Дубликаты не найдены

+9
А ты хорош, подпишусь на тебя.
+2
Довольно познавательно! Спасибо тебе)
+1
моя модель сербского Т 72 М1 :)
Иллюстрация к комментарию
0
а не знаете случайно, какая модификация у наших в биатлоне была? и отличается ли она чем-то, кроме внешнего вида, от остальных 72, которые были у других команд?
раскрыть ветку 9
0
Т-72Б3. Более мощный двигатель, новый прицел, СУО и по мелочам
раскрыть ветку 7
0
значит, с читами играли) хотя я не думаю, что разница столь велика
-2
эээм нет. Б3, вроде бы, был просто продемонстрирован на биатлоне, но все соревновались на обычной Б серии.
А то как-то нечестно выходит.
раскрыть ветку 5
0
у всех был 72Б, только у Китая был их "аналог".
0
На БТВТ интересная статья про Т-72Б3
http://btvt..ru/5/t72b3m/t72b3m.htm
между btvt и ru - народ)
раскрыть ветку 2
+3
Не стоит читать про тагильские танки у тарасенки, он явный тагилоненавистник, а на фоне пылающих на востоке Украины Т-64 вообще крышей двинулся.
раскрыть ветку 1
-1
:)
0
А автору следует добавить, что т-72Б(БМ) выпускался в незначительных количествах, так как при модификации Т-72Б до уровня 72БМ и придумали серию "БА". Вернее в т90, что в следствии стало и базой для него. Так что, увидеть т-72Б с "контакт-5" - это редкость. В большинстве же машины этой серии ездят старым контакт-1.
0
У мехвода т-72\80 есть возможность вылезть из танка при опущенном смотрящем прямо орудием?
раскрыть ветку 2
+1
Через боевое отделение, но на т-80 и т-64 это затруднительно - мешает конвеер механизма заряжания.
раскрыть ветку 1
-1
Чтобы вылезти через боевое отделение, на танках с МЗ башню надо развернуть на 90 градусов, только тогда можно вынуть 2, 3 кассеты из МЗ и пролезть через образовавшуюся дырку
0
Одно из важных отличий т-72б- фаска на башне.
0
Эх помню на Б-шке в Елани гоняли... Потом из грязи поддоны выковыривали и пушки чистили) через неделю как раз праздник
раскрыть ветку 2
0
А зачем поддоны выковыривали. Ведется какой-то учет по ним что-ли?
раскрыть ветку 1
0
Возможно, находили и старые уже. Но сдавали столько, сколько отстреляли
0
Еще 72Б3 не хватает чтобы совсем уж запутаться во всем многообразии семьдесятдвоек ;-)
раскрыть ветку 1
0
Очень большая просьба посмотрите это видео и определите, что это за танки и у кого на вооружении они есть. Больно что то тяжко самому все это определить. Это в одноклассниках один украинец меня ткнул носом, а я и не знаю что возразить. Если автор этого видео врёт, то составьте опровержение, ну а если он прав, то....

https://www.youtube.com/watch?v=J7DFxB6PyH8
0

"2 штампованных кружочка" на крышке прицела ТПН-3 - это противоатомная защита. Т.е. крепление элемента противорадиационной защиты (ПРЗ) - на крышке пластины толстый слой . Крепятся снаружи (надбой) или внутри (подбой). Состоит из смеси полиэтилена и полиизобутилена с добавками соединений бора и свинца.

-1
Уважаемый, спасибо за вашу работу. Только после того как прочитал ваш пост увлекся модификациями танков. Но заметили ли вы что ранние выпуски танков Т-72А имели ТНП-1, следовательно различать некоторые 72А от базового 72-ки проблематично? И таких фоток много, вот и ломаю голову как различать. Вы упомянули что в последствий базовые 72-ки экипировались дымовыми гранатомётами и резиновыми экранами. У вас есть такая фотка? Спасибо вам ешё раз за вашу работу. Надеюсь на скорый ответ.
раскрыть ветку 1
-1

"Урал" с ТПД-2-49 имеет трубу оптического дальномера с окошком на правой стороне башни. На 72А такой трубы уже нет, поскольку в ТПД-К1 уже лазерный дальномер.(см. фото 1). Собственно, смотрите на башню и прицелы, а экраны и прочий обвес - это уже вторично.

Уралы, насколько я знаю, Тучей в ходе производства не комплектовались, возможно в ходе капремонта могли поставить, но я фоток не нашел. Есть только Уралы с резиновыми экранами (см. фото 2 и 3)

Похожие посты
623

Что то интересное))

Встреча советского Т-72 с этим «чудом» инженерной мысли танком STRV-103

История танкостроения началась в 1916 году; тогда на полях сражений появился первый в мире танк "Mark I". По правде сказать, выглядел он довольно нелепо, с точки зрения современного обывателя, однако, в его защиту, хочу сказать, что по большей мере, это был не танк, а укрепленный вездеход, целью которого было, скорее, напугать, нежели уничтожить противника. Конечно, с тех пор много чего изменилось...

Что то интересное)) Армия, Танки, Strv-103, т-72, Длиннопост

Первый в мире танк "Mark I"

Например, появился танк, не имеющий себе аналогов во всем мире. Более того, данная бронированная боевая машина смогла встать на вооружение шведской армии, а также она была одной из основных моделей танковых войск этой страны на протяжении нескольких десятков лет. Речь идет о танке "STRV 103", который начали производить в середине 60-х годов прошлого века на территории Швеции.

STRV 103

Нужно сказать, что данный танк должен был стать принципиально отличающимся от всех остальных, поскольку в нем использовалась новая задумка, а именно отсутствие башни. Данная особенность поставила некоторых людей в тупик, а потому они ошибочно начали называть данную машину ПТ-сау, но это было не верно. У данной модели орудие(пушка) было очень надежно установлено в лобовую часть корпуса, а наведение осуществлялось за счет уникальной подвески танка, которая имела возможность подниматься и опускаться под довольно-таки большим углом. В те годы, его называли настоящим "чудом" инженерной мысли.

Для чего разработчики решили в корне пересмотреть внешний вид танка?

За счет отсутствия башни удалось уменьшить итоговую массу танка;

Стоимость и время производства данной машины были значительно меньше, если сравнивать с другими танками той же эпохи, поскольку здесь не было каких-то лишних деталей;

Данная модель танка должна была стать одной из самых безопасных и прочных за всю историю, так как конструкторы планировали сделать верхний броневой лист настолько толстым, насколько это было возможным и рациональным.

В итоге, данная машина стала основой бронетанковых войск Швеции в период с 60-х до 90-х годов прошлого века. Всего было спущено с конвейера порядка 300 единиц такой техники.

STRV 103

С самого начала подразумевалось, что именно советские танки станут самым вероятным противником для этой машины, поэтому конструкторы старались сделать такой танк, чтобы он мог спокойно держать удары техники союза. Впрочем, после того, как произошла их первая встреча, все сразу встало на свои места.

Танк Т-72

В начале 80-х годов 20 века STRV 103 оказался участником Ирано-Иракской войны, в то же время СССР активно поставлял такие танки, как Т-54, Т-62, а также "новоиспеченный" Т-72 в ряды Иракской армии.

И вот, во время одной из боевых операций, получилось так, что Т-72 и шведский STRV 103 оказались друг напротив друга, буквально на расстоянии одного выстрела. Оба танка приготовились стрелять, однако, Т-72 смог это сделать раньше, чем его оппонент, поскольку он имел более простую и привычную систему наведения. Но снаряду не удалось попасть по броне... Впрочем, это не помешало ему попасть в ходовую часть танка, тем самым лишив его возможности передвигаться и наводить орудие. После попадания "гордость" шведского танкостроения попросту уставилась в землю.

STRV 103

Данный случай стал показательным, а потому результатом послужил полный отказ шведской армии от STRV 103 в пользу немецких "леопардов".

Просто интересная инфа из интернета)
а то надоело, пандемия, каронавирус, самоизоляция, сколько уже можно)))

Показать полностью 4
1230

Стойкость и простота: чем Т-72 удивил канадских танкистов

Стойкость и простота: чем Т-72 удивил канадских танкистов Оружие, Танки, т-72, Длиннопост

В середине 90-х Германия передала Канаде несколько Т-54/55 и Т-72, а также другую бронетехнику. Танки использовали в качестве целей при испытании новых снарядов, а также в качестве техники противника на учениях. Несколько машин передали в музеи. Один из специалистов, работавших с танками, опубликовал свои воспоминания на форуме CanadianGunNutz.

Стойкость и простота: чем Т-72 удивил канадских танкистов Оружие, Танки, т-72, Длиннопост

По словам автора, Т-72 ему понравился. По сравнению с привычными для канадцев немецкими танками Leopard он был теснее и "грубее", но это совершенно не мешало ему быть грозным оружием и выполнять все, что от него требуется.

"Низкий силуэт и большая 125-мм пушка Д-81ТМ позволяли ему хорошенько "врезать" НАТО", - вспоминает канадец. По его словам, после объединения у Германии было так много советской техники, что ее, фактически, отдавали на условиях самовывоза - Канада оплачивала только доставку машин. На учениях Т-72 пользовались большим спросом - всем хотелось "повоевать" с настоящими "семьдесят вторыми". Канадские танкисты эксплуатировали эти машины по руководству, подготовленному группой по испытанию иностранной техники Абердинского испытательного полигона (США).

По заверениям автора, Т-72 прибыли в Канаду с полными баками керосина. "Т-72 поставлялся с отличным ручным электронасосом. Учитывая, что многие дома в Европе отапливаются керосином, в случае прорыва к Ла-Маншу танки ОВД могли "кормиться с земли" в плане топлива", - пишет он.

Водить эти танки было одно удовольствие. Если вам нравится простая и практичная техника и нужно немного брони, Т-72 - это лучший выбор, считает автор.

В качестве примера он приводит танковые катки. По его словам, на "Леопардах" приходилось часто менять обрезиненные катки из-за повреждений резинового покрытия, в то время как на Т-72 такой проблемы не существовало.

Еще одним преимуществом советской техники он называет шлемофон с ларингофоном. "В нем не мешает шум ветра, и даже во время движения вы можете буквально шептать команды, и они будут услышаны", - отметил канадский специалист.

Еще одной "изящной особенностью" Т-72 он назвал термодымовую аппаратуру. "В баке есть форсунка, которая распыляет дизельное топливо на горячий коллектор, который очень эффективен при выпуске дыма", - пишет танкист. Эта функция часто применялась канадцами в ходе учений.

Однажды автору воспоминаний дали задачу восстановить один из "семьдесят вторых", использовавшихся для испытаний. К тому моменту танк целый год простоял без присмотра, его заливало дождевой водой. Однако и тут он смог доказать свою удивительную стойкость. "Через час он снова был на ходу, и это просто свело меня с ума. Я очень сомневаюсь, что "Леопард" того времени запустился бы так, как это сделал Т-72", - пишет он.

Многие участники учений указывали, что через оптику дульный срез Т-72 хорошо заметен даже на расстоянии в два километра. Однако, по словам автора, если вы смотрите на дульный срез "семьдесят второго", значит и он смотрит на вас. А это, в свою очередь, значит, что он готов выпустить по вам бронебойный или кумулятивный снаряд. "Я уверен, что он просто разорвал бы Leopard C1", - заявил танкист.

В какой-то момент автор воспоминаний даже признался, что и сам был бы не прочь купить "семьдесят второй". "Если бы я был богачом и владел огромным участком земли, я бы купил пару чешских Т-72", - написал он.

Источник: https://rg.ru/2019/10/23/stojkost-i-prostota-chem-t-72-udivi...

Показать полностью 2
80

Т-72 венгерской армии.

В городском парке Будапешта в последний выходной мая отснял этот танк.Желающих залезть на него так много,что сделать фото очень трудно.Сбылась мечта детства-залезть в танк!

Т-72 венгерской армии. Танки, Венгрия, т-72, Длиннопост
Показать полностью 24
880

Как меня в танке пытались затопить...

Дело было когда я проходил службу в танковых войсках года 4 назад. Проходили обычные плановые учения по преодолению водных преград с подготовкой и вроде бы ничего не предвещало беды, как вдруг приехал какой-то генерал и решил имитировать затопление танка с последующей его эвакуацией БРЭМом. Вроде бы вы скажете что такого? Дело в том что мне пришлось провести около часа под водой пока они пытались подцепить троса к своему БРЭМу. Водолаз 6 раз пытался зацепить 30 килограмовые троса, его сносило течением (любой танкист знает какие они тяжелые и с самой неудобной серьгой в мире), когда он выдохся в дело вступил начальник эвакуационной команды майор X, и в этот самый момент двигатель словил гидроудар (учитывая как долго я стоял на работающем двигателе где-то около 20 минут мне еще крупно повезло что я не словил его раньше). Дело в том что пока работает двигатель и насос (в танке есть насос, который со дна танка выкачивает воду) тебе ничего не грозит и угроза затопления танка минимальны. Но вот танк заглох (генералов физика не волнует да и вытаскивали долго) и учения из разряда имитация, перешли в реальную эвакуацию, даже подключили резервного водолаза (бедняга потом слег в больницу с пневмонией) и резервный БРЭМ (первый снесло течением и пришлось вытаскивать и его). К счастью вода до уровня головы не дошла и мне не пришлось топить танк полностью и меня благополучно вытащили другим БРЭМом (жопа замерзла сидеть в холодной воде) и через 7 часов я уже выехал на другие учения. Так как это мои 6 водные учения я уже научился сохранять спокойствие в при неординарных ситуациях. Главное не паниковать (я еще по радиосвязи шутейки на весь вододром заливал, пока генерал потел). Мораль сей басни такова: кабинетный генерал - плохой генерал.

184

Сравнение бронирования советских танков

Всем привет! Собственно в этом посте я сравню бронирование советских ОБТ 1го и 2го поколения. Пора наконец-то разрешить спор между Харьковом и Тагилом о том какой танк лучше. Учитывая, что такие параметры как система управления огнем, мощность двигателя и надежность в советских ОБТ было легко изменить(а собственно харьковский Т-64 любит хвастаться более совершенной СУО и дистанционной ЗПУ по сравнению с ранними т-72), то спор разрешит бронирование танков.

Насчет фотографий. Синий цвет-сталь. Коричневый - броне текстолит. Под углом 68 дает примерно такую же стойкость, как и сталь при угле 0

Сравнение бронирования советских танков Танки, т-72, т-64, т-80, Длиннопост

Собственно в первых модификациях этих двух танков лобовая деталь была одинаковая. Но у т-64 была башня с комбинированной броней, а у т-72 полностью из стали. Но как видим у т-72А уже было бронирование сильнее. При том, что эти танки выпускались параллельно и т-72А уже получил комбинированную башню.

На следующей модификации т-64Б бронирование не изменилось. Бронирование т-64 изменилось только в модификации БВ 85 года выпуска. Т-72Б появился в том же году, что и т-64БВ. Но был защищен на порядок лучше. Собственно сами схемы(там так же есть и т-80).

Приведу эквиваленты брони против БОПС:

Т-64А,Б,Т-72=370 мм, после ОКР отражение=450 мм.

Т-72А=400 мм, после ОКР отражение=480 мм.

Т-64БВ=440 мм.

Т-80Б=385 мм, после ОКР отражение=465 мм.

Т-80БВ,У=475 мм.

Т-72Б=570 мм.

Цифры подсчитаны мной. Но многие военные эксперты(andrei_bt, gurkhan) приводят практически такие же. Разница в паре миллиметров.

Насчет башен. Они имеют примерно такое же бронирование против бопсов, что и ВЛД. Поэтому не вижу смысла их разбирать. Тем более по ВЛД все более наглядно.

Выводы напрашиваются сами.

В качестве бонуса хочу показать бронирование танка Т-62М. Это модернизация танков Т-62. Он по уровню защищенности был доведен до ранних Т-64 и Т-72. Примерное бронирование у Т-62 ВЛД и лба башни было 200 мм. Но благодаря накладной комбинированной броне оно увеличилось в два раза.

Собственно фотографии этих накладных блоков в разрезе.

Первая фотография- это блок на башне. Вторая- это бок на верхней лобовой детали.

Буду рад, если кто-нибудь узнал что-то новое.

Показать полностью 3
101

Танк Т-64 и его модификации. Часть 1

Всем привет! Как-то давно я делал посты, помогающие разобраться в модификациях легендарного советского танка Т-72. У меня появились подписчики, попросившие сделать подобные посты по не менее легендарному танку Т-64. Постараюсь выполнить их просьбу (хоть и прошло уже 2 года, но "лучше поздно, чем никогда"))) По данному факту, прошу прощения у всех Вас и прежде всего у моих подписчиков.

Дисклеймер: я по прежнему не специалист-историк по теме БТТ,  а простой любитель, могу где-то ошибиться, за это вы вполне справедливо можете закидать меня коричневой субстанцией в комментариях.

Т-64 (Объект 432)

1963 г. Образец первой установочной серии

Основные характеристики внешнего вида:

- "ломаная" ВЛД (трёхплоскостная) и тремя приборами наблюдения механика-водителя ТНПО-160

- 115-мм гладкоствольная пушка 2А21

- танковый прицел-дальномер ТПД-43Б и ночной прицел наводчика ТПН-1-432

Танк Т-64 и его модификации. Часть 1 Танки, т-64, Модификации, История, Вооружение, БТТ, Длиннопост
Танк Т-64 и его модификации. Часть 1 Танки, т-64, Модификации, История, Вооружение, БТТ, Длиннопост

Т-64 обр. 1964 г. Первые серийные образцы

Вводятся наварки ("брови") на ВЛД перед смотровыми приборами и на скулах, осветитель прибора наблюдения командира ОУ-3ГК на командирской башенке, ОПВТ на крыше МТО и дополнительная пара амортизаторов

Т-64 обр. 1965 г.

Введены бортовые поворотные противокумулятивные экраны

Т-64 обр. 1967 г.

Для упрощения производства и увеличения бронестойкости вводится спрямленный лобовой лист. Вместо 3-х смотровых приборов ТНПО-160 механик-водитель получает один ТНПО-168

Т-64А (Объект 434)

1968 г. Первые серийные образцы со 125-мм ГСП

Основные характеристики внешнего вида:

- 125мм орудие 2А26 (Д81-Т)

- новая башня

- новый оптический прицел-дальномер ТПД-2-1 (1Г15-1), ночной прицел ТПН-1-43А

- увеличенное количество противокумулятивных щитков (с 3 до 4 на борт)

- изменённое расположение и форма наружных баков, ОПВТ и ЗИП, новая крыша МТО и эжекционная ситема

Т-64А обр. 1971 г.

Труба ОПВТ перенесена на кронштейны на корме башни, на левом борту башни появились ящики АТ-1 для изолирующих аппаратов, съёмное оборудование комплекта подводного вождения размещено на правой стороне башни в ящике, улучшенный прицел-дальномер ТПД-2-49 (1Г15-2), ночной прицел ТПН-1-49-23

Т-64А обр. 1972 г.

Введена дистанционная ЗПУ на командирской башенке с 12,7мм пулеметом НСВТ

Т-64А обр. 1975 г.

Введена новая башня с керамическим наполнителем (1973г.), а в последствии - с корундовым (1974г.), установлено оборудование для самоокапывания и установки минного трала (1973г.), устанавливается новое орудие 2А46-1 и ночной прицел ТПН-2-49 (1974г.), дополнительные приборы наблюдения ТНПА-65, установленные на крышках люка командира и наводчика. На правой надгусеничной полке введены дополнительные топливные баки вместо ящиков ЗИП, на корме башни добавлен ящик ЗИП. Ствол пушки получил термозащитный кожух (ТЗК)

Т-64А обр. 1980 г.

Введена система запуска дымовых гранат 902А "Туча-1" (1979г.), вместо алюминиевых щитков началась установка резинотканевых экранов.

С 1981 г на части танков вместо прицела-дальномера ТПД-2-49 (1Г15-2) устанавливался квантовый прицел-дальномер ТПД-К1 (окошко дальномера на ранее отлитых башнях закрывалось заглушкой, для более широкого окна прицела на башне растачивалась шахта)

Т-64А обр. 1984 г.

С 1984-го года некоторые Т-64А в ходе капитального ремонта получали дополнительный 30-мм лист на ВЛД в рамках ОКР "Отражаемость".

Нужно сказать, что далеко не все машины ранних выпусков при ремонтах приводились к уровню более поздних машин. Так, например, можно встретить Т-64А с резинотканевыми экранами, но без системы 902А.

Т-64Б (Объект 447А "Сосна")

1976 г. Первые серийные образцы

Основные характеристики машины:

- новое орудие-пусковая установка 2А46-2

- комплекс управляемого вооружения 9К112 "Кобра" и СУО 1А33 "Объ", соответственно на башне танка появилась станция радионаведения КУВ - ГТН-12, лазерный прицел-дальномер 1Г42 (дальномерная труба на правой части башни отсутствует), датчик ветра 1Б11

Следует отметить, что нередко встречаются «танки-гибриды», которые тяжело отнести к той или иной модификации танка Т-64А или Т-64Б. Такая ситуация возникла в результате полного обезличивания комплектующих деталей в ходе проведения капитального ремонта. При этом на ряде танков Т-64А первых серий были установлены башни танков, выпущенных в 1976—81-х годах, а иногда и танков Т-64Б или Т-64Б-1. В результате чего эти танки имели нестандартную укладку ЗИП, размещение оборудования снаружи и внутри корпуса и башни танка.

Из-за ограничения количества картинок придется временно прерваться. Продолжение будет скоро.

Показать полностью 24
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: