Личная история, требующая комментариев и разъяснений

Добрый вечер. Хотелось бы поделиться небольшой историей и прочитать разъяснения более опытных читателей. Прошу отнестись с пониманием и сильно не топить в минусах. За плюсами не гонюсь, аккаунт левый, интересно узнать мнение женской половины пикабу, хотя и другим комментариям буду рад.
Начнем с того, что после школы поехал поступать в другой город Москву. но и про родной Минск не забывал. В один из моих визитов на посиделках с друзьями познакомился с очаровательной девушкой. Но учебу с сессией никто не отменял, и мне пришлось уехать. 2 месяца мы с ней общались в интернете, успев обсудить все, что только можно, и предвкушали следующие наши встречи. Дальше пошло как по маслу, начали встречаться, все было замечательно. Тогда мне казалось, что я нашел девушку своей мечты и родственную душу. Пробыв с ней месяц с небольшим перерывом на экзамены, уехал обратно на учебу. И вот тут я конкретно промахнулся. Решив, что дело в шляпе, я пробыл в москве слишком долго, 2 месяца. В очередной раз приехав в минск, я заметил, что она отдалилась от меня. Через разговор и слезы узнал, что ей тяжело, когда меня нет рядом, и вообще за последние несколько недель она стала испытывать меньше чувств ко мне. Дальше закономерно, неуверенно и сгорем пополам мы расстались. Это был тяжелый удар для меня. Чуть позже было принято мое предложение увидеться еще раз и поговорить спокойно на свежую голову. Тогда я хотел все исправить и просто разложить все по полочкам, решив, что это временное, так сказать, помутнение. В результате разговора получаю "я ничего не почувствовала, когда мы расстались, о своем решении не жалею, но ты мне нравишься, и мне нравится, когда ты рядом". От этого толку никакого, опять разошлись.
2 месяца депрессии, пару пузырьков с валерьянкой, и немного отпустило. За это время не виделись, обменялись парой сообщений а-ля "как дела". Потом каникулы и опять я опять решил ехать в минск. Дальше ситуация, от которой у меня wtf и бомбит пукан: друзья несколько раз настойчиво зовут меня куда-нибудь посидеть, но там будет теперь уже моя бывшая та самая девушка, которая за мое присутсвие. В ахуе от того, зачем так делать, я отказывался. На что получаю от в сообщении вопрос с упреком, что я на нее обиделся и не хочу видеть. Адмирал ясен хуй говорит, что да. Несколько дней нарастающего волнения прерываются ее предложением, от которого я присел: встретиться и заодно прокатиться на велосипедах. Причина: хочу увидеть и совместить приятное с полезным. Ладно, на это я повелся. Во время отдыха узнаю для чего все это было: узнать почему я не хочу ее видеть, и сильно ли я обижен. Тут я вывалил все, что копилось несколько месяцев, излил душу так сказать, почему не хочу видеть, почему обижен, и что чувствую. На что получил ответ: "Я не хотела, чтобы все так получилось. Если тебе тяжело меня видеть, то не буду давать повод. Надеюсь у тебя все будет хорошо".
а теперь то, что не дает мне покоя: что это было, зачем так делать, если расстались давно, окончательно, и, по ее словам, чувства угасли?
P.S. на всякий случай, девушка не тп, не вхора, тихая, скромная, милая.