Ложные воспоминания, Назад в будущее (локальный Эффект Манделы).

На днях я пересмотрел трилогию 'Назад в Будущее'. Крайний раз все три фильма подряд я смотрел очень давно. Лет 15 назад, а может и больше.


Дошёл я до третьего фильма. Я хорошо помнил основную сюжетную линию - завязку, кульминацию, развязку. Однако детали, и саму картинку я как будто увидел в первый раз.


Ближе к сути. У меня было чёткое, сформировавшееся, сопровождающее меня всю сознательную жизнь представление о концовке этого киношедевра. Однако реальная концовка фильма оказалась совсем не такой, какой я её помню. Это был шок.


Итак, Напишу сначала то, что я увдел, а потом то, что я помнил из детства.


1. Реальность (?)


До необходимой скорости машине помог разогнаться паровоз. Это было сомнительное мероприятие, но другого выхода не было. В итоге у персонажей, конечно же, всё получилось. Хэппи энд.



2. Мои воспоминания о концовке фильма.


Тот же поезд, те же события, НО! У персонажей ничего не получилось. Поезд не разогнался до нужной скорости. Тогда Док придумал другой план - электричество. Конечно же, в этот раз не было известно где какая молния ударит, и ударит ли вообще. Было принято решение получить ток из... КАРТОШКИ. Док раскидал по целому пустынному полю очень много картофеля, и соединил все клубни проводами. В определённом месте он просто кинул кабель + и кабель - на землю. До определённой скорости машину разогнали лошади, а в назначенном месте, где лежали провода + и - машина "подцепила" электрическую энергию всей этой картохи. Энергии хватило, и машина отправилась назад в будущее, оставив за собой огенный след. Как-то так.



Дело в том, что все эти годы я был уверен, что концовка фильма именно такая. Это была моя правда, и когда я пересматривал фильм, я был твёрдо убеждён, что с поездом ничего не выйдет, и в ход пойдёт картошка. Чёрт, мне было абсолютно неважно, насколько эта идея абсурдна, я верил именно в это, и был чертовски шокирован, когда на поезде всё закончилось. Я гуглил другие варианты концовок, режиссёрские версии, но про картошку так ничего и не нашёл. Вот настолько я верил в свои воспоминания, что отказывался принять именно эту правду.



За столько лет я ни с кем не обсуждал фильм "Назад в будущее", лишь однажды рассказывал своей подруге, которая никогда этот фильм не видела, и рассказал я ей тогда именно о картошке. Видимо, она его так и не посмотрела.



У меня всё.

Ложные воспоминания, Назад в будущее (локальный Эффект Манделы). Назад в будущее (фильм), Эффект Манделы, Ложные воспоминания, Назад в будущее 3, Марти, Док, Delorean, Фильмы