3

Led подсветка тв LG

Доброго времени суток. Прошу Вас о помощи!
Есть телевизор lg50la620v с перегоревшей подсветкой. У меня в городе за ремонт требуют 9к. Но вроде бы нашел подсветку на али за 1.5к хотел спросить у знатоков подойдёт или нет? Вот некоторые фото панели которая стоит сейчас

Led подсветка тв LG Lg, Телевизор, Led, Подсветка, Длиннопост

На каком то сайте нашел инфу

На али забиваю это название и вуаля

В этом собственно и весь вопрос. Заранее спасибо за помощь.
ps. может я вообще не то нашел и не то гуглю

Найдены возможные дубликаты

+2

Нашел ты то, что надо.

Ещё обрати внимание на 6916L-1272A, это впаяные в ленту светодиоды, вернее, характеристика их спектра излучения. Тебе надо заказать панели именно с такими светодиодами.

Ну и при самостоятельной смене сгоревшей полосы - посмотри предварительно Ютуб как правильно разбирать диспленый модуль, чтоб не сломать матрицу и не повредить жк-слой.

раскрыть ветку 4
0

тс уже как бы снял матрицу и как бы сфоткал) Если повредил, то уже повредил)

раскрыть ветку 3
0

@sspo, ты где фоткал - дома или в сервис центре? Конкретно, разобран ли дисплейный модуль?

раскрыть ветку 2
+1
Самый дешёвый вариант - поменять сгоревший светодиод самому.светики есть там же.главное угадать с цветом.принцип действия там как у ёлочной гирлянды.один сгорит и всё,конец света.
раскрыть ветку 10
+6
Поменяете один, в скором выйдет из строя другой, менять всё, однозначно
раскрыть ветку 5
0

Этот пост говорит, как этого избежать.

Как не надо делать подсветку тв. LED - ремонт

0
Не факт. Но за 5 лет 2 раза менял по одному,один раз два .1 пробитый и 1 сгоревший.
раскрыть ветку 3
0
На lg беда с подсветкой, нельзя ставить на максимальную яркость сколько их переделал не сосчитать. А дорого берут из-за риска наебнуть матрицу.
0

Не совсем так - в линейках, когда светодиод выходит из строя, существуют два варианта выхода из строя:

1. Обрыв. Светодиоды соединены в группы по несколько и в таком случае не работает вся группа.

2. КЗ. В таком случае, вся линейка работает дальше, за исключением этого светодиода.

Если светодиодов с КЗ становится слишком много (выше некоторого количества) - срабатывает защита БП и телевизор не включается нормально. Может включиться, а потом самостоятельно выключиться. И приходится его несколько раз подряд пытаться включить в таких случаях.

Ну и да - при попытке поменять только один светодиод будет очень сложно с цветом угадать. Обычно 4100К, но на Али их часто продают с отклонениями и притом - серьёзными.

раскрыть ветку 2
0
Про группы первый раз слышу.недавно менял.один короткий и один сгоревший.а собираются они все последовательнов гирлянду.
раскрыть ветку 1
+1

Вчера у меня самсунг мой сломался , там аналогичные планки, хотелось бы конечно целиком фото,  принцип работы питания подсветки основан на ЭДС самоиндукции, потому на холостом ходу там может быть напряжение до 220В, реальное же напряжение можно узнать посчитав количество светодиодов и умножив 3,7 или 6 В зависит от типа светодиода, его как правило китайцы пишут в даташите на товар. Планки на мой самсунг рассчитаны 24 диода по три вольта две планки итого 88,8 В . Оперативно планки найти не получилось временно поставил светодиодные ленты из расчета 6 отрезков по 5 сборок на 12В соединенных последовательно после сборки понял что мало , удвоил количество. из минусов - цветовая температура ленты слишком синяя и по мощности не дотягивает до 24 Вт, потому картинка немного темновата, завтра закажу планки на али и по приходу сам поменяю. Хотел до начала ремонта сделать фото и запилить пост но так заебался с этим телевизором что плюнул.

раскрыть ветку 8
+1
220 не предел. Меня как-то эбанули 440 с кондёра преобразователя(
раскрыть ветку 7
0

я, я, дайте я доложусь.

влез в чб телеке под анодное - 16 киловольт.

кто больше?

раскрыть ветку 2
0

У вас наверное не LED, a LCD телевизор был с катодными трубками там действительно выше 400 В. А вообще мне мало понятна логика конструкторов диодной подсветки, соединить диоды последовательно - один сгорит и пипец котенку.

раскрыть ветку 2
0

пицот писят сразу) На кондере где-то 385в, если в составе бп есть pfc и 320, если нету)

+1

Покупайте комплект и меняйте всем комплектом. Пластиковые шпильки будете обратно вставлять- не переусердствовуйте  и не обломайте им крепления. Если шпилька вывалился, матовый рассеиватель может провиснуть и будет давать засветку на экран. Всельно будет работать. Если, конечно, причина именно в подсветке.

Собирайте аккуратно, не кокните матрицу, не спешите. Телек большой, будет обидно.

Успехов!

0
Всем спасибо за помощь. Заказал немного другие. Переклеил всё работает Спасибо вам ребята
0

поменял их тыщу наверное....

за разбор матрицы - тут гдавное не спешить и не рукожопить, большие диагонали (от 42 ) вначале делай вдвоём, две петли из серебристого скотча, чтоб проще было поднять матрас, и придерживай шлейфы( да и поаккуратней с ними старайся!!!)

первое - смотришь сколько и как погорело, если один-два меняй только их (были случаи хреновой пайки с завода), если больше меняй все. Проверить их легко - простым тестером на прозвонке 1.5v если живой -получаешь еле заметное свечение, если мёртвый то обрыв или кз,

Планки теплоёмкие, рекомендуется менять феном по типу флюсиш - греешь снизу - снимаешь диод - сразу оплёткой и паяльником убираешь лишний припой(можно не убирать - потом не спрашивай откуда пятна) - наносишь паяльную пасту - греешь снизу чтобы диод "сел"(чуток покачать можешь для уверенности. При необходимом навыке можно менять даже турбо-зажигалкой)))))))) и плата не потемнеет.....

А хитрость не в цвете диодов, а в том чтобы поставить отражатели так же как они стояли с завода - для этого перед снятием линз, прогреваешь их снизу, и легонько снимаешь, а не отламываешь отверткой, обратно линзы ставятся точно на тоже место где стояли (буквально! хочешь - нумеруй!) на уф клей(не на супер))))))))

твои диоды 3 вольтовые ставь эти

https://ru.aliexpress.com/item/32249901038.html

сохрани ЭТОГО продавца и него много разных....

итого фен, паста, уф клей, паяльник.....и не спешить

а готовые планки брать во-первых дорого, да и не нужно тебе, тк они тоже скорее всего бу и сколько прошли, точнее прогорели тебе не скажут.....

далее в сервис, через пульт, или телефон и ик, и снижаешь яркость подсветки, можно попаять резюки на блоке питания....

0
В замене подсветки главная проблема- аккуратно снять матрицу со шлейфами и положить ее ровно на большую кровать. Очень хрупкая , легко получить вертикальные полосы.
0
Там эбля с питанием будет.
Но вы нормальные купили.
0

Сама маркировка у вас - 6916L-1272A, но это только одной линейки, посмотрите на остальных. По этим меткам и ищите. Их должно быть 12 линеек в комплекте - 6 правых (R) и 6 левых (L).

Похожие посты