Ловкач Тони

Ловкач Тони Древний Египет, Египетские боги, Ловкач

Британский реставратор Джонатане Тони-Пэрри  придумал простой способ вывоза археологических ценностей из Египта. Он покупал на черном рынке ценнейшие артефакты, после чего в своем номере опускал их в жидкий пластик и раскрашивал в яркие и вычурные цвета. Потом приклеивал к ним стикер «Сделано в Египте» и вывозил как дешевый аляповатый сувенир.

В Великобритании его сообщники удаляли пластиковую скорлупу и продавали древности на аукционах, как часть фальшивой коллекции британского политика и коллекционера Томаса Элкока. Всего Тони-Пэрри сумел таким образом вывести из Египта более 3000 артефактов. В Египте Тони-Пэрри грозило 15 лет тюрьмы, поэтому он вернулся в родную Англию, где срок за перевоз контрабанды составляет всего три года.

Ловкач Тони Древний Египет, Египетские боги, Ловкач
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
54
Автор поста оценил этот комментарий

Англичане в своём репертуаре: сквозь пальцы смотрят на преступления против дикарей.

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так-то ему дали максимальный срок из возможных - 6 лет (из которых отсидел 3). А что в Египет не выслали, ну так и Россия не высылает своих граждан по запросу 3-х стран, тем более за преступление, за которое он уже отсидел.

И, если верить прессе, то как раз это дело дало ход рассмотрению ужесточения законодательства ВБ в области контрабанды культурных ценностей.  

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку