Линукс минт

так-то я уже несколько лет на нём сижу и меня всё полностью устраивает от слова совсем, а чего я подорвался пост писать - хочу поделиться забавной историей.
где-то этим летом у меня помер ноутбук. acer aspire, да. я потыкался в авито и нашёл более-менее устраивающий меня по параметрам ноут, продававшийся недалеко и недорого. только он был samsung, процессор в прошлом ноуте был амд, а в этом интел, ну и прочее железо совсем другое. так что я морально готовился к тому, что придётся переустанавливать ос, заново всё настраивать в новом ноуте, а винчестер из прошлого ноута использовать как внешний, для хранения данных. ну и переносить данные из старого браузера в новый et c.
однако, просто из любопытства, воткнул в новый ноут старый винчестер.
и линукс минт загрузился, подхватил всё новое железо, откуда-то взял драйвера (хех) и я на новом ноуте вошёл в свою старую учетную запись со старого винчестера.
до сих пор немножко странно, что оно всё загрузилось без ошибок и неопознанного железа, что всё запустилось и вот - работает.

пост скриптум. а новый винчестер, выкрученный из нового ноута, пошёл под хранение данных. я упаковал его в бокс и, после форматирования, переписал на него свой архив кино.