Лиса рыжая, но не для всех

Не знаю, было ли такое на Пикабу и не тут ли я об этом узнал, но поиском не нашел.

Совершенно случайно узнав об этом, я был удивлен и поражен)

Вот так мы видим лису:

Лиса рыжая, но не для всех Лиса, Зрение

А вот у лис, мышей и многих других животных зрение дихроматическое и красный цвет из-за отсутствия нужного опсина они видят слабо и совсем не так, как мы.

Вот так мышь видит лису:

Лиса рыжая, но не для всех Лиса, Зрение

Как выясняется, у лисы очень даже отличная маскировка.

Это правда не помогает ей маскироваться от естественных врагов среди птиц, таких как беркут, например, который прекрасно все видит, т.к. у него даже не три опсина, как у человека, а четыре и есть мнение, что некоторые птицы видят даже в ультрафиолете, на основе того факта, что у птиц, оказывается, есть ультрафиолетовая раскраска на оперении.

Автор поста оценил этот комментарий

Сомнительно, что мыши избегают лис, рассчитывая на зрение. В густой траве и лесной подстилке оно практически бесполезно. Следовательно, маловероятно, что окраска лис имеет адаптивный смыл маскировки от мелких млекопитающих. Есть ли различия в охотничьем успехе рыжих и чернобурых лис? Вряд ди.


Ну и все картинки из серии "так мышь видит лису" ,надо понимать, достаточно условны. Видит, по сути мозг а не глаза. Мы не знаем что из информации, которая доступна на фотографии нам (форма, перспектива, размер, экстраполяция движения) доступна мыши. Так, к примеру, у новорожденного человека глаза те же, что у взрослого, но видит он, известно, перевёрнутую картинку. С возрастом мозг обучается переворачивать изображение.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Основной рацион лис составляют полевые мыши, полагаю потому, что они водятся в поле, но не в лесу. В лесу как ни странно водятся лесные мыши. Трава не везде густая, не везде она в принципе есть, да и глаза у мыши не атрофировались, значит нужная штука))


А вот по части успехов вы зря, обыкновенная или рыжая лисица - самая распространенная в мире, так что может как раз все дело в цвете)))


А может они просто хитрее остальных, вот как эта:

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
а что с зимней лисой на снегу? как видят ее мыши тогда?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Зимой мыши живут в норках и лисе не нужно быть незаметной, лисе нужно быть тихой, поэтому рыжий цвет хоть и контрастирует на снегу, но все-равно лисе никак не мешает)

Первая картинка - лиса нашими глазами, вторая - глазами курильщика мыши.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Забавно, я дальтоник и не понимал некоторое время почему две одинаковые фотки в посте Х)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала хотел спросить - а серьезно зеленая трава выглядит желтоватой?)) Потом подумал, что ээээ... гениальный получился вопрос)


Для любопытствующих оставлю тут ссылку на симулятор различной цветовой слепоты:

http://www.color-blindness.com/coblis-color-blindness-simula...

Автор поста оценил этот комментарий

А почему она тогда не целиком рыжая?

P.S. И интересно, почему не зеленая? Для мышей она все равно была бы желтой, а для хищников еще бы и с травой сливалась.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Зеленый пигмент я видел только у всяких лягушек и крокодилов, у млекопитающих мне кажется его просто нет.

Гораздо логичнее было бы лисе быть серой или бурой и кстати таких лис много.

Другое дело, что если бы рыжина мешала лисе выживать, то этот признак довольно бы быстро вытеснился, однако рыжие лисы прекрасно дожили до нашего времени, а значит их цвет им либо не мешает, либо этот признак является сцепленным с каким-то другим признаком (грубо говоря был один ген, он удвоился и разделился по функциям), например (я не биолог, могу чушь сказать сейчас) с острым слухом, который для поиска еды зимой гораздо важнее заметности на определенных ландшафтах и выживаемость не падает, а наоборот растет.

Автор поста оценил этот комментарий

это как бы у многий существ так. что попугай яркий для нас но совершенно сливается со средой для своих врагов, что рыбы яркие тоже почти незаметны для хищников
Эволюция вот)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Читал, что у рыб тетрахроматическое зрение, то есть как у птиц например, может конечно не у всех, но видят они по идее хоть и не далеко, но зато цвета различают отлично.