6

Лучше гор могут быть только горы

Лучше гор могут быть только горы - и это не пустые слова. Если ты побывал в горах, я имею в виду в настоящих скалистых горах, а не пригорках с претензией на рельеф, то тебя будет тунять вернуться туда снова и снова.

Почему во все века люди идут в горы, преодолевают себя, покоряют самые высокие пики? Когда ты стоишь на вершине горы и видишь все это великолепие, то одновременно ощущаешь себя всемогущим властелином, к чьим ногам падает ниц весь мир, и жалкой букашкой среди величественных и безмолвных скал. Это чувство хочется переживать снова и снова.

Кавказ - не самое популярное туристическое направление. В какой-то мере - из-за исторически неспокойной обстановки, в какой-то - из-за сложившихся предрассудков, что там идет непрекращающаяся война, все ходят с автоматами наперевес и расстреливают все, что плохо лежит, а также - благодаря не особо развитой туристической инфраструктуре и простом незнании людей, какая красота и какое богатство находится у нас под боком.

Я родилась и выросла на Кавказе, но уже 15 лет не живу там. Я побывала довольно во многих красивейших уголках планеты, в том числе и в разных горах на разных континентах. Я определенно могу быть предвзята, но ничего более красивого, чем Кавказские горы, как мне кажется, я не видела: когда бросаешь взгляд и замираешь от восхищения, снова и снова.

Лучше гор могут быть только горы Кавказ, Цей, Путешественники, Природа, Длиннопост

Если вы любите горы так же, как люблю их я, но еще ни разу не были на Кавказе, или, если вы никогда не были в горах, но очень мечтаете и готовы отбросить предрассудки про якобы опасный регион, то я бы хотела поделиться с вами одним из мест, которое стоит увидеть своими глазами.

Место называется Цей, находится в республике Северная Осетия - Алания. Координаты 42.7854° N, 43.9048° E.

Лучше гор могут быть только горы Кавказ, Цей, Путешественники, Природа, Длиннопост

Добраться туда можно как на своей машине, так и на автобусе.

Если прилететь самолетом в аэропорт Владикавказа, добраться на такси до автовокзала, который находится сразу на въезде в собственно город, то можно сесть на автобус в Цей и уже через 100 рублей и пару часов быть в одном из самых потрясающих мест мира. Автобус ходит 2 раза в день - рано утром в 6:25, и после обеда в 15:00. Столько же раз обратно.

Машину, конечно, лучше брать повыше, потому что Кавказ - это все же довольно дикие горы с большим количеством грунтовых дорог, на которых случаются обвалы щебня и встречаются большие камни. Это может быть не очень удобно в плане комфортного и обустроенного туризма, но ведь именно за этим мы туда и едем, помните? Асфальтированные горы с благоухающими биотуалетами и магазинчиками лучше смотреть в Европе и Америке. Впорчем, если очень аккуратно, то можно доехать до цели и на седане.

В плане жилья Цей предлагает несколько гостиниц и отелей для любителей традиционного комфорта - 2500-3000р/сутки, а также Альплагерь, в котором тоже есть выбор на любой вкус: комнатки попроще с кроватями для переночевать и общим душем на этаж, отдельные домики и коттеджи, или можно вообще встать на полянке с палаткой, заплатив условные копейки за пользование водой и электричеством.

Это если вкратце, сайт с деталями вариантов размещения гуглится по запросу "Цей" - у меня вывелось третьей ссылкой после википедии и tripadvisor'a.

А теперь, собственно, про красоты: что делать и куда идти.

С двух сторон от подножия хребта, где расположены гостиницы, отели и коттеджи, есть два ледника: Цейский и Сказский.

В направлении Сказского ледника можно подняться на одной из двух работающих круглый год канатных дорог. От верхней точки канатной дороги можно еще долго идти вверх, только учтите, что вам надо успеть вернуться к закрытию канатной дороги, которая отвезет вас вниз. Если не успеете, то придется спускаться пешком. Это не страшно, а скорее даже приятно, но добавится час-полтора к прогулке, так что надо рассчитывать время или силы.

К Цейскому леднику путь несколько дольше и сложнее, надо будет прогуляться 4-5 километров в гору, часть пути пролегает по наваленным огромным валунам. Тропинка обозначена сложенными в пирамидку камешками, которые виднеются тут и там, так что заблудиться не получится.

Также можно сходить к красивому водопаду, спрятанному среди гор. Можно прогуляться до святилища Реком, посвещенному божеству нартского эпоса и покровителю мужчин. Женщинам заходить внутрь нельзя, но можно посмотреть со стороны.

Лучший способ узнать маршруты, куда сходить и что посмотреть - спросить совета у любого бродящего местного жителя. Вам с радостью все расскажут, подскажут, направят, а может даже и отведут.

Что стоит и не стоит делать:

1. ОБЯЗАТЕЛЬНО днем надевать что-то на голову. Даже если кажется, что все в порядке. Даже если все в порядке. Даже если вы уверены, что все в порядке, и так сойдет. Не в порядке. Не сойдет.

В горах вы сильно ближе к солнцу, чем обычно. Воздушный слой гораздо тоньше.

Кепку, панамку, бандану, полотенце, футбоку, да хоть трусы - голова должна быть накрыта (еще лучше заодно с носом и ушами), иначе солнечный удар вам гарантирован, даже сквозь облака и тучи, даже не заметите как.

2. Горы - это горы. Днем жара, ночью легко может быть минус даже летом, поэтому взять с собой хотя бы какие-то теплые вещи. Я не говорю про пуховики и перчатки, но толстовке с утеплением вы определенно будете рады.

3. Мужчины и парни старше 12-13 лет. В горах, в альплагере можно ходить в чем угодно - там все понимают, что место туристическое, много приезжих, люди отдыхают. Но в аэропорту, в городе, по дороге в горы в населенных поселках лучше не надевать шорты и укороченные штаны. Проявите уважение к обычаям местного населения и потерпите несколько часов неудобств в жарких неудобных штанах.

4. Если вдруг случается невероятное и вы все же заблудитесь в горах, то вот главный совет, что делать: находите ближайшую речку и идете вдоль нее вниз. Вдоль рек всегда есть поселения и живут люди. Этому меня научила мама, отпуская скакать по горам одну ребенком в 5-6 лет.

5. Пить воду можно из любой протекающей речушки, вода очень вкусная, свежая, холодная и чистая. Главное правило - вода должна быть проточная, а не стоячая.

Хочется, не останавливаясь, продолжать рассказывать, как там хорошо и чудесно, но слова ничто по сравнению с личными впечатлениями и возможностью самому увидеть то, что не передаст никакая картинка или фотография.

И все же есть в горах один минус - увидев их, остальные чудеса света перестают удивлять и восхищать настолько сильно, как могли бы.

Буду очень рада, если этот пост хотя бы одного человека подтолкнет к возможности и желанию побывать на Кавказе, увидеть горы и почувствовать все это на себе.

Найдены возможные дубликаты

+1

В годы моей молодости в Цее функционировал целый комплекс «Горянка» со всеми «чудесами» туристической отрасли.

Мы туда с друзьями стабильно ездили раз в месяц, чтобы попить коктейли в баре от лучшего на то время бармена и поглазеть на иностранцев, которых тогда было много, и поупражняться в немецком, если встречались носители немецкого языка. )

Кстати, дорога в Цей легко преодолевается любым седаном.

Пара мест периодически размывается после дождей, а остальная трасса идеальна.

Но лично для меня самое красивое в мире место - это Дигорское ущелье.

Там тоже горы и красоты, но когда ты утром просыпаешься в Дигорском ущелье, с лёгким головокружением от сумашедшего запаха сосен и чистейшего горного воздуха, то из груди обязательно вырывается непроизвольный крик радости. )

раскрыть ветку 3
0

Да, Дигорское ущелье совершенно не уступает. Была там много раз: и в детском лагере "Комы Арт" сменами, и в Пороге Неба, и в Ростсельмаше. Но я сходу не смогла вспомнить там маршруты и тропы, куда можно было бы посоветовать сходить приехавшим туристам как цель похода на день, хотя помню, что в детстве из лагеря ходили в походы и на 3 сестры, и на ледник, и на водопады, и на нарзанный источник, но нас водил местный мальчик по каким-то одному ему известным ориентирам и совершенно без маршрутов и троп. Не знаете, сейчас там что-то такое появилось?

раскрыть ветку 2
0

Да. Теперь там по маршрутам водят профессиональные люди.

0

В этом детском лагере у нас был банный день раз в 3 дня из бочек, которые нагревались на крыше за день на солнце. Но воды в бочках всегда не хватало на такую ораву детей, и она быстро кончалась. Поэтому мы убегали из лагеря по утрам до подъема, бежали пару километров в гору и мылись в ледяном водопаде с мочалками :)

А в походе на нарзанный источник наверху встретили пастуха, который угостил нас самым вкусным в моей жизни домашним осетинским сыром, а когда начали спускаться обратно в лагерь, он пошел с нами, и разрешил ехать на своей лошади до самого низа :)

Одни из самых ярких детских воспоминаний :)

0

Откуда вы и как добирались в Осетию? Сколько времени там провели? Какой бюджет поездки? давайте полный рассказ о поездке, иначе горы хорошо, но как то без деталей нет целостной картинки.

раскрыть ветку 1
+1

Уважаемый @CosareFF, как вы могли прочитать в посте, я родилась и выросла в Осетии. Это не так, чтобы я разово туда откуда-то и как-то добралась. В школьные времена это были детские лагеря и походы за грибами. В студенческие и после - десятки поездок из Питера на каникулы к родителям и родственникам во Владикавказ на поездах, самолетах и машинах, а в горы уже просто между делом на несколько дней подышать воздухом, а не как самоцель.
Люди живут в разных городах, и добраться до Владикавказа на том или ином виде транспорта для всех будет стоить по-разному и займет разное время и деньги. Если говорить про то, что после прилета во Владикавказ, то это 300-400 рублей на такси из аэропорта до города, 100 рублей на автобус от города до Цея на человека. Жилье - опять же в зависимости от ваших предпочтений в плане комфорта. Сайт с информацией по проживанию гуглится по запросу "Цей". Я не стала вставлять прямую ссылку на сайт, чтобы не сочли за рекламу.
Если не учитывать затраты на дорогу до Владикавказа по России, которое зависит вашего места проживания, то путешествие выглядит более чем бюджетно.
Целью поста было не описать одну какую-то поездку и цены, а рассказать, что есть такое замечательное и потрясающее место, и оно ждет, чтобы быть увиденным.
Если вдруг вам интересны детали и помощь в планировании поездки, пишите, я с удовольствием подскажу.

0

Фото ваши? Долго пришлось ждать чтобы все люди с автоматами, расстреливающие все что плохо лежит вышли из кадра?

А если серьёзно, хороший добрый пост. Спасибо.

раскрыть ветку 1
0

Фото мои, но не так чтобы очень свежие. Лето 2015 года. Сейчас бы снимала несколько иначе :)
Перебирала фото-архив на днях и очень захотелось поделиться

Похожие посты
79

Фото горной Чечни

1. Закат в горах

Фото горной Чечни Чечня, Горы, Кавказ, Грозный, Природа, Пейзаж, Красота природы, Закат, Мечеть, Озеро, Длиннопост

2. Озеро Кезеной Ам.

Фото горной Чечни Чечня, Горы, Кавказ, Грозный, Природа, Пейзаж, Красота природы, Закат, Мечеть, Озеро, Длиннопост

3. Башня в селении Пуга в Майстинском ущелье.

4. Лошадь на водопое.

5. Перед грозой.

6. Луч света в пасмурную погоду.

7. Мечеть в с.Беной

8. Ведучи.

9. Окрестности озера Кезеной Ам.

10. Ущелье реки Ахкете.

Я в соц.сетях :

Instagram - https://www.instagram.com/abdullah_bersaev

FaceBook - https://www.facebook.com/bersaev95

Вконтакте - https://vk.com/bersaev95

Показать полностью 8
93

Первый туристический опыт

Любите ли вы походы так же, как люблю их я? Уверен, что нет, так как до недавнего времени у меня вообще не было сформировано какого-то внятного мнения о том, что такое поход. Скажем так, я не особо понимал нафига это нужно и в чем тут кайф. Сразу оговорюсь, что все мои представления об этом мероприятии были выстроены по рассказам и личным додумкам. Сам я в поход ходил только в школе. И то это походом то особо не назовешь. Из школы дочапали до карьера, там наконец-таки сожрали все что с собой тащили и налегке посеменили домой. А, да, там еще какие-то дурацкие соревнования между классами были. Но в целом - это скорее не поход, а выездной обед. А тут друзья из вежливости позвали в недельную экскурсию по горам Кавказа. И, к их несчастью, я взял и согласился. Просто, ежли честно, задолбало уже сидеть дома и хотелось хоть какого-то движняка, ну и кризис среднего возраста пока еще никто не отменял.

Первый туристический опыт Туризм, Мезмай, Кавказ, Горы, Природа, Длиннопост, Красота природы, Путешествия
Первый туристический опыт Туризм, Мезмай, Кавказ, Горы, Природа, Длиннопост, Красота природы, Путешествия

Я кое-как всеми правдами и неправдами быстренько оформил отпуск. И, под напутственные проклятия со стороны коллег, отправился в деревушку Мезмай, которая находится в трех часах езды от Краснодара. Сама деревня, для городского жителя, выглядит, мягко говоря, странно. Не уверен, но, думаю, что Мезмай переводится как безысходность. Домики обшарпанные и разваленные. Прям по улицам ездят на лошадях и гоняют домашний скот, который везде оставляет характерные следы (и не только от копыт). Так себе зрелище. Но стоит эта деревушка на невероятно живописном месте. Если абстрагироваться от рукотворных объектов, то начинаешь смотреть на нее совсем по другому. Вокруг сплошные леса и горы, а через саму деревню протекает горная река. Сначала я обрадовался, что будет где купаться, но быстро отказался от этой мысли. Вода в реке леденющая, как сердце вашей бывшей. Местная детвора плескается в ней только так, а я долго в воде находиться не могу, сразу начинает ноги сводить. Незакаленный я нифига. А этим летом дома еще и горячую воду не отключали. Короче к такому жизнь меня не готовила. Но несколько раз я этой речушкой пользовался для подзарядки. Этакий мезмайский энергетик. Окунулся и тебя на полдня бодрячок не отпускает.

На самом деле этот поход тоже не то, чтобы настоящий поход. Я, ежли честно, не был готов сразу идти по жести. Типа на неделю куда-нить в тайгу, жрать все что поймаешь, а если ничего не поймаешь, то решать, кто из товарищей наименее ценен для коллектива. У нас был самый наипростейший вариант тура. Мы жили в гостинице, а каждое утро уходили на осмотр достопримечательностей. Проще только вариант, когда к достопримечательностям тебя довозят на машине. Но нет, мы честно шагали своё по лесам и горам, хоть каждое утро и приходилось себя уговаривать. Сама гостиница, конечно, не городского типа, но очень даже приятная. Там даже интернет иногда бывал. Вообще, говорили что там был вайфай, но, судя по качеству, кажется, что интернет просто надувало из близлежащих городов. Ну и шумоизоляция так себе. Гребанного петуха, который каждое утро в 6 устраивал побудку, люто ненавидела половина нашей группы. Хотя я его не слышал, он походу работал только по правой части гостиницы. Левую часть крышевал какой-то конь, который иногда поздно ночью начинал звонить колокольчиком на шее, причем ужасно неритмично. Хрен заснешь. Его спасала только моя лень вставать с кровати после длительного перехода. Хотя кто-то из наших даже ходил на разборку. Его не нашли. В смысле коня. Человек-то вроде вернулся. Вообще группа у нас собралась довольно прикольная. Были люди разных возрастов. К счастью, кроме меня, других токсичных людей не было, поэтому все довольно быстренько сошлись и все вылазки проходили в приятной дружеской атмосфере. Были и довольно специфичные и запоминающиеся личности, но по своему доброжелательные и иногда даже адекватные. Короче в коллективе проблем не было, хоть я и очень старался :)

В первый же день мы поперлись смотреть на лунный водопад. Это была просто жесть. Вроде как это должен был быть самый простой, подготовительный, маршрут. Но, с непривычки, все прям выдохлись. Ладно еще когда мы ходили вверх вниз под довольно крутыми склонам, но дорога хотя бы в целом была горизонтальной. На подходах же к самому водопаду, она неожиданно перешла практически в вертикальную плоскость и пришлось уже подключать руки. Хоть наш инструктор Катюха нас и подбадривала, что осталось всего 250 метров, но это работало только первый километр. Тем не менее с дистанции никто не сошел. И что мы получили в награду? Знакомство с земляными осами. Не, водопад конечно тоже прикольный, но возле него мы больше пытались перевести дух и зализать раны после этой эпичной битвы. Хотя это и битвой то не назовешь, скорее избиением. Лично я проиграл со счетом 3-0. После такой подготовки, все последующие дни показались намного проще. Хотя маршруты там были и подлиннее и порискованней. Были даже такие места, где поскользнулся и тебя уже ничто не спасет. Я б не сказал, что это однозвездочный (по сложности) маршрут. Хотя я все равно понятия не имею кто и как оценивает сложность маршрутов. Но точно уверен, что не хочу оказаться на пятизвездочном. В общем дальше все пошло по накатанной. Мы обошли почти все интересные места вокруг Мезмая: Гуамское ущелье, Орлинная полка, Мезмай-камень и еще кучу каких-то, названия которых я не запомнил. Кстати, могу сказать, что осы это фигня. Я помазал ранения каким-то кремом и уже на следующий день следов почти не осталось. А вот комары - это просто звери. Они нас не доставали на постоянной основе, но мы проходили пару рассадников. После них у меня ноги еще дня три были похожи на зону боевых действий.

Слушайте, я получил массу впечатлений и удовольствия от этого путешествия. Какие там были виды! Особенно с Орлиной полки. Ни одна фотография этого не передаст. Но главное, такой вид отдыха позволяет переключить контекст в голове. Тут ты не думаешь о работе или каких-то городских проблемах. Тут ты думаешь, что если ты сейчас не удержишься на вот этом камне, то ни работа ни городские проблемы тебя уже никогда не будут волновать. Кто знает, может я таки дозрею до более взрослого похода, когда ты еще тащишь с собой кучу всего - палатку, кофемашину, микроволновку и прочие незаменимые в лесу вещи. Короче будем посмотреть. Хрен его знает, что китайцы интересненького придумают на следующий год.

Показать полностью 9
147

7 водопадов Исландии за 7 дней

Исландия переводится как "страна льдов". Я бы поспорила с этим, потому что нигде больше не видела такой концентрации водопадов, один красивее другого. Я путешествовала вокруг Исландии неделю, и хочу поделиться с вами самыми зрелищными фотографиями из этой поездки.

Начнем с одного из водопадов, расположенного всего в двух часах езды от Рейкьявика. Гюдльфосс.

7 водопадов Исландии за 7 дней Исландия, Водопад, Природа, Путешествия, Путешествие в Европу, Путешественники, Путевые заметки, Длиннопост

"Золотой водопад". Часть известного туристического маршрута, известного как "золотое кольцо".

7 водопадов Исландии за 7 дней Исландия, Водопад, Природа, Путешествия, Путешествие в Европу, Путешественники, Путевые заметки, Длиннопост

Второй водопад - Сельяландсфосс. Фото могли бы быть лучше, но на объектив камеры все время летели брызги. Вообще снимать водопады - очень рискованная идея. Фотоаппарат жалко.

За ним, кстати, можно пройти. Видите вереницу туристов справа? Именно туда и проложен их путь.

Водопад номер три - Скогафосс. Знаменит радугой, которая возникает рядом с ним всегда в хорошую погоду.

Он же сверху. Плюс - двойная радуга!

Ниже - Свартифосс. Черный водопад, темное падение. Очень необычный за счет окружающих его шестигранных колонн лавы.

Говорят, эти базальтовые колонны послужили вдохновением для многих архитекторов.

От парковки до водопада - примерно полчаса пешком. По дороге открываются не менее впечатляющие виды. Вот еще один водопад. Заносить в список его не стала, как он называется, не знаю.

Водопад номер семь, Деттифосс, расположен на севере. Это самый мощный водопад Европы. Я была в Исландии в октябре 2018. Из-за погодных условий дороги к нему были частично перекрыты, но мне повезло, и я добралась до места.

Подойти ближе тоже было нельзя - смотровые площадки закрыли во избежание несчастных случаев.

Совсем рядом с Деттифоссом расположен Сельфосс. Я сделала всего одно фото, и то издалека.

Седьмой водопад - мой любимый. Величественный Годафосс.

В 999—1000 годах в него были сброшены языческие идолы - результат принятия христианства местным населением. Это, кстати, не мешает исландцам и сейчас верить в эльфов и гномов.

Если вам интересно читать про путешествия - жду вас в своем канале "Дети больших дорог" в телеграме :)

t.me/followmedarling 

Показать полностью 17
48

Красноярский природный заповедник «Столбы». Тропа спортсмена.

Прогулялся в заповедник столбы по тропе спортсмена. И хочу поделиться видами оттуда.

Красноярский природный заповедник «Столбы». Тропа спортсмена. Красноярские столбы, Красноярск, Сибирь, Природа, Туризм, Путешественники, Длиннопост
Красноярский природный заповедник «Столбы». Тропа спортсмена. Красноярские столбы, Красноярск, Сибирь, Природа, Туризм, Путешественники, Длиннопост
Показать полностью 13
41

Французский кинорежиссер снял потрясающий ролик и выделил 5 причин посетить Кыргызстан

«Привет, я только что вернулся из двухнедельной поездки в Кыргызстан и подумал, что вам будет интересно, если я перечислю пять причин, почему вам обязательно нужно туда ехать», – написал Мартини в предисловии.

1. Кыргызская природа удивительная

Французский кинорежиссер снял потрясающий ролик и выделил 5 причин посетить Кыргызстан Кыргызстан, Природа, Путешествия, Видео, Туризм, Путешественники, Длиннопост

Нужен глоток свежего воздуха? Кыргызстан – это именно то, что вам нужно! Время от времени (его) называют «Швейцарией Центральной Азии»; страна на самом деле на 80% состоит из Тянь-Шаньского горного хребта. Тем не менее, вы увидите много различных видов ландшафтов: высокогорье, снежные вершины, каньоны, озера, включая Иссык-Куль, которое является вторым по величине горным озером в мире… Это идеальное место для трекинга, конных экскурсий и катания на лыжах.

2. Кыргызские люди замечательные и гостеприимные

Французский кинорежиссер снял потрясающий ролик и выделил 5 причин посетить Кыргызстан Кыргызстан, Природа, Путешествия, Видео, Туризм, Путешественники, Длиннопост

Кочевая культура все еще глубоко укоренилась в Кыргызстане, и это, может быть, есть объяснение их удивительного гостеприимства. Кыргызские люди – добрые, открытые и всегда готовы поделиться едой или выпить с вами.

3. Путешествия обходятся очень дешево

Вся поездка обошлась очень дешево! Вот несколько примеров цен:

Авиабилет в обе стороны Париж – Бишкек (купленный в последнюю минуту) – > €300

Гид (в нашем случае на 5 человек) – > €35 в день

Водитель (в нашем случае на 5 человек) – > €15 в день

Ночевка у местных жителей – > €4

Питание, приготовленное местными кочевыми семьями – > €3/4

Питание в престижном ресторане в Бишкеке – > € 10/15

4. Отличная еда

Я думаю, что я очень редко ел, как в эти две недели. Я явно не ожидал такого количества и такого качества! Вероятно, кыргызская кухня похожа во многих аспектах на то, что есть у соседей, в частности в Казахстане. Опять же, методы приготовления и основные ингредиенты исходят из исторического кочевого образа жизни. Тем не менее, я должен признать, что это, вероятно, не самое лучшее место для веганов. Много блюд включает баранину, говядину, а иногда и конину.

5. Очень интересная культурная мозаика

Переход к этой последней точке, на самом же деле, довольно очевиден, так как культурную мозаику можно найти в кыргызской кухне, где представлены различные международные кухни. Некыргызская кухня, которая особенно распространена и популярна в Кыргызстане, включает уйгурскую, дунганскую, узбекскую и русскую кухню, представляя крупнейшие меньшинства в стране.

Показать полностью 4
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: