Найдены возможные дубликаты

+2
А можно геолокацию, пожалуйста? Я бы побывал там в отпуске
0

Ужасающие эффекты на фото.

0

Интересно. Это где?

Похожие посты
160

Книги в школьную библиотеку (дубль)

"Самые активные читатели начальной школы, не желая брать старые и ветхие книги, начинают брать журналы. Но фонд периодики не обновляется и интерес к нему падает".

Из "Анализа работы библиотеки Кордовской средней школы"

Уважаемые пикабушники, библиотеке очень нужны разные энциклопедии, познавательная литература, художественные книги по программе, и просто интересные, и журналы. Если у вас есть возможность, то помогите им книгами и журналами из своей библиотеки или новыми. Каждой книге будут благодарны не один год как дети, так и учителя.

Школа согласна на книги любого года выпуска в хорошем состоянии. Желательно в твердой обложке. Количество экземпляров книг по программе - "хотя бы по пять".

Для неравнодушных - информация в комментариях. 

Книги в школьную библиотеку (дубль) Книги, Библиотека, Школа, Альтруизм, Помощь, Красноярский край, Без рейтинга
11946

Ах, вот ты какая, сила Пикабу...

Я врач хирург-онколог. Живу и работаю я в городе Грозный. Не так давно я разместил пост Книжный уголок в отделении онкологии , на этот пост (причем, надо заметить, что я не просил ничего, а просто осветил то, что сделал в своем отделении библиотеку для пациентов) внезапно откликнулись абсолютно незнакомые мне люди, с разных  уголков нашей необъятной страны. Просто так.

Ах, вот ты какая, сила Пикабу... Сила Пикабу, Благодарность, Книги, Библиотека, Грозный, Онкодиспансер

Часть посылок я получил, часть в пути... Пациенты очень рады новому чтиву, да, и с такими успехами, думаю, часть книг передам в дар другим отделениям нашего онкодиспансера.

Ах, вот ты какая, сила Пикабу... Сила Пикабу, Благодарность, Книги, Библиотека, Грозный, Онкодиспансер

Ребята @Tuesco  @Dddimon @ekaterina1979 @yulyax11  @MilyaSpb  @NLika @Glattnasen  @OptimistkaVi  вы крутые, мне очень приятно! Это действительно было неожиданно: ощутить на себе силу Пикабу в действии! Благодарю от лица всех наших пациентов! Спасибо!!!

Ведь, если звезды зажигают —⁣⁣⠀

значит — это кому-нибудь нужно?⁣⁣⠀

Значит — кто-то хочет, чтобы они были?⁣⁣⠀

Значит — кто-то называет эти плевочки жемчужиной? (с)

214

Забавные вопросы от читателей в библиотеке

Каждый день в нашу библиотеку приходят разные читатели. Счастье, если посетитель идет в Светловку с сформированным запросом и называет конкретное название книги и имя-фамилию автора. Бывает, что читатель хочет что-то почитать, но не знает что,  и тут включается весь наш читательский опыт, знание современных новинок и лауреатов литературных премий. Но некоторые вопросы, откровенно говоря, ставят нас в тупик!

1. -А Лиза еще не приходила? - Простите, какая Лиза? -Ну, Лиза...я у вас ее постоянно беру...журнал.

2. -Можно мне такую же интересную книгу? *человек показывает на книгу* А лучше три дайте! (тут мы можем опираться только на свой вкус)

3. -Скажите, а дети мои свободны? -*непонимающая пауза в 5 секунд*...А, книга Гузель Яхиной....

4. Не подскажите, где стоит никогде? Не могу на месте найти… (после долгого разговора выяснилась, что это книга Н.Геймана «Никогде» (ориг. Neverwhere))

5. А можно я запишусь в библиотеку, а читать не буду? (и такое бывает:)

Ну и топ занимает вопрос: можно мне ту КРАСНЕНЬКУЮ/СИНЕНЬКУЮ/СЕРО-БУРО-МАЛИНОВУЮ и ДРУГИХ ЦВЕТОВ книгу. Наши вопросы о том, о чем она, кто автор, примерное название, безуспешны:D И конечно, это не только в библиотеках спрашивают, но и в книжных магазинах.

А вообще мы всегда рады читателям и вопросам. Особенно радостно было, когда после пандемии люди соскучились по "живым" книгам, по нам и нашим мероприятиям в Светловке. Читайте, приходите к нам за новинками. Душа радуется, когда читатели к нам возвращаются за книгами!

Забавные вопросы от читателей в библиотеке Книги, Железный человек, Библиотека, Что почитать?, Казус, Тупик, Библиотекарь
46

Что почитать? Константин Бадигин

Попались мне эти книги совершенно случайно. Из того, что было запланировано к прочтению, давно прочитано. Поиски в инете успехом не увенчались. Перебирая и отбраковывая одну за одной книги из родительской коллекции - я не фанатею от советской литературы - напоролся на сборник в 4 томах Константина Бадигина.

Человек интересной судьбы. Первую половину жизни связавший с морем: с 22 до 28 лет дослуживается до капитана ледокола; затёртыми льдами на ледоколе "Георгий Седов" дрейфовал с экипажем из моря Лаптевых до Гренландского моря в течении 812 суток; потом начальник службы Морского управления Главсевморпути; 1941-1943 гг командир ледокольного отряда Беломорской флотилии; 1943-1945 гг капитан теплохода "Клара Цеткин" на тихом океане, перевозил оборонные грузы из США во Владивосток. После войны Московский Педагогический институт, в 1953 защищает дисертацию о северных русских мореходах и получает степень кандидата географических наук.

После прочтения большей части из его произведений, я понимаю, что это те произведения, которые остануться со мной навсегда. Автор, в виде художественных произведений, описывает исторические события прошлых веков. Будучи человеком увлечённым историей, автор занимался изучением её ещё работая в море. Константин Бадигин изучал не только публикуемую историю, но и первоисточники, рукописи. И эта любовь к познанию прошлого и не дюжие интеллектуальные способности нашли своё отражение в его произведениях. Много событий разворачивается на морях. Автор в своих произведениях создал мир, который ему интересен, который ему близок, который максимально приближен к историческим событиям. Это придаёт его произведениям ценность. В моём рейтинге эти книги попали в ТОП, в самое сердце. Я счастлив, что они были в моей жизни. И ещё больше счастлив, что ещё не все прочитать успел. Оторваться не мог от прочтения, но мои способности ограниченны. Пришлось остановиться для отдыха. Вернуться в реальный мир, немного отдышаться, оглядеться по сторонам и только сейчас при перерыве осознать всю мощь этих произведений. Пару дней отдых и потом пока не до читаю, ...

121

Не стоит бесить библиотекарей

Nicholas Pegg:

Кто-нибудь может распознать пятую книгу на верхней полке? Потому что остальные книги на ней (слева направо): «Чудесный нож», «451 градус по Фаренгейту»,  «Обманутая»,  «Сопротивление»,  «Набат», «Переломный момент», «Стеклянный дом», «Твиты». Превосходный троллинг от школьного библиотекаря.

Не стоит бесить библиотекарей Борис Джонсон, Великобритания, Троллинг, Twitter, Книги, Библиотека, Видео

Благодарю @LibCHS_Chryston за опознание таинственной книги, каковой оказался «Исход» Джулии Бертанья, где действие происходит в мрачном будущем с поднявшимся уровнем мирового океана из-за глобального потепления, а главные герои — лишившиеся всего скитальцы в отчаянных поисках прибежища на лодке. Только представьте!

* На фото выступление премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона в школьной библиотеке с обещанием открыть школы в сентябре:

Показать полностью 1
203

Бесплатные книги из библиотек Москвы

Бесплатные книги из библиотек Москвы Бесплатно, Книги, Библиотека, Москва

С 2017 года действует проект «Списанные книги». Все желающие могут бесплатно забрать ненужные книги из библиотек.

Чтобы стать участником проекта, необходимо зарегистрироваться на портале knigi.bibliogorod.ru, выбрать нужное издание и забронировать его. Спустя некоторое время читатель получит сообщение на электронную почту о готовности заказа и сможет приехать за книгой в библиотеку.

*Существует практика отправки книг в другой регион

717

Про самую спокойную в мире страну

Жил на свете такой Дубровский. Нет, не тот, который "спокойно, Маша!", а другой, Пётр Петрович.

Работал Пётр Петрович Дубровский секретарём-переводчиком посольства России во Франции аккурат во время Великой французской революции, и была у него одна, но пламенная страсть.

Наутро после знаменитого взятия Бастилии во дворе бывшей тюрьмы никого не было - восставший народ успел не только одержать победу, выпустить заключенных, отпраздновать победу (потанцевав, ага) но и даже разойтись - ведь делать там больше было нечего.

Про самую спокойную в мире страну История, Россия, Франция, Революция, Рукопись, Библиотека, Длиннопост

Но одинокий человек, копошившийся ранним утром во дворе Бастилии, придерживался другого мнения. Это был Дубровский. Он собирал во дворе и рвах листки из развороченного накануне архива Бастилии.

Да, Дубровский был страстным коллекционером рукописей. И в буре Великой Революции он занимался тем, что скупал выбрасываемые восставшей чернью старые рукописи - не только бастильские, но из разоряемых древних монастырей вроде цистерцианского монастыря в Париже Сент-Антуан де Шан или Сен-Жерменского монастыря.

В общем, после отставки он привез в Россию около 400 древних западноевропейских рукописей и миниатюр, 94 восточных (на 15 языках) и около 50 славянских. А потом подарил свою коллекцию Александру I.

Император распорядился передать ее в Императорскую публичную библиотеку. Именно коллекция Дубровского стала основой отдела европейских древних рукописей библиотеки, а сам собиратель получил щедрую компенсацию ( единовременную субсидию в 15.000 руб. и пожизненную пенсию в 3,000 рублей ежегодно) и место хранителя новообразованного отдела.

Про самую спокойную в мире страну История, Россия, Франция, Революция, Рукопись, Библиотека, Длиннопост

Лист из коллекции Дубровского

Это все была присказка, а теперь - сказка.

А столетие спустя, в 1903 году, уже другой император, Николай II, в беседе с приехавшим в Россию французским президентом, показав коллекцию и рассказав ее историю, вдруг щедрым жестом предложил вернуть ее Франции.

На что тот, по легенде, ответил:

-- Не сочтите за дерзость, Ваше Величество, но мне вот о чем подумалось. У нас ведь за эти сто лет, кроме той, Великой, было еще три революции, шесть режимов, дважды восстанавливалась монархия, иностранная оккупация, Парижская коммуна, уличные бои в столице...

Пусть лучше рукописи лежат у вас.

Россия - самая спокойная в мире страна.

Это отрывок из моей книги "Жизнь примечательных людей".

Моя группа в Фейсбук - https://www.facebook.com/BolsaaIgra/

Показать полностью 1
57

Плохов Борис Андрианович. “Пыхтино. Истории одной деревни”

Мои первые воспоминания относятся к военному времени. Хорошо помню, как у нас в деревне останавливались солдаты. Мне тогда было четыре или пять лет. Они шли по Боровской дороге на фронт. Переночевав в домах, они отправились дальше.

В огороде у нас был погреб, в котором мы вместе с родственниками прятались от налетов немцев. Был случай, мы с двоюродным братом Иваном Плоховым вышли во двор погулять, непонятно откуда мимо нас просвистели две пули. Мы так и нырнули в этот погреб, спрятались. Кто и зачем стрелял, так и осталось неизвестным.

Плохов Борис Андрианович. “Пыхтино. Истории одной деревни” Деревня, Краеведение, Этнография, Россия, Москва, СССР, Реальная история из жизни, Книги, Длиннопост

Уже после войны работал в колхозе вместе с тётей Олей Шапариной. Высаживали капусту на поле, где сейчас Солнцево-Парк, ходили её поливать. Жара стояла неимоверная. Воду на полив брали в деревенском пруду. Выращивали огурцы, на Шельбутовской горе росла картошка. Весной ходили туда собирать картошку, оставшуюся после осенней уборки, а бригадир, фамилию сейчас не помню точно, по-моему, Куреинов, ходил и прогонял нас, мол, нельзя с колхозного поля брать мороженую картошку.

Дом был старый, отапливали углем с помощью квадратной печки-буржуйки. Однажды дома мы были одни - мои старшие братья, Николай с Толей и я. Было холодно, зима, мы решили растопить буржуйку. Братья сложили дрова, сверху капнули бензин. Мне было очень интересно поджечь, и я их уговорил дать мне спички. Горящую спичку я поднес к окошку буржуйки и бензин сильно полыхнул, пламя вырвалось наружу и сожгло мне руку. Когда отец пришел с работы, рука моя была перевязана. Ближайшая поликлиника была в аэропорту, недалеко от аптеки. Меня повели лечить туда, но особо нас там не ждали, деревенских принимать не любили, но руку вылечили.

Мой отец, Андриан Иванович, был ответственный за электричество, подключал дома, деньги собирал по Пыхтино, Шельбутово и Ликове. Провода тянули от воинской части в Ликове, это было начало 1950-х. Мы ходили ямы копать под столбы, за яму платили 7 рублей 50 копеек. За домом Корчагиных был трансформатор с рубильником, который нужно было отключать и включать.
Плохов Борис Андрианович. “Пыхтино. Истории одной деревни” Деревня, Краеведение, Этнография, Россия, Москва, СССР, Реальная история из жизни, Книги, Длиннопост

В один из дней была сильная гроза, мы сидели на кухне, собирались играть в карты: Володя Плохов, Курилин Коля и Володька Корчагин. Карт покупных не было, делали свои из бумаги. Ребята сидели, вырезали эти карты, а я вышел в комнату и в это время ударила молния и гром. Я вхожу обратно в кухню, а все ребята на полу лежат и начинают ползти к выходу, я даже не понял, что произошло. Было страшно. Ребята поднялись и выбежали, а я вышел в сени, а там горит проводка. Я был маленький, нашел стул и какую-то тряпку, огонь с проводов сбил, а ребятам, пока они выбегали, крикнул: «Зовите соседей, тушить надо пожар». У нас был хоздвор рядом с домом, где жили корова и другая живность, крыша которого уже начала гореть. Народ быстро собрался и начали тушить ведрами. Петр Иванович Мокров залез на крышу дома и начал отрывать руками лист железа, из-под которого шел дым. Оторвал, а оттуда пламя выскочило сразу. В сенях-то я потушил провода, а огонь на крыше, видимо, не заметил. Петр Иванович тогда руки себе пожег, но пламя погасили, дом спасли.

В детстве было много развлечений. Я очень любил кататься с горки, и как-то раз мы пошли на «Ремезы», недалеко от моста через речку. Накатались, и когда я замерз, пошел домой с санками. Был лед, а около моста была прорубь, там обычно женщины полоскали белье, воду брали. А я иду по льду, разбегусь с санками, ложусь на них и еду, потом снова. Так и доехал до этой проруби, окунулся с головой. Как я там вывернулся, не знаю. Недалеко с горки шла Мокрова Зоя Ивановна, сестра Петра Ивановича, и увидела, что я тону. Подбежала, а я за кромку проруби пальцами зацепился, и вытащила меня. Санки в воде, их было тоже тогда не купить, жалко оставлять на дне. Все равно мокрый, ноги опустил в воду, зацепил веревку от саней, и мы их тоже достали.

По весне, когда вода немного спадет и уже не такой сильный поток, мы плавали на льдинах. Мы с Володей Борниковым, моим ровесником, который жил в самом крайнем доме у прудика, льдинку у начала деревни столкнули в речку и вдвоем на неё. У каждого по шесту, и плывем по реке вдоль деревни. Там, где у дома Одиноковых колодец, заканчивался «Пискунов бочаг», река сужалась и резко поворачивала. Доплыли мы до этого поворота, а льдинка маленькая, её начало заливать с одной стороны, перебежали на другую сторону, а льдина встает набекрень. В общем, бегали-бегали мы из стороны в сторону, так и опрокинулись в воду, а там течение быстрое, но, слава Богу, выбрались на берег. Мокрые, домой не пойдешь. Был в деревне Васька Быченков, и мы с Володькой пошли к нему на печку сохнуть, а вечером разошлись по домам.

Ещё одним из развлечений была битва на «саблях». Битва: хуторские мальчишки - на деревенских, «деревня» - на «тот край» (так жители условно делили Пыхтино на три части). У каждого было по палке, но не дрались, а именно «бились на саблях», кто кого.

По весне, когда не было еще основательного моста, чтоб на работу дойти через реку, нужно было пройти в район плотины, сделав большой крюк. Но что придумали мужики? Они опустили в воду два топливных бака от ИЛ-12 и ИЛ-14, и на баках переправлялись через реку туда-сюда. А мы на выходных мальчишками разбивались на группы и садились на эти баки, и кто кого потопит. Одни других опрокинут в воду, а вторые-то плавают на баке сухие, и те, кто оказались в воде, переворачивали второй бак.

За Морозовыми был колодец у родничка около реки. Ещё был лед, а там немного оттаивало от проточной воды колодца. Мужики брали палку, привязывали вилку и вставали по краю реки. Пристально вглядывались в воду и, как только щука высунется в протоке, с размаху насаживали её на вилку. Вот так рыбу ловили.

Осталось еще одно яркое воспоминание со школьных времен. Записался в кружок парашютистов, это уже был девятый или десятый класс. Мы прошли обучение, и нас собрались везти в Москву прыжки выполнять. Это было зимой. Мать, когда узнала, сказала: «Не пущу». Тогда я дождался пока мать с бидонами пойдет продавать молоко в порт. Надел из шинели сшитое пальто, подумал, что если разобьюсь, не так будет больно. Пошел следом за ней, мне же тоже надо было к определенному времени прийти. Она впереди идет - я за ней, она заходит за угол - я иду дальше. Успел. Посадили нас в автобус и повезли на Планерную. А там нас три или четыре человека посадили в корзину дирижабля с инструктором, ну и подняли на высоту 800 метров. Остановились, а инструктор открывает дверку корзины и говорит: «Давайте прыгать». Ребята подходят, а страшно, высоко; приостановятся, а инструктор пинка под зад, и ты уже летишь. Конечно, фал был пристегнут перед тем, как нас толкали. Падаешь камнем вниз, а потом рывок и ты вроде остановился, а потом так плавненько опускаешься. Но поднялся сильный ветер, я-то пригасил, выставил ноги вперед, как учили, чтоб не подломить, а некоторых ветер порывами километра за два утащил по земле. Потом их ездили собирали.

Фотографии в рассказе из личного архива Плохова Виктора Андриановича. Рассказ из книги “Пыхтино. Истории одной деревни”.

Опросил, записал, отредактировал и издал Сорокин И.Ю. (я), тег "Моё"

Горохова Надежда Михайловна. “Пыхтино. Истории одной деревни”

Меркушина Антонина Кирилловна. “Пыхтино. Истории одной деревни”

Шапарина Александра Ивановна. “Пыхтино. Истории одной деревни”

Показать полностью 5
45

ВЦИОМ опубликовал данные исследования про популярность чтения книг в России

Чтение книг практикует сегодня каждый второй россиянин (53%).

Это в целом больше, чем пять лет назад (45%), но несколько ниже прошлогоднего показателя (55%). Чаще всего читают книги женщины (59%), молодежь 18-24 лет (83%) и 25-34 лет (61%), а также респонденты с высшим образованием (68%).

В среднем каждый из читающих прочел пять книг в течение трех последних месяцев.

Больше всего книг прочитывают люди в возрасте старше 60 лет (в среднем семь книг за три месяца) и респонденты, которые практически не пользуются интернетом (девять книг соответственно).

Наряду с этим покупка книг среди россиян более распространена, чем их чтение.

88% когда-либо покупали книги, причем половина опрошенных (50%) сделали покупку не более года назад. Большинство имеющих опыт покупки смогли назвать точное количество приобретенных книг (66%). В среднем респонденты покупали по восемь книг, но чаще всего не более трех. 88% когда-либо покупали книги, причем половина опрошенных (50%) сделали покупку не более года назад. Большинство имеющих опыт покупки смогли назвать точное количество приобретенных книг (66%). В среднем респонденты покупали по восемь книг, но чаще всего не более трех.

Источник: https://tlg.name/AboutRussia/158
152

Одноклассник и его увлечения

После девятого класса в школе остались лишь несколько одноклассниц, все решили получить специальность. Кто-то в ПТУ пошел, кто-то в вечернюю школу.

Одноклассник и его увлечения Россия, История, 90-е, Телефон, Школа, Чтение, Книги, Дискотека, Длиннопост

Хоть и класс был дружным, а общался я только с одним одноклассником. Общность интересов.

Прошел сентябрь, решил я позвонить ему. Чем занимается, что делает.

- Алло, - каким-то не обычным голосом ответил одноклассник.

- Спал, что ли, - спросил я.

- Да встал недавно. Телевизор смотрю.

Ну и начали разговор.

- Что смотришь?

- Новости.

- Куклы смотрел в выходной?

- Нет. Варенье варил.

- Мотоцикл починил в деревне?

- Да. Летом еще. Возле дома сейчас стоит, на рыбалку езжу.

- Отлично. Клюет то что?

- Окунек на речке.

Рассказал ему тоже как на рыбалку ходил, советы дал, ну и довольные разговором положили трубку.

Для себя отметил, что за лето в деревне одноклассник совсем как деревенский стал, в плане речи и оборотов.

С коллективом в группе уже перезнакомился, но что бы с кем то дружбу водить - не нашел никого. Ходили на городскую дискотеку, на рыбалку с несколькими парнями, но школьная дружба была другой. По-этому периодически звонил однокласснику.

- Магнитофон новый купил?

- Меня и старый устраивает.

- Я "осаку" купил.

- Японский?

- Ну, да. Со светомузыкой. На речку ходил?

- На озеро ездил. Плотва сейчас у берега клюет.

- На что ловишь?

- На тесто.

- На дискотеку ходил на прошлой неделе.

- Что там?

- Дрались "заречные" с "железнодорожкиками".

- Кто кому?

- Как обычно, "заречные".

- Всегда так было.

- Ну. Я даже познакомился. В швейном училище учится.

- Хорошо.

- Договорились в пятницу у кассы кинотеатра с ней встретиться. Хочешь и ты приходи, с кем-нибудь познакомишься.

- Нет. Не хочу. Мне в деревне курятник нужно делать.

Однажды шел по улице и вижу у ларька одноклассник стоит. Увидел меня, обрадовался.

- Давно не видел. Чем занимаешься?

Я ему рассказал новости.

- Курятник сделал в деревне? - спросил улыбаясь.

Он и удивился, откуда я о курятнике знаю.

Оказалось, что несколько лет я разговаривал по телефону с его отцом, у которого был похожий голос и даже обороты речи, не говоря уже об увлечениях. От одноклассника я раньше слышал, что он работает на проходной завода и мы с ним вместе брали для его отца книги в школьной библиотеке. Читал он их быстро и заказывал снова. Даже библиотекарша заметила любовь к чтению у одноклассника и передала классной, что у нее учиться самый любознательный школьник.

Одноклассник после школы поступил учиться в другой город, где ему дали общежитие. Домой приезжал редко и очень скучал по школьным друзьям.

Договорились, что отцу он ничего не скажет.

Звонить я на тот номер "однокласснику" перестал, как-то неудобно.

Иногда вспоминаю и думаю, а звонил ли ему кто-нибудь еще кроме меня, ведь рад всегда он был моим звонкам, узнавал что то новое, интересное, да и сам рассказывал. Кто теперь ему книжки читать приносит? А может и в библиотеку городскую уже записался. Ведь там книги на любой вкус найти можно.

Показать полностью
59

Экскурсия в Ленинку

Ленинка, РГБ, Российская государственная библиотека, библиотека им. Ленина...Самая большая библиотека в Мире. Главная библиотека России. У меня всегда было особое отношение к ней. Нельзя прийти туда просто так, без особой научной задачи. Нельзя записаться туда просто так, если ты обычный студент.

Экскурсия в Ленинку Библиотека, Экскурсия, Путешествия, Москва, Путешествие по России, Россия, Длиннопост

Такие глупости! Наверное, это ощущение из детства, когда меня выгоняли из библиотек: я слишком много читала и библиотекарям надоедало заводить на меня новые формуляры, по два раза в неделю переписывать в них стопки моих заказов.
А может, это благоговение перед самой большой библиотекой. По закону об "обязательном экземпляре" каждая книга, изданная в России, должна быть в Ленинке. Представляете, каждая!

Экскурсия в Ленинку Библиотека, Экскурсия, Путешествия, Москва, Путешествие по России, Россия, Длиннопост

Сотрудники Российской государственной библиотеки смеются, что общая длина проходов между шкафами хранилища "маленькая такая дорожка от Москвы до Ростова. Всего 300 километров".
Оказывается, по субботам в Ленинке проводятся экскурсии.

За два часа мы смогли побывать там, куда не пускают обычных читателей. Посмотрели, как собираются заказы читателей, узнали, как работает пневмопочта. Побывали в 19-ярусном книгохранилище, посидели в закрытом зале, где снимали фильм "Москва слезам не верит", и прикоснулись к книжным карточкам позапрошлого века.

Улыбчивые, отзывчивые сотрудники библиотеки с удовольствием рассказывали о своей работе, показывали раритетные издания.

Оказывается, жизнь Библиотеки гораздо интереснее и насыщеннее, чем ее видят читатели.

P.S. навеяно потрясающим постом об отделе редких книг научной библиотеки МГУ https://pikabu.ru/story/knizhnoe__bibliotechnoe_6149230

Показать полностью 4
689

Книги которые мы помним.

Почти у всех нас есть любимые книги ,в  подавляющем большинстве это художественные произведения,но я хочу рассказать  о не совсем обычном печатном издании.

Была у моей матушки потрёпанная книга "Консервирование плодов и овощей" изданная в 60е годы мизерным тиражом.

Книга была ,но консервировала мама по одной ей известным рецептам.После чего банки с огурцами взлетали на воздух как пояса шахидов,варенье плесневело ,а капусту выбрасывали в унитаз.

И вот я решил попробовать следуя рецептам из этой книги мариновать, солить ,заготавливать соки и прочее. Время было в девяностые,первая жена ушла(оставив мне двухгодовалого сына) и каждая копейка была на счету.Рецепты  в книге (автором был кстати мужчина) были предельно простые и лаконичные. Придерживался я их скурпулёзно.

Написано 5 горошин перца ,чайная ложка соли , один лавровый лист и т.д.  я так и делал.И сам не ожидал такого потрясающего результата.Все консервации, от перца до грибов ,не говоря уже о соке были восхитительными.Эта книга мне очень помогла,осенью она становилась моей настольной,я читал рецепты,воплощал их в жизнь, колдовал на кухне с банками , потом относил их в погреб ,старательно расставлял по полкам, любуясь  стройными рядами "запасов на зиму".

Узнав от матушки о моих кулинарных талантах и отведав  солений, соседи начали наперебой просить меня поделиться рецептами,когда мне надоело их рассказывать  , я балбес начал давать эту гастрономическую Библию напрокат.Естественно что кто то забыл мне её вернуть.Поиск по соседям результатов не дал.И моим кулинарным подвигам пришёл конец.

Минули девяностые,жизнь наладилась,сын вырос ,я женился.

Теперь все заготовки лежат на плечах жены,готовит она хорошо,но иногда так хочется того восхитительного бланшированного перца и малосольных огурцов.А ещё жаль потрёпанный томик в зелёной обложке.Может его всё таки на помойку не выбросили и тот кто мою книгу заныкал, открывает её и радует своих близких,сволочь.

P.S.

Спасибо пикабушнику gallowglass,он нашёл мою книгу вернее фото,в пост поместить не могу,но фото есть в комментариях.

95

Вот она, книга моей мечты

Просто хочу поделиться прекрасной новостью)

Вот она, после долгих двух лет поисков я нашел ее. Я обладатель одной из редких книг, их всего 3000 штук в этой вселенной.

Вот она, книга моей мечты Книги, Россия, Императорская, Библиотека, Подарочное издание, Редкость
Вот она, книга моей мечты Книги, Россия, Императорская, Библиотека, Подарочное издание, Редкость

Но есть еще одна, она ускользнула, прямо день разницы, вот она

Но мои поиски продолжаются

Но если ее кто-то видел, то прошу помощи в ее приобретении)

Показать полностью 2
675

Жалоба

Здравствуйте, уважаемая ---------!

Меня зовут ---------.
Мой девятилетний сын, ---------, является читателем филиала библиотеки ---------, который расположен на ул. ---------.
У нас произошёл инцидент с сотрудницей Вашей библиотеки, в результате которого мой ребёнок пострадал морально и физически.

Мы пришли как обычно, выгрузили прочитанные книги, выбрали новые и подошли к столу. Библиотекарей было двое, обе в возрасте. Почтенные дамы: одна стройная, вторая полноватая. Как раз полноватая записывала книги какой-то девочке. С этой дамой и произошёл инцидент, после которого я сама до сих пор в шоке.
Мой ребёнок после школы, подуставший. Я его посадила на стул...
А у них там перестановка! Летом сделали. Перестановка - это хорошо! Но детский отдел со всеми детскими посадочными местами переехал в другое крыло, а формуляры остались на прежнем месте.
И вот стул..
Спрашивается: какой идиот додумался поставить стул вплотную к батарее, у которой сверху приделан вентиль красного цвета? Там же дети! Понятно, что только МЁРТВЫЙ ребёнок, скучая на стульчике в очереди, не заметит яркий красный вентиль у себя перед носом и не подёргает.
У меня ребёнок - живой! И, как все живые мальчишки, рефлексорно тянет руки ко всяким таким штуковинам. Особенно когда скучает. Мимодумно!
Потянул вентиль - саданула струя воды. Горизонтальная. Почему горизонтальная? А потому, что батарея без крана. Открываешь вентиль - вода просто из дырки фигачит. Ржавая. Прямо в ребёнка. Ещё литра 2 на пол вылилось. Вылилось бы и больше, но у меня реакция хорошая. Я сразу воду перекрыла. А ребёнок даже не понял, откуда вода? Почему он весь мокрый? И грязный?
Тут библиотекарь выкатывается шаром из-за стола и давай истерить. На ребёнка. Орать. Оскорблять его. Махать руками. Выгонять. Девять лет человеку! Чего он такого фатального сделал? Сам испугался. Ничего не понял. Там и крана-то нет. Только вентиль. Кто ж знал, что оттуда польёт? А если б кипяток? Если б они мне его обварили? Это повезло, что отопительный сезон ещё не начался...
Но я Вам точно говорю: если этот вентиль не снимут, несчастных случаев с другими детьми в отопительный сезон Вам не избежать. Дети - они такие. Особенно мальчишки. Одинаково рукастые.
Вообще, во всех нормальных местах, посещаемых детьми, на радиаторах все вентили делают съёмными. И снимают. ВСЕГДА! Во избежание. А уж поставить стул для посетителей возле функционирующего вентиля - это вообще верх идиотизма! Так в чём ребёнок виноват? Мне интересно? Батарею из-за шкафа не он вытащил, стул не он ставил. Ребёнок-то не идиот. Наоборот - вундеркинд. Светлая головушка. Живой пытливый ум. Читает целыми днями. Много Вы читающих мальчишек нынче видели? В библиотеку ходит часто. Третий год уже ходит. За книгами! А не за тем, чтобы его унижали, оскорбляли и до слёз доводили!
Вода на полу? Какая трагедия, да. Вода высохнет.. А психологическая травма у ребёнка - на всю жизнь останется. Чем вообще Ваша сотрудница думала? Вместо того, чтоб отпустить хотя бы ту девочку, которая перед нами кижки брала, да взять швабру да вытереть - бросила все дела и выкатилась орать да причитать!
Лениво самой вытереть - дай мне швабру, я вытру! Я всегда так делаю, если что-то разливается. И все нормальные люди так делают. Разве нет? Разве орать начинают на детей и руки заламывать? Нет. Берут нормальные люди швабру - и вытирают.
Проблема в чём? Неужели в детях? Не можешь с детьми работать - сиди дома. Нервная - лечись!
Девочка брошенная стоит испуганная, ждёт, когда её с книжками домой отпустят, мой с зелёным лицом перекошенным, весь мокрый и грязный, я стою в полном шоке от происходящего.. Глазам свои не веря... И она скачет вокруг лужи и орёт: "ЧТО ТЫ НАДЕЛАЛЛЛЛ???? КОШМАРРР!!! УУУУЖАС КАКОЙ!!!!" (и это ещё не всё!)
На вопли вторая сотрудница прибежала, тоже перепуганная вся, "что случилось". А та не унимается:" ВЫ ТОЛЬКО ПОСМОТРИТЕ ЧТООО ОН НАДЕЛАЛ!" Ребёнок к таким экстазам не приучен, стоит ни жив ни мёртв, гамма эмоций на лице, только что заикаться не начал.. А она ему "ТЫ ЕЩЁ И ЛЫБИШЬСЯ!!!" И обзывать его принялась. И орёт "УХОДИИИ отсюда!" Я её успокоить попыталась, да объяснить, что он не нарочно, да извинилась за него, да попросила, чтоб не пугала детей криками - так она и на меня орёт: "И ВЫ ТОЖЕ УХОДИТЕ!!!!!!!" И подлетает к моему ребёнку, хватает его и агрессивно начинает его в двери выпихивать! А он, естественно, отбивается, сопротивляется! А если б он побежал с перепугу? Да с лестницы бы с вашей грохнулся? Это всего лишь маленький мальчик...
Вот скажите, разве можно таких библиотекарей вообще к детям близко подпускать? Которые не понимают, что НЕЛЬЗЯ орать на чужих маленьких детей. НЕЛЬЗЯ оскорблять. НЕЛЬЗЯ даже дотрагиваться до них без благих намерений, не то что драку с ними затевать для своего удовольствия! Нравится детей унижать? Пусть дома над своими издевается!
Ребёнок-то, кстати, вполне адекватно себя вёл, несмотря на шок. В отличие от взрослой агрессивной истерички.. Он только на лестнице позволил себе расплакаться наконец-то. Навзрыд. Конечно, я ему пообещала, что мы больше в эту библиотеку не пойдём! Так он до ночи плакал и переживал: "Мама, я из-за психической бабки остался без книжек.." Заснуть не мог. Мой читающий ребёнок! Он теперь отказывается вообще в библиотеки ходить, даже в школьную сегодня отказался идти. Боится! Я ему с пелёнок любовь к чтению прививаю, а работник храма литературы эту любовь убивает на корню, получается...

Кстати, это уже второй случай, когда моего ребёнка в этой библиотеке до слёз довели. Первый случай был в первый же день, когда мы записываться пришли. Мальчик шёл, как на праздник! Первый раз в жизни в библиотеку! Волновался! И что? Приходим - открыто, никого нет. Пошли полки изучать, ждём.
Через четверть часа вваливается какая-то дама (не могу сказать, эта ли самая или другая, я не злопамятная на лица.Помню только, что тоже в почтенном возрасте дама) и с порога начинает на нас орать: "Кто вас сюда пустил?!! Уходите отсюда! У меня мероприятие по Гоголю на первом этаже! Мне надо дверь запереть! Хотите - ждите 2 часа снаружи, хотите - завтра приходите!" Такая встреча хлебосольная, я просто от восхищения дар речи потеряла!!!
...Я б, конечно, развернулась и больше никогда не возвращалась. А мальчик разрыдался! Горько. От обиды. Шёл за положительными эмоциями и за книжками, а его гонят! За что? И книжек не дают. Стоит рыдает и уходить не хочет.
Я обычно сдержанна на эмоции в присутствии сына. Но в тот раз не сдержалась. Возмутилась. Объяснила даме в двух словах, что ТАК новых читателей не встречают. Особенно детей. И настояла, чтоб мальчика записали и прям немедленно! И выдали книги! И что Гоголю-то уже всё равно, он давно в могиле, а перед ней стоит и плачет замечательный живой ребёнок, который и есть самая важная часть её работы, за которую ей платят её зарплату... А теперь представьте себе, каково было бы ребёнку, который пришёл записаться без мамы? Без группы поддержки? Решился бы он на повторный приход в библиотеку? Нет, я полагаю.

Не умею жалобы писать. Получилось письмо. Вместо жалобы. Но я прошу Вас, во-первых, обезопасить в помещении библиотеки ВСЕ места сидения, чтобы больше никто из детей не пострадал. Это важно. А во-вторых, разобраться с Вашим персоналом и навести порядок. От первого до второго ЧП прошло два года! Я подозреваю, не только нам с сыном так "везёт" на вежливое и душевное отношение Ваших дам... Если мне удастся уговорить сына посещать библиотеки (мы, конечно же, сходим к психологу, пройдёт время, мальчик успокоится)... и если (вдруг!) он захочет вернуться в город, я хочу, чтобы он впредь в Ваших стенах никогда не встречал неадекватных взрослых людей. Никогда!

С уважением, ---------
Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: