи не идет. Наоборот это довольно все сурово карается. Хотя долбо..бов хватает везде. :)

показать ответы
25
Автор поста оценил этот комментарий

Может, он просто и на новом месте неплохо устроился? Дедок твой, походу, очень хорошо умел приспосабливаться

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Жир прям капает с коммента :)

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Pasadei из Уренгоя видимо

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не слышал такого прикола, а что не так с Уренгоем? :)

показать ответы