Лишай

Ранее сталкивалась с лишаём только в детстве: очень любила всякое зверье уже в дошкольном возрасте, вечно бежала погладить всякую прохожую киску. Происхождение скопления волдырей на руке не вызвало у родни никаких сомнений. По рекомендации моей тёти (медика) сие неприятное образование жгли чесноком, йодом и прочей ядрёнкой, но это не сильно почему-то помогало. И только с возрастом, со взрослением и с повторяющимися симптомами стало очевидно, что это была просто крапивница, аллергия на фруктовые кислоты, содержащиеся в детских витаминах, которые мне подгоняла та самая тётя-медик, и которые я иногда жрала, как конфеты… Короче, никакой это был не лишай.

Сейчас я живу вместе со своим возлюбленным. Оба работаем, но я взяла на днях отпуск на недельку, дабы отлежаться хоть (пашу, как конь), а у моего насморк, кашель обострились (немудрено в это время года и в такую погоду, плюс ещё на работу/обратно в самые часы пик в центр катается на общественном транспорте). Ну и показывает он мне руку, плечо… А там кругляшок такой красненький, внутри обычного цвета кожи, а по краям как ожог! Чуть припухлый, сантиметр в диаметре с виду. Я не поняла, что это. Вроде, ожог. Решила, что это они на работе с какими-то пыхалками баловались или в транспорте к чему-то прижался… Короче, не поняла я. Заморочилась, но не надолго. Просто, не сталкивалась с таким. А ещё дура.

Так вот, буквально двумя неделями ранее мы завели кота. Взяли полугодовалого длинношерстного юнца у добрых людей из интернета, которые его с рождения кормили, приучили к лотку, пролечили от глистов и заботились, вместе с другими котиками. Живут в частном доме и подбирают-пристраивают уличных лохматиков. Кот прекрасный, здоровый по всем внешним факторам. Сразу ко врачу не потащили, дали возможность адаптироваться в квартире, решили дождаться отпуска, а потом уже сразу на кастрацию сходить, вместе с общим осмотром и необходимыми прививками.
В начале отпуска не получилось, так как переноска нужна, а она у моей матери в другом городе, плюс температура на улице и состояние здоровья не самые приятные… Пара дней погоды не сделает! Чесаться задней лапой кот начал, так он просто с чудиной! Как пёс себя ведёт. Я ж его купала в первый же день, расчесываю регулярно. Шёрстка прекрасная, кожа здоровая. Грязнуха, правда. Всем лежанкам предпочитает на полу валяться, в том числе под входной дверью. Ругаю! Но он такое солнышко! Сходим ещё к доктору, отрежем яички, успеем.

Лишай Кот, Лишай, Стыд, Ветеринария, Длиннопост

А у своего спрашиваю: вспомнил, что за ожог?
– Думаешь, это ожог? На лишай похоже.
Я не восприняла это всерьез, до следующего утра не воспринимала. Ну, откуда у нас лишай? Начала гуглить. Пыль-шерсть-обувь-иммунитет-ещё что-то, ещё что-то… короче, методов проникновения его в дом – тьма! И проявлений тоже.
Так он же мне кота заразить может! За себя не страшно.
И только после этого начала присматриваться, как малой чешется иногда… обнаружила за ухом перхоть… может, расчесал по дурости просто, а может, наоборот, уже есть, что чесать 😭 и как давно это? Как давно я слепа? Тянуть с походом к доктору больше не будем!

Следующий день. Поехала к матери. На самом деле, в местной больнице анализы давно сдать надо, а заодно очень в тему кое-что отвезти, что-то забрать, наоборот, включая переноску. Тут у нас тоже кот живёт, это его переноска, но зачем ещё одну покупать, если пользуемся раз в год. Страшновато к этому коту ехать, так как разносчиком, мать его, лишая, скорее всего, могу быть. Но этот-то взрослый, кастрированный мэн, да и привитый, вроде. Буду с ним осторожна. Чистота – залог здоровья! Ну и не факт же, что у юнца перхоть от лишая.

Лишай Кот, Лишай, Стыд, Ветеринария, Длиннопост

Прихожу я в родную хату и картина маслом! Гладкошерстный мой кастрат меня встречает с лысым пятном на морде! В районе щеки, откуда Усы растут. И сверху этого не видно, спереди не видно, только снизу сбоку. И то, мать, как оказалось, думала, что это его рот 🙈 Черт знает, сколько он уже так ходит!
Я сюда приезжала в последний раз уже несколько месяцев назад! Тогда всё было хорошо.
Длинношерстный мой юнец живет со мной всего три недели. Единственное – с самой мамой мы виделись полторы недели назад, вместе ездили на обследование с ночевкой. (Не суть, куда и зачем. Главное – это было медицинское учреждение, где должно быть, вроде, стерильно) Вместе ехали обратно на такси. И всё.

И так стыдно теперь 😭 Стыдно перед любимым, что могла ему откуда-то лишай притащить (а он даже кота заводить не хотел). Стыдно перед мелким пушистиком, что сразу с ним ко врачу не пошла либо ему откуда-то принесла заразу, если она с ним комплекте не шла. Стыдно перед старшим котом, что ему передать через маму заразу могла, либо что с ней на этом такси поехала, где обе подцепили. Перед мамой стыдно, что орала на неё, что она не видит даже, что кот болен! Перед собой стыдно, что и сама не видела и признавать не хотела.

Днём же идем с мамой и старшим котом к доктору. Заодно и козявки в глазах полечим. Вечером постараюсь и со вторым успеть. Только, видимо, переноску придётся одалживать старую, галимую 😫 Ну, лишь бы не усугубить никому из них состояние. Поочередно в одной и той же переносить сейчас точно рискованно.