"Летун", глава 19

Когда Лена вернулась домой, уже близилось утро. Андрей также не сомкнул глаз всю ночь, но на то были совершенно другие причины.
Он сидел на балконе, свесив ноги между перилами, и смотрел на океан абсолютно пустыми глазами. Кровь на его костюме была повсюду. Присмотревшись, Лена увидела ее на лице и руках Андрея.
Она похолодела и испугалась. И, конечно же, первым делом просканировала его мозг.
«Зачем?» - прочитала Лена в его голове единственную мысль.
Опасности он не представлял. Более того, Андрей выглядел просто как выжатый лимон, а обреченность в глазах вызвала у Лены мурашки по коже.
- Андрюш, - она мягко взяла его за плечо, - что произошло?
Он ничего не ответил, но по его взгляду Лена поняла, что он излучал вовсе не обреченность. Его глаза просто источали боль, холод и страх, а лицо не выдавало совершенно никаких эмоций.
«Будто гипсовая маска», - подумалось Лене.
- Что ты наделал? – спросила она, сразу почуяв неладное.
Андрей не стал говорить ей ничего. Он бы просто не нашел в себе сил пересказать случившееся.
Поэтому Андрей просто взял и прогнал все воспоминания еще раз по кругу.
Признаться честно, он ожидал от Лены любой реакции, но только не такой. Она не изменилась в лице ни на йоту, только лишь некоторая грусть заискрилась в глазах.
- Ни хрена себе в бар сходил, да? – выдавил из себя Андрюха. – Впору теперь в зеркало на себя не смотреть…
Лена вздохнула и села на пол рядом с ним, крепко обняв Андрея за плечи.
- Это не конец света, - сказала она.
- Я убил четверых! – выдавил из себя Андрей.
- Это были не люди. Скот. Животные. Жизни такие недостойны, и таких людей должно быть как можно меньше, - печально произнесла Лена. – Не было бы подобных им – был бы жив твой друг.
Андрей смотрел на нее и ничего не понимал.
- Если бы ты убил хороших людей, моя реакция была бы совершенно другой, - пояснила она. – Но ты убил грязный скот. Да, твои руки теперь в крови. И это может быть плохо только в том случае, если ты чувствуешь вину.
- Да какая разница, по сути, кем они были? Я завалил четверых людей! – выдавил из себя Андрей. – И хрен бы с ними с первыми тремя – это вышло случайно, но последнего… - он запнулся. – Я убил его совершенно осмысленно и сделал это с сильнейшим удовлетворением! Я готов был убить десятки, сотни, да, мать их, даже тысячи таких вот охреневших ниггеров! Я и не подозревал, что в моих кистях скрыта такая сила! Всего одна мысль – и хана человеку! Мне реально страшно сейчас, Лен! Страшно, потому что я не знаю, в кого могу такими темпами превратиться!
- Тебе страшно. Это я понимаю, - примирительным тоном произнесла она. – Но чувствуешь ли ты вину? – Лена посмотрела Андрею прямо в глаза.
Он ненадолго задумался, взвешивая все мысли и ощущения. Когда пришло осознание, ему стало еще страшнее.
- Не чувствую, - прошептал он. – Господи…
Лена положила свои ладони ему на щеки, и они соприкоснулись лбами.
- Запомни то, что я скажу тебе сейчас. Нам даны силы, которых нет ни у кого. Но не дано право судить людей!
- А я о чем? – начал Андрей.
- Не перебивай! Я не закончила! Твоя сила дает тебе возможность убивать, но права на это тебе не даст никто! Однако умей чувствовать разницу ситуаций! Это были нелюди! Грязь, скоты, уроды! Ради денег они убили бы и тебя, и еще сотню людей после! Знаешь, во что верю я?
- Мысли мне читать не дано.
- Мир без грязи будет только тогда, когда эту грязь смоет волнами крови. Потому что такая вот уличная падаль будет убивать всегда, пока кто-нибудь не заставит их бояться.
Андрей промолчал.
- Я не побуждаю тебя убивать! Более того, ты не должен этого делать! Но, пойми, что ты не чувствуешь вины, потому что защищался, а потом и вовсе принес в этот мир частичку справедливости.
- Как невыносимо пафосно, - выдавил из себя Андрей.
- Ты не убийца. Ну, во всяком случае, не серийный убийца. И я верю в то, что ты таким никогда не станешь.
Лена всегда могла объяснить что-нибудь так, что на душе у Андрюхи становилось спокойно. Так вышло и на этот раз. От души отлегло, стало несколько спокойнее.
- Ты приносишь в мой мир частичку душевного равновесия, - сказал он, перефразировав мысли любимой.
- Иногда и серое становится белым, если учесть все происходящее, - ответила Лена.
Андрей прижался к ней всем телом. Ему хотелось бы сидеть так вечно, забыв обо всех своих проблемах.
- Желание мне нравится, - прошептала Лена ему на ухо. – Тем более, что времени у нас с тобой безумно много.
Андрей положил голову ей на плечо. Силы медленно покидали его.
Минуты не прошло, как его сморил сон.

*

Проснулся он, лежа на полу, в обнимку с Леной. Спина ужасно затекла, ноги тоже. Лена еще спала, уткнувшись головой ему в грудь.
Андрей очень аккуратно встал, взял ее на руки и отнес на кровать, даже не разбудив. Секунду спустя, он понял, что легко мог сделать это не сам, а воспользоваться кистями. Тут же всплыла в памяти чудовищная картина устроенной им вчера казни...
Андрей тяжело вздохнул. Порой ему даже приятно было быть обычным человеком. Ну, во всяком случае, чувствовать себя таким.
Он спустился на этаж вниз и распахнул дверцы висевшего в огромном зале для гостей минибара. Немного поразмыслив, он выудил оттуда бутылку коньяка. Плеснул себе немного в бокал, выпил и попытался успокоиться.
Наконец, сняв окровавленные рубашку и пиджак, он швырнул их прямо на пол и поплелся в сауну, на первый этаж дома, прихватив коньяк с собой.
Там он провалялся с полчаса, после чего быстро принял контрастный душ и вышел во двор особняка.
Почему-то он подумал о том, что давненько уже не плавал. Океан был в сотне метров от дома, бассейн – в десятке.
«Возле океана тьма народа», - подумал он.
Андрей поставил коньяк на землю, разбежался и нырнул в бассейн, уйдя вниз на пару метров. Некоторое время подержавшись под водой, он вернулся на ее поверхность.
Настроение медленно, но, все же, поднималось. Освежившись, Андрей почувствовал себя намного лучше. Он подплыл к бортику, выпил немного коньяка и сел на край бассейна, свесив ноги в воду.
На балконе появилась Лена, уже поменявшая платье на атласно-черный купальник.
- Заметила тебя в бассейне пару минут назад! – крикнула она. – Против компании не возражаешь?
- Нет, конечно, - улыбнулся он. – Прыгай, я поймаю.
Лена усмехнулась и бесстрашно перемахнула через перила балкона. Андрей швырнул к ней две кисти и схватил девушку за талию, притянув к себе. Над водой он перестал контролировать кисти, и Лена рухнула в бассейн, подняв тучу брызг.
- Готово, - хохотнул Андрюха.
Прямо из-под воды Лена схватила его за ноги и сдернула с бортика. Он едва успел поймать коньяк кистью и аккуратно поставить его на землю.
- Что бы ты без кистей делал? – рассмеялась Лена, когда Андрей, отплевываясь во все стороны, появился на поверхности воды.
- Уничтожал бы отличный коньяк, - отмахнулся он, встряхнувшись, - раз за разом. Да и, строго говоря, не жил бы здесь сейчас. И не плавал бы с тобой в этом бассейне. Да и, что уж тут, мы бы с тобой и не познакомились тогда.
«И я не был бы убийцей…» - пронеслось в его мозгу.
- Хватит! – раздраженно крикнула Лена. – Ты вообще можешь об этом не думать?!
- Не могу! – жестко ответил Андрей и вылетел из бассейна, взмыв вверх по кривой, и плавно и грациозно приземлился прямо на балкон особняка.
- Андрюш, вернись! – крикнула вслед ему Лена.
- Не сегодня!
Он подбежал к шкафу, распахнул дверцы и выдернул из горы одежды майку, джинсы и кеды.
Оделся Андрей тогда же, когда к нему в комнату вбежала Лена.
- Стой! – крикнула она. – Куда ты?!
Андрей не ответил. Он спиной прыгнул в окно и, развернувшись в воздухе по спирали, ушел в небо.
Это было ужасно пафосно, но Лена, без сомнения, оценила красоту его взлета.