Lego появилась благодаря… уточкам?

Основатель компании Оле Кирк Кристиансен жил в Дании вместе с девятью братьями и сестрами. Окончив школу, он уехал в Германию, чтобы заработать побольше денег для бедной семьи фермеров. Но вскоре вернулся и открыл столярную мастерскую.

Lego появилась благодаря… уточкам? LEGO, Бизнес, Конструктор, История игрушек, Блоги компаний

Дело Оле было успешно вплоть до 1930 года, когда на Данию нагрянул кризис.

Кристиансен понял, что нужно продавать более ходовые товары: так мастерская стала выпускать табуретки и стремянки, а позднее — игрушки, популярные в любые времена. Одной из первых игрушек была деревянная уточка на колесах, которую оставили в ассортименте аж на 20 лет!

Производить игрушки было относительно несложно, поэтому вместе с Оле Кристиансеном работали всего 7 человек. В 1940-х мастерская пережила пожар, но работники отстроили её заново и продолжили работу.

Из дерева — в пластик

Это решение стало историческим, поскольку через 6 лет Lego купила агрегат, способный отливать пластиковые детали. Стоимость практически равнялась ежемесячной выручке, но покупка положила начало компании, которую мы знаем сейчас.

Деревянные игрушки были популярнее пластиковых, однако Кристиансен продолжал пробовать. Он изобрел те самые «кирпичики», которые впоследствии сделал скрепляющимися, чтобы любую фигурку можно было даже перевернуть.

Почему Lego стала популярной?

Формула Lego проста: невысокая стоимость производства + новаторская идея + широкая аудитория. Это сделало Lego самым узнаваемым брендом игрушек, у которого сотни тысяч поклонников и среди взрослых.

Вдохновляйтесь этой историей и открывайте свой бизнес! А научиться грамотно управлять деньгами компании можно на курсе «Финансовый директор» от Академии Eduson.

Сейчас из Lego можно собрать даже Хогвартс и Колизей. А собирали ли вы этот конструктор?

Реклама ООО «Эдюсон»

Пожалуйста, соблюдайте правила общения в блогах компаний