"Лишняя" стипендия.

Привет!
Хотелось бы услышать грамотный совет.
Пару дней назад произошла странная ситуация.Был обычный учебный день в институте,который ничем не отличался от остальных,кроме одной детали: в этот день обычно приходила стипендия. Дождавшись перерыва,отстояв очередь к банкоматам я проверил баланс на карточке и оказалось,что на той карточке,куда приходит стипендия ,количество средств превышает в 5 раз обычную сумму. Естественно я ее снял,кушать хочется всем.
Но потом заинтересовался вопросом,а имеют ли право с меня требовать ее,в случае ошибки?


Ведь из гражданского кодекса Статьи 1109 следует: "Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения: 3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки."

Далее,я понял,что согласно статье ГК 1102 я обязан вернуть деньги,если мне их кто-то перевел по ошибке.Так же я буду обязан вернуть деньги,если произошла счтеная ошибка.


На сколько велик шанс конфронтации с банком? Или банк вычтет недостачу с сотрудника?

Можете объяснить мне, что такое счетная ошибка?Многие говорят,что это ошибка в вычислениях и опечатки и описки к ним не относятся,а другие говорят обратное.
Что делать в случае невыплаты мне стипендии или отрицательного счета на карточке?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

скорее всего банк просто спишет с тебя лишнюю сумму в минус... а потом уже вы будет разбираться что и как)

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Эхх,обидно,ну ничего,увидим.

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Обидно, что не вышло украсть деньги?
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Разве является воровством снятие денег со своей карты?

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно. Карта твоя, деньги не твои, они туда переведены по ошибке.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Говорите,как будто знаете,что была 100% ошибка)

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну...если сумма стипендии одна, а на карточку пришла в 5 раз больше, при этом вы не ожидали поступление иных средств, то да, это фактически воровство.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Новость не так довно была подобная. Чувака наказали за такую хуйню как за воровство. Погугли
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да его уже забрали наверняка :)
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, я узнал. Это был Вам подарок от "Всемирной организации еврейских сообществ Кавказа".
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, так то это не кража, (ИМХО). А студенту денег никогда не хватает. Это я уже как студент говорю.)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку