Логика банков

Иногда (редко) бывает нужен кредит. Недавно мой родной брат разбил машину и теперь, продав старую в виде хлама не на ходу, решил брать другую. Человек работает, у человека ЗП очень хорошая по меркам Татарстана, официальная. История кредитная прошлая есть, хорошая, без косяков, но давняя. Банки мурыжат долго и звонят на работу, кто-то отказал, кто-то не дал ответ вообще, согласилось дать два банка. Вот у меня вопрос... Вам там в банке выгодно раздавать кредиты всяким людям-пропоицам с имеющимися долгами (аля мой не просыхающий и должный всем данкам мира сосед), мошенникам и прочим элементам? Нормальные люди, способные платить вам, не нужны)))? Кто у вас этим занимается)? Ведь это ваша прибыль! ИИ какой-то в компьютере по каким-то критериям отбирает? Или люди, которые читать и складывать/вычитать не могут? Что за ерунда? Вы зажрались и не чувствуете неэффективность вашей работы? Платежеспособный ищет и с трудом находит, а обманщикам везде дорога открыта)? Могу уверенно заявить руководству минимум пяти банков ведущих и про которых все знают почти, вы можете уволить всех своих топов ответственных за это и набрать новых на меньшую ЗП, хуже не будет! Они проедают ваши деньги) Хотя не отрицаю (простите за горячность выше), может просто чего-то не понимаю...

ЗЫ: машину барт берет на полтора мильёна, около трети суммы уже было)